Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Школы рукопашного боя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#21 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 16:42

айкидо не годится никак. это не контактный стиль вообще а очень мягкая полу-оздоровительная физкультура. для женщин и людей пожилых хорошая формадержать себя в тонусе, за что и любима во всем мире.

его создатель М.Уэсиба был выдающимся бойцом-контактником (его додзе называли "адским"), пришел к успеху а по мере старения для СОСТОЯВШИХСЯ бойцов создал свой "путь гармонии":) новичку айкидо как БИ не поможет вообще никак - например у них нет спаррингов по факту, т.е.опыт поединков человек не получает.

если повторить путь самого Уэсибы (стать МС по таю, 1 дан кудо и МС по самбо например) то на старости лет от айкидо толк будет - и здоровье не потеряется, и форма сохранится хотя бы отчасти.

а лично мой выбор - муай-тай, впоследствие Кудо, общий стаж 7,5 лет. по телосложению эктоморф (тощий с длинными конечнстями) рост 183, вес 75-77 где-то. По тактике ударник-темповик, борюсь паршиво но бросаю из стойки. :)

муай-тай классная школа но травматичен + гарантирована сильно разбитая морда. Очень эффективен. Минус - кроме клинча борьбы нет (но есть скрутки и подсечки). В России популярнее кастрированный "евротай" без  ударов локтями, но есть и нормальный.  

кудо - полноценный миксфайт (удары локтями-коленями-руками-ногами-броски-борьба в партере) - самый свободный по техническому арсеналу стиль. на морду одеваецца тонкий шлем с пластиком - бережет глаза, зубы и спасает от рассечений, но сильные удары не ослабляет и башку беречь надо (нос сколко раз через шлем ломали).

о стиле можно получить представление тут:

#22 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 16:58

Просмотр сообщенияViper NS (03.10.2009 - 16:42) писал:

впоследствие Кудо
(нос сколко раз через шлем ломали).

Что такое КУДО знаю, вопрос как занимающемуся - применима ли техника кудо в повседневной одежде, на неустойчивых поверхностях, в зимней одежде...

На счет носа... А оно того стоит? Мне тоже нос ломали правда не на татами в уличных драках, как за тридцатник перевалило узнал что такое проблемы по части врача лора.. Сейчас на этот вопрос сам отвечу, не стоит оно того...

Мне по душе больше вот такой подход :

#23 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 17:26

Просмотр сообщенияCroizet (03.10.2009 - 16:58) писал:

Что такое КУДО знаю, вопрос как занимающемуся - применима ли техника кудо в повседневной одежде, на неустойчивых поверхностях, в зимней одежде...

На счет носа... А оно того стоит? Мне тоже нос ломали правда не на татами в уличных драках, как за тридцатник перевалило узнал что такое проблемы по части врача лора.. Сейчас на этот вопрос сам отвечу, не стоит оно того...
ясное дело применима :) как может быть неприменима техника где можно делать ВСЁ? тактические схемы что фкудо что на улице одни и те же. Пробил серию руками-ногами, прошел в клинч на локти-колени, бросил и добил или ушел в партер.

риск сломать нос в кудо по сравнению с прочими стилями сведен  к минимуму. Бокс, тай, ногой в голову в кекусине и мордой об татами у борцов куда вероятнее для носа а - тут нужен очень мощный акцентированный удар в табло, больше характерный для соревнований. если туда не лезть то морда сохраницца вообще в целости.  

лично у меня несращивающийся перелом носа (хрящь не присоединен к кости черепа и болтается свободно - нос складывается во все стороны) со времен тая и бурной молодости, проблем никаких не вызывает.

Видео с крав магой убило нах  :bang:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Смертники! против ножа про это фуфло даже думать нельзя - убьют.

в рукопашке у них есть интересные вещи, но ничего особенного. и можно запросто нарваться на лохотрон в России - преподают где как, от очень хорошо до СК-образного ужоса как на видео.

#24 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 17:36

Просмотр сообщенияCroizet (03.10.2009 - 12:42) писал:

Я не знаю не одного стиля который бы подготовил бы человека для обороны в ограниченном пространстве (комната, лифт,лестница), разной степени физического состояния (болезнь, усталость, опьянение (чего в жизни не бывает), да и принимать во внимание следует и несколько иную тактику действий оппонентов ( был свидетелем того как довольно сильных бойцов на необычности действий ловили). На мой взгляд на данный момент всем этим требованиям отвечают лишь смешанные стили типа Кравмага, СПАС и.т.д

на самом деле все несколько проще.

есть человек с набором реакций, рефлексов и навыков, и определенной физухой. Если этому человеку дать достаточно широкий технический арсенал, то человек (зверушко умное) сам начинает его адаптировать под ситуацию, т.к. начинает ДУМАТЬ.

контактный поединок (именно бой а не имтиация) - шахматы, тока очень быстрые. Если механизм мышления и принятия решений связан с рефлексами - оно само работает вразных условиях. Вот лично вы догадались же выскочить из кафе, распылить ГБ и придержать дверь? и никто вас не учил вот именно этому. тем не менее решение вы приняли и надлежащие средство для этого имели.

К успеху в БИ приходят те кто учатся думать в критической сситуации и поднимают личный уровень, а не те кому дают "смертельные приемы" :) поэтому принципиально важны контактные поединки и стрессовая составляющая. а не разговоры "как это делать на улице" и смертельные укусы за яйца.

"в стесненном пространстве" работает весь арсенал бокса, "тайский клинч", борьба. Изумительно работают. Пьяный,уставший и пр. человек сработает так как ему позволит личный уровень - хуже чем в идеале, но сработает если этот уровень есть.

и единственная проблема которая может быть - НИЗКИЙ ЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ, а не "не тот" стиль. От бойца это зависит.

"Не знаю что такое АНК, но КОИ не для меня вот почему. КОИ ставит задачу формирования бойца. Кравмага,СПАС - формируют навык боя, по моему это важнее."

а как можно сформировать бойца не привив ему навык боя?  :blink:

#25 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 18:05

Просмотр сообщенияViper NS (03.10.2009 - 17:26) писал:

в рукопашке у них есть интересные вещи, но ничего особенного. и можно запросто нарваться на лохотрон в России - преподают где как, от очень хорошо до СК-образного ужоса как на видео.

С Карфмага познакомился в школе, девушка у нас училась из Израиля (у неё какие то заморочки по армейской части могли быть) поэтому 11 класс у нас училась. Пробывал с ней в шутку бороться, в общем надолго запомнил.
На счет лохотрона соглашусь поэтому как-то не спешу, большие надежды на клуб спецназа и СПАС.
На счет носа это Вы зря, очень зря, в один момент я просто не смог дышать (дышал 1,5 дня ртом) непередаваемые очучения..

#26 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 18:22

Просмотр сообщенияCroizet (03.10.2009 - 18:05) писал:

На счет носа это Вы зря, очень зря, в один момент я просто не смог дышать (дышал 1,5 дня ртом) непередаваемые очучения..
мне его удачно ломали - много-много раз, не давая заростать. он отвалится скорее чем мешаьть дыханию будет - нет деформации перегородки.

#27 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 18:24

Не знаю как по проще объяснить, в общем после того как закончил с боксом, ходил по секциям и стилям, некоторое время занимался то тем то этим, да плюс уличные проблемы были. По случаю напросился в одну малочисленную группу, преподавал бывший офицер.Беседуя со мной он объяснил на какие приемы при моем сложении ( атлетическое, с развитыми ногами) лучше время не тратить, оставшиеся заставлял отрабатывать до автоматизма. Все это в группе называли рукопашный бой, прозанимался я 11 месяцев, потом проблемы с залом и группа распалась. Но эти занятия дали мне многое и на улице и в жизни.
Не знаю правильно ли я выразился но вот эти занятия  я назвал навыком боя, где я получал только то что нужно мне и ничего лишнего.Вот именно такой подход мне по душе и абсолютно устраивает.

#28 Эйнхерий

Эйнхерий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 18:48

Всем привет. Ну вот я и добрался до этого форума.

Разрешите вставить пару слов.

Относительно носа - его перелом, конечно, неприятен (самому 3-4 раза ломали, точно не помню уже - аццки свёрнут на бок), но ничего смертельного, в общем, нет. А рассчитывать с кем-то драться, и ни разу не получить подобных травм - как минимум, наивно, так что даже не вижу особого повода для обсуждения. Очень страшно за нос - наверное, надо другие пути обеспечения безопасности и поддержания формы искать.

Относительно айкидо подпишусь под словами Вайпера - так и есть. Возможно, туда-то я и уйду в пожилом возрасте :D А учиться драться там нелепо, ибо айкидо для этого в принципе не предназначено.

Относительно кудо. Занимаюсь этим БИ полтора года (до того был различный опыт рукопашки). Всё там хорошо и замечательно - работает :) Отличная контактная школа микс-файта, с некоторым преобладанием ударной техники над борьбой.

В целом, я лично рекомендую в первую очередь банальный бокс - "дёшево и сердито", в смысле работает прекрасно, является базой для рукопашки и ножа, и при этом осваивается быстро. Помимо этого можно смело идти в ЛЮБОЙ контактный спортивный стиль - кикбоксинг, муай-тай, кудо, АРБ, микс-файт, боевое самбо, да хоть куда...

Из "прикладных" школ вменяемы СПАС и крав-мага - если настоящая, а не лохотрон. Таковая в Питере и Москве в наличии. Но для начала всё равно лучше спорт - базовые навыки.

#29 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 19:01

Просмотр сообщенияCroizet (03.10.2009 - 18:24) писал:

Беседуя со мной он объяснил на какие приемы при моем сложении ( атлетическое, с развитыми ногами) лучше время не тратить, оставшиеся заставлял отрабатывать до автоматизма. Все это в группе называли рукопашный бой, прозанимался я 11 месяцев, потом проблемы с залом и группа распалась. Но эти занятия дали мне многое и на улице и в жизни.

так любой боец тех. арсенал под свою антропометрию подгоняет ;)

я например хорошо бросаю задней подножкой, отхватом и скруткой но не пользуюсь прогибом и бедром - мне сверху вниз их делать неудобно, бо высокий.  

а вот УЧИТЬ надо все, для того чтобы знать как им противодействовать (видеть начало, знать слабые места и пр).  Но "коронок" много быть не может

а если учить тока то что идет - велик риск нарваться на сюрприз и сильно удивиться.

#30 Эйнхерий

Эйнхерий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 19:02

Нельзя понять заранее, что тебе нужно, а что лишнее. Пока навыка нет - всё коряво и неудобно, а "коронки" формируются только со временем, когда арсенал уже широк, и можно выбрать, что применять в бою. Но нарабатывать остальное всё равно НЕОБХОДИМО - нельзя бы зацикленным только на своей тактической схеме, т.к., как минимум, надо понимать действия противника, противостоять им, а для этого надо самому уметь. Да и кто знает, как ситуация сложится?

Я вот из чистого бокса применяю буквально пару вещей, предпочитая драться в клинче, но это не значит, что я на тренировках не шлифую то, что вроде бы не использую. Это вовсе не пустая трата времени, как может показаться новичкам...

#31 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 19:35

Господа а что за система БУЛАТ ? И еще вот повстречал Реальный Уличный Бой.. Если можно пару слов стоящая контора или нет

#32 Эйнхерий

Эйнхерий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 19:55

Нечего там делать.

#33 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 19:57

Просмотр сообщенияЭйнхерий (03.10.2009 - 19:55) писал:

Нечего там делать.

В Булате или РУБе

#34 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 19:59

+ 1
особенно РУБ ужасен. помню было гениальное видео с их участием...  :lol:

#35 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 20:01

Просмотр сообщенияViper NS (03.10.2009 - 19:59) писал:

+ 1
особенно РУБ ужасен. помню было гениальное видео с их участием...  :lol:

А Булат настолько плох ?

#36 Эйнхерий

Эйнхерий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 20:05

Настолько, чтобы там было нечего делать.

#37 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 20:08

настолько что лучше туда не надо.

"Маматов Алексей Сергеевич

Автор системы «БУЛАТ». Боевыми искусствами занимается с 1992 г., тренирует с 1996 г. Занимался как русским рукопашным боем (стиль Кадочникова, славяно-горицкая борьба, Буза, УНИБОС), так и восточными единоборствами (кунг-фу, карате)".

с таким послужным списком - нах!!! если человек занимался СК и этого не стесняется, то лучше с ним дела не иметь.

кроме того смущает ПОЛНОЕ отсутствие спортивных достижений. это довольно стремно для основателя стиля.

а так же тренирует  спустя ЧЕТЫРЕ года стажа - это конечно круто. Такое бывает если человек уникально одарен и стал МС, как минимум или ЧР,ЧЕ или ЧМ выиграл.

#38 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 20:13

Эйнхерий,  Viper NS  - Спасибо.

Еще такой вопрос, что бы Вы порекомендовали кроме СПАСа  для мужика 32 лет с физ.подготовкой выше среднего.

Viper NS - Насколько понял СК - это стиль Кадочникова - я думал это что-то серьезное... а это выходит миф.

#39 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 20:18

СК это не миф, а очень грамотный лохотрон, со своей целевой аудиторией

щас своих любимых моментов СК и его подобий из ютуба накидаю...  

а рекомендовать - КУДО :) тем более если бокс был уже. лицо целое, и эффективно. Кивар вон и в 40+ тренировался и ничего.

#40 Эйнхерий

Эйнхерий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 20:18

СК - это уже давно нарицательное ругательство в единоборческой среде.

Рекомендации я уже писал...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны