Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Последствия стрельбы из травматики в человека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

#1 fluor

fluor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 20:42

Забавный случай случился этим летом с моим приятелем.
Попросил один его товарищ посмотреть пистолет, покрутил повертел, передернул затвор, вытащил магазин ну и решил
плавно спустить курок, но палец соскочил и произошел выстрел.
Кароче получилось так, что он владельцу пистолета попал в ляшку с расстояния где-то 20 см.
Раекция владельца на выстрел ограничелась словами "Ты что, дурак?"
Потом они мирно пошли домой, перевязали рану.
Съездили в больничку, там им это все дело обработали  и сказали что делать и чем мазать.
Со слов владельца "боли не было вообще, если бы мне так кто-то выстрелил на улице, он бы потом долго об этом жалел"
Рану видел только через пару дней, хорошая такая дырка в ноге, шириной сантиметра два и глубиной около трех.
Заживала полтора месяца. Вот такие дела.

Жалею что тогда не сфоткал (уехал на моря), когда вернулся уже было поздно (почти заросло).
Вот и подумаешь после такого о самообороне с применением резинострелов.

Хотелось бы услышать ваше мнение.
Может быть у кого были такие курьезные случай?

#2 Diogen

Diogen

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 21:39

Да-а-а, смех хреновый... Как дети малые: дал пистолетик поиграться... Удивляюсь даже, что у народа такое несерьёзное отношение к серьёзным вещам. Или в армии не служили - порядка не знают...?
Я - кот ! Хожу, где вздумается и гуляю сам по себе...

#3 Крестоносец

Крестоносец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 21:55

Просмотр сообщенияfluor (12.11.2008, 20:42) писал:

Раекция владельца на выстрел ограничелась словами "Ты что, дурак?
Со слов владельца "боли не было вообще, если бы мне так кто-то выстрелил на улице, он бы потом долго об этом жалел"

Низкий порог боли? Шоковое состояние как следствие внезапного испуга?
Да... Хорошо, что не в глаз...

#4 12dereva

12dereva

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 22:14

Прошу прощения, что не по теме. У вас сейчас на ганзе символы не закарючками стали? Каждый раз приходиться кодировку по автовыбору ставить, чтобы что-то прочитать.

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 22:34

Просмотр сообщенияfluor (12.11.2008, 20:42) писал:

Забавный случай случился этим летом с моим приятелем.
Попросил один его товарищ посмотреть пистолет, покрутил повертел, передернул затвор, вытащил магазин ну и решил
плавно спустить курок, но палец соскочил и произошел выстрел.

Непонятно, что он вообще хотел сделать? Если разрядить пистолет, то нарушена последовательность действий - сначала вынимается магазин, а уж потом передергивают затвор, чтобы извлечь патрон из патронника или проверить его наличие там. А если бы товарищ друга не пренебрег бы техникой безопасности и направил бы оружие в безопасном направлении, то травмы бы не произошло. Да и вообще давать в руки заряженное оружие человеку, не умеющему с ним обращаться, тоже абсолютно неправильно (а по закону и вообще запрещена передача оружия третьим лицам, но это ладно, здесь многие из нас не без греха).

Цитата

Кароче получилось так, что он владельцу пистолета попал в ляшку с расстояния где-то 20 см.
Раекция владельца на выстрел ограничелась словами "Ты что, дурак?"
Потом они мирно пошли домой, перевязали рану.
Съездили в больничку, там им это все дело обработали  и сказали что делать и чем мазать.
Рану видел только через пару дней, хорошая такая дырка в ноге, шириной сантиметра два и глубиной около трех.
Заживала полтора месяца. Вот такие дела.

А что за патроны были? И не был ли раненый случаем в нетрезвом состоянии?

Цитата

Может быть у кого были такие курьезные случай?

Я не могу такой случай назвать курьезным. Он скорее печальный. У меня было нечто похожее, но без последствий. На стрельбище я после отстрела нескольких патронов решил спустить курок у ИЖ-79-9Т, придерживая его большим пальцем (патрон не извлекал, т.к. вскоре планировалось продолжить стрельбу). В то время (это был 2006 г.) я купил Лидер, у которого иным образом спустить курок нельзя и черт дернул меня сделать также на Макарыче, вместо того, чтобы воспользоваться предохранителем как декокером. Курок сорвался и произошел выстрел. У меня внутри аж горячо стало и как будто оборвалось что-то, потому что относительно близко были люди. Слава богу, что я, следуя ТБ, направил пистолет в землю по углом примерно 45 градусов. Я стоял в ступоре некоторое время, правда почти никто не заметил, что произошло. С тех пор курок у ПМобразных я спускаю с боевого взвода только посредством предохранителя. Было бы какое-нибудь соревнование по правилам IPSC или IDPA, я был бы дисквалифицирован. Вообще, Прохожий_007 на ганз.ру довольно таки правильно говорил, что случайный выстрел может произойти у любого человека, вопрос в том, куда при этом направлен пистолет и какие из этого делаются выводы. Но я все равно считаю этот случай для себя позорным, вот первый раз решился рассказать о нем публично... С тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, у меня случайных выстрелов не было.

Просмотр сообщения12dereva (12.11.2008, 22:14) писал:

Прошу прощения, что не по теме. У вас сейчас на ганзе символы не закарючками стали? Каждый раз приходиться кодировку по автовыбору ставить, чтобы что-то прочитать.

Нет, с кодировкой все нормально. Единственно, что ганза сейчас отказывалась грузиться, выдавая сообщение "Временные трудности".

#6 12dereva

12dereva

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 12.11.2008 - 23:59

Под логином всё номально с кодировкой. Под гостем - карючки.

#7 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 00:23

Просмотр сообщенияBorion (12.11.2008, 22:34) писал:

Борь,да нестыковочка какая то.......Имхо с любого РС(даже с супер большими зубами,а тут Стример!!!),и даже самым худшим ТК(из самой паршивой партии) будет должный результат,если с 20 то сантиметров!

Цитата

..........сделать также на Макарыче, вместо того, чтобы воспользоваться предохранителем как декокером. Курок сорвался и произошел выстрел.
Мля......я очень часто так спускаю курок....как то не думал,что он может сорваться..........
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#8 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 01:03

Просмотр сообщенияLex (13.11.2008, 0:23) писал:

Борь,да нестыковочка какая то.......Имхо с любого РС(даже с супер большими зубами,а тут Стример!!!),и даже самым худшим ТК(из самой паршивой партии) будет должный результат,если с 20 то сантиметров!

Нестыковочка, но что поделать? Нельзя же просто взять и не поверить рассказчику? Я как бы не вижу пока оснований для этого. Поэтому надо попытаться разобраться, что могло послужить причиной. Да и в статистике у меня всякие случаи бывали, вплоть до того, что человек уходил на своих двоих после выстрела в голову из Осы.

Цитата

Мля......я очень часто так спускаю курок....как то не думал,что он может сорваться..........

Я даже не знаю, что тогда повлияло. Курок на Лидере и Сталкере спускаю без проблем. Но если уж есть возможность безопасного спуска, то ИМХО ей и надо пользоваться.

#9 fluor

fluor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 01:28

Просмотр сообщенияBorion (12.11.2008, 22:34) писал:

Патроны были ТК 50 в латуни.
Когда произошел выстрел они даже не поняли что случилось.
Даже стрелявший не подумал что попал (говорит что отводил в сторону), видимо когда палец соскочил пистолет немного повело в сторону.

Просмотр сообщенияLex (13.11.2008, 0:23) писал:

Может быть близкое нахождение ствола и стало анастезией.
Пороховые газы обожгли рану и притупили боль?

Интересно было бы узнать ощущения попадания хотябы метров с пати?!

#10 fluor

fluor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 01:48

Просмотр сообщения12dereva (12.11.2008, 22:14) писал:

Да, есть такая ерунда((((((

#11 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 10:19

Просмотр сообщенияBorion (13.11.2008, 1:03) писал:

Нестыковочка, но что поделать? Нельзя же просто взять и не поверить рассказчику? Я как бы не вижу пока оснований для этого. Поэтому надо попытаться разобраться, что могло послужить причиной. Да и в статистике у меня всякие случаи бывали, вплоть до того, что человек уходил на своих двоих после выстрела в голову из Осы.

дело не в том ,что я не доверяю рассказчику,я просто реально смотрю на вещи,я не верю в произошедшее (а не рассказчику). если мой МР с 2,5 метров пробивает 1,5см ДСП навылет,то как из Стримера,с 20 см (!),ранение(проникающее) всего на 3 см? А ведь МР заметно уступает Стримеру по пробивной способности! Может расстояние было больше,да и ранение касательное.....чудеса конечно бывают,но есть же и факты.

#12 fluor

fluor

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 12:14

Просмотр сообщенияLex (13.11.2008, 10:19) писал:

дело не в том ,что я не доверяю рассказчику,я просто реально смотрю на вещи,я не верю в произошедшее (а не рассказчику). если мой МР с 2,5 метров пробивает 1,5см ДСП навылет,то как из Стримера,с 20 см (!),ранение(проникающее) всего на 3 см? А ведь МР заметно уступает Стримеру по пробивной способности! Может расстояние было больше,да и ранение касательное.....чудеса конечно бывают,но есть же и факты.

Читайте внимательнее!!! Я рану увидел спустя 2 дня, она за это время могла немного затянуться.
Да и посмотрите результаты отстрелов в желатин. Все шарики как правило уводит в сторону, да и максимум пробивало около 4-5 см.
Одно дело стрелять в твердый предмет, другое дело в мягкие ткани.
По вашему с такого расстояния навылет должно было пробить?
В ТиЦ стреляют с метра и пробивают 400 страниц, чем напряженные мышцы должны быть хуже?
Наконец можно купить кусок мяса и стрельнуть в него, но опять же это будет неточным результатом (ибо мертвая тканнь и расслабленая).

#13 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 13:34

Просмотр сообщенияfluor (13.11.2008, 1:28) писал:

Интересно было бы узнать ощущения попадания хотябы метров с пати?!

Для примера можете посмотреть вот эти видео испытаний травматики http://www.arsenalno...browolytsu.html Там же есть и впечатления испытателя. Если же из личного опыта, то в меня не стреляли, но рикошеты пуль самых разных калибров я ловил неоднократно. Последний случай был со Стражником. До этого я несколько раз ловил рикошеты пуль 18х45, но это были лишь легкие шлепки. В этот же раз пуля срикошетила от дерева, к которому была прилеплена мишень, и попала мне в ляжку ближе к колену. Было реально больно, я даже матернулся непроизвольно :D, но стрельбу продолжил. Синяка потом не обнаружил. Но подумал также о том, что прямого попадания в ногу при выстреле патроном 18х45 я бы не выдержал. Еще был рикошет пули патрона 13х45 от ДСП при стрельбе из Ратника во время съемок Военной тайны. Пуля попала мне в палец руки. Было реально больно, ощущение как будто-то ударили тупым твердым предметом. И еще помню рикошет пули при выстреле из Лидера двухпульным патроном. Я тогда стрелял по ТиЦу, лежавшему на полу, и одна из пуль вылетела из журнала и попала мне в предплечье. Ощущение было как от несильного удара плеткой.

Т.е. то, что он ничего не почувствовал, конечно, ОЧЕНЬ СТРАННО. Я бы еще понял, если бы это произошло на сильном адреналине, когда боль может и не ощущаться вообще (знаю по личному опыту).

#14 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 13.11.2008 - 15:28

Просмотр сообщенияfluor (13.11.2008, 12:14) писал:

Да и посмотрите результаты отстрелов в желатин. Все шарики как правило уводит в сторону, да и максимум пробивало около 4-5 см.

в желатин стреляли с расстояния в 20 см? сомневаюсь.

Цитата

Одно дело стрелять в твердый предмет, другое дело в мягкие ткани.

Цитата

Наконец можно купить кусок мяса и стрельнуть в него, но опять же это будет неточным результатом (ибо мертвая тканнь и расслабленая).
вот именно,что при стрельбе по тушке раневой канал был порядка 10 см (из стримера) и металлические кастрюли навылет! да и стреляли с расстояния не менее 1 метра.

Цитата

В ТиЦ стреляют с метра и пробивают 400 страниц, чем напряженные мышцы должны быть хуже?
ну раз выстрел был неожиданностью(случайным),то как мышцы могут быть напряженными? наоборот человек был расслаблен,он не был готов к выстрелу. Да и плотность 400 страниц не маленькая. Кстати, Стример пробивает гораздо больше,нежели 400 страниц.

Цитата

По вашему с такого расстояния навылет должно было пробить?
нет,не обязательно,но с расстояния в 20 см сложно ничего не почувствовать....
не вижу смысла далее спорить,у меня своя точка зрения (основанная на фактах),у вас своя......

П.С. ничего личного,с уважением))
П.П.С. вот кстати,цитата из соседней темы (сегодняшняя),это по поводу мощности Стримера:

Цитата

Акбсом стрелял по крышке от кастрюли, как на ганзе в испытаниях. Отверстие получилось такое же, с 1.5 м.

#15 C-dok

C-dok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 13:08

у меня тоже было ,как то "соскочил "курок при попытке "мягкого" спуска.Пуля опалила кожу на руке отцу.Повезло! Всё обошлось.Т.к. при отстреле по мясу(я писал уже,вроде еще на старом форуме) разрушения более гловальные: в частности,раневой канал длиной более 12 см.Шас попробую прикрепить фотку.
А закладывать в погрешность тонус мышц в спокойном состоянии не имеет большого смысла: ведь человек специально не напрягался,соответственно она минимальна

#16 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 13:43

Так или иначе, но глубина раневого канала при стрельбе по мертвым тканям (кускам мяса) получается больше, чем по живым. Просто по опыту испытаний и статистике применений. Поэтому напрямую переносить результаты таких отстрелов на человека нельзя.

#17 C-dok

C-dok

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 14:23

Описание повреждений вызывает сомнения,т.к. имея некоторый опыт общения с ранами от различного вида оружия могу объективно заявить ,что даже от использования пневматического оружия повреждения более значительные:лет 10 назад при прохождении мной интернатуры на кафедре Челюстно-лицевой хирургии при одной областной больнице достаточно распространенной формой травмы наряду с огнестрельными ранениями были ранения из пневматического оружия.Т.к. эти случаи всегда криминального характера и ,как водится у нас в стране,по большей части,бытового происхождения,со слов сотрудников милиции,принимавших участие в  ведении дел,статистически достоверно мжно утверждать,что в большинстве случаев это был МР654,имевший в то время особую популярность по понятным причинам.
  Так вот.При ранении из вышеуказаного вида оружия пуля всегда пробивает кожу,доходит до кости,далее в зависимости от угла попадания ,либо застревает в ней(если этот угол примерно равен 90?,либо скользит по кости,разрывая при этом  мягкие ткани,нервы ,сосуды и вызывая значительные повреждения и оставляя раневой канал до 10(!) см.Я при этом не описываю ,конечно,повреждение орбиты глаза,и все ,что в ней находится.Это ,я думаю,и так понятно.Речь идет исключительно о челюстно-лицевой области(то,куда наиболее часто стреляют из пневматического оружия ).Самое интересное начинается ,когда выясняется,что пули были пластиковые(а ,следовательно ,нерентгенконтрастные) т.к найти такую бывает крайне проблематично,ибо направление раневого канала непредсказуемо ,а на рентгене они не видны,и чтобы ее достать надо "полрожи изрезать".
  Описывать огнестрельные ранения смысла не вижу.
Здесь речь шла о пневматических ранениях с их 3-6 Дж. А каковы последствия "прилета" пули с хотя бы 50Дж в незашишенный участок тела(бедро),...
К сожалению (или счастью для тех,в кого стреляли из пневмы) тогда резинострелов не было .По крайней мере,таких ранений лично я не наблюдал и не оперировал.
  Так что вижу здесь некоторые несостыковки: либо патрон,либо оружие,либо пуля отскочила(автор же указывает,что вроде как стрелявший направлял "не туда ")

#18 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 14:37

Просмотр сообщенияC-dok (16.11.2008, 14:23) писал:

А каковы последствия "прилета" пули с хотя бы 50Дж в незашишенный участок тела(бедро),...

Если чистые 50Дж, т.е. не условные, а реальные, то последствия ерундовые. Не владею медицинскими терминами, но описал бы эту рану, как повреждение кожных покровов в круге диаметром 1,5-2 см с каппилярным кровотечением и сопутствующей гематомой.

#19 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 21:08

Просмотр сообщенияBorion (16.11.2008, 14:37) писал:

Если чистые 50Дж, т.е. не условные, а реальные, то последствия ерундовые. Не владею медицинскими терминами, но описал бы эту рану, как повреждение кожных покровов в круге диаметром 1,5-2 см с каппилярным кровотечением и сопутствующей гематомой.

вот нашел комментарий эксперта (с Ганзы),справедливо для ИЖ-79(!),на счет дистанции утверждать не берусь,так как о ней не говорилось,но думаю ,что не менее 1,5 метров (так как речь о повреждениях при самообороне).

Цитата

Мак стандартный. Глубина проникновения 1-2 см, ушиба - до 3 см, в поперечнике - до 4 см.
Мак димедрольный. Глубина проникновения 2-3 см, ушиба до 5 см, в поперечнике - до 6 см.
кстати пост этот был написан в 2004 году,какие патроны были тогда ,35 Дж? :thumbsup:  :rolleyes:

#20 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 16.11.2008 - 21:55

Алексей, это конкретно о каком испытании речь? По-моему речь о испытании по мясу, а не по живому человеку. Придется мне искать отчеты об испытаниях, чтобы подтвердить свои слова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны