Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Близкий контакт....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 11:07

Собственно, привожу любопытный текст. Навеянно обсуждением скоротечности ближнего боя в замкнутом пространстве (электричка, лифт и проч.) и ограниченности концепции, согласно которой РС - основа основ в ситуациях самозащиты.

Автор текста - инструктор по ножевому бою Майкл Янич (естественно, рекламирует свои курсы :rolleyes:)

http://navaja.lv/?pa...ge=public&id=31

"При поножовщине не доставай пистолет: другая сторона дилеммы ближнего боя."

С момента появления Шона Коннери с незабываемой фразой "Не доставай нож в перестрелке" в фильме "Неприкасаемые" эта фраза стала клише в мире стрелковых тренеров. Большинство стрелковых инструкторов ближнего боя в качестве ответной меры к пресечению ближней атаки ножом предлагают немедленное извлечение огнестрельного оружия и открытие огня. Часто при этом рекомендуется одновременно ударить или оттолкнуть нападающего свободной рукой.

Это, скорее всего, великолепно сработает на стрельбище против неподвижной мишени, но в реальных обстоятельствах, при противодействии целеустремленному и мобильному противнику, будет намного менее эффективно. При обсуждениях в группах самообороны неоднократно фигурировал не слишком успешный результат применения огнестрельного оружия в ближнем бою в условиях отработки сценариев, максимально приближенных к реальным. Вооруженные пистолетами с учебными боеприпасами, обучаемые противостояли в ходе тренировки атаке тренировочным ножом. При этом они с унынием отмечали низкую эффективность обычных рекомендаций по ведению стрельбы в упор с точки зрения исключения возможности нанесения ранения владельцу пистолета.

По моему мнению, причиной низкой эффективности этих техник является то, что их развивали именно специалисты по стрельбе. Так как атака ножом являет собой явную и неприкрытую угрозу, человек, вооруженный огнестрельным оружием, имеет право его применить. Это выглядит вполне логичным, т.к. огнестрельное оружие позволяет не только нанести фатальный ущерб нападающему, но и избежать возможных проблем за счет нахождения от агрессора на определенной безопасной дистанции.

Ограниченность этой концепции заключается в том, что в ходе рукопашной вы уже потеряли то преимущество, которое вам предоставляла безопасная дистанция. Нравится вам это или нет, но нельзя исключать возможность применения пистолета в ножевой драке. В обстоятельствах типичной ножевой атаки вы поставите себя в заведомо невыгодное положение, если попытаетесь применить одну из методик, рекомендуемых на семинарах по стрельбе. И вот почему:

1. Большая часть техник стрельбы в ближнем бою строится на ударах и толчках противника свободной рукой. Вооруженный ножом агрессор уже находится от вас на дистанции эффективной атаки, а ваш ответ заключается в попытке драться с ним одной рукой, да и то слабой. Если бы вы не были вооружены, то это бы равнялось самоубийству. Даже когда в другой вы уже сжимаете пистолет, ситуация весьма рискованная (см. п.2).

2.Одной из ошибок техники стрельбы ближнего боя является концепция, что все заканчивается после быстрого извлечения оружия и успешной стрельбы. К сожалению, непредсказуемость останавливающего действия пули, присутствующая при стрельбе с большого расстояния, остается и на близкой дистанции. Если вы не настолько опытны или удачливы, чтобы попасть в хребет или таз нападающего с тем, чтобы опрокинуть его сразу, вам придется противостоять одной рукой вооруженному ножом нападающему.

Вероятно вы считаете, что останавливающее действие пули возрастает с уменьшением дистанции поражения. К сожалению, это не всегда так. Для многих техник боевой стрельбы ближнего боя критично место попадания, что в свою очередь зависит от техники прицеливания. Излишне говорить о том, насколько это реально при нашем сценарии. Если представить себе в деталях как вы и "цель" движетесь, одновременно борясь друг с другом, в то время, как вы пытаетесь произвести прицельный выстрел, то легко предсказать, что он наверняка будет неточным.

3.Многие методики ближнего боя не берут в расчет эффект испуга при внезапном нападении. В последние годы проводилось значительное количество исследований влияния стрессов на координацию движений. Они показали, что в ситуации внезапного экстремального стресса базовые моторные реакции подавляют точные и сложные, наработанные навыки. Реальная тактика защиты, таким образом, должна базироваться на базовых моторных реакциях.

Если пристально рассмотреть современную технику стрельбы ближнего боя то мы увидим, что она во многом строится именно на примитивных моторных реакциях. И это правильно. Проблема заключается в том, что человек одновременно с этими базовыми моторными движениями должен одновременно применять довольно сложные наработанные движения для извлечения оружия. В условиях стресса быстрое извлечение оружия и приведение его в готовность является наиболее сложным. И каким образом мы можем ожидать, что средний стрелок сможет сочетать быстрое извлечение оружия одной рукой, с нанесением одновременно другой мощных ударов по оппоненту, вооруженному ножом?

4. Заключительным недостатком методики стрельбы в ближнем бою является возможность применения к оппоненту только максимального уровня воздействия - стрельбы на поражения. Если ношение огнестрельного оружия отражает индивидуальные представления о самозащите, то он ограничен в применение его в рамках закона только случаями смертельной угрозы, либо превосходством противника в силе или количестве. Это главная проблема такой методики самозащиты. Так как эта техника способна только к максимальному уровню воздействия, она сама собой подразумевает либо превышение пределов необходимой обороны либо невозможность реагирования на угрозу, не представляющую реальной опасности для жизни и здоровья защищающегося. "Для человека, имеющего только молоток, каждая проблема выглядит как гвоздь".

Другой взгляд.
Методика моего обучения базируется главным образом на работе руками, ножом и палкой. Мое видение тактики ведения ближнего боя строится на ударах конечностями и ножом, а не на открытии огня. Некоторые могут счесть, что я недостаточно квалифицирован для того чтобы рассуждать об особенностях огневого контакта на сверхблизких дистанциях. Я не согласен - так как я понимаю, каким образом можно ударить, сбить ног и порезать человека на малой дистанции, я знаю и как эффективно предохраниться от проведения этих же мер в отношении меня самого.

Главное в ситуации ближнего боя - не пытаться сразу достать оружие. Если нападающий, вооруженный ножом, атакует меня с дистанции 2-3 метров то он наверняка успеет нанести мне тяжкое телесное повреждение. Это реальность. Если я пытаюсь отразить эту атаку голыми руками с помощью поставленной техники то я могу резко снизить возможность получения критических повреждений. Контратакуя я вообще могу остановить атакующего и, отступив на безопасную дистанцию получу драгоценную секунду на приведения собственного оружия в боевую готовность.

Наоборот, если я сфокусируюсь на извлечении оружия, одновременно пытаясь слабой рукой остановить атаку противника, то я несомненно получу ряд летальных ран. Даже если успею произвести в спешке выстрел, всегда есть вероятность того, что перед тем как свалиться он достанет меня еще несколько раз.

В условиях внезапной атаки с близкой дистанции вам придется демонстрировать хорошую реакцию. И лучше, если она будет базироваться на заранее просчитанных приоритетах:

1. Предотвращение попыток нанести вам серьезную рану или увечье путем возможной остановки и контроля оружия нападающего.
2. Ошеломление агрессора ударом или серией ударов. По возможности, цельтесь в глаза для того, чтобы его ослепить или по ногам, с тем чтобы ограничить его мобильность.
3. Как только вам удалось ошеломить нападающего, немедленно отступите и приготовьте оружие.

Причины, согласно которым приоритеты распределены именно так, очевидны. Прежде всего - сохранность своей жизни. Если на первое место не ставить соображения личного выживания, то в большинстве случаев вы можете пострадать и сами, наряду с нападающим.

Во-вторых, если не пытаться остановить и ошеломить агрессора, просто пытаясь извлечь оружие, то вы возвращаетесь к описанной выше ситуации - попытка противостоять вооруженному агрессору одной рукой. Оптимальность атаки глаз в этом случае обусловлена тем, что она имеет два нужных эффекта: затрудняет возможность провести по вам прицельную атаку и естественной реакцией на атаку в глаза, - попытка отвернуться или закрыть их рукой, - что может быть крайне полезно для его немедленного разоружения.

Короткие прямые удары ногами в область паха и голени, которые могут повлечь перелом конечности оппонента или его падение, являются эффективными в плане возможности его остановки для последующего увеличения дистанции.

Я прекрасно осознаю, что атаки глаз и переломы могут в последующем квалифицироваться судом как превышение пределов необходимой обороны. Надо помнить, что это предшествует извлечению оружия и применению его по атакующему, - то есть действию в обстоятельствах явной угрозы вашей жизни, - и поэтому вполне оправдано.

В конечном итоге, если нападающий остановлен и ошеломлен, вы можете быстро нарастить дистанцию, извлечь оружие и эффективно применить его. В противоположность этому, попытка отступать без остановки противника не приведет к увеличению дистанции - он просто немедленно вас настигнет. Так что если вы не можете преодолеть стометровку за 8 секунд спиной вперед, то лучше попытайтесь его остановить.

Эффективная остановка нападающего перед извлечением оружия позволит вам достать его без спешки и с большей безопасностью для себя. Помните что удар - более естественная моторная реакция, чем наработанный навык извлечения оружия. Не пытайтесь проводить их одновременно - этим вы снижаете скорость и эффективность обоих движений. Эффективный удар по противнику является и хорошим средством снять стресс. Таким образом, это обеспечит вам немного времени, дистанции и хладнокровия перед извлечением оружия.

Другим важным преимуществом раздельного выполнения ударов и извлечения оружия является снижение риска самострела. Во избежании самострела большинство тренеров по ближнему бою рекомендуют наносить удары в верхнюю часть корпуса, а стрелять - в нижнюю. Однако в условиях активного силового противодействия оппоненту риск поразить свою же руку, сдерживающую нападение, все равно слишком велик. Если же вам удастся остановить и отбросить противника, то вы можете извлекать оружие в привычной вам манере. Это не только снижает риск самострела, но и упрощает процедуру применения оружия - все сводится к его извлечению в привычной манере и открытию огня.

Заключительным преимуществом этой техники является возможность более точного прицеливания для поражения жизненно важных органов и областей, наиболее эффективных с точки зрения останавливающего действия. Защищающийся может стрелять в привычной позе, не отбиваясь одновременно от наседающего оппонента. Кроме того, эта техника не требует особой отработки, так как базируется на уже выработанных навыках стрельбы на обычных дистанциях.

Для того, чтобы быть подготовленным к любой ситуации, вы должны обладать навыками рукопашного боя и стрелковой подготовки в комплексе. Также следует предпринимать шаги, направленные на совершенствование навыков и проверке их в обстановке, максимально приближенной к реальной. Если вы не вводите намеренных ограничений в арсенал своих техник, то у вас всегда есть возможность выбора такого средства, которое будет наиболее подходящим в конкретной ситуации.

Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#2 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 11:43

Мне его статейка понравилась :)

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 21:52

Ну что тут скажешь, действительно интересная и полезная статья :) Правда, у меня никогда не возникало мысли отталкивать или бить противника с ножом рукой. Тут либо сразу рвать дистанцию, насколько это возможно, либо наносить удар ногой в колено или голень. Т.к. высокие удары ногой в реальном столкновении, да еще для нетренированного на них человека, просто противопоказаны, т.к. приводят к потери равновесия и возможности захвата.

#4 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 22:04

можно захаить  и ножевой бой, если напишет инструктор спецназа, что заявит, что он голыми руками свернет шею человеку (извлечение ножа 1 секунда, извлечение оружия 1.5 секунда - свернуть шею 0.5 сек.), что будет пытаться достать нож, не говоря уже о пистолете, каждый тянет в свою сторону

Но в чем он прав, так это в том что нужно отрабатывать комплексы, потому что скажем занятия в тактике (не только в ней, таких клубов все больше), это не  только умения обращения с оружием но и отработка извлечения оружия когда уже начался ближний контакт, в том числе с возможность высвободиться из захвата нападающего либо сгасить удары (добиться их касательной траектории, если это будет возможно еще)

А главное нужно помнить, что если хорошо стрелять, то ближе чем на 5 метров нельзя подпускать нападающего иначе шикарные навыки стрелковые не помогут, так что я за комплексные тренировки :)
ZD SS  SA

#5 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 22:42

Просмотр сообщенияBorion (8.7.2009, 22:52) писал:

......у меня никогда не возникало мысли отталкивать или бить противника с ножом рукой....

Очевидно он имел ввиду ограниченность концепции, согласно которой спид-рок - решение всех проблем, если дистанция ближе 1,5 метров, независимо от харрактера действий противника....

Тут либо сразу рвать дистанцию, насколько это возможно......
<_<

Цитата

В противоположность этому, попытка отступать без остановки противника не приведет к увеличению дистанции - он просто немедленно вас настигнет. Так что если вы не можете преодолеть стометровку за 8 секунд спиной вперед, то лучше попытайтесь его остановить.
--------------------------------------------------------------------------------------

.....либо наносить удар ногой в колено или голень....
:thumbsup:

Цитата

Короткие прямые удары ногами в область паха и голени, которые могут повлечь перелом конечности оппонента или его падение, являются эффективными в плане возможности его остановки для последующего увеличения дистанции.
Я лично таки приверженец мысли, что внезапный резкий удар в пах ботинком/коленом недооценен "общественностью".... Не очень красивый прием, зато действенный (даже КМС по боксу, кстати, возможно врятли сможет от него закрыться - не под такую защиту его навыки заточенны :rolleyes:)..... Хотя тут многое зависит от ситуации. Если конфликт протекает по нарастающей, и по времени вы еще успеваете - сам бог велел неожиданно рвать дистанцию, ИМХО.

Д. Кейбл.

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 23:10

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (8.7.2009, 23:42) писал:

<_<

Цитата

В противоположность этому, попытка отступать без остановки противника не приведет к увеличению дистанции - он просто немедленно вас настигнет. Так что если вы не можете преодолеть стометровку за 8 секунд спиной вперед, то лучше попытайтесь его остановить.

Разрыв дистанции может быть разным :))) Это может быть и просто "101-й прием карате", а не отступание спиной вперед. С другой стороны, нападения с ножом тоже разные бывают. Может быть ситуация, когда противник только достал нож и угрожает им, но еще не приступил к активным действиям. Вот в этом случае "классический" разрыв дистанции может сработать. Вот если уже пошла атака прямая, тогда другое дело. В любом случае, это будет уже огромный риск, т.к. остановочные удары могут привести к ранениям ножом рук, ног, да и вообще можно напороться на нож. Не знаю, я бы, наверно, в контакт пошел только в том случае, если некуда отступать или противник уже и так на расстоянии удара, в противном случае ИМХО лучше убегать. Конечно, если есть уверенность в своих спринтерских качествах.

Просмотр сообщенияDESPERADOMAD (8.7.2009, 23:04) писал:

А главное нужно помнить, что если хорошо стрелять, то ближе чем на 5 метров нельзя подпускать нападающего иначе шикарные навыки стрелковые не помогут, так что я за комплексные тренировки :)

А как это сделать? Как удержать на 5-ти метрах? Явно выраженное нападение с такого расстояния редко начинается. Как правило, конфликт начинается с некоего вступления и только потом переходит в активную стадию. А разговаривают люди, как правило, на расстоянии не более 1,5-2 м. Или если взять ситуацию, когда за мной кто-то идет. Предположим, я заподозрил нехорошие намерения идущих за мной людей, но что с того? Стрелять в них еще нельзя.

#7 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 23:58

Самое главное забываете, на пяти метрах не будет эффекта от резинки.

#8 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 00:37

Просмотр сообщенияBorion (9.7.2009, 0:10) писал:

Разрыв дистанции может быть разным :))) Это может быть и просто "101-й прием карате", а не отступание спиной вперед. С другой стороны, нападения с ножом тоже разные бывают. Может быть ситуация, когда противник только достал нож и угрожает им, но еще не приступил к активным действиям. Вот в этом случае "классический" разрыв дистанции может сработать....
Ну тут, выходит, в плане техники мы солидарны. ;)

Цитата

Вот если уже пошла атака прямая, тогда другое дело. В любом случае, это будет уже огромный риск, т.к. остановочные удары могут привести к ранениям ножом рук, ног, да и вообще можно напороться на нож....
Ну, судя по обсуждениям ножевиков на ганзе (и судя по видео их недавнего междусобойчика в Москве), обоюдка - обычное дело, по крайней мере в спарингах "нож на нож". Логично предположить, что любой контакт с противником-ножевиком вообще без потерь скорее всего не обойдется, и весь вопрос не в том, "сумеем ли мы избежать ножа в-принципе", а в том, "как нам минимизировать возможный вред", ИМХО. На дистанции конакта это просто реальность, причем независимо от того, чем мы вооружены.

Цитата

А как это сделать? Как удержать на 5-ти метрах? .........Или если взять ситуацию, когда за мной кто-то идет. Предположим, я заподозрил нехорошие намерения идущих за мной людей, но что с того? Стрелять в них еще нельзя.
Мне лично в такой ситуации в голову приходит только одно - игра в кошки-мышки. Не позволить им подойти близко, не афишируя при этом свои подозрения. Например, намеренно свернуть куда нибудь и встать в неудобном для их "работы" месте. Кароче, по обстановке....

Д. Кейбл.

#9 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 01:18

Просмотр сообщенияНейтрино (9.7.2009, 0:58) писал:

Самое главное забываете, на пяти метрах не будет эффекта от резинки.

Принцип "подпусти поближе" никто не отменял, когда оружие уже готово и на линии прицеливания

хотя видел реально эффективную самооборону лидером с 6 метров в нападающего кинули резинострел и попали в морду, он сразу упал (при досылании патрона в патронник его переклинило, нападающий рассмеялся и потерял "бдительность" (к стати у нападающего был в руке ножик)

Просмотр сообщенияBorion (9.7.2009, 0:10) писал:

А как это сделать? Как удержать на 5-ти метрах? Явно выраженное нападение с такого расстояния редко начинается. Как правило, конфликт начинается с некоего вступления и только потом переходит в активную стадию. А разговаривают люди, как правило, на расстоянии не более 1,5-2 м. Или если взять ситуацию, когда за мной кто-то идет. Предположим, я заподозрил нехорошие намерения идущих за мной людей, но что с того? Стрелять в них еще нельзя.

Борис на улицах наверняка видите асоциальных типов либо их стайки, поэтому я за правила приличия, это когда еще стрелять нельзя, но оружие у меня в руке (пример на этом сайте приводил, самому смешно присосыч 2004 г.в. и в нем по тем временам супер техкрим 30 Дж)  просто нападение не свершилось (3-е даже имея в руках арматуры или ломики "передумали")  
таким образом, лучше потом извиниться (если стая оказалась "закомуфлированной нормальной компанией, от страха вызвавшей наряд милиции", чем ждать когда дадут в лицо кирпичём

я когда поздно возвращаюсь домой с паркинга, просто держу оску или эгиду в руке (особо не выделяется), мгновенная готовность  :)

А если за Вами идут люди, то сменить направление еще никто не отменял, так же как сделать полуоборот и руку держать на оружии (при условии патрон в патроннике и уже не на предохранителе) тогда на выстрел можно уложиться в 0.6-0.69 секунд, т.е. как раз 2 метра :)

Давно уже в Москве скажем так люди "не сближаются на 1.5-2 метра чтобы поговорить (либо клянчут на опохмел, либо  хотят что то ещё, но явно не спросить сколько время)
Я исхожу из того, что это все применительно для малолюдного времени суток, а в толпе обычно не грабят  :lol:
ZD SS  SA

#10 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 02:53

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (9.7.2009, 1:37) писал:

Мне лично в такой ситуации в голову приходит только одно - игра в кошки-мышки. Не позволить им подойти близко, не афишируя при этом свои подозрения. Например, намеренно свернуть куда нибудь и встать в неудобном для их "работы" месте. Кароче, по обстановке....

Вполне разумно и логично, в принципе я такие методы и использую, когда непонятные личности оказываются поблизости, но ситуаций может быть много, а не только когда идет преследование пешим ходом. Варианты: вы сидите на скамеечке в парке, наслаждаетесь природой и тут подходит буйная компания и начинает вас оттуда вытеснять, вы покупаете в небольшом магазинчике/павильончике бутылку минералки (или что-то в этом роде) и тут заваливается компания и требует "дать пацанам на пиво", ну и стандартное "дай закурить" еще никто не отменял. Способов сблизиться с человеком масса, поэтому я все же считаю, что в большем проценте случаев придется дистанцию именно разрывать, а не сохранять.

#11 epolunin

epolunin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 15:09

На счет разрыва дистанции, где то видел фото где парень вытянув левую руку держит нападающего - правой достает пистолет.
Полная дурь! Так нельзя! Я сходу увидел для нападающего несколько вариантов....причем почти сто процентных.
Я считаю для разрыва дистанции нужно уходить с линии атакит и с ударом. И ни как иначе.То что нельзя рвать дистанцию без удара вбиваеться в голову с самых первых треникровок.
Чтобы получить ясный ответ, человек должен правильно поставить вопрос, а он в большинстве случаев этого сделать не может.

#12 Учитель словесности

Учитель словесности

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 09:09

Просмотр сообщенияDESPERADOMAD (9.7.2009, 2:04) писал:

ближе чем на 5 метров нельзя подпускать нападающего
Нереально. В большинстве случаев с 5 метров еще нельзя понять "нападающий" он или нет.

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (9.7.2009, 2:42) писал:

Я лично таки приверженец мысли, что внезапный резкий удар в пах ботинком/коленом недооценен "общественностью".... Не очень красивый прием, зато действенный
Во-первых, не так-то просто попасть именно туда, куда надо. Удар может прийтись и по внутренней стороне бедра, и выше, и ниже искомой точки. Усложняется дело тем, что нападающий - не статичный манекен, а, как минимум, переминающийся с ноги на ногу. Во-вторых, не всегда такой прием дает ожидаемый мгновенный результат. Ножом пырнуть успеют.

Просмотр сообщенияDESPERADOMAD (9.7.2009, 5:18) писал:

я когда поздно возвращаюсь домой с паркинга, просто держу оску или эгиду в руке (особо не выделяется), мгновенная готовность  :)
Параноик  :D

Просмотр сообщенияepolunin (9.7.2009, 19:09) писал:

нельзя рвать дистанцию без удара
+1 :umnik:

В ситуации, когда конфликт начинается в статике (любая ситуация, кроме той, когда за десять метров на тебя мчится фанат Локомотива с арматурой или кинжалом в руке) нужно держать дистанцию удара - чтобы противник не мог нанести неожиданный удар (хоть рукой, хоть ножом). Тогда его действия более или менее контролируются вами. Далее - по ситуации. Если вынимает нож, нужно либо попытаться блокировать руку и нанести сильный удар в глаз, в кадык, уходить вбок или за спину, рвать дистанцию и готовить пистолет к бою, либо провести захват и выполнить болевой прием.
И нужно быть готовым к тому, что бескровно из этой ситуации выйти не получится - блокирующая рука, вероятнее всего, будет порезана, зато сам жив останешься.
Рвать дистанцию без удара - самоубийство. Да и вряд ли получится. Он же не однозадачный и не будет стоять в одной позиции, пока вы в бок и за спину перемещаться будете :) А спиной поворачиваться к негодяю - это получить нож в спину: или догонит, или метнёт.
Чёрт подери, Харли, если бы ты стрелял в кучу говна, даже брызги бы не полетели... На спусковой крючок надо нажимать, Харли! Не надо за него дергать – это не член. (с)

#13 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 19:53

Просмотр сообщенияУчитель словесности (10.7.2009, 10:09) писал:

Рвать дистанцию без удара - самоубийство. Да и вряд ли получится. Он же не однозадачный и не будет стоять в одной позиции, пока вы в бок и за спину перемещаться будете :) А спиной поворачиваться к негодяю - это получить нож в спину: или догонит, или метнёт.

Все-таки это спорно. Вот ссылка на испытание ГБ ЖП, где имитировалось нападение с ножом http://defenseweapon...video/GP-65.avi

Изображение

Условный нападавший так и не смог догнать и поразить условного оборонявшегося, хотя действие ГБ было довольно слабым. Ведь вопрос в том, КАК разрывать дистанцию.

#14 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 20:04

Цитата

Ведь вопрос в том, КАК разрывать дистанцию.
"Доверься инстинктам"(с) :D

Д. Кейбл.

#15 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 20:04

Вот здесь еще выложено видео http://www.arsenalno...73//kino_sm.wmv Начиная с 1 мин 56 сек там испытание ОП также с имитацией нападения с ножом (до этого испытание Хорхе с ТК 35Дж). Результат в общем-то тот же - не достал нападавший оборонявшегося.

Вот, кстати, комментарии условного нападавшего и оборонявшегося http://guns.arsenaln...id=32397#p32397

"TyPuCT (10:42:58 14/05/2008)
кстати, мне кажется, что когда мы снимали с гб уже, то ты быстрее отпрыгивал

TyPuCT (10:43:17 14/05/2008)
а до этого ты отходил медленнее и пытался заблокировать руку с ножом

prozium katas (10:46:14 14/05/2008)
Когда снимали, то я не был стеснён в действиях и делал так, как поступил бы на улице в случае с реальным ножом.
Пытаться заблокировать руку человеку, который колет тебя снизу вверх и прёт быстро вперёд - маразм.
Тут либо надо уходить в сторону и очень шустро, либо бить ногой в жбан снизу вверх, но очень точно и быстро.
Потому как клинч с вооружённым противником -  точно зарежут. Самооборона против ножа возможна
только на расстоянии нескольких метров. Если человек с ножом вошёл в клинч с тобою - ты труп. Я это понимал.

TyPuCT (10:48:29 14/05/2008)
не, суть вопроса в том, что это я из-за действия гб не смог тебя догнать на первых 2 метрах, хотя до этого на репетициях я тебя доставал ножом
или ты на репетициях медленнее отходил...

prozium katas (10:49:38 14/05/2008)
Из-за баллона.

prozium katas (10:50:24 14/05/2008)
Когда ты меня видел, ты двигался на меня и тыкал, тыкал, либо мне надо было разворачиваться и убегать быстро-быстро, либо пытаться голыми руками что-либо сделать.

prozium katas (10:51:08 14/05/2008)
Когда я применил ГБ, то пускал струю смещаясь в сторону... сначала длинную, потом, когда ты бошку поднял, продолжил ещё пшиком... пока ты не остановился и я не понял, что меня не прирежут.

TyPuCT (10:52:09 14/05/2008)
просто мне кажется, что на репетиции ты имитировал пшик, я имитировал отклонение, и делал шаг к тебе, потом уже ты пытался отступить, но я уже доставал
а когда ты реально брызгал из ГБ, то ты сразу отходил, и за 1-2 шага я тебя уже не мог догнать, а потом я уже не видел ничего практически"

#16 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 20:31

Все это конечно здорово, но лучше моделировать нападение 2-3х человек минимум, а один только маньяк нападает. Во всех случаях, которые знакомы мне не понаслышке, участвовало более 3х человек... И еще, имитация проходила на песочной насыпи, на асфальте был бы другой результат.

#17 epolunin

epolunin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 21:01

Посмотрел.На обоих видео атака ножом начинаеться после первого пшика из ГБ.
на 1 видео растояние между противниками около2 метров и нападающий идет вперед после пшика.
на 2 видео - хотел бы зарезать зарезал. Опять же ждет первого пшика.
Чтобы получить ясный ответ, человек должен правильно поставить вопрос, а он в большинстве случаев этого сделать не может.

#18 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 21:11

Просмотр сообщенияНейтрино (10.7.2009, 21:31) писал:

Все это конечно здорово, но лучше моделировать нападение 2-3х человек минимум, а один только маньяк нападает. Во всех случаях, которые знакомы мне не понаслышке, участвовало более 3х человек... И еще, имитация проходила на песочной насыпи, на асфальте был бы другой результат.

Во втором случае был асфальт. Что до количества противников, то при встрече с буйным гражданином вполне вероятно, что он будет один. Гопники, конечно, чаще всего по одному на мужчин не нападают. Но по мне это вообще "ахтунг", если нападающих человека три, да еще у кого-нибудь нож. ИМХО в этом случае попытка вначале остановить противника с ножом ударом может закончится еще более плачевно, например, в результате прилетевшего сбоку удара в голову. Джим Вагнер http://www.jimwagnertraining.com вообще считает, что остановить противника с ножом ударами или блоками невозможно. Единственно возможная техника по его мнению - захват атакующей руки двумя (!) руками, прижатие атакующей руки к корпусу (для того, чтобы лишить его пространства для замаха) и выведение противника из равновесия. Если при этом удастся отобрать нож - хорошо, нет - убегайте. Правда речь идет о самозащите без оружия, но суть-то от этого не меняется - до момента извлечения оружия и приведения его к бою мы фактически безоружны.

Просмотр сообщенияepolunin (10.7.2009, 22:01) писал:

Посмотрел.На обоих видео атака ножом начинаеться после первого пшика из ГБ.
на 1 видео растояние между противниками около2 метров и нападающий идет вперед после пшика.

А зачем ждать начала атаки, если видишь у противника в руках нож? ИМХО условный обороняющийся делал все правильно и реалистично. К тому же, была смоделирована бытовая ситуация, здесь дистанция не вымерялась заранее, а получилась такой произвольно.

Цитата

на 2 видео - хотел бы зарезать зарезал. Опять же ждет первого пшика.

Тут соглашусь, что пшик был раньше фактического возникновения угрозы. Насчет хотел бы - зарезал, ну не зря же он написал, что:

"а когда ты реально брызгал из ГБ, то ты сразу отходил, и за 1-2 шага я тебя уже не мог догнать, а потом я уже не видел ничего практически".

Давайте абстрагируемся от теории и подумаем, как мы в реале бы действовали, увидя перед собой противника с ножом. При условии, что сзади нет стены и есть куда бежать. Лично мне страх перед ножом не позволит переть вперед на нож или ждать приближения противника. Я думаю, что просто инстинктивно буду стараться от него отдалиться. Другое дело, если противник стоит на расстоянии удара и просто напросто, не остановив удар, не успеешь отскочить. Ну или сзади пресловутая стена.

#19 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 21:14

В том то и дело, что вероятность нападения буйным, гораздо меньше, чем нарваться на шайку придурков, среди которых обязательно окажется отморозок с ножом.

Вчера или позавчера проходил пешком мимо 5и человек, типично гопнической наружности. Был день и много народа, поэтому на меня просто посмотрели, думаю в темноте можно было расчитывать на иной исход...

Единственный вариант, не понтовать, а убегать, если с собой больше одного баллона, можно распылить на бегу назад, при попытке догнать. В любом случае, отходить задом от наступающего глупо, при желании это расстояние сокращается еще до принятия решения обороняющимся...

#20 epolunin

epolunin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 21:16

Я вот о чем подумал - в большинстве случаев атаки с ножом , атакуют не профессионалы так что есть щанс, а если будет атаковать профи то и заметить не чего не успеешь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны