Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Обзор Remington 870 Express Combo

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 11.04.2009 - 00:18

Начну обзор с момента покупки ружья. Перед походом в магазин я приобрел пару пластиковых фальш-патронов 12-го калибра и, как оказалось не зря. Первый принесенный продавцом экземпляр отказывался запирать ствол как на алюминиевых фальш-патронах Кольчуги, так и на моих. В связи с чем, после нескольких неудачных попыток продавцов заставить его нормально работать, я попросил принести мне другой экземпляр. С ним все было в порядке, однако уже дома, тренируясь в заряжании с фальш-патронами было обнаружено, что ружье стабильно запирает ствол только с одним из них, с другим же отказывается, независимо от силы и степени энергичности движения цевьем. Но судя по всему, как минимум один раз мне все удалось запереть этот фальшпатрон в стволе, поскольку на нем был след от накола капсюля после спуска курка. При последующих отстрелах проблем с запиранием ствола на каких бы то ни было патронах обнаружено не было. Похожая ситуация была описана и в обширной теме о Remington 870 Express Magnum, с такой же ситуацией столкнулся и мой брат. Поэтому, не стоит полностью ориентироваться на фальш-патроны.

Теперь о других возможных проблемах. В уже упомянутой мною теме на ганз.ру одним из участников было рассказано о том, что ему достался экземпляр с небольшим сколом металла на дульном срезе. Причем, брак этот заводской, потому что скол вороненый, а если бы ружье уронили в магазине или при транспортировке, то в этом месте был бы голый металл. Поэтому при покупке не следует пренебрегать визуальный осмотром всех основных частей. Также мною было замечено некоторое смещение мушки относительно центральной оси, в связи с чем при пристрелке пришлось смещать целик влево. Подобное смещение, как я потом смог убедиться на ружье своего брата, а также по фото из темы, которую я еще не раз упомяну, встречается часто, где-то в большой степени (как у меня), где-то в меньшей, поэтому считать это существенным недостатком не стоит. Однако, я вначале попытался выправить мушку относительно центральной оси, но никакого результата добиться не смог, кроме того, что оставил на основании мушки несколько забоин. Видимо, крепление "ласточкин хвост" на Реме имеет некоторую конусность в боковой проекции, чем обеспечивается расклинивание мушки в основании. При домашнем осмотре в длинном стволе на участке длиною примерно в 10 см была обнаружена грязь, которую в магазине с учетом имешегося освещения, я не заметил. Обычным пластиковым ершом ее полностью отчистить не удавалось, но я не стал сразу лезть в ствол с металлическим ершом, а решил подождать первого отстрела. После отстрела часть ее снялась проходившей по стволу дробью в контейнере, ну а оставшееся я все-таки удалил несколькими проходами металлическим ершом.

В целом, следует отметить, что 870-е Ремингтоны представляют собой продукцию широкого потребления и ожидать от них качества Бенелли не стоит. Это добротное, крепкое ружье, но в нем используются и более дешевые материалы, да и качество отделки не идеально. Хотя, конечно, в сравнении с отечественными Бекасами, МР-153 и Сайгой качество Ремингтона заметно выше (насколько я могу судить по моему скромному опыту). Что я имею ввиду под удешевлением конструкции. Приклад и цевье выполнены из ламинированной фанеры. Смотрится она вполне хорошо и по мнению ряда владельцев даже позволяет лучше сопротивляться разбуханию при намокании. Колодка УСМ со спусковой скобой выполнены из пластика. Судя по всему, он стеклонаполненный и тактильно очень твердый, полагаю, что аналогичный по свойствам пластик используется в отечественных ружьях Сайга и Вепрь. Ранее заглушка магазина была металлической, теперь она тоже выполняется из пластика. Недостаточное качество отделки на мой взгляд проявляется в местах пайки основания мушки и колец стволов. А вот планка на длинном стволе идеальна, в отличие от виденных мною на МР-153. Затыльник приклада выполнен из цельной резины.

Прикрепленный файл  DSC_1210.JPG   338,2К   158 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1211.JPG   337,56К   143 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1228.JPG   302,04К   115 Количество загрузок:

Немного о комплектации. В коробке помимо ружья и двух стволов находились паспорт ружья на английском языке, ключ для сменных дульных насадок, вставка в магазин, предназначенная для уменьшения его емкости в соответствии с законодательством некоторых стран, а также замок на спусковой крючок. И если вставка применительно к российским реалиям совершенно бесполезная вещь, то замок, на мой взгляд, может очень пригодится, например, при поездке на дачу, где не будет возможности поставить ружье в сейф. Для того, чтобы разобраться в паспорте, совсем необязательно знать в совершенстве английский язык - инструкции интуитивно понятны, поскольку снабжены всевозможными пояснениями в виде картинок.

Прикрепленный файл  DSC_1245.JPG   395,34К   120 Количество загрузок:

Короткий ствол имеет длину 510 мм и фиксированное дульное сужение улучшенный цилиндр или, как еще принято его называть, цилиндр с напором, о чем свидетельствует клеймо на стволе "IMP CYL" (см. фото). Соответственно, этот ствол ориентирован на стрельбу пулей и картечью. Прицельные приспособления состоят из винтовочных мушки и целика, снабженных белыми метками для облегчения прицеливания. Должен сказать, что метки эти помогают только при хорошем освещении и наведении на относительно темную цель. Если же освещение слабое (в тире, например) и мишень также подсвечена слабо, то мушка будет размываться в прорези целика. Если же мишень хорошо подсвечена, то белых меток не будет видно - мушка будет казаться черной. На всякий случай сделаю оговорку, что у меня зрение -1 и стреляю я без очков (точнее бывает стреляю и в очках, но это стрелковые очки без диоптрии).

Прикрепленный файл  DSC_1214.JPG   275,91К   108 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1215.JPG   184,73К   84 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1219.JPG   228,35К   67 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1251.JPG   175,39К   74 Количество загрузок:

Длинный ствол имеет длину 710 мм и комплектуется одной сменной дульной насадкой - получоком, о чем свидетельствует маркировка MOD и три точки. Ствол снабжен прицельной планкой и металлической мушкой в виде шарика. Еще до покупки Ремингтона я на ганз.ру узнал о существовании оптоволоконных светособирающих мушек фирмы HiViz и еще до первого отстрела ружья приобрел такую мушку для длинного ствола (см. фото). Мушки этой модели бывают красного и зеленого цвета, а также разделяются по ширине планки: S200 - 4,2-6,7 мм, S300 - 5,5-8,3, S400 - 8,2-11,3 мм. Для Ремингтона подходит мушка S300. Мушка эта очень улучшает и облегчает прицеливание, в чем я мог убедиться при стрельбе по тарелочкам. Более чем уверен, что со своим зрением, целясь по родной мушке, достиг бы худшего результата. На стволе мушка крепится посредством трех мощных магнитов, находящихся в ее основании. Для того, чтобы снять ее, необходимо поддеть ее борта с двух сторон и приложить заметное усилие. Снять ее, просто обхватив двумя-тремя пальцами и потянув вверх, нереально. Мушка устанавливается так, что упирается в родную мушку, это позволяет избежать ее смещения на планке при отдаче.

Прикрепленный файл  DSC_1296.JPG   149,91К   67 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1242.JPG   274,49К   63 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1265.JPG   256,82К   56 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1267.JPG   320,62К   80 Количество загрузок:

Оба ствола позволяют стрелять патронами 12/76 (магнум), а длинный ствол еще и патронами 12/89 (супермагнум), но (!) только в случае использования с ружьем со ствольной коробкой соответствующих размеров, о чем свидетельствует маркировка на стволе. Таким образом, по факту из длинного ствола этой модели также можно стрелять только патронами 12/76. Ну, меня это нисколько не расстраивает, поскольку практического смысла в патронах 12/89 я не вижу, тем более, что нормальных производителей этих патронов в России пока нет, судя по отзывам на ганз.ру.

Ружье очень простое в неполной сборке/разборке и уходе. В разборе вы можете посмотреть его на фото. По сборке/разборке на youtube есть хорошее видео, которое хоть и на английском, но в нем все делается настолько наглядно, что знание английского языка почти не требуется. Вот это видео Однако, учитывая, что заглушка магазина теперь пластиковая, несколько изменился способ ее извлечения. Если ранее для извлечения необходимо было поддеть ее каким-нибудь инструментом (например, отверткой), то теперь необходимо утопить ее внутрь трубки магазина так, чтобы она оказалась ниже выштамповок, затем провернуть ее (это можно сделать даже пальцем, упершись им в прорезь в заглушке) на 90 градусов, при этом пазы в заглушке совпадут с выштамповками и заглушку можно будет извлечь. Но эту процедуру нет необходимости делать при каждой чистке. Что меня немного обеспокоило во внутренностях Рема, это состояние салазок, на которые устанавливается затвор. На них, как мне кажется, присутствуют следы ржавчины и оттереть ее оружейным маслом мне полностью не удалось. Посмотрим, что будет дальше. Перекрестные царапины на затворе снизу, скорее всего представляют собой какие-то технологические метки. Точечные метки есть и на тыльной стороне затвора, вероятно здесь его проверяли на твердость по шкале Роквелла.

Прикрепленный файл  DSC_1258.JPG   472,25К   102 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1261.JPG   509,03К   88 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1262.JPG   504,38К   77 Количество загрузок:

Еще немного о клеймах и номерах. Судя по тому, что номер моего ружья начинается на буквы "AB", оно должно было быть выпущено в марте 2007 г. (это на основании таблички, вывешенной в теме про 870-й Ремингтон на ганз.ру). Однако, рядом с одним из клейм ГИС стоят цифры 09 (см. фото выше). Таким образом, получается, что ружье побывало на главной испытательной станции в 2009 г. Поэтому остается вопрос, где пролежали эти ружья 1,5-2 года и где их закупила Кольчуга. На стволах лазерной гравировкой нанесены номера в нижней части патронника. Таким образом, когда ствол установлен на ружье, номера не видно. Очевидно, что номера на стволы наносились уже в России. Номер на стволе отличается от номера на ствольной коробке буквенным префиксом - на стволах перед цифрами стоит буква "К" и также отсутствует буква, идущая после цифр на ствольной коробке. В моем разрешении на хранение и ношение указан только номер на ствольной коробке, о номерах на стволах речи не было.

Как и любое другое помповое ружье, Ремингтон 870 позволяет легко дозаполнить магазин патронами. Сменить патрон в патроннике несколько сложнее, поскольку у Ремингтона нет такой опции, как отсечка магазина, которая есть, например, на Benelli SuperNova. Сменить патрон можно двумя способами. Первый, кстати, заодно поясняет, как разрядить магазин ружья, не прощелкивая патроны цевьем через патронник. Итак, переворачиваем ружье так, чтобы подаватель оказался сверху. Большим пальцем одной руки утапливаем подаватель вниз до упора, теперь справа нам видно защелку магазина, которая удерживает в нем патроны. Нажимаем на нее пальцем другой руки, так, чтобы она прижалась к стенке ствольной коробки и, вуаля, патрон выскакивает из магазина. Если он все же не выскакивает :) , значит он уперся своим донцем в край подавателя. В этом случае пропихиваем его назад в магазин, чтобы его снова зафиксировала защелка, затем прижимаем палец к донце гильзы и давим вверх, тем самым приподнимая патрон в магазине. Теперь можно снова нажать на защелку магазина, только делать это нужно энергично, иначе патрон опять успеет опуститься, извлекаем патрон. Таким образом можно последовательно извлечь все патроны. Ну, а поскольку нам надо заменить патрон в патроннике, то извлекаем один патрон и на его место вставляем нужный. Теперь можно перейти ко второму этапу: нажав на кнопку разблокировки цевья (она находится слева в передней части спусковой скобы), плавно открываем затвор до того момента, пока патрон не выйдет полностью из патронника и не освободится из под зацепа выбрасывателя. Если удачно поймать момент, то патрон можно будет извлечь в тот момент, когда он будет лежать на окне выброса гильз. Если нет, то придется вынимать его через это окно, т.к. он будет лежать на подавателе. Естественно, все это нужно, если вы не хотите потом искать и подбирать выброшенный на землю патрон при полном отводе цевья назад. Теперь, если в магазине уже есть нужный нам патрон, просто доводим цевье назад до упора и патрон выбрасывается из магазина на лоток. Если же нет, то вкладываем патрон в патронник, поднимаем подаватель вверх, прижимаем большим пальцем патрон в магазине для того, чтобы он не выскочил при дальнейшем отводе цевья назад, ну и, собственно, отводим цевье назад, затем вперед. Этот способ несколько сложноват, так что проще дозарядить патрон в магазин. Да, естественно, рекомендуется все это делать с ружьем, поставленным на предохранитель.

Прикрепленный файл  DSC_1220.JPG   298,03К   64 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1224.JPG   198,29К   64 Количество загрузок:

С чем предстоит столкнуться владельцу Ремингтона 870 в процессе эксплуатации. В первую очередь это задиры на верхней стенке внутри ствольной коробки. Образуются они при движении затвора, когда запорный клин трется о поверхность ствольной коробки. Также будет появляться наклеп на казенной части стволов и на их хвостовиках (см. фото). По мнению опытных владельцев Ремингтонов это нормальное явление, со временем наклеп перестанет прогрессировать и беспокоиться из-за него не стоит. Еще может возникнуть ситуация, когда заклинит гайку, крепящую ствол. У меня это произошло после того, как я отстрелся из короткого ствола, поставил длинный, сделал буквально несколько выстрелов и после этого уже не смог открутить гайку руками. Хорошо, что это произошло в тире и я попросил у инструктора плоскогубцы и ими через тряпочку (чтобы не поцарапать гайку) открутил таки ее. Но это было непросто, поскольку гайка имеет большой диаметр и конусность, поэтому как следует захватить ее плоскогубцами проблематично.

Прикрепленный файл  DSC_1280.JPG   162,53К   60 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1283.JPG   205,33К   55 Количество загрузок:

Теперь собственно о стрельбе. На данный момент мною отстреляно 42 дробовых и картечных патрона и 48 пулевых. Настрел пока очень скромный, но я уже успел попробовать много разных патронов. Касаемо дроби. С длинного ствола стрелял по стодольной мишени дробью Феттер №7 контейнерной (бесконтейнерную не успел найти перед первым отстрелом). Количество дробин в мишени не считал, процент соответственно тоже, но по словам инструктора осыпь хорошая, равномерная, да это и так было видно. По тарелкам пострелял Феттером Спортинг №7,5, отдача помягче, естественно. Из длинного ствола также стрелял дробью Феттер 0000. Мишень уже была не стодольная, а спортивная №4, но на мой субъективный взгляд осыпь тоже хорошая. Попробовал я 0000 и с короткого ствола, результат естественно хуже, но вполне удовлетворительный. В общем, от стрельбы дробью впечатления положительные. Иные впечатления оставила картечь. Отстреливал я Феттер 8,5 и 5,6 мм, как с короткого, так и с длинного ствола. Картечь 8,5 мм с короткого ствола на 35 м давала очень большой разлет, при этом неравномерный. 5,6 мм полетела лучше, но я тоже не был удовлетворен результатом. Поэтому при следующем отстреле решил посмотреть, как картечь полетит с длинного ствола. Результат оказался безусловно лучше, но на охоте я бы ее на такой дистанции использовать не стал, разве что метрах на 20. Хотя вот Lex с успехом применял крупную картечь на охоте на кабана. В общем, для себя я решил пока, что для целей брутальной самообороны, если таковая вдруг случится (но лучше бы, конечно, этого не происходило) я предпочту дробь 0000, все равно у нее разница в диаметре с мелкой картечью невелика. Все же она даст более предсказуемую осыпь и будет меньше вероятность рикошета. Может показаться немного странным, что стрелял я только Феттером, но причина заключена не в том, что я даю отдаю исключительное предпочтение этой марке, а просто в том, что дробь Феттер наиболее распространена в оружейных магазинах и найти дробь СКМ или какую-либо другую качественную мне пока не удалось.

Что касается пуль. Мною были опробованы (см. фото, слева направо): СКМ Индустрия Бреннеке Classic 32 г, СКМ Индустрия Бреннеке K.O. 28,4 г, Феттер Гуаланди 32 г (все три калиберные), Феттер Гуаланди 28 г, Рекорд Стрела 33,6 г (подкалиберные), а также Азот с калиберной пулей Азот (на фото нет). В патронах СКМ используется оригинальная пуля немецкой фирмы Brenneke http://www.brenneke-munition.de Калиберная пуля типа Classic имеет конструкцию, в которой сохранены основные элементы той пули, которую еще в 1898 г. сконструировал Вильгельм Бреннеке. В конструкции патрона даже сохранен войлочный пыж, который в патронах заводского производства сейчас встречается не часто. Пули дают хорошую кучность, однако на 35 м высят. Фирмой Brenneke также была разработана пуля K.O. или как она называется полностью K.O. CleanSpeed, что переводится как "Чистая скорость". Пуля эта была разработана для целей спорта и по описаниям на сайте производителя дает лучшую кучность и имеет пониженную отдачу. По факту я могу сказать, что этими пулями действительно комфортнее стрелять и завышение СТП они дают меньше, чем пули Classic. Однако, будучи калиберными пулями, дают освинцовку ствола и их цена не позволяет часто использовать их для развлекательной стрельбы. Феттер Гуаланди 32 г дали, пожалуй, наилучшую кучность и точность из всех опробованных мною пуль. Если бы я собрался идти на охоту, то взял бы их. Однако, отдача на них очень сильная и для развлекательной стрельбы они мало подходят. Калиберными пулями я стрелял только из короткого ствола. А вот подкалиберные пробовал и из длинного. Феттер Гуаланди 28 г на мой субъективный взгляд дает несколько больший разброс по вертикали при стрельбе с короткого стола, хотя, возможно, это следствие моих кривых рук. Какой-либо разницы между коротким и длинным стволом я не заметил. А вот, что меня удивило, так это пули Рекорд Стрела. Зная, как все хаят патроны Рекорд, я даже не планировал их покупать, однако мой брат "отсыпал" мне пяток патронов и рассказал, что из его Вепря они летят хорошо. Приступая к их отстрелу, я думал просто отбабахать их, чтобы не пылились в сейфе, но каково же было мое удивление, когда точки попаданий попарно перекрывались! Да, при этом было некоторое смещение СТП примерно на 2 часа, но кучность была выше всяких похвал. Учитывая низкую цену этих патронов, я решил, что буду использовать их для развлекательной стрельбы и к следующему отстрелу было закуплено 4 пачки этих патронов. Однако, не все так просто оказалось - те патроны, что я отстреливал в первый раз имели гильзу фиолетового цвета и высокую юбку. Эти же оказались в зеленой гильзе и с низкой юбкой. Какая разница, скажете вы? Вот тут кроется один нюанс, который касается 870-го Ремингтона. Считается, что у него строгий патронник и бывают проблемы с экстракцией гильз с низкой юбкой, очевидно, вследствие их подутия в нижней части. На практике это означает, что иногда требуется приложить заметное усилие, чтобы открыть затвор. Поэтому, если вы будете приобретать эти патроны, то следует обратить внимание на то, в какой гильзе они идут. Патроны в зеленой гильзе показали также хорошую кучность, хотя и хуже, чем в первый раз, но, возможно проблема опять-таки в моих кривых руках. Но зато одну пулю удалось положить точно в десятку :) Еще мне показалось, что Стрела в гильзе с высокой юбкой давала более мягкую отдачу. Уж не знаю, с чем это связано: с использованием другого сорта пороха, более слабым капсюлем или исключительно моими субъективными ощущениями. Самым большим разочарованием стали пули Азот. Еще до покупки Ремингтона в многократно упомянутой мною теме на ганз.ру было рассказано, что эти пули хорошо летят из него и при этом дешевы. Правда, было это написано еще в 2005 г. Но, так или иначе, я купил две пачки этих патронов. При стрельбе они дали отвратительную кучность, можно сказать, что пули летели случайным образом. Кроме того, эти патроны  идут в такой же зеленой гильзе, как и вышеупомянутая мною Стрела, но мало того, что гильзы подклинивали при экстракции пару раз, так один патрон даже в патронник пошел с небольшим усилием (да, я знаю, что нельзя забивать патрон в патронник, но это не тот случай - усилие хоть и пришлось приложить, но незначительное)! В общем, не знаю, что теперь делать с оставшейся пачкой и уж точно никому не рекомендую покупать эти патроны. Может раньше они были и лучшего качества, но сейчас совсем не то.

Прикрепленный файл  DSC_1289.JPG   209,5К   58 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1291.JPG   159,93К   42 Количество загрузок:

На этом пока что все. Возможно, со временем я добавлю несколько фото и несколько замену. Вполне вероятно, что добавятся и какие-то впечатления.

#2 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 11.04.2009 - 00:58

Borion (11.4.2009, 1:18) писал:

На них, как мне кажется, присутствуют следы ржавчины и оттереть ее оружейным маслом мне полностью не удалось. Посмотрим, что будет дальше.

попробуй взять 1000-ю наждачку и,смочив ружейным маслом,оттереть. Поцарапать ничего не получится,а ржавчина уйдет))
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#3 encrypter

encrypter

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 13.04.2009 - 21:17

Отличный обзор, спасибо за проделанную работу. А есть ли в продаже импортные патроны или их не завозят? Такое ружье, наверное, мне бы подошло, но дороговато, да и разобрали их, наверное, в кольчуге уже. Прислушаюсь я к советам и буду выбирать помпу, ну его этого вепря. Чтобы в тире пострелять и для самообороны, из прочитанного мною, помпа оптимальный вариант, а если вдруг дорасту до охоты, там уже и буду покупать что-то другое.

#4 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 13.04.2009 - 21:29

encrypter (13.4.2009, 21:17) писал:

Отличный обзор, спасибо за проделанную работу.

:)

Цитата

А есть ли в продаже импортные патроны или их не завозят?

Есть, конечно. Наиболее известные марки Rottweil, Clever Mirage, Sauvestre. Но цены на них могут сильно отличаться от отечественных. Дробовые еще туда сюда, а вот пулевые все дорогие. Клевер, кстати, по отзывам владельцев на ганз.ру при стрельбе из Рема бывает дает осечки и имеет проблемы с экстракцией. Вообще, я хотел попробовать Rottweil с пулей Brenneke и с картечью, но как-то в продаже не попадались, дробь только. А сейчас я пока вполне удовлетворен отечественным производителем.

Цитата

Такое ружье, наверное, мне бы подошло, но дороговато, да и разобрали их, наверное, в кольчуге уже.

Ну, версия с одним стволом в Кольчуге стоит 23760 р. Где-то на одном уровне с Вепрем получается. Не знаю, есть ли сейчас в Кольчуге, но когда я узнавал перед покупкой, то мне говорили, что на центральном складе их 90 штук, ну и завозили их по магазинам не все сразу, а по несколько штук раз в неделю. А вчера я видел Рем 870 в варианте с одним стволом (DeerGun) в магазине Стрелок на Проспекте мира, вот только цену не разглядел.

#5 encrypter

encrypter

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 13.04.2009 - 21:55

Ну, я думаю, импортные патроны для БД стоит купить, чтобы если что оружие не подвело. Не пойму я вот смотрел на сайте “молота” написано ёмкость магазина у “бекаса” 3 патрона, почему так мало и увеличивается ли? И если выбрать хороший экземпляр как считаете, достойное ружьё будет?

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 13.04.2009 - 22:21

encrypter (13.4.2009, 21:55) писал:

Ну, я думаю, импортные патроны для БД стоит купить, чтобы если что оружие не подвело.

Вы знаете, сейчас многие отечественные патроны делаются из импортных комплектующих. В частности, Феттер и СКМ. Закупают и гильзы, и капсюли, и порох, и даже пули. И практически у каждого производителя есть бюджетная серия только из отечественных комплектующих, а есть серия из более дорогих и качественных. Поэтому надежность хороших отечественных патронов ничуть ни хуже, чем импортных. Вероятность осечки на одном уровне. Вот на что стоит обратить внимание при выборе патронов для Рема, так это на высоту юбки патрона. В обзоре я об этом писал. Но и здесь все сводится к цене патронов - низкая юбка бывает только у дешевых патронов.

Цитата

Не пойму я вот смотрел на сайте ”молота” написано ёмкость магазина у ”бекаса” 3 патрона, почему так мало и увеличивается ли? И если выбрать хороший экземпляр как считаете, достойное ружьё будет?

Про три патрона информацию не нашел. Здесь http://www.molot.biz/product/b.php указана емкость 6 патронов. Но это с удлинителем, вполне вероятно, что без него 3. Насчет выбора мне трудно сказать, я держал в руках только один Бекас и не знаю, насколько сильно у них может отличаться качество. Ну а так в теме "Выбор гладкоствольного" общими усилиями уже довольно подробно расписали про Бекас, в частности, что там может потребоваться доработать. За свои деньги вполне добротное ружье, если не обращать внимание на отделку.

#7 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 13.04.2009 - 23:29

Борис, спасибо за проделанный отчет! Обзор замечательный в техническом плане! Только не хватает в нем любви к Рему :)
Только голые факты :umnik:
С уважением!

#8 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 13.04.2009 - 23:35

самооборонщик (13.4.2009, 23:29) писал:

Только не хватает в нем любви к Рему :)
Только голые факты :umnik:

Ну я просто хотел поделиться накопленной информацией, а не выражать свои эмоции. Это действительно скорее технический обзор, призванный помочь определиться с выбором и дать советы начинающему владельцу по эксплуатации.

#9 Pistolero

Pistolero

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 16:07

encrypter (14.4.2009, 0:55) писал:

Ну, я думаю, импортные патроны для БД стоит купить, чтобы если что оружие не подвело. Не пойму я вот смотрел на сайте “молота” написано ёмкость магазина у “бекаса” 3 патрона, почему так мало и увеличивается ли? И если выбрать хороший экземпляр как считаете, достойное ружьё будет?
У помпового Бекаса-М - 6, у полуавтоматического Бекаса-Авто - 3. Удлинители магазина завод не делает.

#10 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 16:38

Отличный обзор :thumbsup: , без всяких всхлипываний и повизгиваний. Четко, конкретно и по факту. Но я все равно свою саёжку не променяю на помпу, очень неудобно будет, когда у тебя в помпе дробь 5-ка на птичку, а тут МИША из кустов :unsure:  вышел( и недобро так смотрит, хмурится). А на саёжке скинул магаз с дробью под ноги, тут же воткнул с пулями, и делов-то.
Хорошими делами прославиться нельзя...

#11 Pistolero

Pistolero

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 16:49

pavrao (22.4.2009, 19:38) писал:

Отличный обзор :thumbsup: , без всяких всхлипываний и повизгиваний. Четко, конкретно и по факту. Но я все равно свою саёжку не променяю на помпу, очень неудобно будет, когда у тебя в помпе дробь 5-ка на птичку, а тут МИША из кустов :unsure:  вышел( и недобро так смотрит, хмурится). А на саёжке скинул магаз с дробью под ноги, тут же воткнул с пулями, и делов-то.
Во-во, а у полуавтомата то неподача, то невыброс :)

#12 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 17:01

pavrao (22.4.2009, 16:38) писал:

Я как-то давно стрелял из Сайги 20-ки, а тут еще недавно пострелял из 410-ки брата и не могу сказать, что сменить магазин на Сайге можно легко и быстро. Лично у меня не получалось сходу вставить его как надо. Естественно, это быстрее, чем "перенабить" магазин помпы (хотя пустой магазин помпы набивается быстро при некоторой сноровке), но явно медленнее, чем смена магазина полуавтоматического пистолета. Хотя и тут, вероятно, нужна соответствующая сноровка. Другое дело, если Сайга-Тактика или Вепрь, там горловина магазина заметно облегчает задачу.

#13 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 17:18

Borion (22.4.2009, 22:01) писал:

не могу сказать, что сменить магазин на Сайге можно легко и быстро. Лично у меня не получалось сходу вставить его как надо. Естественно, это быстрее, чем "перенабить" магазин помпы (хотя пустой магазин помпы набивается быстро при некоторой сноровке), но явно медленнее, чем смена магазина полуавтоматического пистолета. Хотя и тут, вероятно, нужна соответствующая сноровка. Другое дело, если Сайга-Тактика или Вепрь, там горловина магазина заметно облегчает задачу.
Да вроде быстро меняю, специально пробовал :rolleyes: Просто усилие прилагать нужно значительное, чтобы сжать пружину магазина с патронами. И палец ободрать можно запросто с непривычки об рычажок фиксатора магазина(острый, гад). А вот про пистолет не понял.

Pistolero (22.4.2009, 21:49) писал:

Во-во, а у полуавтомата то неподача, то невыброс :)
Опять не понял. Сайга вроде тоже полуавтомат...как и Рем. У кого неподача-невыброс?

#14 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 17:29

pavrao (22.4.2009, 17:18) писал:

А вот про пистолет не понял.

А что же тут непонятного? :) Как есть, так и написал: на любом пистолете с кнопочной фиксацией магазина, я его поменяю быстрее, чем на Сайге. Да даже и не с кнопочной.

Цитата

Опять не понял. Сайга вроде тоже полуавтомат...как и Рем. У кого неподача-невыброс?

Рем полуавтомат? :blink: Нет, ну есть, конечно, модель 1187. Но 870 помпа и это подразумевает полностью ручное перезаряжание. А неподачи и невыбросы у Сайги бывают.

#15 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 17:42

Borion (22.4.2009, 22:29) писал:

А что же тут непонятного? :) Как есть, так и написал: на любом пистолете с кнопочной фиксацией магазина, я его поменяю быстрее, чем на Сайге. Да даже и не с кнопочной.
Не, ну пистолет-то понятно, там проще.

Borion (22.4.2009, 22:29) писал:

А неподачи и невыбросы у Сайги бывают.
Бывают.Но у меня не было(тьфу 3 раза).

#16 Pistolero

Pistolero

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22.04.2009 - 19:28

Хорошо, что не было. Хотел сказать, что по совокупности параметров надежность-скорострельность при ведении беглого огня (что важно для защиты от опасного зверя) помпа, imho, превосходит и переломку, и полуавтомат.
Есть, конечно, таежные охотники, умеющие сделать из двустволки десяток выстрелов за три секунды, нокуда нам до их опыта...

#17 4nuts

4nuts

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24.04.2009 - 10:13

pavrao (22.4.2009, 17:38) писал:

зато в помпе в ствол забросил и выстрелил при предварительно открытом затворе
гораздо быстрее чем смена магазина и передергивание затвора в акмоидах
первый выстрел из разряженного ружья помпа в этом смысле самая быстрая
хотя я обладая 870ым ремом уже присматриваюсь к вепрю :)

#18 kezm

kezm

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17.06.2009 - 12:09

Отличный обзор!!! Спасибо большое от новичка. Недавно приобрел Remington 870 Express Combo "коммисионный", но на мой взгляд в очень хорошем состоянии. Обзор помог разобраться что к чему.

#19 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 17.06.2009 - 12:35

Рад, что помог :)

#20 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 23.08.2010 - 08:34

Alter Ego (23.08.2010 - 01:46) писал:

У меня к вам вопрос. Что за ствол у меня? Выкладываю фото. На коротком стволе клейма "IMP CYL" нет. На стволах имеются клейма см. фото 8 (короткий) и 9 (длинный). Остальные фото иллюстрируют каналы/нарезы по длине всего короткого ствола. Фото 1 и 2 - со стороны патронника. Так что это? Хорошо это или плохо? Разъясните, если можно.

На вашем стволе прямо написано Fully Rifled, что значит, что он полностью нарезной. Дульного сужения нет, это цилиндр. Остальные клейма означают типы патронов, которые можно использовать с данным патронником: 12/70 и 12/76, а 12/89 только со ствольной коробкой супер магнум. Такой ствол предназначен специально и только для пулевой стрельбы. Должен обеспечивать хорошую кучность и точность стрельбы пулями, выше чем у гладкого ствола. Данный тип стволов распространен в США. В России не продается, т.к. не соответствует закону "Об оружии", в котором говорится, что длина нарезной части не должна превышать 140 мм.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны