Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Применение ИЖ-79 (газган)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 20.01.2010 - 16:21

У меня было три случая успешного применения газгана ИЖ-79. Расскажу их, может кому интересно будет.

Случай 1. В электричке.
Возвращались с женой домой поздно, на последней электричке.
Дислокация такова (по ходу движения): в самом начале вагона сидит парочка подвыпивших парней; через 2-3 места за ними сидит паренёк-студент (как потом я выяснил, он с учёбы возвращался, в библиотеке засиделся); примерно в середине вагона я с женой; и ближе к концу вагона мужик книжку читал.
Вот эти двое алкашей что-то долго обсуждали между собой. Потом один из них подошёл к студенту и стал с ним о чём-то говорить, достаточно тихо. Паренёк отнекивался. Затем смотрим, алкаш его пригласил в тамбур пройти. Паренёк зачем-то согласился. Я так понял что от безысходности - в вагоне кроме него были дядька в конце вагона и ещё какой-то мужик с тёткой (это я с женой), от которых помощи видно не дождёшься. Далее - жена говорит, что-то там в тамбуре творится, кажется мужик бьёт паренька, пойду шугану их (она у меня на язык бойкая, да и драки не испугается, она у меня то ещё боец!). Я тем временем достал пистолет и кармана, взвёл курок (патрон всегда в патроннике) и встал за её спиной так, чтобы "враги" не видели оружия. У жены была надежда,что удастся просто словесной перепалкой их победить и помочь парнишке. Его удалось вызволить из тамбура, действительно его там побили: из носа шла кровь. Тут внимание злодея переключилось на жену, со словами "Чё ты лезешь с..., я щас и тебя порежу!" начал двигаться в нашем направлении.  Я не стал ждать его приближения и тесного контакта, сразу выстрелил супостату в его противную рожу. Звук от выстрела был потрясающий! Оказывается в замкнутом пространстве это производит такой неизгладимый эффект. Супостат натурально упал на четыре кости и ползком со словами "Ты чё, дурак!" ретировался к своему напарнику. А мы с парнишкой-студентом пошли в другой вагон. И мужика (который книжку читал) с собой позвали - типа, сейчас тут дышать будет не комильфо. Благо через одну остановку нам уже надо было выходить; и парнишке тоже. Проводили его до автобуса. Супостатов не было, видимо поехали дальше.
Это был первый случай применения газгана по назначению. Правда боялся, что газ не подействует на пьяного, как меня пугали. Оказывается подействовал.
Вывод (который сделал для себя): оружие не нужно демонстрировать, его надо сразу применять, без предупреждения.

Случай 2. Попытка грабежа.
Возвращаюсь поздно вечером домой. Уже почти дошёл. Тут слышу сзади бегут. Ну бегут и бегут, думаю, отошел чуть в сторону, чтобы дать им пробежать мимо и не задеть меня. Я около ж/д станции живу. Может, думаю, бегут торопятся на последнюю электричку. Нет, я ошибся. Бежали именно ко мне. Один подбежал и прыгнул на спину, второй начал отбирать сумку из левой руки, в которой был фотоаппарат ("Зенит", вроде и не ценная вещь, но всё равно обидно). Свободной правой достал пистолет из поясной кобуры и выстрелил в того, который висел на спине. Благо, как я говорил, патрон всегда в патроннике. Стрелял чуть ли не в упор в него, но не знаю, попал или нет, т.к. не видно его. Но эффект был - со спины он слетел. Правда, пока я доставал пистолет и стрелял, второму всё-таки удалось вырвать сумку, и он побежал с ней. И ещё одна неприятность: я очкарик, и в этой потасовке у меня слетели очки. Ну в общем пока тот, которого я отстрелил со своей спины, валялся на земле и больше интереса ко мне не проявлял, я погнался за вторым, у которого была моя сумка, как я уже говорил, с фотиком. И вот тут я допустил ошибку - я гнался за ним и "стрелял в него". Ну и как вы правильно поняли, сам вбегал в это облако. Но всё равно злодей не выдержал погони, да ещё и с пострелушками, и сумку бросил. Подняв сумку, я быстро-быстро пошёл домой под струю воды. Оклемавшись от собственной газовой атаки, позвал старшего сына и вдвоём пошли искать мои очки. К сожалению не нашли, пришлось заказывать новые.
Выводы. Допустил ошибки:
1. оружие всегда должно быть наготове - читай, в руке.
2. не контролировал ситуацию - даже не обернулся посмотреть, кто там бежит и куда.
3. во время погони стрелял в направлении убегающего. Стрелять надо было, это его несомненно напугало, но стрелять нужно было вверх.

Случай 3. Приставания к жене.
Ну это совсем короткий и простой случай.
Проходили мимо какого-то пивного заведения, из которого вышел молодой "синяк" (лет 20-25 наверное) и давай в наглую, при живом-то муже, начал приставать к моей жене, типа "пойдём со мной, я тебя угощу ну и так далее". Схватил за рукав и начал её к себе тащить. Ну рукав мы выдернули и пошли дальше ускорив шаги. Но молодому ловеласу не имётся - догоняет и повторяет попытки схватить жену за рукав. Ну тут я уже не стал больше противиться - достал пистолет и выстрелил. Он схватился руками за морду и присел. Отошли немного, оглянулись - живой, руками морду трёт. Ну мы далее не стали задерживаться. Ушли.
Выводы. Опять же патрон в патроннике - это правильно. И второй - "сделал дело, вали (с места событий) смело".
Твои веки тяжелеют... ты уже больше не кот. Ты – бублик!

#2 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 20.01.2010 - 17:42

Все удачно. Приятно почитать такие истории. :)
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#3 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 20.01.2010 - 18:16

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (20.01.2010 - 17:42) писал:

Все удачно. Приятно почитать такие истории. :)

Да, учитывая, что применялся газган, как правило не наносящий ТП, всё ИМХО правильно (за исключением ошибок, которые Вы сами указали) и правомерно.

Цитата

Выводы. ............. И второй - "сделал дело, вали (с места событий) смело".

Ну опять же для газгана - правильно. Тем более что:

Цитата

Отошли немного, оглянулись - живой, руками морду трёт.

а вот для травматика вряд ли. Вряд ли, потому, что без ТП там ИМХО не обойдётся.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#4 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 20.01.2010 - 18:27

Сейчас есть и травмат.
Но изучая различные форумы по данной тематике - применение травмата - пришёл к неутешительному для себя заключению: его применение либо неэффективно, либо приводит к ТТП, т.е. две крайне противоположные точки.

Попробовал спроецировать применение травмата на свои три случая:
1. Большая вероятность, что эффекта не последовало бы. Тут где-то уже мелькал аналогичный случай - стрелку пришлось впоследствии долго общаться с "органами".
2. При выстреле в висящего на спине, практически в упор в голову - это 100% летальный исход.
3. Ну тут вполне возможно, что и обошлось. Только стрелять бы пришлось по корпусу, а в том положении , в котором мы находились (имеется ввиду дислокация тел) - это было бы весьма затруднительно.

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.01.2010 - 19:06

Gordon Shamway, а какие вы патроны использовали? Техкрим с CS? Думаю, это владельцам газовых пистолетов будет интересно.

#6 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 21.01.2010 - 10:11

Сейчас точно уже не смогу вспомнить. Эти инциденты были 3 года назад, я в то время не шибко обращал внимание, что покупаю - брал, что советовали в магазине. Но скорее всего, да, это были Техкрим с CS.

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 21.01.2010 - 13:46

Не помните, какого цвета была заглушка (пыж)? Желтого?

#8 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 21.01.2010 - 14:08

Да, жёлтого.

#9 САИД

САИД

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 21.01.2010 - 16:16

Правильные действия и хорошие результаты,  но столько случаев на один кв. метр - притягиваете их чем-то? Впору задуматься   :D
Кинжал хорош тому у кого он есть и плох для того у кого его не окажетса в нужное время.(Абдулла.)

#10 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 21.01.2010 - 17:33

Ну почему же на квадратный метр?
Интервалы между случаями примерно по полгода. И последний из них случился три года назад... :rolleyes:

После этого газган мне применять не приходилось. Хорошо это или плохо? Наверное хорошо. Умение не попадать в ситуации, когда возникает необходимость применения оружия - это тоже неплохо.

#11 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 21.01.2010 - 18:34

Просмотр сообщенияGordon Shamway (21.01.2010 - 17:33) писал:

Умение не попадать в ситуации, когда возникает необходимость применения оружия - это тоже неплохо.

Это основное средство самообороны. :umnik:

#12 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 22.01.2010 - 10:30

Конечно. Не могу не согласиться.
Но давайте ещё раз просмотрим мои ситуации.
Случай 1. В принципе нас с женой никто не заставлял вмешиваться, на что видно и рассчитывали подвыпившие мужики. НО пройти мимо, когда избивают просто так, я не могу. К тому же имея возможность (в виде оружия) помочь. Так что пришлось "попасть в ситуацию".
Случай 2. Дорога по которой я возвращался домой достаточно освещённая. Другого пути просто напросто вообще нет. Может, как вариант, работать не до поздна? Но что поделаешь - я люблю свою работу и работаю по-многу и по-долгу. Получается, что тоже - "без вариантов".
Случай 3. Тоже достаточно освещённое место. Обходить это пивное заведение - это красться тёмными дворами. Зачем?

Вот и получается, что умение умением, но и от непредвиденных ситуаций ни кто не застрахован.
Конечно, специально по тёмным закоулкам в поисках приключений я не лажу. Но и дать решительный отпор (а главное постоянно быть к этому готовым) я сумею.

#13 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 22.01.2010 - 11:05

Просмотр сообщенияGordon Shamway (22.01.2010 - 10:30) писал:

Конечно. Не могу не согласиться.
Но давайте ещё раз просмотрим мои ситуации.
Случай 1. В принципе нас с женой никто не заставлял вмешиваться, на что видно и рассчитывали подвыпившие мужики. НО пройти мимо, когда избивают просто так, я не могу. К тому же имея возможность (в виде оружия) помочь. Так что пришлось "попасть в ситуацию".
Случай 2. Дорога по которой я возвращался домой достаточно освещённая. Другого пути просто напросто вообще нет. Может, как вариант, работать не до поздна? Но что поделаешь - я люблю свою работу и работаю по-многу и по-долгу. Получается, что тоже - "без вариантов".
Случай 3. Тоже достаточно освещённое место. Обходить это пивное заведение - это красться тёмными дворами. Зачем?

Вот и получается, что умение умением, но и от непредвиденных ситуаций ни кто не застрахован.
Конечно, специально по тёмным закоулкам в поисках приключений я не лажу. Но и дать решительный отпор (а главное постоянно быть к этому готовым) я сумею.

По первому случаю абсолютно согласен. От такой ситуации не застрахуешься и предвидеть её не возможно. Наличие при себе оружия самообороны это способ не попадать в ещё более плохую  ситуацию.

По второму случаю: ну это точно напомнило Евдокимова. Хорошо он не с веслом бежал. :devil: А если серьёзно, я в таких местах предпочитаю пользоваться советом капитана Титоренко "голова должна крутиться на все 360 градусов". Вы в этой ситуации к сожалению просто прозевали негодяев. Если бы они видели, что человек держит окружающую обстановку под контролем и напасть неожиданно не получится может и не стали бы нападать. А может и стали бы, кто знает.

В третьей ситуации наверно Ваше "молчание" и пассивная оборона ввела "синяка" в заблуждение, что отпора он так и не встретит. Наверно стоило отдёрживание рукава и уход сопроводить некой предупреждающей фразой. Но это сугубо ИМХО. Мне сложно точно представить ситуацию и уверенно давать какие то советы в этом случае.

#14 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 22.01.2010 - 12:56

Просмотр сообщенияkustomarov (22.01.2010 - 11:05) писал:

По второму случаю: ну это точно напомнило Евдокимова. Хорошо он не с веслом бежал. :devil: А если серьёзно, я в таких местах предпочитаю пользоваться советом капитана Титоренко "голова должна крутиться на все 360 градусов". Вы в этой ситуации к сожалению просто прозевали негодяев. Если бы они видели, что человек держит окружающую обстановку под контролем и напасть неожиданно не получится может и не стали бы нападать. А может и стали бы, кто знает.

Да, во второй ситуации я допустил много ошибок. Я их проанализировал и сделал для себя выводы.
Ситуацию я в тот момент не контролировал. А ведь могли и пырнуть. Не насмерть, а для своей "подстраховки", чтобы жертва не могла отвечать - обороняться, догонять... Наверное злодеи понадеялись на свое численное превосходство, и на внезапный и быстрый натиск - их целью было выхватить сумку и убежать; в потасовку (в настоящую потасовку) они явно не планировали вступать.

Просмотр сообщенияkustomarov (22.01.2010 - 11:05) писал:

В третьей ситуации наверно Ваше "молчание" и пассивная оборона ввела "синяка" в заблуждение...

Ну как такового "молчания" не было. Единственное точно знаю, что я что-то говорил абсолютно без матов. Ну не умею я материться. Вообще. Может сказал, типа, "Любезный сударь, не изволите ли Вы отпустить рукав моей жены и проследовать в питейное заведение, дабы там в одиночестве продолжить своё приятное времяпрепровождение". Как-то так.

#15 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 22.01.2010 - 14:44

Просмотр сообщенияGordon Shumway (22.01.2010 - 12:56) писал:

Может сказал, типа, "Любезный сударь, не изволите ли Вы отпустить рукав моей жены и проследовать в питейное заведение, дабы там в одиночестве продолжить своё приятное времяпрепровождение". Как-то так.

После такой Вашей фразы компьютер в голове "синяка" явно безнадёжно завис  :unsure: и он усиленно стал искать с кем это Вы только что разговаривали. :D

#16 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 03.02.2010 - 17:07

Gordon Shumway

Интересные истории. Аж газган захотелось купить ;) .

#17 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 04.02.2010 - 16:03

Ну так в чём дело-то? Покупай.  B)

#18 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 04.02.2010 - 17:44

Ну, во-первых еще не очень определил его нишу в своей системе самообороны, во-вторых, облом по инстанциям бегать, разрешение оформлять. Вот если вдруг на больничный пойду, то можно будет и сходить в разрешиловку.

Начет места в системе: в первом и третьем случае, я так понимаю, можно было обойтись и баллоном? А во втором - резинострелом (при выстреле за спину)?

#19 Ориген

Ориген

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 04.02.2010 - 18:11

Уважаемый Gordon Shumway интересно узнать, когда Вы среляли из газового пистолета в электричке, насколько сильным была загазованность, и насколько вы с женой и студентом сами могли пострадать. Вообще прихожу к выводу спокойнее и надежнее применять газ вместо травматики, и повреждения меньше у противника. Одно плохо патронов в России импортных газовых практически нет, в Москве по крайней мере, а наши отечественные и ствол загрязняют сильней и слабее.

#20 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 05.02.2010 - 14:30

Просмотр сообщенияBasmach (04.02.2010 - 17:44) писал:

Начет места в системе: в первом и третьем случае, я так понимаю, можно было обойтись и баллоном? А во втором - резинострелом (при выстреле за спину)?

Я думал, что у тебя лицензия уже есть.
В первом и третьем, наверное можно было воспользоваться и баллоном. Но в первом случае очень большую роль сыграл психологический эффект - громкий, просто-таки оглушительный, звук выстрела.

Про второй случай. Резинострел применять опасно - либо не попадёшь, т.к. стреляешь не видя цель, либо убьёшь, прямым попаданием в шею.

Я вот всё больше склоняюсь к мысли, что с моих случаях резинострел вряд ли был достаточно эффективен, и без печальных для меня последствий.

Просмотр сообщенияОриген (04.02.2010 - 18:11) писал:

Уважаемый Gordon Shumway интересно узнать, когда Вы среляли из газового пистолета в электричке, насколько сильным была загазованность, и насколько вы с женой и студентом сами могли пострадать.

Ну, стреляя в электричке, вернее готовясь к стрельбе, я уже предполагал, что вагон придётся покинуть. Степень загазованности мы не стали проверять. Сами мы не пострадали, газ достаточно далеко выстреливается, к тому же после выстрела, мы отступили назад, а затем и вовсе покинули вагон.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны