Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Изменения в Федеральном законе "Об оружии"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#21 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 14:11

Просмотр сообщенияКолдун (07.07.2010 - 13:25) писал:

кроме снижения мощности патронов.
Так снижение мощности как раз и является одной из главных мерзостей данного законопроекта. Ведь мы то с Вами прекрасно понимаем, что законодательное ограничение дульной энергии 70-ю Джоулями будет фактически означать запрет данного вида оружия. Потому что, при предполагаемом снижении нынешней дульной энергии почти в три раза, применение по отношению к РС слова ОРУЖИЕ будет возможно исключительно с добавлением фразы УДАРНО-ДРОБЯЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#22 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 14:57

А мне пофик. Куплю себе УКН или буду использовать свой запасец патриков с нормальной навеской.

#23 lis

lis

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 15:48

Просмотр сообщенияКолдун (07.07.2010 - 14:57) писал:

А мне пофик. Куплю себе УКН или буду использовать свой запасец патриков с нормальной навеской.
Вот здоровый взгляд на вещи! ! ! ! ! Я солидарен с вами.
Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного востока

#24 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 18:17

А чего тогда сразу не купить калаш? И не заняться еще более здоровым пофигизмом?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#25 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 18:25

Просмотр сообщенияBulldog (07.07.2010 - 18:17) писал:

А чего тогда сразу не купить калаш? И не заняться еще более здоровым пофигизмом?

Интересная мысль !

Вообще чем больше читаю форум, тем больше понимаю, как много форумчан сожалеют, что резинка из РС не пробивает рельсу.  :D
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#26 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 20:17

Текст поправок: смотреть
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#27 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 07.07.2010 - 20:57

Просмотр сообщенияkustomarov (07.07.2010 - 18:25) писал:

как много форумчан сожалеют, что резинка из РС не пробивает рельсу.  Изображение

не нужно рельсу пробивать - просто оружие самообороны должно быть пригодным для этой самой обороны. Оно и сейчас то практически непригодно - либо ТТП, либо ничего. А будет вообще ничего.
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#28 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 11:41

Посмотрел текст поправок. Заметки на полях:
УСМ теперь основной частью оружия сделать предлагают. А ничего, что он не есть одна деталь?
Газовое оружие сможет нанести только химическое повреждение. Резина наносит механическое.
Все резинометы надо будет заново сертифицировать. При этом что такое "метаемое снаряжение травматического действия" я не нашел. Формулировка "не предназначенное для причинения смерти человеку" тоже доставляет. Правда при этом пропадает понятие огнестрельное бесствольное и ограничение на его непременно отечественное производство.
Далее там про разные типы патронов. Все примерно то же самое. Но сигнальный патрон не предназначен для стрельбы из огнестрельного оружия ограниченного применения и из газового оружия.
Беззубые стволы нам только снятся. Спасибо, хоть не 30Дж максимально дозволены.
Я не совсем понимаю смысла писать про патроны к спортивному и оружию. А к гражданскому не писать. При этом одно и то же оружие под один и тот же патрон может быть и спортивным, и самооборонным. Или оружие может быть самооборонным, а патрон только спортивным?
Тут некоторые говорили о возможности охотничьего короткоствола? Забудьте.
В служебное включили резинометы, с описанием патронов. Я только не понял, служебный гладкоствол теперь может быть только с травматическим патроном?
Послабление балонам и газовикам? Отменяют невозможность ТТП с 1 метра.
Кастрируют пневму в городе. Считаю, дело нужное. Только что такое перевозка? Она же не есть транспортировка, а жаль. И что такое снаряженное состояние?
Странности с максимальным числом девайсов у одного гражданина. Я не понял. Можно будет 5 газюков плюс 2 травмата?
Учебу легализуют. Еще один побор.
Кто-то говорил про отстрел травматики? Так вот, не только травматики, но и охотничьего гладкого. И патроны за свой счет.
Пересмотр мест, куда нельзя ходить с оружием. И ответственности за прием и передачу оружия на хранение (например при входе в кинотеатр). Теперь обязаны принимать, это может и хорошо. Но вот кто такие "лица, уполномоченные организатором публичного  мероприятия обеспечивать общественный  порядок и  безопасность  граждан"?
И религиозные обряды приплели...
Хочешь нарезняк - плати взносы все 5 лет. И потом тоже плати. Аннулирование охотбилета будет теперь поводом к лишению лицензии.
Пересмотр изъятия оружия. Изъятие в случае нарушения до принятия окончательного решения доставило. Типа изымем потому что кому-то показалось, что нарушение есть, а потом медленно и печально разберемся. Кроме того, при смерти владельца оружие предлагается изымать навсегда, а не до решения вопроса с наследством. У кого чего не зарегано - самое время суетиться.

Ну и пересмотрены наказания. 222, 223 УК.
Из КОАП исключено возмездное изъятие орудия административного правонарушения.
В 20.8 введена ответственность за нарушения в сфере обучения владельцев. И за незаконное приобретение, ношение, продажу, передачу, хранение  и перевозку гладкоствола и травмы.
Увеличены суммы штрафов по 20.10, 20.11, 20.12, 20.13. 20.13 в частности будет за снаряженую пневму, о которой говорилось выше (насколько я понял).
32.6 О лишении специального права. Предлагается при лишении лицензии изымать оружие и патроны. Безвозмездно.

Вот такие пироги...
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#29 Лесник61

Лесник61

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 044 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 13:17

Осталось добавить пункт:при не использовании оружия самообороны в течении года(отсутствие протоколов с мест проишествия и т.п.),оружие конфискуется :devil:

#30 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 13:20

"Хочешь нарезняк - плати взносы все 5 лет. И потом тоже плати."
Вот это мне непонятно, я хочу нарезняк, когда, сколько и кому я должен платить?

#31 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 14:45

О, я кстати еще одну отдушину самооборонщика перекрытой нашел. За юзание укн теперь 223.

Цитата

Вот это мне непонятно, я хочу нарезняк, когда, сколько и кому я должен платить?
Охотобществу. Взносы там ежегодные. Не уплатишь - охотбилет недействителен - разрешения изымаются (вместе с оружием и патронами, безвозмездно).

#32 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 15:00

Просмотр сообщенияBulldog (08.07.2010 - 14:45) писал:

Охотобществу. Взносы там ежегодные. Не уплатишь - охотбилет недействителен - разрешения изымаются (вместе с оружием и патронами, безвозмездно).
А с какого фига необходимо отнимать оружие? Может у меня вообще разрешение только на хранение?
Это что всем теперь обязательно записываться в охотники?

#33 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 15:43

Просмотр сообщенияBulldog (08.07.2010 - 14:45) писал:

Да будет вам известно, с апреля 2011 года все охообщества уже не будут иметь права выдавать членские охотбилеты (точнее они могут и дальше их выдавать, но они уже не будут удостоверять право на охоту, а просто факт членства в обществе). На это будут иметь право только органы исполнительной власти субъектов федерации (какой именно орган этим должен заниматься, определяет каждый субъект, но по идее это должно быть одно из подразделений Минприроды). В принципе, уже и сейчас так - официально охотобщества сейчас имеют право только продлевать охотбилеты, но по факту и с учетом того, что органы исполнительной власти субъектов федерации до сих пор в большинстве своем не выдает госохотбилеты, то они их выдают. Но, так или иначе, в 2011 г. взносы за охотбилет уже платить будет не нужно, т.к. он будет государственным. Но, даже если посмотреть на текущую ситуацию, то кто и как по-вашему это будет контролировать? Думаете, что ЛРО будет посылать запросы в охотобщества или сами охотобщества будут предоставлять такую информацию? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Особенно, с учетом того, что гражданин имеет право переходить из общества в общество, а выбытием из общества является в том числе факт не оплаты взносов в указанные сроки без уважительных причин, для этого не обязательно писать заявление. Более того, гражданин имеет право состоять сразу в нескольких охотобществах и уведомлять ЛРО о том, что я перешел в другое общество или вступил во второе, я не обязан. Я специально задавал этот вопрос инспекторам в своем ЛРО.

Просмотр сообщенияКолдун (08.07.2010 - 15:00) писал:

А с какого фига необходимо отнимать оружие? Может у меня вообще разрешение только на хранение?

Из ст.13 ЗоО:

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

Разрешение на хранение выдается для гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия самообороны. Оно не является охотничьим.

#34 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 17:01

Цитата

Да будет вам известно
Будет, будет.
Вот из текущей ситуации контролировать охотбилеты лро не может. А с того момента, как должно стать известно, вполне сможет. Централизация, гос. структура и все такое именно про это.
А взнос... Так отмену членских взносов никто не обещал, насколько я помню.

Цитата

У кого разрешение только на хранение, тому нарезное не положено. Нарезное у нас (уже сейчас) положено охотникам. А охотник это тот, у кого есть действующий охотбилет.
Если сейчас у нас много охотобществ и можно иметь много охотбилетов, то скоро это закончится.
Сейчас можно (до недавнего времени было) оформить билет, купить гладкое ружье, хранить его в сейфе 5 лет, оформить новый охотбилет, продлить разрешение на гладкое и оформить разрешение на нарезное. Купить нарезное, поставить в сейф рядом с гладким и хранить еще 5 лет. При этом членских взносов в охотобщество можно было заплатить только за 2 года. Еще через 5 лет оформить еще один охотбилет (и заплатить взнос еще за один год), продлить с ним разрешения на гладкое и нарезное и далее по кругу.
Теперь это предлагается прекратить.

#35 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 17:21

Не понимаю логики. С момента, когда начнут выдаваться госохотбилеты можно будет уже не состоять в охотобществах в качестве их члена и не нужно будет платить взнос за госохотбилет, потому что он бесплатный. Соответственно, можно бесплатно получить охотбилет, 5 раз его продлить бесплатно и купить нарезняк.

А что там будет в плане контроля я как-то больше исхожу из российских реалий, нежели того, что должно быть в идеале.

#36 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 17:24

Хорошо если так. Но я что-то не могу найти место, где обещано бесплатное продление госохотбилета.
А контроль. Да, реалии будут рулить. Тем обиднее будет получить проблемы на этой почве.
Контроль и передача данных у нас в принципе работают. Да небыстро, да с огрехами, но работают.

#37 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 18:01

Просмотр сообщенияBorion (08.07.2010 - 17:21) писал:

С момента, когда начнут выдаваться госохотбилеты можно будет уже не состоять в охотобществах в качестве их члена и не нужно будет платить взнос ................

а вот фиг вам всемИзображение большинство охотугодий находится либо во владении частников, либо в аренде на очень длительные сроки. Такшта придется иметь два-три билета,чтобы охотиться "как все", иначе двойная-тройная плата за путевки. Госохотугодий практически нет. В том то и жопаИзображение
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#38 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 08.07.2010 - 23:30

Ну это справедливо для тех, кто постоянно ездит на охоту. А для тех, кто лишь изредка, то не факт, что в Москве будет дешевле платить МООиРу 3 т.р. годовой взнос при том, что дичи в московской области заметно меньше, чем в более отдаленных областях. Все равно достаточно многие ездят за пределы московской области. У вас-то совсем другое дело. Я, кстати, так до конца и не понял, по закону обязаны ли будут охотобщества выдавать путевки бесплатно на основании госохотбилета или нет, потому что я помню на эту тему было много споров и кому-то даже удавалось отстоять свою позицию и получить именно бесплатную путевку. С другой стороны, понятно, что охотобщество так или иначе затрачивает часть средств на воспроизводство дичи и в противном случае просто опустеет, если все в охотугодья будут "ломиться на халяву".

#39 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 12.07.2010 - 11:26

Цитата

Q. - Какова общая оценка законопроекту?
А. - Негативно-нейтральная.
...
Зам. пред. ЦС ВОВГО

В.С. Федорович, юрист.
http://viper-ns.live....com/65572.html
Даже общество против.

#40 Piroman77

Piroman77

Ветеран

• Пoльзователи
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 12.07.2010 - 12:35

Просмотр сообщенияBulldog (12.07.2010 - 11:26) писал:

Встречаются довольно дельные советы.Особенно насчет необходимости коллекционки ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны