Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Резиновая дубинка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Palkin

Palkin

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03.12.2009 - 21:18

Хотел бы узнать можно ли обычным смертным носить с собой резиновую дубинку или же это спецсредство только для СМов?

#2 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 01:59

Резиновая дубинка или правильнее "палка резиновая" (ПР-73, ПР-73М и др.) действительно спецсредство. Ношение спецсредств гражданами не разрешено, но и не запрещено. Другими словами, закон никак не оговаривает этот вопрос. Правда, у многих СМ почему-то очень сильно развито чувство привилегированности на ношение подобных вещей, поэтому могут попытаться изъять при обнаружении. Одно можно сказать точно - холодным оружием ударно-дробящего действия такую дубинку признать нельзя, т.к. она по определению является спецсредством.

#3 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 04:54

Borion (04.12.2009 - 01:59) писал:

Резиновая дубинка или правильнее "палка резиновая" (ПР-73, ПР-73М и др.) действительно спецсредство. Ношение спецсредств гражданами не разрешено, но и не запрещено. Другими словами, закон никак не оговаривает этот вопрос. Правда, у многих СМ почему-то очень сильно развито чувство привилегированности на ношение подобных вещей, поэтому могут попытаться изъять при обнаружении. Одно можно сказать точно - холодным оружием ударно-дробящего действия такую дубинку признать нельзя, т.к. она по определению является спецсредством.

Некторый опыт оборота этого спецсредства следующий. Как правило, в столичных ормагах купить ПР без удостоверения МВД или лицензий на ЧОД не приобрести. Однако, часто в Замкадии такой порядок не соблюдается. И некоторые и-нет-магазины вроде как торгуют ими не заморачиваясь.
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#4 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 09:57

У самого есть две такие дубинки, американского типа и простая, покупал спокойно безо всяких разрешений. Однажды Гаишник увидел ее у меня под креслом в машине и пригрозил отвести меня в отделение и т.д. Но так как я на тот момент попал в аварию, то он не стал никуда меня тащить и дубинку не отнял.

#5 olg473

olg473

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 13:35

Palkin (03.12.2009 - 21:18) писал:

Хотел бы узнать можно ли обычным смертным носить с собой резиновую дубинку или же это спецсредство только для СМов?
У меня не резиновая дубинка (палка), у меня полиуретановый апорт(палка для игры с собакой) ;)

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 14:16

olg473, а сколько она весит и какой длины? И где можно купить?

#7 Sigmund

Sigmund

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 780 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 16:58

Товарищи, а зачем вам РП? Более убогого и неудобного спецсредства я в жизни не встречал. ИМХО исключительно орудие пыток. На службе я намного эффективнее действую руками, нежели РП.
Преступность процветает, когда общество проповедует терпимость.

#8 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 17:23

Ну лично мне РП и не нужна. А вот от хорошего хозбыта я бы не отказался. Для некоторых ситуаций может оказаться полезным.

#9 olg473

olg473

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 17:34

Borion (04.12.2009 - 14:16) писал:

olg473, а сколько она весит и какой длины? И где можно купить?
Борис, добрый вечер! Длина - 55 см, диаметр - 25 мм, вес около 250 гр. Купить ее нигде нельзя (в магазинах), поскольку мы, нищие провинциальные производственники, отливаем ее сами на литьевых машинах, пресс-формой служит сгоревшая лампа дневного света, которая потом разбивается. Голь на выдумки богата, голь на выдумки хитра! :thumbsup:

#10 olg473

olg473

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 17:44

[quote name='metroment' date='04.12.2009 - 18:58' timestamp='1259935110' post='33356']
Товарищи, а зачем вам РП? Более убогого и неудобного спецсредства я в жизни не встречал. ИМХО исключительно орудие пыток. На службе я намного эффективнее действую руками, нежели РП.
[/quote
Я же не силовик, я простой российский трудяга и родственники не силовики и не прокуроры, от кого же мне защиты ждать? Правильно, не от кого, кроме как от самого себя. Вот и крутимся, кто во что горазд. Ну, а Вы расскажите, пожалуйста, довелось ли применять, какие результаты?

#11 Eremei

Eremei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 20:59

Borion (04.12.2009 - 17:23) писал:

А вот от хорошего хозбыта я бы не отказался. Для некоторых ситуаций может оказаться полезным.
Борис,случайно не подскажете к чему относится волчатка или та же нагайка. К хозбыту или ещё к чему?

#12 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 21:13

Нагайка — короткая конская плеть круглого сечения, разновидность оружия.

#13 Eremei

Eremei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 23:32

Нейтрино (04.12.2009 - 21:13) писал:

Нагайка — короткая конская плеть круглого сечения, разновидность оружия.
То есть носить-возить волчатку или нагайку нельзя? :(
С ганзы говорили,что до применения это хоз.инвентарь :)

#14 САИД

САИД

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 04.12.2009 - 23:39

metroment (04.12.2009 - 16:58) писал:

А если еще узнаете куда ею нельзя бить (по инструкции) и кого, то непонятно зачем она нужна СМ вообще - кроме как при разгоне при массовых беспорядках  ;)
Кинжал хорош тому у кого он есть и плох для того у кого его не окажетса в нужное время.(Абдулла.)

#15 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 05.12.2009 - 00:53

Eremei (04.12.2009 - 20:59) писал:

Борис,случайно не подскажете к чему относится волчатка или та же нагайка. К хозбыту или ещё к чему?

Eremei (04.12.2009 - 23:32) писал:

То есть носить-возить волчатку или нагайку нельзя? :(
С ганзы говорили,что до применения это хоз.инвентарь :)

Это будет зависеть от того, есть ли к ней сертификат о том, что она не является ХО или нет. Если его нет, то однозначно установить принадлежность сможет только экспертиза. Дело в том, что не любая нагайка, телескопическая дубинка и т.п. могут быть признаны ХО. ХО должно выдерживать три удара по сосновой доске, плюс в ЭКЦ есть свои эталоны, с которыми по наносимым повреждениям сравнивают представленный на экспертизу предмет. Поэтому, если у вас нет сертификата от изготовителя, то любой СМ вполне может ее изъять на экспертизу, а если учесть, что сейчас нагайки и волчатки делают со стальными тросами внутри и грузами утяжелителями, то шансы быть признаными ХО у нее есть. Вот такое мое мнение.

#16 Pistol

Pistol

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 16:57

А вот интересно а ношение с собой тогда короткой бейсбольной биты как будет расцениваться? Всем помоему понятно что у нас бейсболл не сильно развит. Но всё же как отнесуться сотрудники правопорядка? Как к спортинвентарю или как к холодному-дробящему оружию?

#17 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 20:47

Ну, конечно, они подумают, что вы собираетесь пробить кому-то голову или поломать кости, а не поиграть в бейсбол. Особенно, когда бита по размерам будет детская или подростковая, да к тому же на улице зима. Но по факту это все равно спортинвентарь, признать его ХО ударно-дробящего действия можно только, если будут осуществлены какие-либо доработки - типа дополнительной обмотки рукояти или вкрученных в толстую часть шурупов. С другой стороны, при применении такой биты ее ношение вполне вероятно будет расценено как умысел на причинение телесных повреждений. В общем, при всей ее спортивности, бита очень плохо подходит для оправдания ее применения в качестве подручного предмета.

#18 САИД

САИД

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 21:06

А если еще эту битку заточить как черенок  для армейской саперной лопатки..  то-то еще можно покапать ..   ;)
Кинжал хорош тому у кого он есть и плох для того у кого его не окажетса в нужное время.(Абдулла.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны