Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Стоит ли разрешить свободную продажу оружия населению?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Master

Master

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 19:38

Вот увидел ссылку на Ганзе, просмотрел...

http://blogs.mail.ru...C7465F91EC.html

Интересно было в комментариях прочитать мнение многих по данному вопросу.
Кстати, а участники нашего форума какого мнения придерживаются?

#2 12dereva

12dereva

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 21:54

Вопрос сформулирован коряво.

#3 Master

Master

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 22:57

Я имел ввиду не свободную продажу, а легализацию, с жестким контролем при получении лицензии

#4 a_freeman

a_freeman

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 23:22

Просмотр сообщенияMaster (25.12.2008, 22:57) писал:

Я имел ввиду не свободную продажу, а легализацию, с жестким контролем при получении лицензии
смешно.
какой в нашей стране "жесткий контроль"...
я против
WBR, Andy Freeman

#5 Den76

Den76

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 23:36

Не считаю нужным.Для обычной самообороны хватило-бы хорошего травматика,например ПРАВИЛЬНОЙ Осы,с мощностью джоулей в 200-250,тогда и КС не нужно было-бы легализоавывать.
Всему есть мера.
ПС-обязательно разрешил-бы,будь я на месте законодателя,использование в тирах любых видов оружия,для освоения и пострелушек.Не более.

А пьяный в умат дядя Вася с пистолетом Макарова и белой горячкой в голове,мне и нахрен не нужен,честно...
По лицензиям-будут покупать их,как водительские права,так считаю.

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 23:47

Правильная Оса на мой взгляд это не только 200-250Дж, но и надежность. А в нынешнем виде, даже с такой энергией, я в ней уверен не буду.

Вообще, я считаю, что отдельным группам граждан можно было бы разрешить КС и сейчас. Например, тем, у кого есть длинноствольный нарезняк, офицерам российской армии с большой выслугой лет (т.е. не только что из училища вышедшему лейтенанту). Хотя и среди них могут найтись те, кто не умеет толком обращаться с оружием, как это ни парадоксально. Ну а так, в целом, надо начинать с кардинального реформирования разрешительной системы.

#7 Master

Master

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:00

Просмотр сообщенияDen76 (26.12.2008, 1:36) писал:

например ПРАВИЛЬНОЙ Осы,с мощностью джоулей в 200-250
Если бы Оса выдавала такую мощность, КС тогда вообще отдыхет  :rolleyes:

#8 Den76

Den76

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:02

Под словом "правильная",я имел в виду надежность в первую очередь.

Насчет офицеров-не могу не согласиться-дебилов полно даже и среди пожилых полковников,которым я-бы и сковородку не доверил,не говоря уж о КС...Свои трудности у людей с психикой,как не крути,но от этого не должны страдать другие.
Насчет реформирования разрешительной системы-скорее всего тут и решение.Увы-не наше...:(

#9 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:03

Просмотр сообщенияMaster (26.12.2008, 0:00) писал:

Если бы Оса выдавала такую мощность, КС тогда вообще отдыхет  :rolleyes:

Даже у ПМ с его относительно слабеньким 9х18 мм 300-330Дж.

#10 Master

Master

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:04

Просмотр сообщенияDen76 (26.12.2008, 2:02) писал:

Насчет офицеров-не могу не согласиться-дебилов полно даже и среди пожилых полковников,которым я-бы и сковородку не доверил,не говоря уж о КС...Свои трудности у людей с психикой,как не крути,но от этого не должны страдать другие
Вспомним недавний случай про генерала и банкира

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:10

С другой стороны, мне интересными кажутся истории эмигрантов о таких же русских эмигрантах, живущих в США. Цитирую (жирным выделил наиболее важные моменты):

Gopblin сказал:

Немного биографии: Я живу с США 6 лет, но вырос в России. По образованию - психолог/социолог. Владел за последние пару лет маленькой кучей огнестрела.

Мое образование заставило меня понять одну вещь: Предсказания социологов по вопросам типа "Что будет если..." обычно - просто высосанный из пальца бред, а предсказания журналистов и неспециалистов как правило еще хуже. Если хочешь узнать ответ - просто смотри что уже было в аналогичных ситуациях.

Все идеи противников легализации КС - не подтверждаются реальными примерами.

1) Я знаю (лично или через друзей) более тысячи русских здесь во Флориде, причем многие из них - недобитки из 90-х, успевшие свалить в Майами. У очень многих есть огнестрел, но лично мне не известно ни одного примера его применения. Драки между своих - бывают, но например разборки в русских ресторанах с незнакомой публикой - нет. Потому что даже компания тихих аспирантов, с которой я в последний раз в таком ресторане был, имела на 10 человек минимум 3 пистолета.

2) В России разрешено или имеется/изготавливается нелегально огромное количество оружия. Непонятно почему разрешение еще одного вида что-то в корне изменит. Идея о том что человек не будет убивать кирпичом, ножом, обрезом, винтовкой, машиной, бульдозером, Молотовым/взрывчаткой, ядом, нелегальным пистолетом или пулеметом но только дай ему легальный пистолет и он резко решит что теперь пришла пора мести - не выдерживает никакой критики.
В частности, вопли о перестрелках водителей почему-то забывают что длинное оружие уже сейчас вполне можно возить, и оно куда более эффективно.
Идея же о том что вооруженные плебеи это смерть для более образованного населения - еще менее обоснованна. Во-первых, в тех местах где "закон тайга, прокурор медведь" эти самые вооруженные плебеи живут не страшнее чем в таких же бедных европейских регионах, а во-вторых колхозников сравнительно мало (около 25% населения, а никак не 90%) и они конфликтуют только друг с другом.

3) Я мог бы долго говорить о ситуации во Флориде, но не вижу в этом особого смысла т.к. для того чтобы это прочувствовать надо роман писать. Скажу что хорошо знаком с представителями практически всех стран, кроме некоторых скандинавских и большинства африканских. Они все, в общем, очень похожи.
   3.1 Не потому что все "американцы" - идею о том что кубинец, латыш или колумбиец который провел в США год коренным образом изменился считаю бредом. Особенно если он провел этот год со своими соотечественниками, и английский-то не употребляя толком.
Просто потому что люди.
  3.2 Кстати, идея о том что американский колхозник сильно отличается от русского - тоже бред. У меня знакомый на ферме живет, несколько раз морды соседям бил, из оружия(при наличии огнестрела у всех включая детей) использовалась классика... штакетины от забора.

3.3 Следовательно, свободная продажа оружия (а во Флориде она реально полностью свободная, я легально покупал АКМ и ТТ по почте, иногда без документов... не будучи гражданином) и интеллегентам и быдлу, и шведам и боливийцам - не ведет к каким-либо заметным проблемам. Скорее даже наоборот. Соответственно, оружие можно выдавать всем <s>кроме корейцев, негров и французов</s>, а любителям рассуждать о особой американской культуре - советую сьездить на юг Майами, там и американца-то на улице не увидишь, а все равно не стреляют.

3.4 Идея о том что проблем с повсеместным владением огнестрелом (более трети водителей имеют в машине) нет из-за хорошей работы полиции - правильна только частично, точнее она работает в обе стороны. Владение огнестрелом уменьшает количество преступлений, соответственно у полиции больше времени на редкие случаи когда что-то бывает.

*хотел еще написать свое личное мнение и о защите чести и достоинства, но задолбался*

PS Eсли интересно, могу написать об особенностях национальной самообороны во Флориде

Best wishes,
Daniel.

http://talks.guns.ru.../22/400351.html

#12 Den76

Den76

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:29

Не знаю,как это обьяснить.
Может просто поселившись там,люди приобретают большее уважение(и страх),относительно закона,чем у нас,сейчас и здесь?
Неотвратимость исполнения рулит,наверняка,поэтому проще табло набить,чем связываться с огнестрелом?

И даже в критической ситуации стволы остаются в сейфах,а выигрывает телефон и 911?
Как думаешь?

#13 Master

Master

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:35

В США это ведь уже не первый год. Наверное там уже просто поняли, что если ты на кого-то наставишь пистолет, то же самое могут и тебе. А этого я думаю никому не надо. Вот и держат свое оружие в кобуре

#14 Den76

Den76

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26.12.2008 - 00:47

Просмотр сообщенияMaster (26.12.2008, 0:35) писал:

В США это ведь уже не первый год. Наверное там уже просто поняли, что если ты на кого-то наставишь пистолет, то же самое могут и тебе. А этого я думаю никому не надо. Вот и держат свое оружие в кобуре

Обычный сдерживающий фактор,типа угрозы ядерной войны и все вежливы,правда в такой системе тоже недостатков до черта,но эти недостатки компенсируются достоинствами.

А по нашему оружию,могу одно сказать-гладкоствол,вроде Сайги,или обычного помповика-обеспечит домашнюю самооборону с лихвой(последствия упущу),улица-другое дело-"травма",баллоны-это максчимум,на что способен наш человек.(рукопашников-профи в расчет не беру).

#15 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 27.01.2009 - 22:37

Разрешить продажу населению КС можно... Только я бы тогда предпочел уехать из страны и вернуться лет так через 10 :) Когда часть психически неуравновешенных граждан посадят и еще часть похоронят... Безусловно, заманчиво владеть КС. Но я лично был пару раз свидетелем пьяных разборок с огнестрелом (зрелище не из приятных).Не-не-не...
P.S. В случае продажи населению КС, бронежилет придется прикупить. И на улицу без него ни ногой :)
С уважением!

#16 VITEK89

VITEK89

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.01.2009 - 00:08

Уж лучше тогда травматики без давленностей разрешили!!!
Помойму и этого было бы достаточно!ИМХО

#17 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28.01.2009 - 00:22

Просмотр сообщенияVITEK89 (28.1.2009, 1:08) писал:

Уж лучше тогда травматики без давленностей разрешили!!!
Помойму и этого было бы достаточно!ИМХО
Достаточно, чтобы стрелять твердыми пулями. У большинства людей "ручки шаловливые". Мало кто устоит перед соблазном стрельнуть чем-нибудь потверже резины...
С уважением!

#18 VITEK89

VITEK89

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.01.2009 - 00:42

Тоже верно!
И всё же лучше чем КС!

#19 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 28.01.2009 - 05:43

ИМХО, делать это категорически нельзя. В крупных городах, мегаполисах - стрессы, кризис и т.д. Как пример:недавнняя стрельба на вокзале в очереди(не помню, где), а с виду человек вполне приличный, не гопник и не бандит. В других городах/городках/деревнях народ пьет беспробудно и у шпаны исключительно "зоновские" понятия о жизни. И если у самих алкашей не будет КС, то обязательно нарвутся на пулю нормальных граждан. Гораздо лучше, если просто кулаком по репе получат.
Хорошими делами прославиться нельзя...

#20 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 28.01.2009 - 08:38

Просмотр сообщенияpavrao (28.1.2009, 6:43) писал:

ИМХО, делать это категорически нельзя. В крупных городах, мегаполисах - стрессы, кризис и т.д. Как пример:недавнняя стрельба на вокзале в очереди(не помню, где), а с виду человек вполне приличный, не гопник и не бандит. В других городах/городках/деревнях народ пьет беспробудно и у шпаны исключительно "зоновские" понятия о жизни. И если у самих алкашей не будет КС, то обязательно нарвутся на пулю нормальных граждан. Гораздо лучше, если просто кулаком по репе получат.
Абсолютно с Вами согласен!
С уважением!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны