Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Выбор ножа самообороны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 07.04.2010 - 16:51

Понравилась идея использования тычкового ножа самообороны. Может кто подскажет недорогую, стоящую модель?

#2 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 11:12

Вот приглянулся один противоречивый экземпляр Овод(все поругивают, однако не раз встречались упоминая об успешной обороне им. Что скажете?

Изображение

#3 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 11:29

У меня есть два тычковых ножа, оба китайские, в принципе доволен, в основном из-за их компактности при носке, летом они не торчат даже под майкой.

#4 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 12:13

ИМХО тычковые ножи надо смотреть у Cold Steel :) У них есть занятные модели. А у Овода действительно форма клинка и заточка не пойми что.

#5 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 12:34

Просмотр сообщенияBorion (08.04.2010 - 12:13) писал:

ИМХО тычковые ножи надо смотреть у Cold Steel :) У них есть занятные модели. А у Овода действительно форма клинка и заточка не пойми что.

Борис а магазин их в Москве не подскажете?

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 13:44

Ну фирменных магазинов Cold Steel в Москве нет, а так их ассортимент широко представлен во многих специализированных ножевых магазинах. Небольшой список я приводил здесь http://defenseweapon...indpost&p=32048

#7 Jackal

Jackal

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 13:57

Чем такой нож лучше обычного?
Дайте подойти поближе.

#8 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 14:02

Просмотр сообщенияBorion (08.04.2010 - 12:13) писал:

А у Овода действительно форма клинка и заточка не пойми что.

....почти КондратИзображение Изображение Изображение
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#9 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 14:04

Просмотр сообщенияJackal (08.04.2010 - 13:57) писал:

Чем такой нож лучше обычного?

Почти идеально ложиться на технику бокса. Меньше шансов сделать из нападающего 200. А вот отбиться при небольшой подготовке вполне.

#10 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 14:06

Основной плюс тычкового ножа что его сложнее отнять, выбить, плюс он очень компактный.
Из минусов: оганиченность движений и применения.

#11 Jackal

Jackal

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 14:16

Цитата

Цитата

А у Овода действительно форма клинка и заточка не пойми что.

....почти Кондрат
Уважаемый Лекс, так говорят только те, кто не держал Кондрат в руках -) И не знает, что им можно сделать.

Не совсем понятно, как этот нож ложится в технику бокса: у него направление укола не совпадает на линией удара рукой (для большинства известных мне техник, по меньшей мере).
Дайте подойти поближе.

#12 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 14:24

Просмотр сообщенияJackal (08.04.2010 - 14:16) писал:

Уважаемый Лекс, так говорят только те, кто не держал Кондрат в руках -) И не знает, что им можно сделать.

Не совсем понятно, как этот нож ложится в технику бокса: у него направление укола не совпадает на линией удара рукой (для большинства известных мне техник, по меньшей мере).

Человек, который мне показывал, примерное применение ножей подобного типа, боксер. Может, что напутал в определении, ибо с другими техниками не знаком. Но на элементы бокса было очень похоже.

Просмотр сообщенияJackal (08.04.2010 - 14:16) писал:

так говорят только те, кто не держал Кондрат в руках -) И не знает, что им можно сделать.

Можно или делали, если делали? То чем закончилось для нападающего и ножевика?

#13 Jackal

Jackal

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 15:27

Цитата

Можно или делали, если делали? То чем закончилось для нападающего и ножевика?
Не доводилось. Да и вряд ли я буду писать где-то о результатах :)
Дайте подойти поближе.

#14 Ориген

Ориген

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 17:10

"Чем такой нож лучше обычного?"
Сила удара таким ножом выше чем у ножа обычного, сила ударом кулака (ножом тычкового типа в кулаке) выше чем ножом, которого держат как шпагу. У древних индусов такое оружие состояло на вооружении, как правило у воина тычковые ножи были в двух руках, назывались "куттары" или "кхуттары", как видите нет ничего нового под солнцем.

#15 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 18:25

Просмотр сообщенияОриген (08.04.2010 - 17:10) писал:

Сила удара таким ножом выше чем у ножа обычного, сила ударом кулака (ножом тычкового типа в кулаке) выше....
Во-первых, данное утверждение несколько сомнительно само по-себе.

А во-вторых (и это точно) - даже если это и так, то врятли данное обстоятельство сыграет какую нить положительную роль в практическом смысле.

Если конечно в противниках у нас не разодетые с ног до головы в кевлар зольдатен....
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#16 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 19:05

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (08.04.2010 - 18:25) писал:

Во-первых, данное утверждение несколько сомнительно само по-себе.

А во-вторых (и это точно) - даже если это и так, то врятли данное обстоятельство сыграет какую нить положительную роль в практическом смысле.

Если конечно в противниках у нас не разодетые с ног до головы в кевлар зольдатен....

Чего-то я Вас в общем не понял, считаете тычковые ножи не лучшим вариантом для самообороны? Тогда объясните несколько по проще пожалуйста.

Просмотр сообщенияJackal (08.04.2010 - 15:27) писал:

Не доводилось. Да и вряд ли я буду писать где-то о результатах :)
Вот назрел вопрос. Кондрат конечно штука серьезная, даже и не спорю. Только, то что можно им сделать, возможно назвать самообороной? Честно говоря как-то всерьез Кондрат и НДК как самооборонные (городские) ножи всерьез не воспринимаю. Хотя вне города, они хороши.

#17 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 20:43

Просмотр сообщенияhawk_h (08.04.2010 - 19:05) писал:

Чего-то я Вас в общем не понял, считаете тычковые ножи не лучшим вариантом для самообороны? Тогда объясните несколько по проще пожалуйста.
Ну я как бы имел ввиду, что сомневаюсь, что с пушдагером сила укола однозначно выше, чем с обычным режиком. Тут наверное сильно от данных и навыков юзера зависит.

У боксера с поставленным ударом - наверное выше. Да только какой смысл в этой большей силе удара, если оба - что нож, что пушдагер - в мягкую субстанцию влетают на ура, но пуш при этом короче?

А подходит ли оный для самообороны, как таковой.... хм.... я даже и не знаю, я не на столько компетентен в вопросах применения холодных жалезок.... равно как и в вопросах мордобоя.... Тут вам самому виднее будет.

Но если не нравятся обычные ножы, я бы лично скорее взглянул в сторону керамбитов. Техника их применения обратным хватом тоже относительно на бокс смахивает (вроде бы). Но это уже мои личные предпочтения (эстетические).

Д. Кейбл.

#18 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 21:38

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (08.04.2010 - 20:43) писал:

Ну я как бы имел ввиду, что сомневаюсь, что с пушдагером сила укола однозначно выше, чем с обычным режиком. Тут наверное сильно от данных и навыков юзера зависит.

У боксера с поставленным ударом - наверное выше. Да только какой смысл в этой большей силе удара, если оба - что нож, что пушдагер - в мягкую субстанцию влетают на ура, но пуш при этом короче?

А подходит ли оный для самообороны, как таковой.... хм.... я даже и не знаю, я не на столько компетентен в вопросах применения холодных жалезок.... равно как и в вопросах мордобоя.... Тут вам самому виднее будет.

Но если не нравятся обычные ножы, я бы лично скорее взглянул в сторону керамбитов. Техника их применения обратным хватом тоже относительно на бокс смахивает (вроде бы). Но это уже мои личные предпочтения (эстетические).

Примерную модель или производителя не подскажете. Просто о керамбитах слышал, а вот поближе посмотреть не мешало бы.

Борис у coldsteel нашел только minipal, а другие модели не встречались?

#19 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 21:44

К сожалению, конкретную модель подсказать не смогу, т.к. лично в руках не мацал и о рабочих качествах судить не могу.

А так, чисто визуально нравится складной Fox Cutlery Karambit Folder. Но повторюсь - это чисто с эстетической точки зрения.

Д. Кейбл.

#20 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 08.04.2010 - 21:52

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (08.04.2010 - 21:44) писал:

К сожалению, конкретную модель подсказать не смогу, т.к. лично в руках не мацал и о рабочих качествах судить не могу.

А так, чисто визуально нравится складной Fox Cutlery Karambit Folder. Но повторюсь - это чисто с эстетической точки зрения.

Спасибо, мне нужно приглядеться.Да еще спросить хотел, как этот нож позиционируется?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны