Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Преимущества крупнокалиберной травматики(осы,шаманы,кордоны и т.д.)

боль ушиб 18х45 гематома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 DmBurtzev

DmBurtzev

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05.04.2013 - 09:24

Есть мнение, что для хорошего останавливающего(шокового) эффекта, пуля долж. быть как можно крупнее и тяжелее. Т.е. иметь максимально возможную площадь соприкосновения, для воздействия на максимальное количество нервных окончаний. И в то же время, иметь достаточную силу удара, а сила явл-ся производной от импульса и кинетической энергии пули.

В идеале, лучшая травматика это что-то эластичное калибра от 40-50 мм, массой более 50 гр и летящее со ск. около 100 м/с

#2 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 05.04.2013 - 09:51

Средние размеры мячей для сквоша: вес составляет 24-25 грамм, диаметр-40-40,5 мм.

#3 Самаритянин

Самаритянин

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 05.04.2013 - 20:17

Если упомянутые величины - низший предел, то неплохое метаемое средство - резиновые сапоги.

#4 РИН

РИН

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 07.04.2013 - 21:12

Просмотр сообщенияDmBurtzev (05.04.2013 - 09:24) писал:

Есть мнение, что для хорошего останавливающего(шокового) эффекта, пуля долж. быть как можно крупнее и тяжелее. Т.е. иметь максимально возможную площадь соприкосновения, для воздействия на максимальное количество нервных окончаний.
Мнение чье ? Я видел много роликов( и не только) с испытанием спец.средств на био объектах.
Вы можете представить себя или обычного статистического гражданина на месте этих тренированных ребят ?
Сомневаюсь.

#5 DmBurtzev

DmBurtzev

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13.04.2013 - 14:41

Цитата

Мнение чье ?
мнение испытателей :D  на 2:07 секунде

и вы наверно помните, как этот товарисч пробовал на себе АКБС магнум из Т-10, правда я не смог найти эту часть. но думаю все видели. парень говорил что не больно, лицо только напряженное сделал.
потом еще сам же этот шарик выковыривал из пуза. и это 150 дж, как минимум. энергия высокая, а силы удара не хватает. слишком легкий шарик. получается не удар, а резкий шлепок.
на 2:07 что мы видим? нормальный такой пинок, хоть и не сильный. но достаточный чтобы сбить дыхалку и согнуть на пару секунд. осы в то время выдавали от 60 до 90 дж, и оч. редко бывало под 100.
но удар получался достаточно сильный, благодаря тяжелой крупной пуле.

#6 РИН

РИН

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13.04.2013 - 16:26

Ага ... Только год какой ?  И не будем сравнивать  с Осу и Служебный - как на амерских роликах,тем более там не Осиное...

#7 DmBurtzev

DmBurtzev

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2013 - 09:35

Изображение

был такой вундервафель у спецназёров мвдшных - РГС-33. трехствольный. метал такие резиновые калабашки, 50-грамовые. правда не быстро метал, 40-50 м/с

вот бы сертифицировали нечто такое для граждан...

#8 DmBurtzev

DmBurtzev

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2013 - 12:46

вот он кстати тот самый ролик. Т-10 + акбс

сколько тогда выдавал акбс из Т10? в районе 150 Дж? но как видим, без особого эффекта. хоть и с дыркой.
а после ОСЫ он присел на корты, если помните.

т.е. решающую роль играет площадь соприкосновения (грубо говоря, калибр пули в квадрате)

#9 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 20.04.2013 - 16:43

Просмотр сообщенияDmBurtzev (20.04.2013 - 09:35) писал:

вот бы сертифицировали нечто такое для граждан...

И как это носить? А если не носить, а дома держать, то какой смысл? Дома у меня и 12-й калибр есть, безо всякой резины.

Просмотр сообщенияDmBurtzev (20.04.2013 - 12:46) писал:

сколько тогда выдавал акбс из Т10? в районе 150 Дж? но как видим, без особого эффекта. хоть и с дыркой.
а после ОСЫ он присел на корты, если помните.

Во-первых, в испытании использовались патроны калибра 10х22Т. Навряд ли с ними Т10 столько выдавал. Во-вторых, если человека одеть в плотную одежду (а в России ее носят больше полугода), то эффект осиной пули заметно снизится. В-третьих, данный товарищ явно обладает высоким болевым порогом.

Цитата

т.е. решающую роль играет площадь соприкосновения (грубо говоря, калибр пули в квадрате)

Нет, решающую роль играет импульс снаряда. Удар ладонью - площадь большая, а толку мало. Удар кулаком - площадь меньше, но импульс больше. Вот если бы у осиной пули были те самые 150Дж, то это было бы самое оно! А так это та же самая лотерея, что и с малокалиберной травматикой. И статистика применений тому подтверждение. К тому же, не забывайте, что сейчас металлические сердечники в патронах к ОООП уже запрещены и как только старый сертификат на патроны 18х45Т и 18х55Т истечет, металлических сердечников в них больше не будет. Будет одна резина. Ну, в лучшем случае, смешанная с металлическим порошком, как это было в пулях калибра 13х45.

#10 DmBurtzev

DmBurtzev

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2013 - 16:50

ну... мэй би мэй би... тогда, ждем пополнения статистики.

Borion, кстати, а недавние случаи применения(2012-2013) в Вашей статистике учитываются?

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 20.04.2013 - 16:54

Нет, давно этим не занимался. Энтузиазма поубавилось, но, возможно, это временно. К тому же, за последние 2-3 года люди заметно меньше стали публично рассказывать о своей самообороне с травматикой. Это стало неразумно с точки зрения возможных юридических последствий.

#12 vazonov11

vazonov11

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02.07.2013 - 10:05

Да, закон не всегда на стороне самообороняющегося.

#13 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 04.07.2013 - 10:23

Просмотр сообщенияBorion (20.04.2013 - 16:43) писал:

К тому же, не забывайте, что сейчас металлические сердечники в патронах к ОООП уже запрещены и как только старый сертификат на патроны 18х45Т и 18х55Т истечет, металлических сердечников в них больше не будет. Будет одна резина. Ну, в лучшем случае, смешанная с металлическим порошком, как это было в пулях калибра 13х45.
Борис! Когда истекает срок сертификата на патроны 18*55? Откуда такая информация вообще?

#14 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 04.07.2013 - 12:49

Когда истекает не знаю. Но сертификат на патроны обычно выдается на три года. Информация из новых Кримтребований МВД:

Цитата

31. Пули патронов огнестрельного оружия ограниченного поражения не должны иметь металлических сердечников.

http://www.rg.ru/201...ruzhie-dok.html

#15 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 04.07.2013 - 17:42

Да... Надо запасаться патронами? Или нет смысла- их будет запрещено использовать?(в смысле патроны с металлическими сердечниками)

#16 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 04.07.2013 - 18:22

Запасайтесь, не запрещено. Только про срок годности надо помнить. Поэтому нужно создать условия для хранения, чтобы хотя бы на 2-3 года его продлить.

#17 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 04.07.2013 - 20:58

Спасибо за совет Борис! Будем затариваться, а то чует мое сердце ничего хорошего с простой резиной в Осе не получится... :bang: :bang: :bang:

#18 Сэрожа

Сэрожа

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 18.03.2014 - 21:21

Вопрос насчет хранения (знаю, что уже не раз было, но все же ... подзабыл). Незадолго до Часа Х (01.07.11) я сделал небольшой запас 1845 от НОТ и от А+А и запас 9 РА МдИ и Магнумов. даты изгот-я не помню, но, думаю, те же - 1-я пол. 2011г.
Взял 2 ПЭТ-мешочка, насыпал туды наполнитель для кошачьих туалетов (неюзаный), всыпал патроны, перемешал, завязал и поместил в самый дальний угол шкафа.
Достаточно ли данных мер для обеспечения повышенной сохранности патронов (ну, наскока выше, чем если бы они просто в коробочках лежали) и каков м.б. срок их годности приданном хранении?

#19 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 19.03.2014 - 12:39

Более надежным было бы еще и залачить Цапонлаком капсюль каждого патрона (кроме 18х45, конечно), как это сделал я для патронов МдИ. В пакеты я патроны не засыпал, а обмотал коробки с патронами пищевой пленкой в несколько слоев. Силикогель же положил в сшитых из марли мешочках в разных местах оружейного шкафа.

Как-то определить повышение срока годности тут сложно, это может сказать только тот, что уже хранил патроны длительное время. Но, я думаю, что в течение 2014 года можно не беспокоиться.

#20 Сэрожа

Сэрожа

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 19.03.2014 - 20:18

Спасибо. Не знаю как у вас там, а наши сцуки в провинции уже несколько месяцев (если не больше) не продают патроны по ЛОа (как естьу меня), а только по РОХа (коию мне получать через год, а до этого и дергаться не стану).
А что, как там народ пишет (я давно выпал из темы) - каковы нынешние патроны кал.18х45, от каких производителей считаются щас наилучшими по "мощности" :-)?
2 года назад, когдя я выпал из темы, нормальными считались НОТ (85 дж), а получше - А+А (якобы, 93 Дж). А щас как?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны