Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Два случая самообороны (Р-1)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 08:30

D_mon сказал:

Случаи абсолютно реальны. Рассказаны мне человеком, имя которого называть тут, конечно же, нет смысла ;). У него уже около трех лет имеется резинострел "Наганыч", который он очень уважает и считает одним из лучших нынешних травматиков.

В детали при рассказах он не сдавался. Внешностью обладает довольно таки "интеллигентной", возможно поэтому притягивает неприятности как Клинт Иствуд в вестернах.

Первый случай: Санкт-Петербург, недалеко от станции метро, в пятидесяти метрах или чуть больше наряд ППС, кругом люди, какие-то мелкие торговцы и т.п. Гражданин (назову его для простоты - Витя) с сыном лет 8 прогуливается, осматривая достопримечательности. Подходит тело, толстяк ростом выше среднего, и просто без вступления говорит: "Лох, давай деньги!". При этом демонстрирует под полой куртки какой-то пистолет (понять, какой, нельзя). Ребенок здорово напуган, далее все происходит в секунды буквально. Витя тянет руку якобы за кошельком, "Наганыч" у него в оперативной кобуре, сделанной для быстрого выхватывания, через секунду он просто стреляет в живот толстяку, с расстояния примерно 50-100 см. Толстяк, охнув, оседает и падает, ППСники в 50 метрах выстрела почему-то не слышат, Витя с ребенком быстро сливаются в метро.

Второй случай: поезд, бытовой конфликт с пьяным телом, как обычно, перерастающий в нападение. Выстрел из "Наганыча" в ногу. Как рассказывал Витя, пуля из Р-1 просто пробила штанину, прошла навылет мягкие ткани (попала в икру), и пошла дальше. Крови было очень много. Тут уже без милиции не обошлось, но самооборона была признана обоснованной, и он так и ходит со своим "Наганычем".

#2 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 09:31

А патроны какой мощности? Я просто не в курсе, бывают ли они разной мощности потому и спрашиваю!

#3 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 09:48

D_mon сказал:

Патроны "Техкрим" 9мм РА.

#4 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 10:16

А энергия какая 50 дж?

#5 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 10:27

D_mon сказал:

Не могу сказать. Описанные случаи произошли один в 2006 году, другой в 2007, какими патронами (по мощности) в тот период пользовался владелец, он не уточнил. Сейчас он покупает 50 джоульные.

#6 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 10:31

Если мне не отшибает память то с 2006 г. по-моему стали выпускать 50 Джоулевые патрики! Значит наверно 50 ДЖ, так как я не думаю что был бы эффект от старых маломощных ТК

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 16:41

D_mon сказал:

Как рассказывал Витя, пуля из Р-1 просто пробила штанину, прошла навылет мягкие ткани (попала в икру), и пошла дальше. Крови было очень много.
Хмм. Я так понимаю, что пуля прошла по касательной? Иначе просто не верится, что пуля патрона Техкрим 9Р.А., пусть даже 50Дж, может прострелить икру навылет.

#8 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 20:02

D_mon сказал:

Это я затрудняюсь сказать, могу только отметить, что выстрел производился с очень небольшого расстояния, возможно около полуметра, мягкие ткани точно были повреждены, и было действительно много крови. Это может быть и при поверхностном ранении, так что возможно, Вы, Борис, правы... тем не менее нападающий был выведен из строя достаточно надежно, чтобы утратить желание нападать, а вскоре подошли сотрудники милиции из состава наряда, патрулирующего данный поезд.

#9 AlexChe

AlexChe

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 05.07.2008 - 21:09

э... тогда коль по патронам всё более-менее понятно, наганыч случайно от стрельбы зубы не терял? а то и впрямь резиновый шарик и навылет... хотя где то встречал уже слова что современные резинострелы собаку средних размеров насквозь шьют, но всё же.
"всё в жизни хня. кроме пчел. хотя если подумать то пчелы тоже хня" В. Пух

#10 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 10:24

Кстати на счет зубов, если зуб отлетит или два, что делать, законно ли дальнейшее ношение?

#11 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 15:00

Колдун сказал:

Кстати на счет зубов, если зуб отлетит или два, что делать, законно ли дальнейшее ношение?
по моему нет. нужно идти в ЛРО,писать заявление.....и на перествол.....иначе как вы докажете,что не вы их спилили??
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#12 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 16:19

Был период, когда оружейная мастерская на ул. Расплетина, д.5 выдавала справки об удалении выступа в стволе. Потом они это дело прекратили, потому как, видимо, поняли, что это чревато для них проблемами. И мне в этом плане не повезло, потому что, когда у меня сорвало зуб в стволе Наганыча, они справки уже не выдавали. К тому же, высверливая тот зуб, задели сверлом и второе. И вот как бы я доказывал, что это я не сам сверлил? :) В общем, решил я пойти в ЛРО и рассказать все как есть и спросить, что мне делать с револьвером: оставить или сдать на уничтожение. Инспектор сказал, ну как же так, нельзя, зубы же специально там стоят, это же огнестрел получается. Я ему ответил, что второй-то зуб на месте, он помялся-помялся, да и сказал, что можно оставить. А потом нашелся человек, который захотел еще "поиграться" с этим револьвером и его зубами и я ему его продал. В общем, с одним зубом револьвер, в принципе, оставить можно, только использовать его исключительно в качестве коллекционной вещи, потому что если будет применение и он потом попадет на экспертизу, то могут возникнуть большие проблемы, даже если остался отвалившийся зуб. Что уж точно нельзя делать ни в коем случае, так это подтачивать место в стволе, где крепился зуб, потому что это однозначно будет воспринято, как внесение конструктивных изменений. И еще многое зависит от инспектора в ЛРО, т.к. все равно оружие при получении новой лицензии придется нести на перерегистрацию. Да, кстати, перестволить Наганыч невозможно, т.к. ствол у него приварен, в отличие от прародителя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны