Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Видеозапись и авто. Теоретические изыскания с возможностью продолжения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 10:39

За последний год в моем дворе произошло несколько неприятных инцидентов. Последней каплей стал некто, которого так и не нашли, разбивший 2 припаркованные в кармане машины и сумевший благополучно уехать. Моя машина в ту ночь стояла в этом кармане третьей. И то, что с ней ничего не случилось - чистая удача.
И задумался я о том, что оставлять машину во дворе без присмотра не так и хорошо. А как сделать, чтобы присмотр был?

Вариант 1. Установить на балконе камеру, сигнал с которой можно записать на домашний компьютер.
Но жесткого распределения парковочных мест в нашем дворе нет. Нельзя просто нацелить камеру на одно место. Кроме того, мой балкон на 7 этаже. Будут ли видны необходимые для идентификации злодеев детали?
Вопрос упирается в выбор камеры и других необходимых вещей.

Вариант 2. Камеры в машине. Тут, боюсь, одной камерой не обойтись. И устанавливать их надо по возможности незаметно. Также нужно придумать, куда и как писать данные с камер.
Вопрос опять же упирается в выбор необходимого оборудования.

Задачи снимать видео в движении нет. Есть задача снимать видео достаточного качества в любую погоду (дождь, снег, ночь).
Для начала хотелось бы определиться с необходимыми комплектующими и прикинуть бюджет.
Поскольку я в этом вопросе мало что понимаю, то прошу консультации.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#2 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 11:24

Просмотр сообщенияBulldog (27.04.2012 - 10:39) писал:

Вариант 1. Установить на балконе камеру, сигнал с которой можно записать на домашний компьютер.
Но жесткого распределения парковочных мест в нашем дворе нет. Нельзя просто нацелить камеру на одно место. Кроме того, мой балкон на 7 этаже. Будут ли видны необходимые для идентификации злодеев детали?
Вопрос упирается в выбор камеры и других необходимых вещей.

Тут проблема не только в качестве видеозаписи, но и в ракурсе съемки. 7-й этаж это уже не очень подходящий ракурс, не все может быть видно (номер ТС, лицо водителя, хозяина).

Цитата

Вариант 2. Камеры в машине. Тут, боюсь, одной камерой не обойтись. И устанавливать их надо по возможности незаметно. Также нужно придумать, куда и как писать данные с камер.
Вопрос опять же упирается в выбор необходимого оборудования.

А так ли уж надо устанавливать их незаметно? Может как раз наличие работающей камеры и заставит отказаться от желания покинуть место ДТП или от порчи имущества из хулиганских побуждений? Если же камеру захотят украсть, то я думаю ее все равно найдут.

Вообще, мое мнение, что камеры это полумера. Если стоит цель обезопасить свое авто, то нужно покупать гараж. Да, это дорого. Но вариант с камерой добавит кучу проблем, т.к. все равно нужно будет писать заявление в ОВД или вызывать ДПС (по ситуации), далее, если ущерб значительный и нет КАСКО, то полиция будет заниматься розыском преступника/правонарушителя. Времени это может занять немало, но даже после этого, нужно будет подавать гражданский иск в суд для возмещения ущерба. С КАСКО проще, но если в заявлении в ОВД написать, что ущерб значительный, то все равно будет возбуждаться УД.

#3 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 12:30

Цитата

7-й этаж это уже не очень подходящий ракурс, не все может быть видно (номер ТС, лицо водителя, хозяина).
Я тоже так думаю.

Цитата

А так ли уж надо устанавливать их незаметно? Может как раз наличие работающей камеры и заставит отказаться от желания покинуть место ДТП или от порчи имущества из хулиганских побуждений? Если же камеру захотят украсть, то я думаю ее все равно найдут.
Большинство инцидентов с пьяными пешеходами и велосипедистами. Они камеру скорее всего не заметят или проигнорируют, как мне кажется.
Искать камеру в машине целенаправленно будет тот, кто о ней знает. Или подозревает ее наличие. Поводом разбить окно может служить оставленный на виду держатель навигатора или след от присоски на стекле. Потому поводов для подозрений давать не хочется.
Окончательное решение, думаю, надо принимать исходя из стоимости и сложности реализации скрытной установки.

Цитата

Вообще, мое мнение, что камеры это полумера. Если стоит цель обезопасить свое авто, то нужно покупать гараж. Да, это дорого.
Этот вариант рассматривается. Ближайший народный гараж, где сейчас можно было бы попытаться купить место, находится в 2км по прямой, если верить яндекс-карте. Все, что ближе, минимум вдвое дороже. Да и эти 2км проходят не по самому благополучному району. Просто так вынуть из кармана требуемую сумму я не могу.

Цитата

С КАСКО проще, но если в заявлении в ОВД написать, что ущерб значительный, то все равно будет возбуждаться УД.
У меня не новая машина, страховать ее по КАСКО берутся не все. А те, кто берется, имеют хитрые правила страхования.
Этот вариант тоже рассматривается.
В любом случае, непредоставление страховщику права требования к ответственному за убытки лицу может стать причиной невыплаты страхового возмещения (ст 965 ГК). Страховщик склонен трактовать это таким образом, что невозбуждение УД является причиной для отказа в выплате. Возбуждение УД при наличии видеозаписи видится мне более вероятным. Особенно в случае идентификации виновоного по номеру ТС, а не по лицу.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#4 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 13:33

Мне кажется что КАСКО наилучшее решение.  Естествено в хорошей страховой и лучше через стахового брокера.  К сожfлению недавно имел необходимость и опыт обращение в страховую из-за аналогичного случая (повредили машину на стоянке).  Отремонтированную машину забрал из сервиса через 2 месяца. Причём сам ремонт длился 3 дня. Всё остальное время это ожидание приезда эксперта, ожидание пока они согласуют все вопросы со страховой, ожидание своей очереди в ремонт. Всё это время, кроме 3-х дней ремонта пришлось езlить на подбитой машине.  Согласитесь, за 2 месяца, никаким другим образом, кроме взыскания денег на месте с виновника такую проблему не решить.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#5 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 14:46

КАСКО достойно отдельного обсуждения. Там тоже много интересных вопросов.

#6 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 14:58

Просмотр сообщенияBulldog (27.04.2012 - 14:46) писал:

КАСКО достойно отдельного обсуждения. Там тоже много интересных вопросов.

Так в чём же дело.   За 12 лет страхования своих авто, я убедился, что лучшего метода избежать проблем и нервотрёпки из-за повреждений авто нет.

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 15:40

Просмотр сообщенияBulldog (27.04.2012 - 12:30) писал:

Страховщик склонен трактовать это таким образом, что невозбуждение УД является причиной для отказа в выплате. Возбуждение УД при наличии видеозаписи видится мне более вероятным. Особенно в случае идентификации виновоного по номеру ТС, а не по лицу.

Нет, не так. Страховщик склонен к отказу в выплате в том случае, если не установлены обстоятельства, при которых был причинен ущерб, т.к. по этому риску обычно дается перечень обстоятельств, входящих в состав страхового покрытия. То есть, если вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, но в постановлении указано, что, например, характер повреждений соответствует противоправным действиям третьих лиц, то выплата, скорее всего, будет (даже если эти третьи лица не установлены). В случае же, если будет возбуждено УД, то постановление по нему будет вынесено только по завершении расследования, а это может быть длительный срок. Страховщик же будет ждать от страхователя этого самого постановления. В результате получение страховой выплаты может затянуться надолго.

Просмотр сообщенияkustomarov (27.04.2012 - 13:33) писал:

Мне кажется что КАСКО наилучшее решение.

КАСКО без тех же самых камер ничем не лучше. Ибо, если обстоятельства причинения ущерба ТС будут неизвестны, то будет отказ в страховой выплате.

#8 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 16:03

Просмотр сообщенияBorion (27.04.2012 - 15:40) писал:

... характер повреждений соответствует противоправным действиям третьих лиц, то выплата, скорее всего, будет (даже если эти третьи лица не установлены)...

Ну в таком разе достаточно будет и камеры на 7 этаже. Т.к. видеозапись позволит установить, что были действия третьих лиц.

Так что я за вариант "КАСКО + ВР".
Что собственно я и сделал: приезжаю домой, снимаю ВР и устанавливаю его дома "взглядом" направленным на авто.
Твои веки тяжелеют... ты уже больше не кот. Ты – бублик!

#9 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 16:23

Просмотр сообщенияGordon Shumway (27.04.2012 - 16:03) писал:

Что собственно я и сделал: приезжаю домой, снимаю ВР и устанавливаю его дома "взглядом" направленным на авто.

Это еще надо, чтобы такая возможность была. У многих машина стоит так, что из окон ее не видно.

#10 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 16:34

КАСКО без тех же самых камер ничем не лучше. Ибо, если обстоятельства причинения ущерба ТС будут неизвестны, то будет отказ в страховой выплате.

Выплаты будут в любом случае.  Если только не установлен умысел владльца и (или) страховое мошеничество.  Не имеет даже разницы причнён ущерб в результате ДТП или противоправных действий третих лиц.  Даже если Вы сами виноваты в страховом случае, но это не смогли установить, выплата будет. Левые страховые конторы и "шибко умные" правила страхования не в счёт.

P.S. Всё вышесказанное основано на личном опыте.

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 16:49

Я тоже говорю на личном опыте. Не знаю, можно ли РОСНО отнести к левой конторе, но страховаться у них у меня больше желания нет.

#12 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 17:28

У меня тоже больше нет желания страховаться в РОСНО.
Давайте заведем для КАСКО отдельную тему. А здесь, если получится, обсудим детали видеонаблюдения.

#13 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 18:36

Просмотр сообщенияBorion (27.04.2012 - 16:49) писал:

Я тоже говорю на личном опыте. Не знаю, можно ли РОСНО отнести к левой конторе, но страховаться у них у меня больше желания нет.

Нет, РОСНО относится к СК с "шибко умными" правилами страхования.

#14 БОЦМАН

БОЦМАН

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27.04.2012 - 19:22

Нет, не так. Страховщик склонен к отказу в выплате в том случае, если не установлены обстоятельства, при которых был причинен ущерб, т.к. по этому риску обычно дается перечень обстоятельств, входящих в состав страхового покрытия. То есть, если вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, но в постановлении указано, что, например, характер повреждений соответствует противоправным действиям третьих лиц, то выплата, скорее всего, будет (даже если эти третьи лица не установлены). В случае же, если будет возбуждено УД, то постановление по нему будет вынесено только по завершении расследования, а это может быть длительный срок. Страховщик же будет ждать от страхователя этого самого постановления. В результате получение страховой выплаты может затянуться надолго.

Лучше,если это путевая контора. Страхуюсь в Ингосстрахе и вообще нет проблем.Единственно только дорого,а так вообще класс.

#15 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 28.04.2012 - 08:30

Автострахование http://defenseweapon...?showtopic=3372
Прошу высказываться

#16 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 28.04.2012 - 10:25

Просмотр сообщенияBorion (27.04.2012 - 16:23) писал:

Это еще надо, чтобы такая возможность была. У многих машина стоит так, что из окон ее не видно.

Ну это конечно. Данная проблема - присмотра за авто во дворе - решается в каждом отдельном случае индивидуально.
Твои веки тяжелеют... ты уже больше не кот. Ты – бублик!

#17 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 28.04.2012 - 11:43

Интересно на сколько хватит штатного аккумулятора для видеорегисратора и, главное какая нужна флэшка. что бы её хватило на 8 часов, скажем ?

#18 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 29.04.2012 - 19:59

Просмотр сообщенияkustomarov (28.04.2012 - 11:43) писал:

Интересно на сколько хватит штатного аккумулятора для видеорегисратора и, главное какая нужна флэшка. что бы её хватило на 8 часов, скажем ?
Все зависит от регистратора - это касательно времени записи. Из тех,с которыми я сталкивался (по работе) батареи хватает на 5-6 часов точно. Что касается флэшки,то тут так же зависит от качества съемки. И чем качественнее съемка,тем выше класс флэшки и ее емкость. Для FULL HD желательно класс не ниже 7 ,а  32 гигов будет вполне достаточно для 6-8 часов записи.
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#19 lis

lis

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений

Отправлено 07.12.2012 - 21:09

Просмотр сообщенияBulldog (27.04.2012 - 12:30) писал:

....

Этот вариант рассматривается. Ближайший народный гараж, где сейчас можно было бы попытаться купить место, находится в 2км по прямой, если верить яндекс-карте. Все, что ближе, минимум вдвое дороже. Да и эти 2км проходят не по самому благополучному району. Просто так вынуть из кармана требуемую сумму я не могу.

А зачем покупать?  Что в Москве уже гараж в аренду снять нереально? Я не знаю как там у вас в столице, но лично я уже семь лет как перестал ставить машину на платную стоянку (под окном у меня ни одна из моих машин не стояла ни дня). И  арендую капитальный гараж, по стоимости это выходит так же как и платная стоянка (стоянка у нас стоит в среднем 50р в сутки а гараж я снимаю за 1500р в месяц). От гаражного кооператива мне сейчас пешком идти 7 мин. Раньше жил в другом районе Волгограда, там до гаража было 6-ть остановок на троллейбусе.Это притом что и свой гараж (правда железный) у меня есть он расположен очень далеко от места постоянного проживания и используется мной как большой склад всякой всячины.
  У нас во дворе дома (где я недавно приобрел квартиру) со славных 90-х все еще одна из местных группировок собирает деньги за "охрану" машин в ночное время суток (стоит 30р).
Так вот у нас с супругой даже такой прикол родился: бедные ставят машины во дворе за 30р, богатые - на платной стоянке за 50р, а буржуи (типа нас) снимают гараж за 1500р.
  Думаю все прелести гаражного хранения авто перечислять не стоит, минус только один: зимой надо откидать снег (иногда 2-а раза вдень), отогреть замки (если не залил ВДшкой своевременно) и постараться выехать их кооператива не свалившись в колею если снега насыпало как в прошлом году.
Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного востока

#20 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 10.12.2012 - 08:08

Аренда гаража в моем районе начинается от 5000 руб/мес. Капитальный х2.
Лучше уж взять кредит и выплачивать по 5000 руб/мес за свою собственность, чем за аренду воздуха у дяди.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны