Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Последствия стрельбы из травматики в человека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

#21 Eremei

Eremei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 22:07

Просмотр сообщения12dereva (12.11.2008, 22:14) писал:

Прошу прощения, что не по теме. У вас сейчас на ганзе символы не закарючками стали? Каждый раз приходиться кодировку по автовыбору ставить, чтобы что-то прочитать.
Абсолютно тоже самое,крайне не удобно читать.Думал что то заглючило у меня.Как сказали знакомые програмисты:это на сайте не дрыгайся.

#22 Eremei

Eremei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 22:26

Цитата

вот именно,что при стрельбе по тушке раневой канал был порядка 10 см (из стримера) и металлические кастрюли навылет! да и стреляли с расстояния не менее 1 метра.

Ну,теоретически потерпевший, звук выстрела должен был услышать раньше,чем получить результат и поэтому могло быть рефлекторное сокращение
мышц как в стрессовой ситуации и последствия минимизировались.

#23 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 22:43

Просмотр сообщенияEremei (16.11.2008, 22:26) писал:

Ну,теоретически потерпевший, звук выстрела должен был услышать раньше,чем получить результат и поэтому могло быть рефлекторное сокращение
мышц как в стрессовой ситуации и последствия минимизировались.

Звук выстрела - это колебания воздуха от движения пороховых газов. Он возникает уже после вылета пули из ствола ИМХО. А еще я читал заключение Dr.San (медика по образованию), учавствовавшего в самом первом испытании травматики по мясу, о том, что мышцы человека просто не успевают среагировать на попадание пули и сократиться.

#24 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 22:49

Просмотр сообщенияBorion (16.11.2008, 21:55) писал:

Алексей, это конкретно о каком испытании речь? По-моему речь о испытании по мясу, а не по живому человеку. Придется мне искать отчеты об испытаниях, чтобы подтвердить свои слова.

конкретно эта цитата-не испытания,а умозаключения (основанные на характеристиках патрона и оружия),т.е. выводы сделанные экспертом о возможных (наиболее вероятных) повреждениях при стрельбе из ИЖ-79 по человеку. Но это Иж,а не Стример,и речь шла о дистанции явно большей,нежели 20 см,а именно 1,5-2 метра

Просмотр сообщенияBorion (16.11.2008, 22:43) писал:

А еще я читал заключение Dr.San (медика по образованию....

вот вот,именно он это и писал,вот тут http://talks.guns.ru...6/000730-6.html ,там вообще много интересного. Единственно говорилось там о РС певого поколения и патронах того же времени(2004 год)
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#25 Eremei

Eremei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 22:53

Просмотр сообщенияfluor (12.11.2008, 20:42) писал:

Хотелось бы услышать ваше мнение.
Может быть у кого были такие курьезные случай?[/b]

Несколько лет назад, лично получил рикошет пневматики А-101 из которого стрелял сам с 4- 5 метров в мишень на ДСП.
Рикошет был в веко глаза,реально повезло(получил фингал,глаз видел в пелене дня три-четыре),в клинике Ерошевского дохтур сказал,что то вроде
травматического шока глаза.Во как... А могло быть гораздо хуже. :blink:  Сам многое начитался на Ганзе про "правильные" пистолеты и .... купил к ОСЕ ещё и Стример. :thumbsup:

#26 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 22:54

Просмотр сообщенияLex (16.11.2008, 22:49) писал:

конкретно эта цитата-не испытания,а умозаключения (основанные на характеристиках патрона и оружия),т.е. выводы сделанные экспертом о возможных (наиболее вероятных) повреждениях при стрельбе из ИЖ-79 по человеку. Но это Иж,а не Стример,и речь шла о дистанции явно большей,нежели 20 см,а именно 1,5-2 метра

вот вот,именно он это и писал,вот тут http://talks.guns.ru...6/000730-6.html ,там вообще много интересного. Единственно говорилось там о РС певого поколения и патронах того же времени(2004 год)

Не получается так в реале, чтобы было проникающее, нужно больше 50Дж. Может в упор и по голой ноге и было бы, но через джинсы и брюки маловероятно. Не могу пока найти фото испытаний на добровольцах. Одну ссылку я, правда уже приводил здесь на сайт arsenalnoe.ru, там есть фото ран. Но хочу найти где одежда еще тоньше и где по ногам стреляли.

#27 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 23:00

Просмотр сообщенияBorion (16.11.2008, 22:54) писал:

Не могу пока найти фото испытаний на добровольцах

испытания Стримера? были добровольцы?)) с дистанции 20 сантиметров?

Цитата

Не получается так в реале, чтобы было проникающее, нужно больше 50Дж.
ну так о том то и речь!! что на очень(!) маленькой дистанции, и явно больше,чем 50 Дж.

#28 Eremei

Eremei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 23:07

Просмотр сообщенияBorion (16.11.2008, 22:43) писал:

Звук выстрела - это колебания воздуха от движения пороховых газов. Он возникает уже после вылета пули из ствола ИМХО. А еще я читал заключение Dr.San (медика по образованию), учавствовавшего в самом первом испытании травматики по мясу, о том, что мышцы человека просто не успевают среагировать на попадание пули и сократиться.

Может быть. <_< Я просто предположил метры в секунду звука и так скажем пули.
Я так понимаю в данной ситуации и от Т-10 были бы такие же последствия.
Ну нравиться мне Стример(не реклама).
Ну и честно,сдаётся мне без "анастезии"не обошлось. ;)

#29 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 23:38

Просмотр сообщенияLex (16.11.2008, 23:00) писал:

испытания Стримера? были добровольцы?)) с дистанции 20 сантиметров?

ну так о том то и речь!! что на очень(!) маленькой дистанции, и явно больше,чем 50 Дж.

Просто здесь уже идут утверждения о том, что с энергией 50Дж будут проникающие на 1-3 см. А я говорю, что не будут. Поэтому когда глубина проникающего из Стримера оказывается 3 см, я не вижу в этом ничего невероятного. Просто нужно учитывать, что 0,7 граммовая пуля очень быстро теряет свою скорость.

Вот что пока удалось найти http://talks.guns.ru...e/46/67482.html Фото в 18-м сообщении сверху, но дам еще отдельно ссылки на них, чтобы не искать:

http://talks.guns.ru...3/thm/93102.jpg
http://talks.guns.ru...00093/93104.jpg

Судя по дате заглавного поста и отсутствии дополнительных комментариев, патроны были 35Дж Техкрим.

#30 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 17.11.2008 - 00:54

Просмотр сообщенияBorion (16.11.2008, 23:38) писал:

Просто здесь уже идут утверждения о том, что с энергией 50Дж будут проникающие на 1-3 см. А я говорю, что не будут. Поэтому когда глубина проникающего из Стримера оказывается 3 см, я не вижу в этом ничего невероятного. Просто нужно учитывать, что 0,7 граммовая пуля очень быстро теряет свою скорость.

а никто и не утверждает этого. говорилось о предположениях эксперта,об отстрелах по тушке,о сравнительных отстрелах по различным материалам......никто не спорит,что с чистыми 50 Дж будет так. НО!!! речь идет о конкретном оружии, и конкретном патроне. А уж сколько там джоулей-ты не хуже меня знаешь. да и дистанция в 20 сантиметров сама за себя говорит. То ,что ты привел по ссылкам, это только потверждает. Все выстрелы были на дистанции более трех метров,и везде человек чувствовал боль,а при последнем выстреле ,с 0,5 метра ,он загнулся. И это из ИЖ79 и патронами 35 Дж. Так что мне никак не верится что из Стримера,с дистанции в 20см был такой маленький раневой канал  и человек ничего не почувствовал(!)

#31 fluor

fluor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17.11.2008 - 00:56

Все говорят о проникающей ране, я же говорю не про всю глубину канала.
Как бы вам получше обЪяснить........
Попробуйте себе представить.......
в ноге нет куска мяса в деаметре где-то с 5 рублевую монету и глубиной сантиметра 3, я не измерял.
Еще один нюанс, то что пулю в болнице не нашли.
Может быть она и прошла до кости, а от нее уже отрекошетила.
Но дырка осталась такая, как я описал.

#32 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 17.11.2008 - 03:22

Просмотр сообщенияfluor (17.11.2008, 1:56) писал:

Может быть она и прошла до кости, а от нее уже отрекошетила.
Я вас умоляю!!!!!! При контакте снаряда с надкостницей кости боль такая, что люди по потолку и стенам бегают....Этот выстрел он бы потом в самых страшных снах видел еще очень долго...  Да и не хватит энергии пули дойти до кости, потом вернуться наружу и еще улететь куда-то...МИСТИКА, ОДНАХО....
Хорошими делами прославиться нельзя...

#33 C-dok

C-dok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17.11.2008 - 12:55

/

Цитата

вас умоляю!!!!!! При контакте снаряда с надкостницей кости боль такая, что люди по потолку и стенам бегают/

Ну здесь вы слегка гиперболизируете.Боль от контакта с надкостницей не намного больше,чем от контакта с болевыми рецепторами кожи.Безусловно ,такой момент присутствует ,но как одна из составлющих общей болевой реакции при ранении.Это я как врач вам говорю.
  По поводу глубины раневого канала :с такого расстояния он однозначно будет глубже.Напомню,все-таки свой опыт :
Для испытания был куплен  окорок свежеубитой (в день испытания)свиньи весом ок.10 кг.На образце представлено:бедренная кость,мышцы,сало(1,5-2см),кожа .Позволю себе напомнить ,все ткани свиньи максимально близки по морфологическим показателям к тканям человека .Именно по этому именно они иснользуются в различных процедурах трансплантаций.В отличие ,допустим,от тканей собаки,или коровы.Вы пробовали когда-нибудь зашить что-нибудь на собаке? Уверяю вас ,это очень непросто:она похожа на...кольчугу,чтоли,из маленьких чешуек.Проколоть ее простой хирургической иглой- то ещё развлечение.А кожа человека(и свиньи,соответственно ) пропускает такую иглу,как горячий нож в сливочное масло.
  Так,ну отвлеклись.
Значит,свиная нога была подвешена за коленный сустав,обернута х/б майкой,куском джинсовой ткани и мешковиной. С расстояния 2м произведено 2 выстрела из Стримера выуск декабрь 07 года.Стандартный.Патронник не полированый.Все детали ,включая ,конечно ,ствол и патронник обработаны smt2, патроны ТК 50Дж латунь ,выпуск май 08г.
   Результат- пробиты все слои получившегося бутерброда.Раневой канал в проекции бедренной кости - на длину среднего пальца(см фото). видимо,зона компресии не позволила пройти глубже.Второй выстрел- вне проекции кости:глубина(при вскрытии) 12 см.Первую пулю достал руками,вторую -только при производстве шашлыка,т.к. они сильно путаются в разорваных волокнах.
Раневые каналы не похожи на подобные при огнестрельном ранении,т.е.нет зоны вторичного поражения.Больше похоже на рану от тупого предмета.
  Впрочем,на вкус шашлыка  принципиально не повлияло :invalid:

Прикрепленные файлы

#34 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 18.11.2008 - 10:34

Просмотр сообщенияC-dok (17.11.2008, 12:55) писал:

/

Ну здесь вы слегка гиперболизируете.Боль от контакта с надкостницей не намного больше,чем от контакта с болевыми рецепторами кожи.Безусловно ,такой момент присутствует ,но как одна из составлющих общей болевой реакции при ранении.Это я как врач вам говорю.
Возможно, коллега, но только слегка. Как врач я могу утверждать, что надкостница имеет огромное количество ноцицепторов( сравнить могу только кожу кистей, стоп и брюшину), и воздействие на нее вызывает более чем бурные эмоции :blink:  А проникающие ранения из резинострела я наблюдал несколько раз( в конечности)-действительно, отличается от огнестрела...правда, пациенты были мягко говоря, в состоянии АО, но орали  -  мама не горюй.... :bang:

#35 C-dok

C-dok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18.11.2008 - 10:44

pavrao,
мне казалось,я сказал то же самое

#36 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 18.11.2008 - 12:55

ну так скажите,господа медики (к тому же минимум один из вас владеет Стримером,а соответственно знает его энергетику/мощность),при прямом  попадании из Стримера (именно из него!!!) в ногу,с расстояния в 20 сантиметров (именно с такого расстояния!!!) возможно ли,что человек вообще ничего не почувствует?!!

#37 C-dok

C-dok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18.11.2008 - 13:15

Цитата

при прямом попадании из Стримера (именно из него!!!) в ногу,с расстояния в 20 сантиметров (именно с такого расстояния!!!) возможно ли,что человек вообще ничего не почувствует?!!

МАЛОВЕРОЯТНО.Хотя...разный бывает порог болевой чувствительности.

#38 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 18.11.2008 - 15:46

Просмотр сообщенияLex (18.11.2008, 13:55) писал:

возможно ли,что человек вообще ничего не почувствует?!!
Конечно возможно. Под наркозом  :D

#39 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 18.11.2008 - 17:15

вот вот,и я о том же.......

#40 C-dok

C-dok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 19.11.2008 - 00:38

Господа ,мне кажется,мы все несколько отвлеклись от основной цели темы:как сделать так,чтобы при "мягком" спуске не звучал выстрел(конечно ,кроме соблюдения Правил техники безопасности ,это само собой). Так сказать ,"аппаратные "способы безопасного спуска курка с патроном в патроннике.
Два нехороших примера(один более удачный,один менее ) традиционной техники здесь уже описаны.
  Варианты,типа "аккуратнее надо держать" не принимаются

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны