Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Грамотные юридические действия после вооруженной (или просто жесткой) обороны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 07.08.2015 - 11:34

Просмотр сообщенияBorion (06.08.2015 - 21:54) писал:

А он авторитет?

Видимо да, но он как раз и сидит теперь. Поэтому зачем нам такой "опыт"?

Беречь нужно себя и, в частности, свою свободу. А потерять здоровье, отбывая срок наказания, можно в не меньшей степени, чем получая травмы при нападении.

А что за случай?

в обратном порядке:
1) о случае вчера в новостях и в МР на Ганс.ру - 3-е МЧС-ников, в солнцеве, из-за угла толпа с мачете и с топорами.
МЧС-ники бежать, того кто был хромой- "мясники догнали"
всё в жилом массиве под окнами, догнанного рубили
когда товарищи вернулись, у их товарища была отрублена кисть и ступни.

be continued

#22 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 07.08.2015 - 11:45

Прям боевик какой-то. И как этот случай следует рассматривать с точки зрения ношения ножа? В аспекте нож против мачете и нож против топора. Тем более, один нож против нескольких длинномеров. Результат предсказуем.

#23 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 07.08.2015 - 11:54

но не это самое страшное: медведь может разорвать и страшнее.
предствители МЧС якобы обещали контролировать расследование
самое отвратительное: реакция нашего оПчества и "полиции". издания пишут, "личности нападавших - почти всех- установлены,
по странному обстоятельству - установлены личности 4-рых - которые - как бы и не рубили.
не установлен 5-тый - которого уж ищут-ищут, найти не могут...
он-то 5-ый всё и отрубил, а 4-ро (с топорами и мачете) стояли "в шоке"

когда рассказал на работе, коллега согласился:
если бы русские так поступили - уже сидели бы все, и с формулировкой "по предварительному сговору" а сейчас - мы и не слышим в 1-ых новостых изданиях,

и он же рассказал: в Чехии подняли весь состав полиции городка, во главе с начальством
- кто-то скрутил кран в общественном туалете....

наши же СМИ уже и обосновали: у этих 5-рых - кто-то обидел товарища, потому то они и выскочили - с мачете - сгоряча
- а на МЧС-ников напали, потому как
- угадайте!
- тот обидчик - ! опа ! похож был!
(ну тоже в МЧС форме, тоже с присяги, и тоже хромал наверное....) ну ясно же что не просто так рубили!

пошто в теме этой и пошто считаю что по теме? - ну вот мы  тут рассуждаем - "как не причинить" да каким баллончиком, а те "кого найти не могут - ну уж ищут-ищут - с топорами и мачете...

так что и баллончик хорош и травматик хорош - когда пшикнуть , а другой рукой то (не пустой)  - подрихтовать пока моргает... и только в таком виде

Просмотр сообщенияBorion (07.08.2015 - 11:45) писал:

Прям боевик какой-то. И как этот случай следует рассматривать с точки зрения ношения ножа? В аспекте нож против мачете и нож против топора. Тем более, один нож против нескольких длинномеров. Результат предсказуем.

не имею я права советовать по интернету - это как диагноз по интернету ставить, но в прошлые века Марко Поло от Венеции до китая пропутешествовал, и думаю были на его пути и области с криминальным климатом, и леса с медведями, и волки ещё не в красной книге были, но как то решали они с товарищами свои задачи.

а уж сколько купцы - да с товаром путешествовали, да через континенты, и короткоствола ещё тогда компактного не было,
и вооружение - в основном холодное да метательное, но как то - в основном решали задачи...
наверное дело в людях....

#24 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 07.08.2015 - 12:09

Просмотр сообщенияBorion (07.08.2015 - 11:45) писал:

Прям боевик какой-то. И как этот случай следует рассматривать с точки зрения ношения ножа? В аспекте нож против мачете и нож против топора.
.......Тем более, один нож против нескольких длинномеров......

Результат предсказуем.

а пошто все говорят в единственном числе- "нож"?
разве количество хозбытов при себе как-то ограничено законом?
- а обосновывать при себе наличие разрешенного предмета - если и придётся - то - после "наступления страхового случая", и как видим на примере: если после наступления страхового случая предусмотрительный человек в том состоянии, что может объяснять (а может не объяснять)
"...- значит всё не так уж плохо на сегодняшний день..."
МПЛ у меня в машине есть - под сиденьем, пожалуй переложу в багажник
под сиденье положу мачете, может пару.
навыки пожалуй есть, на сухостое на даче поддерживаю, и форма сохраняется и дрова для печки.  если кто задумался - совет - просто топор не годится - боевые топорики - маленькое лезвие на длинной ручке, но оружием топор всё равно не считается, ни с какой ручкой
- ну сломалась, заменил на ту какая была... это не перествол, в ЛРО нести не надо

#25 Yaken

Yaken

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07.08.2015 - 15:30

Просмотр сообщенияBulldog (07.08.2015 - 07:47) писал:

Ладно, пусть потеря пальца это средней тяжести вред, а не тяжкий. Что это меняет в последствиях обороны?
Согласно УК РФ превышение пределов необходимой обороны возможно только при причинении смерти либо ТЯЖКОГО вреда здоровью. Вот что это меняет.

#26 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 07.08.2015 - 19:03

Цитата

Согласно УК РФ превышение пределов необходимой обороны возможно только при причинении смерти либо ТЯЖКОГО вреда здоровью. Вот что это меняет.
Согласно УК РФ при превышении необходимой обороны совершаются только умышленные действия. А за умышленные действия там предусмотрены другие статьи. Которых не так-то просто избежать после обороны.

Цитата

но в прошлые века Марко Поло от Венеции до китая пропутешествовал
Не менее половины маршрута он проделал с официальным послом, имевшим аналог современного дипломатического иммунитета. Ну и личный пропуск для свободного прохода назад имелся. Это несколько облегчало процедуру съезда на базаре.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#27 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.08.2015 - 11:12

Просмотр сообщенияtemp (07.08.2015 - 11:54) писал:

не имею я права советовать по интернету - это как диагноз по интернету ставить, но в прошлые века Марко Поло от Венеции до китая пропутешествовал, и думаю были на его пути и области с криминальным климатом, и леса с медведями, и волки ещё не в красной книге были, но как то решали они с товарищами свои задачи.

а уж сколько купцы - да с товаром путешествовали, да через континенты, и короткоствола ещё тогда компактного не было,
и вооружение - в основном холодное да метательное, но как то - в основном решали задачи...
наверное дело в людях....

Наверное дело в том, что они не пытались решать эти задачи ножами.

Просмотр сообщенияtemp (07.08.2015 - 12:09) писал:

а пошто все говорят в единственном числе- "нож"?
разве количество хозбытов при себе как-то ограничено законом?

Ограничено количество рук. Природой. Их две :) Да и то людей, способных "работать" двумя ножами одновременно, найдется не много.

#28 Yaken

Yaken

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 31.08.2015 - 23:07

Просмотр сообщенияBulldog (07.08.2015 - 19:03) писал:

Согласно УК РФ при превышении необходимой обороны совершаются только умышленные действия. А за умышленные действия там предусмотрены другие статьи. Которых не так-то просто избежать после обороны.
Так а я о чём говорю? Да, бывает так, что оборонявшегося пытаются выставить нападавшим. Но.
Во-первых, лучше быть обвиненным в причинении среднего вреда, чем тяжкого. Это очевидно уже из сравнения наказаний по ст. 111 и 112 УК РФ.
Во-вторых, согласно абз. 3 п. 3  Постановления Пленума ВС РФ, право на оборону возникает тогда, когда есть основания полагать, что на вас реально готовы нападать.
Согласно п. 8 Постановления, право на оборону может сохраняться и после окончания посягательства - если у вас, УПРОЩЕННО ГОВОРЯ, были основания полагать, что посягательство еще всё-таки не вполне окончено.
Разумеется, судья может с вами не согласиться и решит, что ваша оборона была мнимой. Т.е. вам реально ничего не угрожало, и вы зря покалечили гопника. Но согласно абз. 3 п. 16 Постановления,

Цитата

В тех случаях, когда лицо не осознавало, но по обстоятельствам дела должно было и могло осознавать отсутствие реального общественно опасного посягательства, его действия подлежат квалификации по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ
Но УК РФ не содержит статей, предусматривающих ответственность за неосторожное причинение СРЕДНЕГО вреда здоровью.
Компенсация морального вреда в порядке гражданского судопроизводства тоже разная. За умышленное причинение тяжкого вреда можно попасть на несколько сотен тысяч (информация из прочитанных приговоров по уголовным делам).
А за средний вред, тем более "по неосторожности" можно попасть тысяч на 15. Как сейчас помню приговор, в котором нападавший отделал человека, применив оружие. Причинил средний вред. Компенсация морального вреда - 15 000 руб. А это вам не 150 000 руб. И не миллион.
Так что есть огромная разница между средним и тяжким вредом здоровью нападающего гопника.

Считаю своим долгом всё-же предупредить, что изложенное выше является теоретическими измышлениями. Увы, у меня не было возможности ознакомиться с большим числом дел по обороне со счастливым финалом. Обычно широкую огласку получают несправедливые дела. Кроме того я подозреваю, что многочисленные привлечения оборонявшихся к уголовной ответственности связаны не только с тем что "у нас обвинительный уклон". Есть подозрение, что огромную роль играют ошибки, допущенные при выстраивании защиты.

#29 Yaken

Yaken

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01.09.2015 - 00:23

Yaken сказал:

Грамотная оборона с ножом допускает причинение легкого или среднего вреда здоровью, не причиняя более серьезных повреждений.

Borion сказал:

Как вы себе это представляете? Аккуратные порезы рук и ног?

Yaken сказал:

Я как раз в своем сообщении давал ссылку на сайте http://nepropadu.ru  на пример такого применения ножа.

Borion сказал:

Отдельные случаи не опровергают общей тенденции. Кому-то, скорее, просто повезло.
Безосновательное утверждение, уважаемый Борион.
Так и я могу сказать, что Иванниковой или Лотковой просто НЕповезло. И если общественности обычно становятся известны случаи несправедливого осуждения оборонявшихся, это не значит, что так бывает всегда. У меня есть знакомый адвокат, который считает, что нередко правоохранительные органы отказывают в возбуждении дел, в том числе, против оборонявшихся.
Да и собирал ли кто статистику по вооруженной обороне? Не с точки зрения прекращения нападения, а с точки зрения юридических последствий (я собственно, ради этого и открыл тему) ?
Статистика эта свидетельствует об обвинительном уклоне как при тяжком так и при среднем вреде для здоровья гопника? А даже если и так - были ли исчерпаны действительно все средства для того, чтобы отстоять свободу оборонявшегося? Те немногие дела, что я изучил лично, дали мне повод считать, что далеко не всегда были исчерпаны абсолютно все возможности для оправдания.

Цитата

Хотелось бы узнать, на чём кроме слухов и стереотипов данное мнение основано. Травмы кистей рук, например, не обязательно ведут к тяжкому вреду здоровью....

Мнение основано на чтении раздела "Спортивный ножевой бой" на ганз.ру http://forum.guns.ru...topics/166.html , на просмотре видео реальных применений ножа на youtube, а также на понимании того, насколько сложно попадать по подвижным конечностям, тем более в состоянии стресса..
Я прошу меня извинить, но шерстить весь раздел форума мне немного э-э-э... затруднительно. Равно как и весь ютуб в поисках тех сокровенных видео, на которых вооруженный РЕАЛЬНЫМ ножом боец никак не может попасть по кистям рук безоружного нападающего.
Если вам не трудно, киньте ссылочку. А то я сомневаюсь, что нельзя-нельзя попасть ножом целенаправленно по кисти нападающего. Мне вот доводилось попадать. Правда ножик был не настоящий =)

Вот у меня, например, в багажнике машины лежит МПЛ. Я могу легко обосновать ее наличие там: зимой - раскопать выезд от снега/подготовить парковочное место, летом - на случай, если застряну на проселочной дороге за городом/использование на пикнике (вырыть яму для костра, нарубить веток). Собственно, это так и есть. И лишь теоретически она может быть использована не по назначению.
Да ради Бога. Но если вы этим МПЛ дадите гопнику по башне и в суде скажете что-то вроде: "Я убивать не хотел, а хотел только защититься," - вас за милую душу закроют за умышленное преступление. Просто на вскидку вспомнил пару приговоров, где по такой схеме люди пытались отмазаться. Не прокатило...

Мне вот слегка не ясен 1 ваш комментарий:

А вот случаи признания легкого вреда здоровью были... Вред, причиненный посредством ГБ, может классифицироваться в зависимости от обстоятельств по трем статьям УК: ст. 115 (легкий вред здоровью), ст. 116 (побои, т.к. включает в себя "совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль") и ст. 213 (хулиганство с применением оружия, а ГБ, как известно, по закону газовое оружие). На практике случаи УД, связанные с применением ГБ редки и, как правило, связаны с бытовыми конфликтами, то есть, допустим, если вы примените баллон по своему соседу, с которым у вас плохие отношения, то высока вероятность того, что он обратится за медицинской помощью, а потом напишет на вас заявление в полицию..
Т.е. обычно оборонявшегося находят только если нападавший непосредственно с ним знаком, так? Но с другой стороны, откуда вы узнали, что были случаи легкого вреда? Раз не нашли оборонявшегося, то и про степень вреда узнать трудновато... Если только не вам в глаза распылили.
И как, интересно, выглядело хулиганство с баллончиком? Просто хочу понять... Чел размахивает баллоном и истошно вопит: "Не подходи, гопарь позорный" ? Так баллоном-то вроде не угрожают...
Не расскажете подробнее про хулиганство с баллончиком? Жуть как любопытно. Честно.

...а так ли уж плохо, если менее чем за полсекунды с 2 м противник был выведен из строя пусть и не мгновенно? Что касается "шинкования", то там был всего один акцентированный удар и этом при том, что по условиям испытания мы не могли покидать пределы поляны. При реальном применении я бы просто убегал как можно дальше и преследовать меня у нападавшего уже не было бы возможности. И еще я бы взглянул на это с позиции применения ножа - ножевые ранения тоже далеко не всегда обладают мгновеннымо останавливающим действием. Человек может успешно продолжать драку и даже нанести серию ударов ножевику, но потом просто умереть. Примеры на youtube есть.
Что, прям примеры реальных убийств на ютубе!? Что делается...
По сути.
1. Я хотел сказать, что вещество из баллона Шпага, согласно вашим испытаниям, гораздо быстрее действует, чем С360.

2. Касательно "лишь одного акцентированного удара".
Вот видео:

Гель распыляется, на 4:16 видео. На 4:22 противник выведен из строя.
Лично я за это время насчитал не менее 5 ударов по вашим ладоням. Это при том, что удары, кстати, были чисто символическими. Будь они настоящими, вам могло бы достаться.
Хотя, может я что не разглядел и удар и правда был всего 1. Не знаю...

3. Вы вот пишите, что в реале вы бы просто убежали. А по условиям испытаний вы не должны были покидать полянку. Мне думается, что если так смотреть на это, то оборона вовсе не нужна. Знай драпай. А я предполагаю, что оборона возможна в ситуации, когда убежать в принципе нельзя или затруднительно.

4. Да, нож тоже не всегда останавливает сразу.

Ну вот тут уже есть один нюанс, на который сразу бы обратили внимание адепты НБ :) Это желание носить и использовать складной нож (фолдер) вместо фикседа. Уже очень и очень много раз было показано, что раскрывание ножа, какое бы "быстрое" оно не было, все равно отнимает драгоценные доли секунды и даже секунды. Ношение складника в городе вполне рационально и оправдано, но если рассматривать его именно как средство самообороны, то нужно понимать, что действительно быстрого применения у вас не будет, если только вы не приготовите нож заранее.
Баллончик тоже нужно готовить заранее. И складной нож тоже.
А что касается скорости извлечения "фикседа" - нескладного ножа - то это, конечно, лучше, чем складной нож. Если вы живете в солнечной Калифорнии, и вам нет нужды носить теплую одежду 8 месяцев в году. А у нас холодно.
Не носить же фиксед поверх куртки, пугая прохожих и провоцируя неадекватов? А извлекать фиксед из ПОД куртки... едва ли быстрее, чем извлекать складень из кармана. Что кое-кто из моих знакомых делает, кстати, за 1 секунду. В том числе в перчатках.

Это все теоретически, потому что я совершенно не помню случаев, когда применившему травматику вменяли ст. 126 УК. К тому же, если вы вызвали скорую помощь, то признать это оставлением в опасности уже нельзя.
Ничего не могу сказать. Попробую выяснить на эту тему что-нибудь.

Освоение ножа с теми целями, которые видите вы, тоже требует немало времени. Поэтому в моем представлении нож это оружие последнего шанса, используемое максимально примитивно и травматично.
Саша использует бокс, а Паша новый ножик. Через два года занятий Саша может вырубить гопника, не убивая его. Паша тоже может, но может и  убить, если нужно. И даже нескольких гопников, поскольку оружие само по себе резко повышает боеспособность. А если видна разница, зачем ограничивать свои возможности?
Кроме того, некоторым бокс или каратэ просто недоступны по состоянию здоровья.

#30 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 01.09.2015 - 07:50

Цитата

Так а я о чём говорю? Да, бывает так, что оборонявшегося пытаются выставить нападавшим. Но.
Во-первых, лучше быть обвиненным в причинении среднего вреда, чем тяжкого. Это очевидно уже из сравнения наказаний по ст. 111 и 112 УК РФ.
Давайте тогда определимся с тем, что есть успешная самооборона.

Цитата

Разумеется, судья может с вами не согласиться и решит, что ваша оборона была мнимой. Т.е. вам реально ничего не угрожало, и вы зря покалечили гопника.
Грамотные юридические действия после обороны должны быть направлены на разрешение этой неопределеенности. А не а выбор ножа или другого девайса, который, строго говоря, происходит несколько раньше.
Я так думаю.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#31 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 01.09.2015 - 13:09

А тем временем:

"
Верховный суд России подтвердил право граждан на самооборону всеми возможными способами
В ходе рассмотрения кассационной жалобы на приговор по пьяной драке в Алтайском крае Верховный суд России подтвердил, что граждане имеют право на самооборону всеми возможными способами.

Как пишет «Российская газета», рассматриваемое дело касалось пьяной драки с участием мужчины по фамилии Шариков, который сумел выхватить у нападавших нож и нанёс им ранения обидчикам.
Сторона следствия настаивала на том, что Шариков этим превысил допустимые пределы самообороны, однако Верховный суд постановил, что подсудимый действовал в рамках закона.
«Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Шарикову удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают своё нападение, нанося ему удары руками по телу и голове», — приводит издание выдержку из постановления Верховного суда."

http://russian.rt.com/article/112441

Вот где явно были грамотные юридические действия обороняющегося.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#32 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 07.09.2015 - 17:41

может быть лучше всё-таки свой иметь чем у превосходящего противника выхватывать?,
а каким ножом кому что  нанесли - это только в сериале (не помню названия)  ФЭС разобрать может

а товарища Шарикова можно поздравить прежде всего с тем что его (вначале) судили, а хоронили оппонентов

#33 Yaken

Yaken

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16.10.2015 - 16:01

Просмотр сообщенияBulldog (01.09.2015 - 07:50) писал:

Давайте тогда определимся с тем, что есть успешная самооборона.

Грамотные юридические действия после обороны должны быть направлены на разрешение этой неопределенности. А не а выбор ножа или другого девайса, который, строго говоря, происходит несколько раньше.
Я так думаю.

Успешная оборона - это когда вы отбились, причинив вред здоровью нападавших или побои. И потом вас не признали преступником. Или, в крайнем случае, не нашли. Не важно, конечно, какое "оружие" вы при этом использовали. Но надо понимать, что нож в бок или струя перцовки в глаз - это разный вред здоровью и разные последствия. А значит и действовать надо по-разному. По практике люди применявшие баллончик часто просто уходят с места происшествия и никуда не сообщают. И никто их не ищет и не привлекает к ответственности. А вот за удар ножом в бок можно реально поплатиться. Так что тут, возможно, лучше не уходить, а первому писать заяву в милицию. А это требует определенных знаний. Иначе можно не только зря потратить время, а даже навредить себе - если опера вам вместо заявления подсунут бланк явки с повинной.
Т.е. действовать нужно ГРАМОТНО. Потому я и поднял тему.

Что касается Шарикова. Решение Верховного суда по делу Шарикова есть в консультанте. Даже в бесплатном. И  предполагаю, что тут имело место человечное отношение судей Верховного суда. В грамотности действий Шарикова я ни разу не уверен.

Простите, что долго не писал. Был очень занят. Но может и к лучшему. Тема, похоже, заглохла. Так что подобью итоги. Потом, вероятно, тему обновлю - если появится новая инфа.

#34 Yaken

Yaken

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16.10.2015 - 16:59

Итак, итоги.
По результатам обсуждения я сделал вот какие выводы.
1. По свидетельству Бориона, баллончик газовый обычно предотвращает нападение в 75% случаев. Статистика для травматических пистолетов - похожая. А если не видно разницы, зачем платить больше?
2. Баллончик Шпага - самый крутой, поскольку имеет наименьшую задержку времени действия (пара секунд). Это подтверждается видеозаписью испытаний на ютубе. Ссылка на запись, вроде даже есть в этой теме (не помню, шерстить тему лень).
3.  Применяя баллончик Шпага, следует помнить о респираторном эффекте. Баллон при использовании выбросит в воздух мелкие частички, которыми все надышутся. Это особенно плохо при применении в помещении. Поэтому сопло баллона лучше самостоятельно расширить - это решит проблему. Как расширить сопло описано в этой теме. Потом еще кину ссылку на другую тему, также содержащую важную информацию о том, как расширять сопло баллончика. Сейчас лень.
4. Баллончик как привило причиняет легкий вред здоровью или "побои". Теоретически возможно причинение среднего вреда, но не тяжкого - опять-таки по свидетельству Бориона со ссылкой на ГОСТ, указанный пользователем Borion в настоящей теме.
5. Часто применявшие баллончик люди тупо уходили с места происшествия, даже не заявляя о нападении в милицию. И никто их потом не искал и не преследовал (имеется ввиду милиция). Так что если вдруг вы применили баллон по незнакомому гопарю и это случилось на улице, в парке, а не, например, в метро, под многочисленными прицелами камер... То можете рискнуть тупо свалить и не париться.
Если были камеры, гопарь вас знает, имеются недружественно настроенные к вам свидетели - лучше, наверное, не убегать. А самому накатать на гопника заяву в ментовку. О том, как это сделать, напишу непременно, но позже. И не обещаю, что сразу. Но не забуду - это точно!  =)
6. Что касается моего любимого ножа - то его также можно использовать для обороны. Однако применение его по голове, туловищу (уколы) и внутренней стороне предплечья ведет к тяжкому вреду здоровью или смерти нападавшего. При таких обстоятельствах целесообразнее всё-таки применять сначала баллон. А уж потом, если не помогло - хвататься за нож. Желательно при обороне ножом ограничиться поражением кистей рук и внешней стороны предплечья нападающего. Это избавит от опасности быть привлечённым по ст. 114, 111 и 105 УК РФ. Заявление в милицию лучше написать, если вы порезали злодея. Даже если обошлось без тяжкого вреда. Но это я ещё проверю.
7. В случае причинения тяжкого вреда здоровью нападавшего лучше не уходить, а вызвать врачей, а потом поскорее обратиться с заявлением о покушении на вашу особу в ближайшую ментовку. Хотя бы в пункт милиции в ближайшем метро. Если все ментовки далеко - можно вызвать ментов, дождаться их и написать заявление, проехав с ними в ментовку (если повезут). В общем рекомендуется так или иначе написать заявление о преступлении (НЕ явку с повинной!!!).

Я обещаю подробненько написать что и как писать и куда почему подавать. Но позже. Во-первых, есть моменты до конца мне пока непонятные. Во-вторых такой труд требует времени: после его прочтения должно быть абсолютно ясно что и как. А я сейчас только что не на коленке пишу.
До свидания, уважаемые потенциальные обороняющиеся.

#35 Yaken

Yaken

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19.09.2017 - 17:22

Ну вот и прошло почти два года с тех пор, как я обещал подробнее написать об обороне.
В итоге это вылилось в целую большую статью. Ознакомьтесь с ней, пожалуйста. Если найдете недостатки - пишите. Нет ли ошибок, легко ли воспринимается написанное... Я буду рад конструктивной критике.

Одна просьба: пишите мне здесь на форуме или на почту (указана в статье).
Прошу не оставлять комментариев на самом сайте со статьей, т.к. первый же комментарий автоматически отключает возможность редактирования (если такая необходимость возникнет).

Итак, кидаю ссылки на две последние части моей работы, читать ли другие части - пусть каждый решит сам. А это - самые важные части:
https://pravorub.ru/...cles/78679.html
https://pravorub.ru/...cles/78680.html

Надеюсь, моя работа окажется хоть кому-то полезна. По крайней мере мне когда-то очень не хватало тех сведений, которые я собрал и систематизировал в ходе написания статьи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны