Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Матрица 9РА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 07.01.2009 - 16:12

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот не так давно решил озадачиться изготовлением матрицы под 9 РА, даже в личку писал уважаемым людям на Ганзе, ими были даны ответы и даже фото(см. ниже), но я все равно не успокоился, так как никто не смог выложить чертеж с точными размерами. Если есть у кого стоящая инфа, поделитесь, пожалуйста. И вопрос номер два : а, может, я не первый, кто хочет из стримера довальцованным патроном стрельнуть? Если у кого есть такой опыт, буду рад ценным советам и вообще любым мнениям на этот счет.
PS. Ответы типа стреляй АКБС не принимаются. Нет их у нас и не будет.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1749898.jpg   28,04К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1749904.jpg   36,54К   65 Количество загрузок:

Хорошими делами прославиться нельзя...

#2 timur9

timur9

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 08.01.2009 - 21:13

На дежурстве у меня стоят довальцеванные, Тк латунные. Мой их переваривает отлично. Так же стрелял из сталкера довальцеванными, биметаллическими в темпе, все прошло отлично. К сожалению помочь размерами не могу, т.к. не владею инструментом. Я заказывал их на ганзе, може и Вам заказать?

#3 fedor

fedor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10.01.2009 - 16:27

Если есть у кого стоящая инфа, поделитесь, пожалуйста.

Вот здесь я выкладывал чертежи УКН для 9РА:  http://talks.guns.ru.../46/327454.html Матрица на нижнем рисунке,в самом низу.
Si vis pacem,para bellum.

#4 visioner

visioner

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12.01.2009 - 18:57

Просмотр сообщенияfedor (10.1.2009, 17:27) писал:

Если есть у кого стоящая инфа, поделитесь, пожалуйста.

Вот здесь я выкладывал чертежи УКН для 9РА:  http://talks.guns.ru.../46/327454.html Матрица на нижнем рисунке,в самом низу.

Я обратил внимание, что у моего СТРИМА при досылке патрона АКБС (латунь) в патронник образуется щель около 1 мм (между затвором и патронником), полазил по форумам и похоже что это от недовальцовки АКБС - сравнить не с чем ТК у меня для сравнения пока нет.
Я глянул на чертежи и честно говоря ничего не понял - просьба хотя бы указать порядок сборки по номерам деталей, кроме того, учитывая ее сложность в изготовлении она будет стоить не хило. я где-то видел фото чего-то подобного
Прикрепленный файл  941493.jpg   55,58К   45 Количество загрузок:
Оптимальным было бы "образмерить" фото наверху и сделать из него чертежик учитывая данные на фото и размеры на чертеже осталось  узнать только  высоту - просьба, померьте штангеном высоту гильзы по латуни после вальцовки (на нескольких штуках, тогда можно точнее прикнуть среднее).
Прикрепленный файл  9mmPA.JPG   8,92К   39 Количество загрузок:

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 887 сообщений

Отправлено 12.01.2009 - 22:53

Просмотр сообщенияvisioner (12.1.2009, 18:57) писал:

Я глянул на чертежи и честно говоря ничего не понял - просьба хотя бы указать порядок сборки по номерам деталей, кроме того, учитывая ее сложность в изготовлении она будет стоить не хило. я где-то видел фото чего-то подобного

Вам чтобы вальцевать гильзы из набора УКН понадобится всего три детали, которые как раз представлены на фото. Номера деталей на чертежах: 1, 3 и 11. ИМХО в них нет ничего сложного, разве что кроме детали №11, где должна быть полукруглая выемка.

#6 visioner

visioner

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 00:19

Небольшое уточнение - а на этом радиусе тоже 4,75 ??
Прикрепленный файл  УКН_4_11.JPG   31,05К   73 Количество загрузок:

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 887 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 01:21

Там только один радиус, просто его значение вынесено наверх. Все просто: диаметр гильзы 9,5 мм, соответственно, радиус будет 4,75 мм. На этом чертеже просто пара размеров немного вниз съехала. А вот глубина полукруглой выемки 3,5 мм (это значение наверху слева).

#8 Dr.zlo

Dr.zlo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 02:53

Объясните незнающему человеку, зачем вальцевать гильзы???

#9 fedor

fedor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 09:56

Просмотр сообщенияDr.zlo (13.1.2009, 2:53) писал:

Объясните незнающему человеку, зачем вальцевать гильзы???

Ну,кто зачем их вальцует.В основном для облегчения досыла патрона в патронник по рампе подачи.
Ещё, для уменьшения высоты патрона,вот например гильза патронов АКБС партия 6 (это ещё прошлогодняя :)  ),была не довальцована,как объяснял представитель ОАО АКБС (ник nbx) на guns.ru,из-за особенности пороха(очень мощный),и присутствовало небольшое и некритичное недозакрытие затвора,плюс при довальцовке этой партии не много повышалась мощность патрона.
Но в основном для лучшего,и беспроблемного досыла патрона в патронник.

#10 Dr.zlo

Dr.zlo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 14:54

Просмотр сообщенияfedor (13.1.2009, 9:56) писал:

Ну,кто зачем их вальцует.В основном для облегчения досыла патрона в патронник по рампе подачи.
Ещё, для уменьшения высоты патрона,вот например гильза патронов АКБС партия 6 (это ещё прошлогодняя :)  ),была не довальцована,как объяснял представитель ОАО АКБС (ник nbx) на guns.ru,из-за особенности пороха(очень мощный),и присутствовало небольшое и некритичное недозакрытие затвора,плюс при довальцовке этой партии не много повышалась мощность патрона.
Но в основном для лучшего,и беспроблемного досыла патрона в патронник.
спасибо за разъяснение

#11 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 17:15

Какие будут мнения по поводу законности такой операции с патроном? Сильно бросается в глаза довальцованная гильза? Например, при осмотре СМ  увидят, что патрон довальцован?
С уважением!

#12 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 17:34

2 самооборонщик : Во-первых, можете на БД в магазине верхние 2 патрона таскать невальцованные( уверен, что далеко не каждый СМ будет доставать все патроны из магазина), во-вторых, Вы же не изменяете навеску пороха и массу-размер-форму пули, а есть патроны из магазина с довольно слабой вальцовкой( ну, типа, шарик сильно торчал, мешал движению патронов в магазине, недозакрытие затвора - в общем, насколько фантазии хватит отмазаться от СМ).

2  fedor : Спасибо большое за чертежи, очень выручили :) . Сегодня-завтра отдам в работу.

#13 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 17:41

Просмотр сообщенияpavrao (13.1.2009, 17:34) писал:

2 самооборонщик : Во-первых, можете на БД в магазине верхние 2 патрона таскать невальцованные( уверен, что далеко не каждый СМ будет доставать все патроны из магазина), во-вторых, Вы же не изменяете навеску пороха и массу-размер-форму пули, а есть патроны из магазина с довольно слабой вальцовкой( ну, типа, шарик сильно торчал, мешал движению патронов в магазине, недозакрытие затвора - в общем, насколько фантазии хватит отмазаться от СМ).

2  fedor : Спасибо большое за чертежи, очень выручили :) . Сегодня-завтра отдам в работу.
Спасибо,понял. А чертежики и я себе скачал на будущее :)
    fedor , спасибо!
С уважением!

#14 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 174 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 19:09

Просмотр сообщенияpavrao (13.1.2009, 17:34) писал:

во-вторых, Вы же не изменяете навеску пороха и массу-размер-форму пули

вы это как доказывать будете? есть следы вальцевания,а соответственно самостоятельного переснаряжения патронов - докажете обратное,значит повезло,если нет,то не повезло
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#15 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 887 сообщений

Отправлено 13.01.2009 - 20:07

Ну вообще-то обязанность доказывать лежит на стороне обвинения. Т.е. это эксперт должен доказать, что имел место факт переснаряжения. ППСники никогда не отличат вальцованный или невальцованный патрон. Для них все патроны в рамках одного калибра одинаковы, они в большинстве своем даже не знают, что их делают разные производители. Так что, при простой проверке опасаться нечего. На экспертизу оружие может попасть либо в случае применения, либо в случае обнаружения конструктивных переделок. Но и это само по себе еще ничего не означает. Например, первая партия АКБС 10х22Т довальцовывалась в магазине в Нижнем Новгороде (где их продавали вместе с Т10) вручную "матрицами". Да и в нынешних партиях что 9Р.А, что 10х22Т завальцовка очень сильно отличается.

#16 fedor

fedor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 15.01.2009 - 10:34

Если качественно изготовить матрицу,особенно чисто её так сказать вальцующую впадину,на патроне этого никто,никогда не заметит.
А даже если и заметит,что с того?Марка пороха соответствует?Соответствует.Навеска через чур не превышена?Не превышена.Какие,тогда претензии?

fedor : Спасибо большое за чертежи, очень выручили

Да не за,что... :rolleyes:

#17 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 15.01.2009 - 16:41

2 fedor : а Вы не могли бы выложить фото довальцованных патронов именно этой матрицей? Спрашиваю, потому что на ганзе видел фото патронов, вальцованных "под конус" как бы(матрицей Яро, кажется), хочу понять , как должен выглядеть грамотно довальцованный патрон(дабы не переусердствовать :rolleyes: ).

#18 visioner

visioner

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 16.01.2009 - 18:29

Добрый вечер! За чертежи спасибо, отдал, их облагородили - осталось реализовать в металле. Вопрос - чем вальцуете? Что используется в качестве пресса и какое приблизительно усилие?

#19 fedor

fedor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16.01.2009 - 21:39

Просмотр сообщенияpavrao (15.1.2009, 16:41) писал:

2 fedor : а Вы не могли бы выложить фото довальцованных патронов именно этой матрицей?

Увы,при всём желании не смогу,так как довальцованых у меня нет,а довальцевать и сфоткать не получится,так как фотик у мл.брата,а он уехал на пару недель. :unsure:
Я вальцевал,тогда,когда носил "Наганыч"- с АКБСовскими он подклинивал из-за длинноватой гильзы.
Сейчас ношу Хорхе,а ему абсолютно всё равно довальцованы патроны или нет,он со всеми великолепно работает. :rolleyes:
Да и ничего сверхъестественного в довальцованых нет- впадина на матрице имеет форму полусферы,соответственно и патрон тоже,как бы полукруглый получается,а если впадина отполирована очень хорошо,то и следов никаких на гильзе не будет.

Просмотр сообщенияvisioner (16.1.2009, 18:29) писал:

Добрый вечер! За чертежи спасибо, отдал, их облагородили - осталось реализовать в металле. Вопрос - чем вальцуете? Что используется в качестве пресса и какое приблизительно усилие?

Я в качестве пресса использовал приспособление,для завальцовки ружейных патронов 12К.Если память не изменяет называется УПС-5.
Так вот УКН в собраном виде практически один в один по высоте с гильзой 12К,и подходит под это приспособление идеально.
Что касается усилия...Я давил всем своим весом (80 кг),получалось не плохо. :thumbsup:

#20 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 887 сообщений

Отправлено 16.01.2009 - 23:23

Тиски можно использовать. Только они должны быть довольно-таки большими и прикручены к чему-либо. Иначе не хватит сил вОрот закрутить как следует.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны