Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Школы рукопашного боя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#1 Power

Power

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 24.09.2009 - 18:18

Оружие оружием, тренажерный зал тренажерным залом, а техника очень важна. Умение быстро и четко выполнять необходимые действия - залог успеха,т.к. выживает не тот, у кого пистолет, а тот, кто лучше подготовлен. Вот посему я и решил для себя пойти на рукопашный (а после курса и на ножевой) бой. Интересовала надежная боевая система без "балета", поэтому я отбросил школу Кадочникова и остановился на трех направлениях: С.П.А.С., Булат и УНИБОС. Вот стою на распутье и не могу выбрать, что лучше. Посоветуйте, пожалуйста, подскажите .кто что знает, кто что думает. Зараннее благодарен.

#2 epolunin

epolunin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24.09.2009 - 18:44

О СПАСе слышал только положительные отзывы.О остальных школах мало что слышал вообше.
Чтобы получить ясный ответ, человек должен правильно поставить вопрос, а он в большинстве случаев этого сделать не может.

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 24.09.2009 - 18:46

Думаю, чтобы ответить на эти вопросы, нужно больше информации. А именно, какие цели преследуете, какой уровень физической подготовки имеется, чем раньше занимались и т.п.? Я думаю, что лучше всего с этим вопросом обратиться сюда http://talks.guns.ru...mtopics/38.html Про СПАС могу сказать, что его руководитель Константин Воюшин пользуется авторитетом на ганз.ру и у школы имеется набор готовых программ обучения, в зависимости от целей и уровня подготовки человека. Про Булат практически ничего не знаю, про УНИБОС еще в 90-е читал одну книгу, в которой Медведев А.Н. демонстрировал многие приемы и техники своей системы. Безусловно интересно, но по-моему довольно сложная в освоении техника. Все вышесказанное глубокое ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции :)

#4 Power

Power

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 24.09.2009 - 19:16

Просмотр сообщенияBorion (24.09.2009 - 18:46) писал:

Думаю, чтобы ответить на эти вопросы, нужно больше информации. А именно, какие цели преследуете, какой уровень физической подготовки имеется, чем раньше занимались и т.п.? Я думаю, что лучше всего с этим вопросом обратиться сюда http://talks.guns.ru...mtopics/38.html Про СПАС могу сказать, что его руководитель Константин Воюшин пользуется авторитетом на ганз.ру и у школы имеется набор готовых программ обучения, в зависимости от целей и уровня подготовки человека. Про Булат практически ничего не знаю, про УНИБОС еще в 90-е читал одну книгу, в которой Медведев А.Н. демонстрировал многие приемы и техники своей системы. Безусловно интересно, но по-моему довольно сложная в освоении техника. Все вышесказанное глубокое ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции :)
Занимался 7 лет карате в юношестве. Карате "Кёкушинкай", школа-таки балетная, но удары поставлены, работать ногами умею, растяжка на уровне, навыки техник еще остались более-менее. Это как езда на велосипеде, если учился - потом остается на уровне рефлексов.

Я вот тоже склоняюсь к СПАСу. Смотрел ролики с Воюшиным, техника его очень понравилась. Смотрел ,как у них тренировки проходят, тоже понравилось.
Смотрел видео с УНИБОСом, если честно, показалось немного намудренно. Но отзывы слышал только положительные, упоминалось, что со СПАСом только УНИБОС может сравниться.
По поводу Булата слышал мало. Я так понял, что Бакланка (созданная на зоне вроде как) входит в состав навыков Булата, в общем, так и не понял.

Спасибо!

#5 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 24.09.2009 - 19:26

Я бы выбрал СПАС... Воюшин как-то больше доверия внушает (впрочем, я тот еще дилетант)...
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#6 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 25.09.2009 - 09:26

Power, когда-то я и сам ставил для себя такой вопрос, выбор мой тоже лег на СПАС, однако заниматься так и не стал, ибо не смог никак совместить график со своей работой, да и по расстоянию мне было очень не удобно ездить. Продолжил заниматься каратэ (Ашихара). Однако конечно есть у меня некоторые нарекания к этому стилю, но пока по графику и месторасположению другое не могу себе позволить. Раньше занимался рукопашкой и немного дзюдо. Ножевой бой мы практикуем сами на муляжах, довольно неплохо получается.

#7 lis

lis

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений

Отправлено 25.09.2009 - 15:21

Прочитал тему и заинтересовался, в поисковике нашел сайт С.П.А.С.а и узнал что и в моем городе есть их филиал, причем в трех остановках от моего дома. Загорелся было тоже позаниматься (дело то нужное) а щас сижу и думаю - старый, толстый оно тебе надо? Если че и стволом отобьешся. Короче надо все обсосать и взвесить (щас немного другим заморочен по уши).
Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного востока

#8 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 25.09.2009 - 15:41

Просмотр сообщенияlis (25.09.2009 - 15:21) писал:

а щас сижу и думаю - старый, толстый оно тебе надо?
Дело это нужное, помимо того, что это может помочь реально в жизни (если конечно усердно и продолжительно тренироваться) но и просто как спорт вообще полезно для здоровья  :thumbsup:
Правда не знаю сейчас СПАСовских цен, на тот момент мне они показались дороговатыми :(

#9 ПашаАБАКАН

ПашаАБАКАН

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02.10.2009 - 21:35

Просмотр сообщенияКолдун (25.09.2009 - 15:41) писал:

Дело это нужное, помимо того, что это может помочь реально в жизни (если конечно усердно и продолжительно тренироваться) но и просто как спорт вообще полезно для здоровья  :thumbsup:
Правда не знаю сейчас СПАСовских цен, на тот момент мне они показались дороговатыми :(
Я на рукопашку пошел восновном именно из-за гипотетической пользы для своего организма в будущем. Поискав отзывы, остановился на СПАС. Да, дорогова-то, но интересно. Правда первое время иногда банально страшно бывало. Я в группе из 25 человек по комплекции 3-й с конца.:) Когда в куче-мале со всех сторон сыпятся удары по всему телу и потом падаешь на пол, кажется что могут банально затоптать.:)

#10 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 02.10.2009 - 21:38

Просмотр сообщенияПашаАБАКАН (02.10.2009 - 21:35) писал:

остановился на СПАС. Да, дорогова-то,

а каков порядок цен? и есть ли "филиалы" в регионах или только в Мск?
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#11 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 02.10.2009 - 22:48

если честно в РБ особого сакрального смысла в СПАСе нет кроме того что Воюшин хороший тренер и инструктора в Мск у него хорошие. т.е. персонально этих людей рекомендовать можно как и например московское КОИ к примеру.

удобен СПАС тем что учит "группы здоровья" по достаточно удобным курсам, законченным методически.

если нет СПАСа - не беда. есть проверенно классные варианты:

- муай-тай - преимущественно ударка + актуальный клинч
- кудо полноценный миксфайт
- боевое самбо миксфайт с уклоном в борьбу
- кикбоксинг, кекусин - ударка
- классический бокс ака Бокс Великий - дает БАЗУ полезную для всего
- борьба: дзюдо, самбо, вольная, грекорим.
- АРБ и РБ "Динамо" - ведомственные миксфайты.

что-то из этого найдется точно, и занимаясь оными любой человек придет к успеху :)

#12 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 02.10.2009 - 22:59

Просмотр сообщенияViper NS (02.10.2009 - 22:48) писал:

что-то из этого найдется точно, и занимаясь оными любой человек придет к успеху Изображение

понятно....ну а ваши личные предпочтения?
И еще: почему практически никто не упоминает айкидо? Неперспективное направление или нет хороших мастеров в РФ?
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#13 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 02.10.2009 - 23:34

в москве тренеров хороших - глаза разбегаются :)

самое большое изобилие оных именно у вас - СПАС, КОИ, Николай "ВДВ" отличную школу имеет +десятки спортзалов по всевозможным стилям.

#14 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 02.10.2009 - 23:54

Просмотр сообщенияViper NS (02.10.2009 - 23:34) писал:

в москве тренеров хороших - глаза разбегаются Изображение

самое большое изобилие оных именно у вас - СПАС, КОИ, Николай "ВДВ" отличную школу имеет +десятки спортзалов по всевозможным стилям.

Да обошел я несколько из этих десятков далеко не айс, да и нехочу я изучать какой либо из стилей да и не продуктивно это. КОИ - при все Уважении к господину Кочергину , не для меня. Коля "ВДВ" фигура легендарная есть что взять на вооружение но заниматься, нет. Пока решил с полгодика подтянуть физику, не далеко от дома есть секция, ведут бывшие спецназовцы - много хороших отзывов от знакомых, мониторю также Кравмага. Если и то и другое не подойдет пойду в СПАС (хотя цены несколько отпугивают).

#15 Гость_Viper NS_*

Гость_Viper NS_*
  • Гости

Отправлено 03.10.2009 - 00:16

интересно а "не продуктивно"-то почему?  :blink:

насчет КОИ - московское КОИ отличается от подхода АНК, и на мой взгляд в лучшую сторону (ИМХО).

СПАС хорошо тренируют, судя по тому что видно на ФСНБ.

#16 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 12:42

Просмотр сообщенияViper NS (03.10.2009 - 00:16) писал:

интересно а "не продуктивно"-то почему?  :blink:

насчет КОИ - московское КОИ отличается от подхода АНК, и на мой взгляд в лучшую сторону (ИМХО).

СПАС хорошо тренируют, судя по тому что видно на ФСНБ.

Не продуктивно - концепции разные, конкретный стиль это хорошо в детско - юношеском возрасте как база. Дальше кто выбирает спорт, понятно соревнования победы поражения, а кто выбирает просто жизнь и в случае чего защитить её то задачи смещаются в ином направлении. И если что навыки РБ будут применены не на татами, и не в боксерских перчатках. Я не знаю не одного стиля который бы подготовил бы человека для обороны в ограниченном пространстве (комната, лифт,лестница), разной степени физического состояния (болезнь, усталость, опьянение (чего в жизни не бывает), да и принимать во внимание следует и несколько иную тактику действий оппонентов ( был свидетелем того как довольно сильных бойцов на необычности действий ловили). На мой взгляд на данный момент всем этим требованиям отвечают лишь смешанные стили типа Кравмага, СПАС и.т.д

Не знаю что такое АНК, но КОИ не для меня вот почему. КОИ ставит задачу формирования бойца. Кравмага,СПАС - формируют навык боя, по моему это важнее.

#17 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 12:46

Просмотр сообщенияLex (02.10.2009 - 22:59) писал:

понятно....ну а ваши личные предпочтения?
И еще: почему практически никто не упоминает айкидо? Неперспективное направление или нет хороших мастеров в РФ?

Давно хотел задать кому нибудь вопрос по айкидо. А как по Вашему будет выглядеть применение айкидо в чистом виде в самооборонной ситуации. Конечно Сигал вроде айкидок, но то чего он показывает в фильмах скорее Сигалдо.

#18 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 13:37

Просмотр сообщенияCroizet (03.10.2009 - 12:42) писал:

Не знаю что такое АНК, но КОИ не для меня вот почему.

АНК - это инициалы Кочергина.

#19 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 13:38

Айкидо, на мой взгляд малоприменимо в ограниченном пространстве. Для него характерные размашистые движения, длинные траектории и т.п.

#20 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 03.10.2009 - 15:37

Просмотр сообщенияBorion (03.10.2009 - 13:37) писал:

АНК - это инициалы Кочергина.

Спасибо Борис буду знать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны