Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Наручники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 17.02.2009 - 21:55

Моделируя самооборонные ситуации, пришел к выводу, что наручники могут оказаться совсем не лишней вещью.
Соответственно, интересует юридическая сторона данного вопроса.
Насколько законно носить с собой наручники?
Насколько законно их использование в самооборонной ситуации? Не пришьют ли незаконное лишение свободы?
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#2 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 17.02.2009 - 22:43

Наручники являются спецсредством, равно как и резиновая дубинка (ПР). Их ношение и приобретение гражданами никак не регламентировано. Соответственно, следуя принципу "все, что не запрещено, разрешено", приобретать их и носить можно. Правда, не во всех магазинах их гражданскому лицу продадут. Довольно много мест, где для этого потребуется лицензия частного охранника или служебное удостоверение МВД. Да и в случае досмотра СМ могут помурыжить при их обнаружении.

Но нет предела человеческой смекалке! :) "Эврика!" сказал самооборонщик и пошел в... сексшоп :D за наручниками в розовом меху. После этого все вопросы сразу отпадают: "Зачем вам наручники, гражданин?", "Для интимных игр с женой/подругой" :)))) На этом смекалка не остановилась и пошла дальше, а именно, зачем носить довольно увесистую и габаритную железку, если можно носить легкие и компактные пластиковые хомуты (стяжки)? :)

Насчет незаконного лишения свободы - вполне могут при желании. Мне помнится один случай, когда отец с сыном выбежали на улицу ловить вора, который вроде выдирал магнитолу из их машины, и в итоге скрутили ему руки ремнем. Так приехавшие СМ как раз пытались обвинить их в незаконном лишении свободы, хотя действия укладывались в рамки ст. 38 УК.

Если честно, то я смысла в ношении наручников не вижу. Если уж мне понадобится, то буду держать оппонента под прицелом. Ну на крайний случай действительно можно носить пластиковые хомуты.

#3 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 17.02.2009 - 23:21

Пластиковые хомуты имеют, по сравнению с наручниками, огромный минус - их может оказаться сложно одеть на оппонента. Наручники же, будучи специализированной вещью, одеваются настолько легко, насколько это возможно.
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#4 Aleks7

Aleks7

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 17.02.2009 - 23:35

Borion (17.2.2009, 22:43) писал:

:) "Эврика!" сказал самооборонщик и пошел в... сексшоп :D за наручниками в розовом меху.

:D :D :D   А заодно еще и ф-имитатор, вместо резиновой дубинки прикупил...

#5 -=SYRAXS=-

-=SYRAXS=-

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 17.02.2009 - 23:43

Aleks7 (17.2.2009, 23:35) писал:

:D :D :D   А заодно еще и ф-имитатор, вместо резиновой дубинки прикупил...
Это уже в юмор надо!
И только Бог решит на сколько я грешен...(с)Шеff

#6 Pistolero

Pistolero

Активный участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19.02.2009 - 18:50

Borion (18.2.2009, 0:43) писал:

Насчет незаконного лишения свободы - вполне могут при желании. Мне помнится один случай, когда отец с сыном выбежали на улицу ловить вора, который вроде выдирал магнитолу из их машины, и в итоге скрутили ему руки ремнем. Так приехавшие СМ как раз пытались обвинить их в незаконном лишении свободы, хотя действия укладывались в рамки ст. 38 УК.
В 1993-м году, когда я был простым водилой, на вверенную мне матчасть типа Москвич-2141 было совершено покушение на угон. Гражданин К., находясь в состоянии опьянения неустановленным веществом, выбил подручным предметом стекло левой передней двери, открыл её и завладел автомобилем. Обнаруживший это из окна водитель указанного автомобиля выбежал на улицу, извлёк гражданина К. из автомобиля и лишил его подвижности, воспользовавшись брючным ремнём гражданина К., таким образом пресёк противоправные действия последнего, после чего вызвал милицию. :)

Если по-русски, то приложил этого хмыря головкой о землю-матушку, связал ему лапки за спиной его матерчатым ремнём и усадил на землю, а при попытках подняться - бил ногой в поясничный отдел позвоночника. Отбивает у клиента охоту пользоваться ногами.
И ничего мне за это не было, хотя гражданин К. что-то пытался писать на тему избиения его, болезного, мною,  многогрешным.

#7 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 11.04.2009 - 15:47

Blind Sniper (17.2.2009, 22:55) писал:

Моделируя самооборонные ситуации, пришел к выводу, что наручники могут оказаться совсем не лишней вещью.
Соответственно, интересует юридическая сторона данного вопроса.
Насколько законно носить с собой наручники?
Насколько законно их использование в самооборонной ситуации? Не пришьют ли незаконное лишение свободы?

ношение спец средств не запрещено, надеть браслеты на задержанного преступника тоже можно, так как есть такое понятие как крайняя необходимость, что свидетельствует о том, что вы хотели задержать преступника до момента подъезда СМ

но другая сторона медали,  ни в кого вы не стреляли, ни за кем не гнались, просто досмотр и тут ваши "браслеты" 3 часа в отделении вполне реальны, вам выбирать!
ZD SS  SA

#8 ErvinDrilm

ErvinDrilm

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14.06.2018 - 00:40

стакан с подстаканником подарочный купить в спб стакан с подстаканником подарочный купить в спб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны