Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Оса пб-4-2, оса эгида, стражник, шаман. Что выбрать? Нужен совет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Gunner 777

Gunner 777

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 17.02.2013 - 13:41

Доброго времени суток. Не могу определиться с выбором вспомогательного оружия. Оса пб-4-2, оса эгида, стражник, шаман. Что выбрать? Нужен совет.

#2 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 17.02.2013 - 13:53

Критерии выбора?

#3 Gunner 777

Gunner 777

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 17.02.2013 - 14:44

Главный критерий - надежность.

#4 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 17.02.2013 - 16:56

А что в качестве основного используется? Почему в качестве вспомогательного выбор пал на травматику с электровоспламенением?

Из названного точно могу сказать, что не Эгида. Очень много было на нее нареканий по надежности и ресурсу. С Шаманом даже близко дела не имел, так что про него ничего не скажу, кроме того, что для двухзарядного устройства он великоват. Стражником владел длительное время. В целом устройство надежное, но, если у патрона центральный электрод провален внутрь (заглублен сильнее положенного), то может быть "осечка", то бишь отсутствие контакта. Если использовать патроны производства А+А, то нужно их правильно ориентировать в кассете, иначе также может быть не контакт в силу того, что общий контакт у Стражника имеет форму пластины, установленной вертикально. ПБ-4-2, насколько я помню, имеет "начинку", как у ПБ-4-1МЛ. МЛ я тоже владел длительное время, в какой-то момент она перестала стрелять (до этого никаких признаков неисправности не было, у проверочного патрона во всех каморах загорался светодиод), в итоге мне заменили контактную группу.

#5 Gunner 777

Gunner 777

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 18.02.2013 - 02:58

Borion, спасибо за такой полный ответ. Я недавно приобрел МР-79-9ТМ, отстрелял патронами "АКБС СТАНДАРТ" по дсп и наглядно убедился в прописной истине- девятка действует как шило. А нападающему нужен удар, некий останавливающий эффект. Вот и подумал в довесок к маку взять что-нибудь крупнокалиберное. Наивно конечно, зато как есть.

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 18.02.2013 - 12:39

Возьмите лучше хороший ГБ, от него практической пользы в повседневной жизни будет больше. Да и думаю, что носить с собой два пистолета вам очень скоро надоест.

#7 Redolgard

Redolgard

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23.02.2013 - 14:58

Оса ПБ-4-2. Главный плюс по сравнению с остальными вариантами - 4 патрона. Минус - габариты (толщина).
Эгида. Согласен с Борисом, для оружия самообороны недостаточно надёжная вещь.
Шаман. Меня в нём смущают отсутствие спусковой скобы и размер, обусловленный патроном 20,5x45 мм. До ограничения в 91 дж. смысл приобретать был, сейчас - вряд ли.
Стражник. Компактный, вполне надёжный пистолет, в своё время мой выбор пал на него.

Присоединяюсь к рекомендации приобрести ГБ. Может выручить в ситуациях, когда применение травматики не будет оправданным

#8 Belthazor

Belthazor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 23.02.2013 - 20:41

Если уж так хочется вторым девайсом именно 18х45, то можно еще обратить внимание на Кордон. Те же 4 заряда, что и у Осы, только компактнее и надежнее.
Si vis pacem, para bellum.

#9 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 24.02.2013 - 13:54

Просмотр сообщенияRedolgard (23.02.2013 - 14:58) писал:

Присоединяюсь к рекомендации приобрести ГБ. Может выручить в ситуациях, когда применение травматики не будет оправданным

А таких ситуаций в повседневной жизни в разы больше.

Просмотр сообщенияBelthazor (23.02.2013 - 20:41) писал:

Если уж так хочется вторым девайсом именно 18х45, то можно еще обратить внимание на Кордон. Те же 4 заряда, что и у Осы, только компактнее и надежнее.

Может и надежнее, но вот система защиты от случайного выстрела - "сон разума" ИМХО.

#10 Gunner 777

Gunner 777

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 24.02.2013 - 15:23

Спасибо всем за советы=) ГБ - ВЕСЧЬ! Это я уже давно понял, применял его не раз. Но уж очень хочется чего-нибудь крупнокалиберного и достаточно компактного=) Вот, присматриваюсь в ПБ-4-1МЛ...

#11 Ориген

Ориген

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 28.04.2013 - 11:43

Шаман скоро станет равным Стражнику по закону патроны не могут иметь мощность большую чем 91 джоуль, первоначально у Шамана 20 мм пуля имела мощность 120 джоулей.

#12 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 30.04.2013 - 08:05

имел, таскал Кордон-4, на редких тренировках и на новогодней стрельбе он меня не подводил
удобен в кармане, неудобен в кабуре (ударовской)-думаешь не вылетел ли
сейчас в продаже есть Кодон-5 - с отверстием под тренчик и зарядность - 5
минус - нельзя зарядить продавашийся одно время 100-дж бессердечниковый патрон с резиновым шаром.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны