Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Хранение оружия самообороны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 13.02.2012 - 19:57

Уважаемые владельцы травматов!  Недавно стал официальном владельцем Осы. Всё легально и честно. Приобрёл сейф и всё такое. Так вот, живу я в посёлке, пять км. от небольшого городка с понятиями. Стрелять там просто не разумно, ну если уж совсем  безвыходное положение- все основные друг друга знают в лицо, а так только хулиганы иногда поножовщину могут устроить. Так вот -тема! У нас новая удлинённая Оса 18,5х55 появилась сравнительно недавно, соответственно владельцы на перечёт. Если где-то в городке произойдёт отстрел кого-то из новой Осы, найдут пулю, но не найдут стреляющего- будут наверно шмонать всех владельцев данного оружия! Повторяюсь, живу в посёлке, на окраине вдвоём с женой, поэтому оса у меня на полочке стоит (на всякий случай) , но днём, как в ворота кто позвонит, первым делом осу в сейф и на замок- а вдруг проверка. Да, и ещё проблемка, сейф не хочется прикручивать, пол жалко. (всё равно придётся потом)
   Может кто сталкивался с проверками, или искали вас как владельца именно этой марки РС, все советы и опыт приму на вооружение. Заранее спасибо.

#2 -=SYRAXS=-

-=SYRAXS=-

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 13.02.2012 - 22:03

А что мешает при звонке в дверь положить осу в ту же кабуру? Лицензия у вас есть, носить дома ее ни кто не запрещал. Сейф опять же прикручивать необязательно, насколько я помню.
Вроде как слышал, что по гильзе от травмата можно определить, но там тоже было все в теории и там было про те стволы, у которых идет механический накол капсуля.
По пуле очень трудно будет определить, что стреляли из вашего оружия, темболее что гильзу ОСА сама не выкидывает, гильзу вы сами закопаете, километрах в трех от вашего дома :)  

Получилось сумбурно, но суть ясна, вроде как :)
И только Бог решит на сколько я грешен...(с)Шеff

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 888 сообщений

Отправлено 13.02.2012 - 23:43

Просмотр сообщения-=SYRAXS=- (13.02.2012 - 22:03) писал:

Вроде как слышал, что по гильзе от травмата можно определить, но там тоже было все в теории и там было про те стволы, у которых идет механический накол капсуля.
По пуле очень трудно будет определить, что стреляли из вашего оружия, темболее что гильзу ОСА сама не выкидывает, гильзу вы сами закопаете, километрах в трех от вашего дома :)

Оса оставляет вполне себе пригодные для криминалистической экспертизы метки на гильзах. Это следы от кольцевых выступов на электробойках и следы от фиксатора патронов. Но суть даже не в этом, а в том, что по пуле, которая в калибре 18,5х55 заметно отличается от 18х45 можно составить список местных владельцев Осы в этом калибре, а дальше уже доказательная база будет строится на другом, то есть, главное, найти человека. Советов тут нет никаких, кроме как применять только в тех ситуациях, когда уже или пан или пропал и последующие возможные проблемы с правоохранительными органами покажутся лучшим исходом, нежели чем возможные последствия нападения. Иначе надо было выбирать более массовое оружие.

Что касается хранения, то я бы, живя где-то на окраине поселка, для самообороны дома не на Осу бы полагался, а на гладкоствол. И, если сейф (оружейный ящик) маленький, то я бы его все-таки прикрутил чисто из тех соображений, что его легко унести в руках.

#4 -=SYRAXS=-

-=SYRAXS=-

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 14.02.2012 - 01:52

Ну я и говорил, что нужна гильза :)

#5 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 14.02.2012 - 12:08

Просмотр сообщенияБергамот (13.02.2012 - 19:57) писал:

....Повторяюсь, живу в посёлке, на окраине вдвоём с женой, поэтому оса у меня на полочке стоит (на всякий случай) , но днём, как в ворота кто позвонит, первым делом осу в сейф и на замок- а вдруг проверка. Да, и ещё проблемка, сейф не хочется прикручивать, пол жалко. (всё равно придётся потом)

.. найдут пулю, но не найдут стреляющего- будут наверно шмонать всех владельцев данного оружия!.....

- что-то подобное я чувствовал когда купил себе новую машину - не б у. :unsure:
если серьёзно, то - бремя доказательств - лежит на обвиняющей стороне.

а вот насчёт ОСА стоит на полочке - а если что в сейф
- то как уже сказали товарищи всё должно быть с точностью до наоборот - когда я живу на съёмной квартире  в неродном городе я ношу свой самооборонный арсенал на ремне - в портупеях и в ножнах - под одеждой навыпуск - и в гостиничном номере - не из страха а чтобы иметь привычку.
А вот на виду ОСА никогда не должна стоять, лучше в стабильном месте под стопкой белья или под шапкой.
Чтобы не зацикливать на сохранности ОСЫ внимание.

ПС выделенное жирным шрифтом не соответствует правилам хранения оружия, но так делаю я когда нахожусь не в своём доме с сейфом.

#6 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.02.2012 - 09:09

Спасибо ребята! Хороший форум, интересные люди+ дельные советы! Кстати у меня вторая дрчка вчера родилась, надо сейф прикрутить покрепче...

#7 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 16.02.2012 - 09:20

Поздравляем :)
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#8 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.02.2012 - 09:28

Просмотр сообщенияБергамот (16.02.2012 - 09:09) писал:

Спасибо ребята! Хороший форум, интересные люди+ дельные советы! Кстати у меня вторая дрчка вчера родилась, надо сейф прикрутить покрепче...
в смысле девочка- дочка!

#9 -=SYRAXS=-

-=SYRAXS=-

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 16.02.2012 - 11:16

Поздравляем!!! Здоровья ей и Вам!

#10 Vavilon

Vavilon

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25.06.2015 - 11:40

По поводу хранения оружия, конечно в сейфе его держать нужно. Тебе же спокойнее будет, тем более если дома маленькие дети. Я сам покупал себе оружейный сейф, когда обзавелся оружием. У меня такой, надежный

#11 Сэрожа

Сэрожа

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 26.06.2015 - 16:42

Нет, а вот все-таки?!
Я понимаю, что вопрос уж 100500 раз обсасывался, но ... надо ли прикручивать сейф с т.з. проверки УУПом при получении/продлении лицензии?
Я, будучи юристом, весной плотно позанимался вопросом и понял, что (вроде бы) не надо - закон прямо не предписывает.
А как оно на практике - требуют ли, выёживаются ли?

#12 axotov

axotov

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01.08.2016 - 18:59

Сейф конечно нужен обязательно, и вообще на этом лучше не экономить, а из недорогих неплохой вариант вот например - ШМ-25Э http://www.air-gun.r...shm-25e?re=5588

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны