Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Так всё-таки, как носить ОООП?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 26.10.2012 - 13:58

На *Оружейном портале* наткнулся:

Варвар пишет:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814
пункт 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Спасибо за ответ. Только не понятно, где это всё в законе об оружии, и причём тут ОООП? В 1998 году даже понятия такого не было.

Читайте внимательно: Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде
А ОООП по факту КС.

Так как всё-таки правильно? :bang: :bang: :bang:

#2 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений

Отправлено 26.10.2012 - 14:23

Цитата

огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;
Видать, все зависит от того, что написано в сертификате.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#3 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 27.10.2012 - 09:20

Просмотр сообщенияBulldog (26.10.2012 - 14:23) писал:

Видать, все зависит от того, что написано в сертификате.

А вот цитата из паспорта ОООП МР-353:  Пункт 5.2 ВСЕГДА (именно большими буквами) храните и носите пистолет в разряженном состоянии.

Возникает вопрос: на фиг он вообще тогда нужен. Моё предположение, на случай войны, будем отпугивать потенциального противника от нашей доблестной армии, пока она будет готовиться к отпору....

#4 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 27.10.2012 - 11:07

Один мой друг, оперативник, в таких случаях говорил: "Выпускаешь предупредительные восемь патронов в воздух и бросаешь пистолет на поражение".
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 27.10.2012 - 17:02

Просмотр сообщенияБергамот (27.10.2012 - 09:20) писал:

А вот цитата из паспорта ОООП МР-353:  Пункт 5.2 ВСЕГДА (именно большими буквами) храните и носите пистолет в разряженном состоянии.

Возникает вопрос: на фиг он вообще тогда нужен. Моё предположение, на случай войны, будем отпугивать потенциального противника от нашей доблестной армии, пока она будет готовиться к отпору....

Просто надо понимать разницу между заряженным и снаряженным оружием. Заряженное - это патрон в патроннике.

Прикрепленный файл  Письмо из МВД 2.jpg   114,64К   76 Количество загрузок:

#6 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 27.10.2012 - 18:35

Спасибо. Как сложно у нас узнать элементарное.

#7 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 00:36

Просмотр сообщенияБергамот (27.10.2012 - 18:35) писал:

Спасибо. Как сложно у нас узнать элементарное.

Для начала учимся внимательно читать :bang:
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#8 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 07:55

Просмотр сообщенияLeon (28.10.2012 - 00:36) писал:

Для начала учимся внимательно читать :bang:

Если есть что читать.  Вот Варвар пишет на оружейном портале:
  Мы с Вами, однако, являясь владельцами оружия, должны соблюдать установленный законодателем порядок хранения, ношения и оборота оружия.
С точки зрения законодательства (уж поверьте мне, пожалуйста, если я в этом вопросе чего говорю - то не просто так) ношение ОООП должно осуществляться ТОЛЬКО в кобуре.
Есть лазейка: вы можете его не НОСИТЬ, а ТРАНСПОРТИРОВАТЬ, тогда можно это делать в сумке, однако магазин должен быть отделен от оружия, а применительно к ОСЕ, Эгиде и Стражнику, они не должны быть заряжены.

#9 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 08:24

Внимательно прочитайте цитируемый гост. Там описаны признаки заряженного оружия. А патронная кассета осы в сочетании с патроном вполне может соответствовать данному прочтению. И не надо придираться и говорить, что речь идет именно о патроннике. Если на то пошло, и магазина у осы тоже нет.

#10 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 09:24

Тогда по вашему выходит, что носить Осу с патронами в снаряжённом состоянии я не имею права. По логике патрон уже в патроннике.

Уважаемый земляк, я не придираюсь. Я просто хочу всё знать точно для себя.

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 17:59

Нету у Осы патронника:) Есть гнездо кассеты ;)

#12 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 28.10.2012 - 20:05

Так мы о чём говорим?

#13 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений

Отправлено 29.10.2012 - 08:02

Цитата

А вот цитата из паспорта ОООП МР-353:
Я думал о цитате из другого пункта паспорта.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#14 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 29.10.2012 - 21:11

Просмотр сообщенияBorion (28.10.2012 - 17:59) писал:

Нету у Осы патронника :) Есть гнездо кассеты ;)

А я и не говорю, что там есть патронник.

Просмотр сообщенияБергамот (28.10.2012 - 09:24) писал:

Тогда по вашему выходит, что носить Осу с патронами в снаряжённом состоянии я не имею права. По логике патрон уже в патроннике.

Уважаемый земляк, я не придираюсь. Я просто хочу всё знать точно для себя.

Так это тот же самый вопрос, что и у револьверов.

#15 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 01.11.2012 - 16:11

Просмотр сообщенияБергамот (26.10.2012 - 13:58) писал:

Так как всё-таки правильно?

Правильно для чего? Для Закона или для самообороны.
Я предпочитаю правильно для самообороны. А для Закона - просто стараюсь не попадаться. И пока СП к моему оружию внимания тщательного не проявляли.
Твои веки тяжелеют... ты уже больше не кот. Ты – бублик!

#16 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02.11.2012 - 11:27

Просмотр сообщенияGordon Shumway (01.11.2012 - 16:11) писал:

Правильно для чего? Для Закона или для самообороны.
Я предпочитаю правильно для самообороны. А для Закона - просто стараюсь не попадаться. И пока СП к моему оружию внимания тщательного не проявляли.

Да понятно. Просто хочется соблюсти все правила. Если из-за такой ерунды лишиться оружия- не комильфо! Допустим применил травму, СП появились на звук (бывает и такое!), а кобуры то и нет.

#17 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений

Отправлено 02.11.2012 - 11:52

Если применил и они появились на звук, то кобура их меньше всего будет интересовать, как я понимаю.
Хотя перспектива появляется интересная: стрельба в неположенном месте (самый мягкий вариант) плюс отсутствие кобуры равно прощай оружие.

#18 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02.11.2012 - 12:04

Я имел ввиду применил в качестве самообороны. Трезвый, честный, справедливый. Нападавшие- пьяные, с ножами, с кокой на губах (человек 10-15)  повержены (естессно без ТТП), у тебя из пистоля дымок идёт из ствола. Сдаёшься СП- ПЛИИИНН, а кобуры-то нет!

#19 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 02.11.2012 - 12:08

Просмотр сообщенияБергамот (02.11.2012 - 12:04) писал:

Я имел ввиду применил в качестве самообороны. Трезвый, честный, справедливый. Нападавшие- пьяные, с ножами, с кокой на губах (человек 10-15)  повержены (естессно без ТТП), у тебя из пистоля дымок идёт из ствола. Сдаёшься СП- ПЛИИИНН, а кобуры-то нет!

В описанной Вами ситуации у СП столько "палок" само собой нарисовывается (групповое вооружённое нападение, незаконный оборот наркотиков). И нужна им Ваша административка про "отсутствие кобуры" ?

P.S. (10-15 человек)  ?   Улыбнуло !
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#20 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 701 сообщений

Отправлено 02.11.2012 - 12:18

Цитата

Сдаёшься СП- ПЛИИИНН, а кобуры-то нет!
Да и хрен с ней. Один раз в год и без нее можно. А вот ситуации такие пореже встречаются.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны