Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Самооборона от собак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#41 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 22.09.2009 - 20:59

Какой гуманный милиционер оказался. Впрочем, возможно, он боялся случайно попасть в мужчину. Ведь собака не стоит на месте.

#42 Sigmund

Sigmund

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 780 сообщений

Отправлено 22.09.2009 - 21:00

Просмотр сообщенияBorion (22.09.2009 - 20:59) писал:

Какой гуманный милиционер оказался. Впрочем, возможно, он боялся случайно попасть в мужчину. Ведь собака не стоит на месте.
Может просто косой? :lol:
Преступность процветает, когда общество проповедует терпимость.

#43 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 22.09.2009 - 22:28

Может и так...

#44 george

george

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 21.10.2009 - 08:28

http://defenseweapon...indpost&p=26867
Дополню фоткой. Сегодня как раз проезжал это место. На фото хорошо видно позицию стрельбы и лайку сторожа. Собаки вылетали слева и неслись прямо на меня. Зараза, лайка опять гавкает.

Прикрепленные файлы

#45 Инструктор

Инструктор

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24.11.2009 - 16:36

Господа, позвольте предложить следующую инструкцию самообороны при нападении собаки.

Первым делом общие рекомендации. Они очень важны:

- Никогда не поворачивайся спиной к агрессивной собаке. Собаки прекрасно видят ваш угол зрения, и очень хорошо чувствуют то мгновение, когда вы теряете их из поля зрения.

- Никогда не убегай, всё равно догонит.

- В отличие от кошачьих, избегающих встречи с человеком, собака куда "подлее" - нападает, если видит, что её шансы высоки. Приготовьтесь к тому, что она может вцепиться в вас, не бойтесь - человека можно убить одним хватом только если он подставит горло сам.  

- Собака всегда нападает по тактической схеме "кинулась-отпрыгнула". В момент "кинулась" для защиты ей надо выставить перед мордой препятствие - иначе она может пройти вам в пах. Если вы видите, что собака готовится прыгнуть - защищайте горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.

- Собираясь нанести укус, собака интуитивно кусает первое, что ей попадается - сумка, рукав, фонарик, рука, нога, задница.
Поэтому, когда собака прыгает, чтобы нанести укус, ей в морду нужно сунуть что-то, что не жалко - замотанную на руку куртку, сумку, нож, фонарик, в крайнем случай согнутый локоть. Когда она схватит - тяните на себя изо всех сил. Собака будет рефлекторно стараться ее удержать. Ударьте собаку ногой в пах или живот как можно сильней.

- Когда собака схватилась за руку или за ногу, нужно по возможности чем-то остроконечным и твёрдым - ключи от двери, авторучка, карандаш, или хотя бы пальцем ударить ей в ушной канал. Преимущество этого способа в том, что при нападении собака отнюдь не будет стоять на месте, и в глаза, скажем, ей попасть чрезвычайно сложно. А ухо можно оттянуть второй рукой, или, в крайнем случае, просто попасть в него, т.к. ушной канал больше глаза. Бейте во внутрь слухового прохода, как можно сильней. Это заставит собаку отскочить и призадуматься.

- Постарайтесь набросить собаке на морду тряпку или куртку. Если удастся накинуть на морду собаке тряпку, можно выиграть время, ослепив её и напугав. Тогда нужно бить собаку ногой - под дых, в нос, пах, в ложные рёбра (ближние к животу), в живот, в копчик, либо сесть на неё сверху, схватив за хвост либо за лапу, чтобы выкрутить уязвимый сустав.

- Если вам удалось подступиться к собаке, помните, что у собак очень уязвим хвост - он является продолжением позвоночника, и если повредить центральную нервную систему в нём - собака отступит либо испытает боль. Можно попробовать схватить собаку за хвост (при условии, что ваш пах находится в достаточном удалении от её клыков), переступить ногами для принятия большей устойчивости и резко дёрнуть хвост вверх двумя руками (или как получится) для нанесения травмы.

- В принципе, по старой советской инструкции борьбы с собаками, можно сломать собаке лапу, но это довольно сложно. Можно сесть на собаку сверху (если вы набросили на неё тряпку, ослепили её), схватить лапу рукой и резко дернуть вверх как рычаг.

- Если собака не очень велика, и вам удалось её схватить - раскрутите её, будто спортивный молот, и бросьте об пол со всей силы, или хотя бы выкидывайте на проезжую часть, в пустой мусорный ящик, или на что-то острое, на препятствие вроде низких изгородей, ударьте её об угол здания, об дерево.

Дополнительные рекомендации. В принципе, существует 2 ситуации тактических ситуации нападения собак.

Вариант 1: вас атакует одна сторожевая собака, сорвавшаяся с поводка, либо натравленная хозяином, либо бешеная, либо "охраняющая" свою территорию.

Для самообороны вам нужно пространство.
Одна собака, будучи как правило бойцовской, может не бояться махания руками и палки. В отличие от дворняг на них замахиваться бесполезно и даже опасно. Нельзя злить бойцовскую собаку, нельзя смотреть её в глаза. Кроме того, при собаке нельзя проявлять слишком открытую агрессию по отношению к её хозяину какой бы .удак он не был - собака может расценить это как попытку нападения и броситься на его защиту.

Вариант 2: вас атакует агрессивная стая бродячих собак.  
Самое важное - не дать себя окружить. Вам необходимо присоединиться спиной к непреодолимому препятствию - стене, забору, мусорному баку, автомобилю, канаве. Таким образом вы закроете спину, и ограничите опасный сектор хотя бы до 180 градусов.

Немедленно начинайте, прижимаясь спиной к препятствию, отступать в сторону предметов, которые можно взять в руки и использовать для боя - пуская бутылка (сделать розочку), ящик, палка, камень, стул.

Замахивайтесь на бродячих собак. Бездомные собаки пугаются, когда на них замахиваешься.

Не бейте какую попало собаку. Бейте ту, которая ближе. Как только остальные собаки увидят, что у одной пошла кровь, и услышат скулёж, они отступят, никто не захочет быть следующей.
"Парад - единственный вид военных операций, который проходит по плану."

#46 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 25.11.2009 - 02:53

Мне понравились данные рекомендации. Написано адекватно реальности нападений собак. Но все же отмечу, что стаи бродячих собак бывают и очень смелые и настырные. Которые лишь на какое-то мгновение отскакивают от замахнувшегося на них человека, а потом нападают опять. И у меня, честно говоря, присутствует опасение в том числе из личного опыта, что активные замахи даже на бродячую собаку могут послужить для нее сигналом к броску. А когда собака целенаправленно бежит на меня, а не просто облаивает на приличном расстоянии, то ИМХО достаточно опасно надеяться на то, что она просто испугается.

#47 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 25.11.2009 - 12:04

А я во многом не согласен с данными рекомендациями.

Не определены критерии эффективности самообороны. Для меня лично основным критерием является отсутствие у меня любых травм после окончания инцидента. Крайне желательно в некоторых случаях вообще избегать физического контакта с собакой. Дополнительный критерий это отсутствие испорченного в ходе инцидента имущества. Бешенство - не единственная болезнь (и даже не самая распространенная), которую можно получить в ходе подобного конфликта. Да и травмы можно получить такие, что лечить их будет сложно и дорого.

Неправильно на мой взгляд произведена оценка предполагаемой угрозы. Вероятность встретиться с породистой собакой, проходившей хоть какое-то обучение, преувеличена. Особенно в случае, когда предполагается агрессия, спровоцированная командами хозяина.
Ситуации, когда угрозой является необученная дворняга, я отношу к нападению бродячих собак, независимо от наличия в зоне видимости хозяина собаки и его поведения.

У меня складывается впечатление, что основной задачей, которую ставят перед собой составители подобных методик, является причинение физических повреждений собаке. Потому вопросам минимизации собственных потерь самооборонщика уделено недостаточное внимание.

Что же я могу предложить в качестве своей методики самообороны от собак:
1) Изучение законодательной базы. Очень многие при оценке ситуации совершают ошибки потому, что при проведении этой оценки опирались на распространенные заблуждения.
2) Воздействие на владельцев собак в случае, если это возможно. Проще 1 раз договориться с человеком, чем каждый раз драться с собакой.
3) Профилактические меры в случае, если п.2 не принес результатов. Сюда, например, входит оптимизация маршрута и режима моего передвижения. Если толпу двуногих гопников иногда проще обойти, то это справедливо и для четвероногих. Сюда также входит воздействие на подходящие к случаю государственные, муниципальные или частные организации.
4) Этого пункта лучше всячески избегать, так как если дело дошло до него, то вероятность успешной самообороны согласно моим критериям стремится к нулю. Если вы подверглись нападению собак, старайтесь прекратить его на максимальном расстоянии от себя. Используйте любые удобные вам и имеющиеся в наличии средства, способне испугать или причинить повреждения собаке на максимальной дистанции. Набор таких средств лучше продумать заранее с учетом ваших индивидуальных возможностей.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#48 Инструктор

Инструктор

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25.11.2009 - 17:55

Цитата

У меня складывается впечатление, что основной задачей, которую ставят перед собой составители подобных методик, является причинение физических повреждений собаке. Потому вопросам минимизации собственных потерь самооборонщика уделено недостаточное внимание.
«К сожалению, войны без потерь не бывает.» И.В.Сталин

"Раны победителей заживают быстрее и качественней, чем раны побеждённых." Ларрей, хирург Наполеона.

В бою нужно достичь ситуации, когда собственные потери будут меньше потерь противника. Без наступления нет победы. Не стоит надеяться, что собака от вас отстанет. Надо заставить её это сделать.

#49 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 26.11.2009 - 11:50

Ну что, будем меряться чужими умными фразами?
Лучший бой - несостоявшийся бой. Знакомо?
Про пиррову победу слышали? Речь там шла именно о потерях победителей.
А хирург по роду своей деятельности был мало знаком, например, с грибковыми инфекциями. В наше время больше возможностей быстро найти нужную информацию, чем во времена Наполеона. Потому, прежде, чем перейти к рукопашной с незнакомой собакой, стоит немного почитать о том, какие болезни вы можете при этом от нее получить, и как их потом лечат у людей.
Вот вам для затравки http://ru.wikipedia....wiki/Трихофития
Вы, возможно, сумеете задушить или зарезать больную этим собаку. И ваши потери будут меньше, чем потери вашего неприятеля. Но оно вам надо?

В общем, у нас разный подход к самообороне. Я стараюсь свести к минимуму свои потреи. А вы, вероятно, стараетесь сделать так, чтобы чужие потери стали больше, чем ваши.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#50 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 26.11.2009 - 14:19

Избежать физического контакта во время отражения нападения собаки - это, безусловно, наилучший и оптимальный вариант. В достижении такого результата неоценимую роль могут сыграть дистанционные средства самообороны - травматика и газовое оружие. Беда только в том, что далеко не всегда в-принципе возможно своевременно их применить. Залить собу с баллончика или закатать ей двойку в голову можно только если она либо не собирается пока непостредственно нападать (заливается лаем, демонстративно кидается, но и только), либо если она нападает с большой дистанции (несколько десятков метров). Например, я однажды был свидетелем стремительного нападения какого-то хозяйского буля на лайку (которая была со мной, кстати) с близкого расстояния (метров 5-7). При таких нападениях врятли возможно избежать физического контакта. Именно на такие нападения, как на наиболее опасные, и стоит расчитывать ("надейся на лучшее, готовься к худшему" - еще одна умная фраза:))

ИМХО.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#51 Инструктор

Инструктор

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26.11.2009 - 15:39

Цитата

Ну что, будем меряться чужими умными фразами?
Лучший бой - несостоявшийся бой. Знакомо?
Разумеется, для неподготовленного человека при наличии выбора "драться или отступить" всегда лучше отступать. Это ясно, безрассудных здесь нет.

Но если мы рассматриваем именно самооборону от собаки - избежать контакта вам никак не удастся, потому что контакт - это единственный способ, которым собака может атаковать. Насчёт болезней - это всё понятно, но волков бояться - в лес не ходить.

А если в драке бояться получить травму, поражение вам гарантировано.

Разумеется, всё это моё скромное мнение, и я никого ни к чему не призываю :)

#52 САИД

САИД

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 27.11.2009 - 03:14

Полезнее, чем отбиватьса от стаи бродячих собак - это ее возглавить! :D  :thumbsup:
Кинжал хорош тому у кого он есть и плох для того у кого его не окажетса в нужное время.(Абдулла.)

#53 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.11.2009 - 10:08

Ну это вариант только для "доминантных самцов". А вообще тема серьезная.

#54 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 29.11.2009 - 16:27

В тему: удачная самооборона от двух ротвейлеров ножом. Один ротвейлер был убит, второй выживет или нет, неизвестно. http://talks.guns.ru.../20/552387.html

#55 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 11:02

Ну, если все было именно так, как там написано, то да, удачная самооборона.
Но остается у меня червь сомнения.
Собачники стараются выбрать себе удобное место дл постоянных прогулок. И потом им пользуются. Тоже, естественно, постоянно. А это значит, что хозяин драта знал о том, что в том доме живут роторы, и что хозяев они не слушаются.
Думаю я, история рассказана не с начала. Что подтверждается желанием замять дело в милиции, прикрыв себе при этом задницу.

#56 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 11:43

Просмотр сообщенияBulldog (30.11.2009 - 11:02) писал:

Собачники стараются выбрать себе удобное место дл постоянных прогулок. И потом им пользуются. Тоже, естественно, постоянно. А это значит, что хозяин драта знал о том, что в том доме живут роторы, и что хозяев они не слушаются.

Совсем не факт. Одно из другого автоматом не вытекает. Это лишь гипотеза. Вариантов может быть масса: гулял в этом месте не постоянно, про собак не знал, т.к. их большую часть времени держат на участке, про собак знал, но не знал про их недрессированность и неадекватность, знал про все, но считал, что имеет право ходить и гулять там, где желает.

Цитата

Думаю я, история рассказана не с начала. Что подтверждается желанием замять дело в милиции, прикрыв себе при этом задницу.

Я что-то не заметил желания замять дело. Автор этого рассказа адвокат по профессии и, как поступать в таких ситуациях, знает явно лучше многих других. Заявление от него по факту нападения есть, но, как я понял, он считает, что по этому делу будет отказняк. А не предъявлять гражданский иск - это уже его личное дело. Вполне вероятно, что он считает, что хозяйка и так уже наказана, потеряв одну собаку и почти потеряв вторую. Но подстраховка на случай иска с ее стороны у него будет.

#57 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 12:44

Это моя гипотеза. И я сразу об этом написал.
Я не знаю ни одного собачника, который бы предпочел постоянно менять место выгула, а не определиться с ним раз и навсегда. То же относится и ко времени выгула. Если человек часто бывает где-то, то рано или поздно узнает все особенности данного места. Если необходимость посещать данное место перевешивает недостатки самого места, то естествено будет заранее подготовиться и уменьшить влияние этих недостатков. Пример: пустырь после дождя будет грязным, потому выгуливать там собаку лучше в резиновых сапогах, а не офисных туфлях.
Такой пустырь, какой фигурирует в описании, зачастую является единственным сколько-нибудь пригодным местом для выгула собак, находящимся на приемлемом расстоянии от дома собаковладельца. Карта района этому также не противоречит. При этом собаковладельцам приходится договариваться между собой о времени выгула и других особенностях. Это необходимо для того, чтобы избегать конфликтов друг с другом. Это, кстати, относится как к официально отведенным местам для выгула собак, так и к стихийным, аналогичным данному пустырю.
Почти всегда при этом находится кто-то, считающий свое право более правым, чем аналогичные права всех остальных.
Конечно, могло быть и не так, как я думаю. Но мне видится тут конфликт собаковладельцев, начавшийся несколько раньше, чем началось его описание.

#58 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 21:40

Просмотр сообщенияBorion (30.11.2009 - 11:43) писал:

Совсем не факт. Одно из другого автоматом не вытекает. Это лишь гипотеза. Вариантов может быть масса: гулял в этом месте не постоянно, ........

у меня было две собаки (руские спаниели), в разные периоды времени. Когда я выгуливал собаку,то следовал всегда одним и тем же маршрутом  - дело привычкиИзображение
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#59 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.11.2009 - 23:58

Но это же не значит, что ты знал всех владельцев окрестных собак и что из себя эти собаки представляют? А также то, что ты умышленно проходил в определенном месте в определенное время для провокации чужих собак?

#60 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 01.12.2009 - 13:29

Просмотр сообщенияBorion (30.11.2009 - 23:58) писал:

Но это же не значит, что ты знал всех владельцев окрестных собак и что из себя эти собаки представляют?

всех не знал конечно, но со своего дома знал достаточно(так как рано или поздно владельцы собак все равно пересекуться - время выгула практически одно и то же у всех) . Что из себя представляют чужие собаки....да как то не задавался этим вопросом.

Цитата

А также то, что ты умышленно проходил в определенном месте в определенное время для провокации чужих собак?
Умышленно не ходил нигде и провокаций не устраивал, просто гулял одним маршрутом.
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны