Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Стрелять, держа оружие в горизонтальной плоскости.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 05.09.2008 - 19:54

Почитал Потапова, не всю книгу, конечно, а отдельные главы. Пришел просто в УЖАС. Большего бреда на оружейную тему я в своей жизни не читал. Я не хочу выглядеть огульным охаивателем, но там, наверно, 50% написанного идет просто в разрез со всем тем, что советуют российские и зарубежные инструкторы. Чтобы понять несуразность и бессмысленность части предложенных действий, не нужно даже иметь практику стрельбы из КС изи РС, достаточно просто попытаться изобразить все это в домашних условиях. И у меня сложилось впечатление, что целого ряда вещей Потапов просто не знает, а другие не проверял на практике. В общем, сейчас нет сил по пунктам все разбирать, слишком много писать придется, но, думаю, что соберусь с силами и напишу критическую статью. Очень рад тому, что не читал Потапова до того момента, как активно вошел в оружейную тему, и не читал его до тех пор, пока не изучил много других материалов.

#22 pred_sao

pred_sao

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 26.03.2009 - 11:16

Добавлю немного. Я приведенных выше книг не читал. Ничего про них сказать не могу. Но.., на работе при ознакомлении со спецлитературой мной был вычитан выше приведенный способ стрельбы (т.н. "плоский" пистолет). Применяется он при обработке множественных целей со стрельбой в темпе и в разброс (не особо целясь, но стараясь задеть как можно больше противников) и с закручиванием толпы вправо, т.е с уходом влево от себя. Само сабой комментариев там нет. Просто указан способ при боестолкновении с множественным противником.
Стример 1014, серия 011ХХХ
Reck Agent, серия 0003

#23 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 11.05.2009 - 20:01

Я читал несколько отрывков. ИМХО потаповщина держится скорее на святой вере в то, что "оперативник" всех победит, чем на реальных результатах стрельб. Что-то не слышно ни об одном адепте всяких маятников, учавствовавшем хоть в каких-то соревнованиях. Никаких доказательств эффективности сей "школы" никем не найденно и не представленно, даже самими адептами. :bang:

У меня лично дикий ржач вызывает учение, которое с сурьезной мордой лица втирает читателю, как особым образом удерживая пистолет и пританцовывая, можно перестрелять нескольких вооруженных злодеев, причем "здесь и сейчас".... На основе пейнтбольного опыта могу с уверенностью сказать только одно - наткнулся => дергай в укрытие и молись, чтоб в спину не прилетело... А чудес, как известно, не бывает...... :invalid:

ИМХО подобные извращения в виде "плоского пистолета", "интуитивки", "маятника в разножку" и проч. зародились, очевидно, как ответ на совковую систему стрелковой подготовки аля "3 пробных, 3 зачетных на 25м", абсолютно не приспособленную для реального боя на-коротке. Вот и усе - инициатива с низу, подкрепленная бурной фантазией, да и только....  А про приписываемую СМЕРШу роль во всем этом мифотворчестве я вообще молчу...

Но сейчас это гордо именуется "сверхсекретная школа маятника" :ph34r: ....

P.S. Прошу прощения за данный высер, но, как говорится, накипело...
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#24 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 13.05.2009 - 15:04

У меня после подобного обсуждения даже появилось желание почитать Потапова! :devil: Мне любопытно, человек отдает себе отчет в том, что он пишет советы, которые априори могут подвергнуть жизнь читателей опасности? Как-то мой приятель спросил меня слышал ли я что-нибудь о советской школе рукопашного боя. Я сказал, что слышал, но не более того. И тогда он достал брошюру-методичку конца пятидесятых годов с описанием, вернее с описаловом, по другому не назовешь. Рукопашный бой - вещь довольно эффективная, но кто мог представить, что это можно ТАК описывать. Описание было составлено таким канцелярским языком, что если бы это был учебник по технике секса, то чтение его привело бы к досрочной импотенции.
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#25 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 13.05.2009 - 17:44

смотрите что нарыл  :rolleyes:

рассказ идёт про маузеры...
цитата:

..... Кстати, именно с Model 712 <Schnellfeur>, производимой в Китае, пошел так называемый <голливудский стиль> стрельбы (он же <Gangbanger Style> ), когда пистолет находится не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Из-за сильнейшего разброса пуль в вертикальной плоскости и невозможности ведения прицельного огня в автоматическом режиме при скоротечных огневых контактах китайцы приспособились стрелять <веером>, с прямой наводкой по указательному пальцу <в линию> со стволом и спуском курка средним пальцем......

ссылка : http://talks.guns.ru...-m10874161.html

а вот в этой книге... : http://www.pistoletc...ary/book/cr.htm

.... горизонтальный хват аспользуется только при уходе от линии прицеливания
Прикрепленный файл  photo53.JPG   37,38К   1 Количество загрузок:

а вот эту целиком мне не найти :(

http://www.pistoletc...adochnikov.html

#26 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 13.05.2009 - 19:24

По теме:

Вот отрывок из книги Крючина:
"...Мишени расположены на расстоянии 5-7 м или ближе. В этом случае стрелок фокусирует взгляд на мишени, контролируя периферическим зрением мушку и соседние мишени. Мушку, которая выглядит расплывчато, стрелок наводит в район центра мишени и производит выстрел.
Изображение
Этот вариант прицеливания подразумевает сверхскоростную стрельбу по мишеням с моментальным, агрессивным переносом оружия. При таком варианте прицеливания мушка должна присутствовать в проеме целика, но строго центровать мушку в целике не обязательно..."

В-принципе (судя по отрывку), если сделать скидку на дистанцию, то, я думаю, можно стрелять и с одной руки "плоским пистолетом", но на надежное попадание в фигуру далее 3-4 метров надеятся врятли приходится... А если учесть, что травматика (в ряде случаев) требует попадания именно по "убойным" местам, то тем более...

Однако, вот в этом (довольно таки показушном) видео можно углядеть, что в некоторых ситуевинах так стрелять вблизи действительно может быть необходимо (т.е. иначе может просто не получиться)...

Д. Кейбл.

#27 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 13.05.2009 - 22:50

Честно говоря, не увидел ничего такого в этом ролике, что говорило бы о необходимости стрелять, держа пистолет горизонтально. Мне кажется, я уже где-то писал, что реально стрельба с горизонтальным удержанием пистолета может понадобится при стрельбе лежа из укрытия.

#28 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 13.05.2009 - 22:54

Кино насмотрелись :)

#29 epolunin

epolunin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13.05.2009 - 23:32

по-моему стрельба в "горизантале" вероятна только если: сбили с ног, в момент падения выхват оружия и выстрел
Чтобы получить ясный ответ, человек должен правильно поставить вопрос, а он в большинстве случаев этого сделать не может.

#30 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 00:10

Цитата

Честно говоря, не увидел ничего такого в этом ролике, что говорило бы о необходимости стрелять, держа пистолет горизонтально.
Ну, острой необходимости действительно не наблюдалось. В принципе, все, что кисть делает горизонтально, она может делать и вертикально. Просто предложил просмотреть, как вариант (авось пригодится, неразумно хаить что нить сразу с порога).

Цитата

по-моему стрельба в "горизантале" вероятна только если: сбили с ног, в момент падения выхват оружия и выстрел
Я как-то раз пробовал падать и стрелять по грудной мишени лежа на боку (дистанция 1,5 м., угол ~45 гр. вверх). Стрелял на скорость, с двух рук, прицельными приспособлениями фактически не пользовался - наводил "по рукам" (какбэ мышечная память  B) ). Попадал в голову и грудь, с полутора метров не промахнешся. Но даже там "плоским пистолетом" и не пахло  :thumbdown:

Да и вообще, если сбили с ног - ИМХО надо любой ценой вскакивать и рвать дистанцию, а то затопчут вместе с травматиком...

Вывод по теме - N@h не надо это.... Только в кач. эксперимента (если патроны жечь не жалко).

Д. Кейбл.

#31 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 00:14

Borion (13.5.2009, 23:50) писал:

что реально стрельба с горизонтальным удержанием пистолета может понадобится при стрельбе лежа из укрытия.
при обстреле... и особенно с магазином.. патронов так на 30  :drinks_cheers:

#32 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 01:54

epolunin (14.5.2009, 0:32) писал:

Это не стрельба в партере, а существует целый комплекс упражнений на удержание и стрельбу при падении.

#33 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 18:27

Цитата

Это не стрельба в партере, а существует целый комплекс упражнений на удержание и стрельбу при падении.
Оч интересно... Не поделитесь какой нить ссылочкой? :rolleyes: (ну или хотя бы на словах?)

Д. Кейбл.

#34 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 18:53

Kilo 1.1 (14.5.2009, 19:27) писал:

Оч интересно... Не поделитесь какой нить ссылочкой? :rolleyes: (ну или хотя бы на словах?)

Ну тут два варианта, или искать школу стрельбы типа ICSP или вотт так :)

#35 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 19:09

Цитата

вотт так  
Ну и в чем прикол???? :huh:  В названии???...

Д. Кейбл.

#36 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 19:11

Kilo 1.1 (14.5.2009, 20:09) писал:

Ну и в чем прикол???? :huh:  В названии???...

Ну где еще учат стрелять? В армии))

#37 pred_sao

pred_sao

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 08:49

Ни кого не хочу убеждать, но данные техники существуют. И если о них мало кто знает это не повод утверждать что это чушь. Например, есть еще метод "верхний пистолет", стрельба высоко поднятым пистолетом (или даже в прыжке) под углом вниз, причем метод изобретен не СМЕРШем, а офицерами Нижегородской жандармерии. Используеться для освобождения заложников и в толпе. Только все это узкая специализация. И большого распространения не имеет.
Reck Agent, серия 0003

#38 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 09:28

Цитата

Ни кого не хочу убеждать, но данные техники существуют. И если о них мало кто знает это не повод утверждать что это чушь. Например, есть еще метод "верхний пистолет", стрельба высоко поднятым пистолетом (или даже в прыжке) под углом вниз, причем метод изобретен не СМЕРШем, а офицерами Нижегородской жандармерии. Используеться для освобождения заложников и в толпе. Только все это узкая специализация. И большого распространения не имеет.
ИМХО, это уже больше вопрос терминологии.
Что мы все понимаем под словами "эта техника существует"??? Я вот не сомневаюсь, что где-то есть люди, стреляющие тем же "плоским пистолетом" в динамике. Я даже не исключаю, что при этом они неплохо попадают, т.к. это лишь вопрос треннированности (хотя видео из ютуба это не очень подтверждает). КАК стрелять - это, в конце концов, личное дело каждого. Но все же, что означают слова "техника существует, но про нее мало кто знает"??? (я много раз слышал такое)
Где в нашем понимании грань???

Тот же Крючин в своей книге (чуть более, чем наполовину о спорте) приводит случай, произошедший с Майклом Войтом (президентом USPSA): тому пришлось на занятиях со сватовцами доказывать им свою профпригодность следующим образом - "он развернул пистолет рукоядкой вверх, так что ствол оказался снизу, и нажимал на спусковой крючек мизинцем правой руки" (выхват, дист. 7 метров, 6 выстрелов - 6 попаданий в зону А за 3 сек.).

А теперь вопрос - можно ли про этот курьезный случай сказать "данная техника существует, но это узкая специализация (демонстрация своего мастерства в толпе спецназовцев), и о ней мало кто знает (мало кому придет это в голову)"????

Вот в чем загвоздка...

Д. Кейбл.

#39 pred_sao

pred_sao

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 09:57

Попробую донести свою мысль. Тот случай который Вы описали, скорее трюк или признак мастерства, ну не знаю сам не видел. Те вещи которые мы обсуждаем реально существуют именно как метода, потому что есть их описание в узкопрофильной литературе (я выше приводил пример из методички уральского юридического института). И если им не учат в армии, тире и в инет они встречаються в довольно вольном изложении, это не значит что этого нет. Вообще на эту тему лучше побазарить на спецназ.ру, там еще можно профи встретить.
Reck Agent, серия 0003

#40 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 10:25

pred_sao, про "верхний пистолет" я слышал, на самом деле, там есть вариант стрельбы не только сверху вниз, но и снизу вверх. Но суть не в этом, а в том, что описываемое Потаповым и то, что здесь приводилось на видео, имеет мало общего с реальными техниками. Я посмотрел целый ряд учебных фильмов с практикующими отечественными инструкторами, который тренируют в т.ч. и спецподразделения. Нет там того, что пишет Потапов. Нечто похожее на маятник есть, но это не танцы в стиле "две шаги налево, две шаги направо, шаг назад и поворот" (с) (А.Северный), а совсем иные движения - резкие, несимметричные, максимально энергичные. И при этом авторы фильмов всегда говорят о существенных ограничениях к применимости данной техники.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны