Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Комплекс самообороны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 02:45

Вот захотелось посмотреть, кто что носит наиболее регулярно. А то мы часто обсуждаем выбор девайсов, но хочется увидеть результат этого выбора. Естественно, набор может меняться в зависимости от времени года, одежды, цели выхода на улицу/поездки и т.д. Может он меняться и в результате переосмысления концепции самообороны, изменения предпочтений и появления новых девайсов. Можно показывать несколько вариантов. Только убедительная просьба: выкладывать только то, что имеет отношение к самообороне и личной безопасности, не нужно постить фото мобильников, ключей, флешек, пачек сигарет, зажигалок и т.п., такие фото буду считаться оффтопом.

В последнее время чаще всего ношу такой набор:

Прикрепленный файл  DSC_1926.JPG   388,58К   110 Количество загрузок:

Также интересен способ ношения. У меня размещение следующее: Ратник в компактной наплечной сумке или самодельной кобуре, в левом боковом кармане куртки баллон, в правом - фонарь, нож на левом кармане джинсов (я левша).

#2 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 09:02

Borion (20.11.2009 - 02:45) писал:

Вот захотелось посмотреть, кто что носит наиболее регулярно. А то мы часто обсуждаем выбор девайсов, но хочется увидеть результат этого выбора. Естественно, набор может меняться в зависимости от времени года, одежды, цели выхода на улицу/поездки и т.д. Может он меняться и в результате переосмысления концепции самообороны, изменения предпочтений и появления новых девайсов. Можно показывать несколько вариантов. Только убедительная просьба: выкладывать только то, что имеет отношение к самообороне и личной безопасности, не нужно постить фото мобильников, ключей, флешек, пачек сигарет, зажигалок и т.п., такие фото буду считаться оффтопом.

DSC_1926.JPG

Также интересен способ ношения. У меня размещение следующее: Ратник в компактной наплечной сумке или самодельной кобуре, в левом боковом кармане куртки баллон, в правом - фонарь, нож на левом кармане джинсов (я левша).

Давно хотел задать такой вопрос. Довольно часто читаю на форуме, что в качестве оружия самообороны люди носят нож. Не важно какой. Может он и не относиться к ХО. Но примени его самооборонщик пусть даже в ситуации оправданной обороны, ПРОБЛЕМ ИМХО ему не избежать. Насколько оправдано с точки зрения закона наличие такого девайса. Может у кого был опыт применения ножа в качестве самообороны. Имеется ввиду только случаи разбора ситуации СМами.
Что касается моего набора, пока ношу только Макарыч на левом боку рукоятью вперёд. Исходя из личного опыта так удобнее и доставать в случае чего и в машину садиться. ГБ собираюсь приобрести, но пока не определился не с типом балона, ни с конкретным названием.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 10:06

Для меня нож, в первую очередь, хозбыт предмет и для этих целей и используется. Применение его в качестве подручного средства самообороны рассматриваю только в крайней ситуации, когда выбора уже нет. Т.е. когда последствия не применения могут быть хуже, чем последствия применения. А вообще, проблемы можно поиметь хоть с травматиком, хоть с ножом. Многое зависит, в первую очередь, от степени тяжести причиненного вреда. Или кто-то думает, что, например, отстрелявшись оппоненту в голову из РС, у него проблем будет меньше?

#4 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 11:08

Набор-максимум: ОП-65, КУМ (струйный), нож (spyderco endura).
Отношение к ножу аналоогично изложенному Борионом.
Фонари, мультитулы итп не перечисляю по условиям топика.
Пригодных для выкладывани фото, увы, нет.
Ношение: нож на клипсе внутри правого брючного кармана. Баллоны в наружных карманах жилетки (один справа, другой слева). При необходимости одеть куртку, баллоны перекладываю в ее карманы. Доступ к ножу куртка почти не затрудняет, так как я не помню, когда последний раз ее застегивал.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 11:21

Bulldog (20.11.2009 - 11:08) писал:

Фонари, мультитулы итп не перечисляю по условиям топика.

Фонарь-то, кстати, занимает в комплексе самообороны существенное место. Это ничто иное, как средство пассивной безопасности. Идти по двору, где не горит ни один фонарь, или зайти в темный подъезд без фонаря - это хороший шанс нарваться на неожиданное нападение. Плюс светом мощного фонаря можно и ослеплять противника. Смысл условий темы не в том, чтобы описывать только оружие и средства самообороны, а в том, чтобы описывать предметы, являющиеся неотъемлемой частью комплекса самообороны. А это может быть и хозбыт полезный. Я вот думаю на зиму добавить еще в свой комплекс мини аптечку, кстати. Аптечка у меня есть, самостоятельно составленная, но учитывая ее состав, с собой не поносишь, да и смысла нет. А вот самое-самое необходимое в габаритах пачки сигарет или немного больше, имеет смысл носить.

#6 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 11:37

Borion (20.11.2009 - 11:21) писал:

Фонарь-то, кстати, занимает в комплексе самообороны существенное место. Это ничто иное, как средство пассивной безопасности. Идти по двору, где не горит ни один фонарь, или зайти в темный подъезд без фонаря - это хороший шанс нарваться на неожиданное нападение. Плюс светом мощного фонаря можно и ослеплять противника.
А вот мой фонарь (феникс PD30) к сожвлению плохо подходит на роль ослепляющего фонаря, так как идя по темному двору я буду освещать себе путь самым маленьким режимом и если откуда ни возмись появится вражина, то чтобы его ослепить мне придется повернуть бошку фонаря, тем самым перейти в турбо режим, а повернуть придется второй рукой, что очень плохо, так как другая рука может быть занята, да и если свободна, то все равно лучше чтобы в этот момент вторая рука уже доставала ГБ, ствол или еще чего-нить делала. Поэтому фонарь я рассматриваю в своем комплексе если иду по плохо освещенной улице, но по которой можно пройти и без фонарика, так как в таком случае свой выключенный фонарь я смогу в случае чего быстро включить и направить одной рукой, так как он у меня "по умолчанию" на турбо режиме стоит.

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 11:56

Ну, у нас с тобой конструктивно схожие фонари. Я свой обычно тоже ношу на турбо режиме, а при проходе темного двора включаю его обычно на 40 люмен (9 люмен ИМХО все же маловато). Просто это два разных способа использования. Если учесть, что фонарь позволяет заметить противника на расстоянии, то вполне реально довернуть болт быстрым движением второй руки, а потом уже доставать нужный девайс при необходимости.

#8 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 12:07

Я еще думал проворачивать бошку фонаря пальцами той же руки, которая держит фонарь, но зимой в перчатках это будет неудобно, хотя при определенной сноровке может вполне неплохо получится.

#9 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 12:10

Я когда-то уже выкладывал тут свой комплект. Вторая фотка более новая. Дерренджер я в действительности ношу далеко не всегда. Нож использую в основном как инструмент. Размещение летом: комбриг и ГБ в компактной сумке через плечо, нож в кармане брюк. Зимой: комбриг в оперативной кобуре, нож в кармане брюк, ГБ и (если есть) дерренджер - в карманах куртки (ГБ в правом, дерренджер - в левом).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Komplekt.jpg   289,01К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Komplekt1.jpg   262,06К   43 Количество загрузок:

#10 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 12:11

Колдун (20.11.2009 - 12:07) писал:

Я еще думал проворачивать бошку фонаря пальцами той же руки, которая держит фонарь, но зимой в перчатках это будет неудобно, хотя при определенной сноровке может вполне неплохо получится.

В перчатках наврядли получится. А так пальцами можно, но это имхо даже несколько дольше, чем второй рукой докрутить, т.к. хват при этом неудобный получается.

А вообще: даешь фото! :) Я тему, в первую очередь, для наглядной демонстрации создавал.

#11 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 12:15

Вот, забыл добавить. Всегда с собой еще 7 сертифицированных патронов и 7 стреляных гильз от таких же патронов (т. к. комбриг заряжен "черными"). Ну, и разрешение на него, естественно, тоже всегда с собой.

#12 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 12:21

Borion (20.11.2009 - 12:11) писал:

А вообще: даешь фото! :) Я тему, в первую очередь, для наглядной демонстрации создавал.
Сфотаю на досуге :)

#13 NewHaven

NewHaven

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 14:04

у меня половинчатный комплект, потому как места нет таскать все.
т10+гб
пистолет - в скрытой кобуре, чтобы никто не видел. гб - в кармане верхней одежды и тоже никому не видно что он есть.
еще, по идее, надо нож и фонарь. пока не выбрал.

#14 Stash64

Stash64

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 16:28

Постоянно на БД: ОСА ПБ-4МЛ, ГБ ОП-65, нож ОСА-2 или Cold Steel Master Hunter (для полевых условий).

#15 Azbah

Azbah

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20.11.2009 - 18:35

Borion (20.11.2009 - 02:45) писал:

DSC_1926.JPG

Борис, а почему Ратник а не Т10 ?

Stash64 (20.11.2009 - 16:28) писал:

Постоянно на БД: ОСА ПБ-4МЛ, ГБ ОП-65, нож ОСА-2 или Cold Steel Master Hunter (для полевых условий).

Вопрос может из разряда off, но всетаки Вы Осе доверяете, считаете ли её надежной.
"Не бывает опасного оружия, бывают опасные люди" Сержант Зим(с) Р.Хайнлайн Звездный десант

#16 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 21.11.2009 - 01:45

Azbah (20.11.2009 - 18:35) писал:

Потому что Ратник надежнее, компактнее и легче. Потому что мне пока так и не удалось добиться полностью беспроблемной работы Т10 с родными магазинами. Сейчас вижу только один вариант - использование магазинов от Форт-14. Один у меня уже есть, но к нему еще накладка нужна на заднюю стенку.

#17 visioner

visioner

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21.11.2009 - 02:42

На БД: ОСА-4-1,  УДАР (Аэтозольник или ГБ), PD20

Borion (20.11.2009 - 12:11) писал:

В перчатках наврядли получится. А так пальцами можно, но это имхо даже несколько дольше, чем второй рукой докрутить, т.к. хват при этом неудобный получается.
Я на своем нашел особенность применения, если надавить спереди на отражатель - происходит переход на след уровень яркости.

Вопрос может из разряда off, но всетаки Вы Осе доверяете, считаете ли её надежной.
Вполне, если за батарейкой следить.

#18 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 21.11.2009 - 04:15

visioner (21.11.2009 - 02:42) писал:

Я на своем нашел особенность применения, если надавить спереди на отражатель - происходит переход на след уровень яркости.

А другой палец при этом случаем не на кнопке? :))) В любом случае, тут разговор не об обычных уровнях яркости, а о турбо режиме.

#19 Сергей

Сергей

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21.11.2009 - 10:07

Ношу всегда такой набор,нож редко,практически никогда.
Кобура на поясе слева,или оперативка также слева.
ГБ в наружных карманах.

Прикрепленные файлы

#20 Stash64

Stash64

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 21.11.2009 - 12:24

Оса и у меня и у жены, пока не было ни одного нарекания, тьфу-тьфу. Все патроны отстреливались штатно, в деле, слава Богу, применять не приходилось.
2 visioner: Батарейки в МЛке работают только для питания лазерного ЦУ, выстрел производится от встроенного генератора.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны