Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Вепрь 12

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 838 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 17:17

Для этого надо четко представлять, что ты от оружия хочешь, и что оно может тебе предложить в ответ. А как ты это узнаешь, когда его в руках отродясь не держал? Только очень приблизительно, по чужим отчетам, а дальше - как повезет :)
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#22 Houley

Houley

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 18:24

Просмотр сообщенияLeon (12.6.2009, 16:22) писал:

А мне всегда интересно было, что существует категория людей, которая сначала покупает оружие, а потом спрашивает: а что это я взял? ИМХО порядок должен быть обратный.

Просмотр сообщенияПофигайло (12.6.2009, 17:17) писал:

Для этого надо четко представлять, что ты от оружия хочешь, и что оно может тебе предложить в ответ. А как ты это узнаешь, когда его в руках отродясь не держал? Только очень приблизительно, по чужим отчетам, а дальше - как повезет :)

Да правы Вы правы, если о РС для самозащиты четкое представление о том для чего он мне и какую модель брать сложилось сразу. А вот с ружьем сам для себя решить не могу. И аргумент на всякий случай почему-то не кажется очень веским :(

#23 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 838 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 19:01

Ну, я могу только выложить примерный образец моих рассуждений.
Зачем мне ружьё, если я не охотник ни разу? Затем, что если вдруг сограждане превратились в зомбей, или путч какой приключился, с голыми руками не стоять. Значит, мне нужен самозарядный карабин, простой и легкий в обращении. То есть гладкоствольный вариант автомата Калашникова - Вепрь или Сайга. С Вепрями проблема, значит Сайга. Раз для серьезных ситуаций - значит в 12 калибре, тем более что патронов таких навалом везде.  Почему не помповушка? Тоже хорошо, но у нее механика сложнее, а Сайга разбирается на раз-два без инструмента. В сложенном виде компактна. А для изначально лучшего качества взял Тактику.   Вот примерно так. Для других целей были бы другие рассуждения и другой выбор.
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#24 Houley

Houley

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 20:09

Просмотр сообщенияПофигайло (12.6.2009, 19:01) писал:

Ну, я могу только выложить примерный образец моих рассуждений.
Зачем мне ружьё, если я не охотник ни разу? Затем, что если вдруг сограждане превратились в зомбей, или путч какой приключился, с голыми руками не стоять. Значит, мне нужен самозарядный карабин, простой и легкий в обращении. То есть гладкоствольный вариант автомата Калашникова - Вепрь или Сайга. С Вепрями проблема, значит Сайга. Раз для серьезных ситуаций - значит в 12 калибре, тем более что патронов таких навалом везде.  Почему не помповушка? Тоже хорошо, но у нее механика сложнее, а Сайга разбирается на раз-два без инструмента. В сложенном виде компактна. А для изначально лучшего качества взял Тактику.   Вот примерно так. Для других целей были бы другие рассуждения и другой выбор.

Спасибо, любопытно... У меня несколько по другому получается, но где-то близко.
Ну путчей пережито два пусть сами разбираются лишь бы мою семью не трогали.
Я не охотник, и по тарелкам стрелять да и в соревнованиях участвовать по практической стрельбе не планирую...
Следовательно из списка исключаются двудулки, вертикалки, мурки.
Единственно какой вопрос меня в последнее время сильно беспокоит - это криминал... может паранойя, но...
Следовательно остается помпа, или сайга...
Поэтому первая покупка будет Стример а дальше скорее всего сайга

#25 Moro-z

Moro-z

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 20:50

Просмотр сообщенияHouley (12.6.2009, 20:09) писал:

Поэтому первая покупка будет Стример а дальше скорее всего сайга

В чем-то мы с вами похожи...после Стримера тоже подумываю о Сайга. Хотя тренировки по тарелкам  не исключаю.

#26 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 21:12

Просмотр сообщенияHouley (12.6.2009, 14:42) писал:

Но у меня в семье охотников нет, в армии не был. Из средств самообороны со мной всегда были только Гб. И смотри не смотри я при покупке оружия ни чего не высмотрю.

тогда советую взять с собой кого нибуть из знакомых,кто разбирается в оружии. Иначе никак. на продавцов надеятся не стоит,если только они не знакомы вам. Я когда покупал последнее ружье (МР-153) - из 8 стволов еле выбрал........но выбрал таки достойный экземпляр.

Просмотр сообщенияDESPERADOMAD (12.6.2009, 16:13) писал:

клиент не должен мучиться (ведь каждый профи должен быть в своей области) :mellow:

ну да,конечно.......из 100 продавцов только один компетентен.....
Есть у нас темка "Сесть в калошу....",есть на ганзе - "перлы продавцов ормагов..." - почитайте. Врядли после этого вы будете доверять их мнению...........

Просмотр сообщенияDESPERADOMAD (12.6.2009, 16:13) писал:

голова у продавцов, должна быть на месте, если они допускают к продаже косячный вариант,

допускает владелец товара,а продавцу вообще пох!
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#27 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 21:14

Просмотр сообщенияПофигайло (12.6.2009, 20:01) писал:

Почему не помповушка? Тоже хорошо, но у нее механика сложнее, а Сайга разбирается на раз-два без инструмента.

Не соглашусь. На мой взгляд, конструкция помпы гораздо проще и разбирать ее проще, чем Сайгу. И инструмент никакой не нужен, разве что выколотка, чтобы снять колодку УСМ, но ее можно много чем заменить, если нет таковой под рукой. УСМ мне разбирать нет необходимости - он практически не загрязняется при стрельбе, только немного смазать надо на осях, но это опять-таки без разборки делается. А у Сайги деталей при разборке ИМХО поболее будет, да и газоотвод еще чистить надо.

Для примера, как Рем-870 разбирается: откручиваем гайку на стволе, снимаем ствол, продвигаем цевье с затвором вперед, утапливаем сначала один упор, затем другой, вынимаем цевье с тягами, снимаем с них затвор и его основание, выбиваем два штифта, вынимаем колодку УСМ и ВСЕ. Ну еще при желании можно разобрать магазин, но каждый раз это делать совсем не обязательно. Чистить по большому счету надо только ствол и затвор. Даже в ствольной коробке нагара очень мало.

#28 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 21:24

Просмотр сообщенияПофигайло (12.6.2009, 20:01) писал:

Значит, мне нужен самозарядный карабин, простой и легкий в обращении.........  Почему не помповушка? .............Тоже хорошо, но у нее механика сложнее, а Сайга разбирается на раз-два без инструмента.

позвольте не согласиться с вами.......механика любого полуавтомата сложнее,нежели чем в помпе. Любой полуавтомат менее надежен,чем помпа: т.е. речь идет о клинах,невыбросах,неперезарядах.......любой полуавтомат более критичен к используемым патронам,любой полуавтомат менее мощный,нежели помпа.....

#29 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 838 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 21:33

Просмотр сообщенияBorion (12.6.2009, 22:14) писал:

откручиваем гайку на стволе, ..., выбиваем два штифта,
Для этого инструмента не нужно? :)

У Сайги понадобится в лучшем случае любой плоский предмет для снятия заглушки газоотвода. Хотя можно и без.
Основные операции: откинуть крышку ствольной коробки, нажав снять возвратку, вытащить затворную раму с затвором. Открутить заглушку газоотвода. Можно чистить.
И в дополнение - у моего поколения схема разбора АК вбита еще уроками НВП в школе :)

#30 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 21:47

Просмотр сообщенияПофигайло (12.6.2009, 22:33) писал:

гайка откручивается руками. А по поводу штифтов - так это,если нужно УСМ снять. У меня есть и помпа ,и два полуавтомата (Сайга12 и МР-153) - и помпа разбирается и обслуживается проще всего - хотя я не испытываю сложностей,при сборке / разборке полуавтоматов. :rolleyes:

#31 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 22:20

Просмотр сообщенияПофигайло (12.6.2009, 22:33) писал:

Про гайку Lex уже сказал, а про штифты я тоже выше написал.

Цитата

У Сайги понадобится в лучшем случае любой плоский предмет для снятия заглушки газоотвода. Хотя можно и без.
Основные операции: откинуть крышку ствольной коробки, нажав снять возвратку, вытащить затворную раму с затвором. Открутить заглушку газоотвода. Можно чистить.

А газовый поршень извлекать не надо? Помпе не нужно никаких регулировок газоотвода, стреляй чем хочешь, любым самым слабым зарядом. А здесь может потребоваться настройка газового регулятора. Да и чистить газоотвод надо регулярно для безотказной работы.

#32 Houley

Houley

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 23:22

Просмотр сообщенияBorion (12.6.2009, 21:14) писал:

Не соглашусь. На мой взгляд, конструкция помпы гораздо проще и разбирать ее проще, чем Сайгу.

На счет помпы, а не подскажете кроме бекаса, существуют ли еще бюджетные варианты?

Просмотр сообщенияLex (12.6.2009, 21:12) писал:

тогда советую взять с собой кого нибуть из знакомых,кто разбирается в оружии. Иначе никак. на продавцов надеятся не стоит,если только они не знакомы вам. Я когда покупал последнее ружье (МР-153) - из 8 стволов еле выбрал........но выбрал таки достойный экземпляр.

Да, спасибо - видимо придется. Хотя в ветке выбор гладкоствольного прочитал как вариант заказать а ижевском арсенале..

#33 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 23:45

Просмотр сообщенияHouley (13.6.2009, 0:22) писал:

На счет помпы, а не подскажете кроме бекаса, существуют ли еще бюджетные варианты?

только МР133

http://www.baikalinc...company/92.html

#34 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 23:49

Просмотр сообщенияHouley (13.6.2009, 0:22) писал:

Бюджетный это до какой суммы? Просто это понятие довольно растяжимое. ИМХО в качестве бюджетного можно рассматривать б/у импортную помпу: Remington 870, Winchester 1300, Mossberg 500. Такие реально найти в хорошем состоянии в районе 12-15 т.р.

#35 Houley

Houley

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13.06.2009 - 11:36

Просмотр сообщенияBorion (12.6.2009, 23:49) писал:

Бюджетный это до какой суммы? Просто это понятие довольно растяжимое. ИМХО в качестве бюджетного можно рассматривать б/у импортную помпу: Remington 870, Winchester 1300, Mossberg 500. Такие реально найти в хорошем состоянии в районе 12-15 т.р.

Просмотр сообщенияLex (12.6.2009, 23:45) писал:

Спасибо

#36 Pistolero

Pistolero

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 14.06.2009 - 19:52

Немного оффтоп, но информация к размышлению о "Молоте" и не только:

http://sl-lopatnikov...com/2009/06/07/

#37 Sirius

Sirius

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 20:57

Даже не удивляет, слова вредительство и измена из обихода постепенно ушли, а сами деяния только набирают силу...

#38 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 23:45

интересно на сколько качественно может собирать оружие полуголодный рабочий, что не в состоянии 1-го сентября собрать ребенка в школу и что получает 1/3 З/п по "уважительной причине"????

что то мне совсем больше не хочется брать вепря :(

ведь качество форда упало в России, хотя первый год там люди старались (З/п пусть и средненькие были, но выше чем у других)

о приятном загибается все что конкурентноспособное было
ZD SS  SA

#39 Pistolero

Pistolero

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 16.06.2009 - 10:55

У меня сложилось впечатление (только не требуйте доказательств!), что Молот держится на "старой гвардии", которая плохо работать не умеет.
Не думаю, что сборка стволов по ижевскому принципу "чем больше, тем лучше" может дать сколько-нибудь хорошее качество.

На всеволожском заводе Форда ситуация была очень специфическая: рабочих отбирали очень требовательно, условия им ставили по-европейски жёсткие и народ понадеялся на европейскую же зарплату. Однако им назначили з/п по завещанному Фордом-старшим принципу "платить поровну и не много", и предложили в довесок "корпоративные ценности" в виде бесплатного спорткомплекса и т.д. Понятно, что наш человек в гробу видал этот бесплатный спорт, ему деньги нужны.
Похоже, до работников дошло, что для работодателя они не более чем стадо, невзирая на громкие заявления,  отсюда и отношение к работе. Завод-то был заложен, когда на Западе царил миф о дешевизне высококвалифицированной рабочей силы в России, буржуины хотели халявы.

Наш ВПК затачивался под работу в условиях, когда такие понятия, как "себестоимость", "рентабельность" и т.д. имеют нулевую значимость. Вот и Молот жил на бюджетном заказе, а ТНПшный сектор был в довесок. Нет заказа на пулемёты - завод встал. Понятно, что на одном гражданском оружии он не вытянул бы, но и эта рыночная ниша оказалась забита Ижевском, включая выходы на экспорт.
Грустно.

#40 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 16.06.2009 - 17:06

факт, что на рынке немецкого оружия для практической стрельбы освободилась ниша, ведь там было достаточно людей что брали не сайгу, не спас 15, а именно вепря 12 кал!!!
ZD SS  SA

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны