Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Законопроект № 159241-6. Изменение ответственности в КоАП за стрельбу в не отведенных местах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 02.07.2013 - 16:23

Паспорт законопроекта http://asozd2.duma.g...&RN=159241-6
Текст к третьему чтению в ГД http://asozd2.duma.g...doc?OpenElement
Рассмотрение закона на заседании Совета Федерации:
закон одобрен
направлен Президенту РФ
соответствующее уведомление направлено в ГД

Новая редакция ст. 20.13 КоАП будет выглядеть так:

Цитата

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере  от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и
патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или
хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если ВВП подпишет, то законопроект вступает в силу с 30.07.2013.

Обсуждать лень, все основные аргументы за и против уже изложены здесь http://forum.guns.ru.../6/1186605.html

#2 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 02.07.2013 - 17:13

А 213 УК РФ чем плоха была?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 02.07.2013 - 20:19

Да кто ж его знает. У нас не особо задумываются над законами, которые принимают. Хотя может там с доказательством мотива не все так просто, да и следователю поработать придется с УД, а тут за сам факт стрельбы наказывать можно. Я все понимаю, против кого этот закон принят, но одним махом под серьезное наказание подвели и цивилизованных владельцев оружия, которые, допустим, в карьере вне населенного пункта с соблюдением ТБ пристреливают гладкоствол.

#4 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 07:54

Просмотр сообщенияBorion (02.07.2013 - 20:19) писал:

Да кто ж его знает. У нас не особо задумываются над законами, которые принимают. Хотя может там с доказательством мотива не все так просто, да и следователю поработать придется с УД, а тут за сам факт стрельбы наказывать можно. Я все понимаю, против кого этот закон принят, но одним махом под серьезное наказание подвели и цивилизованных владельцев оружия, которые, допустим, в карьере вне населенного пункта с соблюдением ТБ пристреливают гладкоствол.

Ну конечно. У нас как всегда.  Вы наказывайте тех "против кого этот закон принят" по всей строгости закона ! А нас "цивилизованных владельцев оружия" за те же деяния зачем наказывать ?  

Нет, я приверженец того, что закон должен быть один и "для тех против кого принимали" и для всех остальных, кто от этого закона, образно говоря. "пострадает".
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 09:40

Наказание должно быть соразмерным совершенному деянию. А между вышеназванным мною деянием и стрельбой на свадьбе или в потоке транспорта большая разница. Цивилизованные владельцы оружия готовы стрелять там, где положено, если бы это "положено" было бы доступно. Общедоступных тиров даже в Москве раз, два и обчелся, стрельбищ в области и того меньше. А есть регионы, где таких мест в радиусе 100 км вообще нет. То есть, количество владельцев оружия явно не соответствует оружейной инфраструктуре. У нас всегда проще запрещать, чем создавать необходимые условия.

#6 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 09:42

В карьере, значит, соблюдается ТБ. А стрельба в бетонный забор или кирпичную стену тоже с соблюдением ТБ? А в деревянную стену (забор)?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 10:07

Смотря где, смотря из чего. Универсального ответа нет. Владелец оружия должен сам принимать решение, исходя из характеристик своего оружия.

#8 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 11:13

Просмотр сообщенияBorion (03.07.2013 - 09:40) писал:

Наказание должно быть соразмерным совершенному деянию. А между вышеназванным мною деянием и стрельбой на свадьбе или в потоке транспорта большая разница.

Разница, конечно. но небольшая.  Давайте признаемся себе честно, что в стрельбе на свадьбе нас не столько пугает, что стрелки в кого то попадут, а возмущает то, что это не наши традиции и для нас они выглядят дико.   Я вот абсолютно не фанат спорта и тем более не выплёскиваю свои эмоции открыто.  Поэтому кавалькады машин с высунувшимися из окон и орущими во всё горло фанатами меня напрягает не меньше, чем  стреляющая в воздух кавказская свадьба.

Цивилизованные владельцы оружия готовы стрелять там, где положено, если бы это "положено" было бы доступно. Общедоступных тиров даже в Москве раз, два и обчелся, стрельбищ в области и того меньше. А есть регионы, где таких мест в радиусе 100 км вообще нет. То есть, количество владельцев оружия явно не соответствует оружейной инфраструктуре.

И что это правдывает нарушение закона ? Вы много знаете в Москве мест, где можно погонять от души. Так что бы не ниже 150-170 км/ч ?  Я вот не знаю таких мест вообще. И что это оправдывает стритрейсеров в городе или даже водителя спорткара на МКАД, проверящего насколько быстро его авто может ехать ?

У нас всегда проще запрещать, чем создавать необходимые условия.

Естественно !

Просмотр сообщенияBorion (03.07.2013 - 10:07) писал:

Смотря где, смотря из чего. Универсального ответа нет. Владелец оружия должен сам принимать решение, исходя из характеристик своего оружия.

Как то мне не хочется полагаться на его сообразительность. Кстати "свадебные стрелки" тоже принимают решение исходя из своего понимания безопасности. Надеюсь никто не думает, что они хотят или даже допускают мысль о возможном ранении кого то при своей стрельбе ?

#9 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 11:45

А я считаю, что 213 УК РФ вполне достойное наказание за любую стрельбу в любом не специально отведенном месте. Включая мягкую/жесткую пневматику, рогатки, луки/арбалеты, ... Полный и исчерпывающий список исключений из этого правила содержится в главе 8 УК РФ.
Закон должен быть один для всех. И нечего огород городить. А то потом начнется, за одно и то же по сути деяние кому-то админ, а кому-то уголовная ответственность. Последствия для владельцев оружия у них, как вы понимаете, разная.

#10 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 11:59

Просмотр сообщенияBulldog (03.07.2013 - 11:45) писал:

А я считаю, что 213 УК РФ вполне достойное наказание за любую стрельбу в любом не специально отведенном месте. Включая мягкую/жесткую пневматику, рогатки, луки/арбалеты, ... Полный и исчерпывающий список исключений из этого правила содержится в главе 8 УК РФ.
Закон должен быть один для всех. И нечего огород городить. А то потом начнется, за одно и то же по сути деяние кому-то админ, а кому-то уголовная ответственность. Последствия для владельцев оружия у них, как вы понимаете, разная.

213 УК это "хулиганство".   Деяние "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу".  "Свадебные стрелки" выражают явное неуважение к обществу ?   По серьёзному это доказать весьма сложно, а при желании подвести под эту статью можно всё, что угодно.

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 12:41

Просмотр сообщенияkustomarov (03.07.2013 - 11:13) писал:

Разница, конечно. но небольшая.  Давайте признаемся себе честно, что в стрельбе на свадьбе нас не столько пугает, что стрелки в кого то попадут, а возмущает то, что это не наши традиции и для нас они выглядят дико.

Я в этом признаться не могу, потому что на свадьбе люди, как правило, много пьют и, соответственно, стреляют в состоянии алкогольного опьянения, а тут уж, как ни крути, соблюсти ТБ сложнее. К тому же, оружие может быть передано другому лицу ("А дай посмотреть?", "Дай стрельну разок!"), которое имеет слабое представление о ТБ. Цивилизованные же стрелки во время стрельбы не пьют и, даже если оружие и передают другим лицам, то за ТБ следят.

Цитата

И что это правдывает нарушение закона ?
Да, оправдывает.

Цитата

Вы много знаете в Москве мест, где можно погонять от души. Так что бы не ниже 150-170 км/ч ?  Я вот не знаю таких мест вообще. И что это оправдывает стритрейсеров в городе или даже водителя спорткара на МКАД, проверящего насколько быстро его авто может ехать ?

Сравнение некорректно. Если бы гонщик проверял скорость своего авто на закрытой трассе или пустом участке загородной трассы без пешеходных переходов и перекрестков, то это не представляло бы опасности для других участников ДД.

Просмотр сообщенияkustomarov (03.07.2013 - 11:13) писал:

Как то мне не хочется полагаться на его сообразительность. Кстати "свадебные стрелки" тоже принимают решение исходя из своего понимания безопасности. Надеюсь никто не думает, что они хотят или даже допускают мысль о возможном ранении кого то при своей стрельбе ?

При стрельбе в состоянии НО будет тоже самое. Придется полагаться на сообразительность стрелка. Вас это тоже пугает? Охотники в охотугодьях также полагаются на свое понимание безопасности. Что теперь, в лес вообще не ходить? А разницу между "свадебными стрелками" и цивилизованными владельцами оружия я уже объяснил выше.

#12 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 14:22

Просмотр сообщенияBorion (03.07.2013 - 12:41) писал:

Я в этом признаться не могу, потому что на свадьбе люди, как правило, много пьют и, соответственно, стреляют в состоянии алкогольного опьянения, а тут уж, как ни крути, соблюсти ТБ сложнее. К тому же, оружие может быть передано другому лицу ("А дай посмотреть?", "Дай стрельну разок!"), которое имеет слабое представление о ТБ. Цивилизованные же стрелки во время стрельбы не пьют и, даже если оружие и передают другим лицам, то за ТБ следят.

Могу предположить, что под цивилизованными стрелками Вы понимаете охотников (с лицензиями. разрешениями и т.д.).   Сам не охотник, но по рассказам очень опытного охотника который не то чтобы с оружием " на ты", скорее оружие с ним "на вы":  пьют. Правда в меру собственного понимания допустимой меры.  Соответственно и вариант передачи оружия другому лицу, правда тоже охотнику, и пренебрежительное отношение к ТБ имеет место. Так что может быть по разному, как в среде "цивилизованных", так и в среде "свадебных".  Кстати "свадебные стрельбы", как я понимаю происходят до главного застолья и соответственно гости ещё не "набрались".

Да, оправдывает.

Ну даже незнаю, что и сказать. Примерно так оправдывается грабитель. Денег нет, работы нет. На что бедолаге жить. Такую же логику выскажет и "гонщик". Он ведь не против на трассе, где нет пешеходов и других участников. Но где та трасса - нету. Поэтому понять и простить.

Сравнение некорректно. Если бы гонщик проверял скорость своего авто на закрытой трассе или пустом участке загородной трассы без пешеходных переходов и перекрестков, то это не представляло бы опасности для других участников ДД.

Я наверно не знаю, что такое этот пресловутый карьер.  Надо полагать, это закрытая, огороженная высоким забором территория, на которую пройти можно  только через КПП с предварительной регистрацией в журнале. Неожиданное появление в карьере посторонних для стрелка лиц абсолютно исключено.

#13 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 14:41

Да, здорово получилось. На тебя набегает орава гопников, ты делаешь предупредительный выстрел в воздух, гопники разбегаются. Далее см. ст. 20.13 КоАП.
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#14 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 14:54

Просмотр сообщенияПофигайло (03.07.2013 - 14:41) писал:

Да, здорово получилось. На тебя набегает орава гопников, ты делаешь предупредительный выстрел в воздух, гопники разбегаются. Далее см. ст. 20.13 КоАП.

Тоже об этом подумал. Самооборона в городе - однозначно стрельба в непредназначенном для этого месте. Единственное в этом случае вместо разбежавшихся гопников очень быстро должны появиться СП.

#15 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 15:03

Просмотр сообщенияkustomarov (03.07.2013 - 14:22) писал:

Могу предположить, что под цивилизованными стрелками Вы понимаете охотников (с лицензиями. разрешениями и т.д.).   Сам не охотник, но по рассказам очень опытного охотника который не то чтобы с оружием " на ты", скорее оружие с ним "на вы":  пьют. Правда в меру собственного понимания допустимой меры.  Соответственно и вариант передачи оружия другому лицу, правда тоже охотнику, и пренебрежительное отношение к ТБ имеет место. Так что может быть по разному, как в среде "цивилизованных", так и в среде "свадебных".

Под цивилизованными стрелками я понимаю, например, себя, хотя я не охотник. Да, на охоте пьют, но не во время непосредственно производства охоты. Если же пьют, хотя по угодьям с ружьем, то это плохо и это не цивилизованные стрелки.

Цитата

Кстати "свадебные стрельбы", как я понимаю происходят до главного застолья и соответственно гости ещё не "набрались".

По-разному может быть.

Цитата

Ну даже незнаю, что и сказать. Примерно так оправдывается грабитель. Денег нет, работы нет. На что бедолаге жить. Такую же логику выскажет и "гонщик". Он ведь не против на трассе, где нет пешеходов и других участников. Но где та трасса - нету. Поэтому понять и простить.

Вижу, что не чувствуете разницы. Грабитель причиняет вред другим лицам. Свадебный стрелок, даже если соблюдает ТБ, нарушает покой других граждан. Стритрейсер, которого надо понять и простить, гоняет в городе в скоплении машин и людей. Цивилизованный же владелец оружия стреляет там и тогда, когда это никому не мешает.

Цитата

Я наверно не знаю, что такое этот пресловутый карьер.  Надо полагать, это закрытая, огороженная высоким забором территория, на которую пройти можно  только через КПП с предварительной регистрацией в журнале. Неожиданное появление в карьере посторонних для стрелка лиц абсолютно исключено.

Под карьерами подразумеваются выработанные и заброшенные с точки зрения добычи карьеры. Проблема этого закона и ст. 20.13 КоАП в том, что никак не раскрывается понятие "не отведенного места". Что считается таковым? Кто устанавливает, отведенное место или нет? Если бы было рациональное определение данного термина, то всех бы все устраивало.

#16 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 15:27

Просмотр сообщенияBorion (03.07.2013 - 15:03) писал:

Под цивилизованными стрелками я понимаю, например, себя, хотя я не охотник. Да, на охоте пьют, но не во время непосредственно производства охоты. Если же пьют, хотя по угодьям с ружьем, то это плохо и это не цивилизованные стрелки.

Если охота происходит после пьянки на привале это врядли лучше.

Вижу, что не чувствуете разницы. Грабитель причиняет вред другим лицам. Свадебный стрелок, даже если соблюдает ТБ, нарушает покой других граждан. Стритрейсер, которого надо понять и простить, гоняет в городе в скоплении машин и людей. Цивилизованный же владелец оружия стреляет там и тогда, когда это никому не мешает.

Я просто против понятия, что чтото оправдывает нарушение закона. Вернее единственное, что его может оправдать это крайняя необходимость. Которую, кстати надо бы в случае чего доказать. В случае с карьером этой КН нет.  Да, специально оборудованные места далеко и добираться до них неудобно и т.д. и т.п.   Но это неоправдывает стрельбу в карьере, уж коли её запретили.

Под карьерами подразумеваются выработанные и заброшенные с точки зрения добычи карьеры. Проблема этого закона и ст. 20.13 КоАП в том, что никак не раскрывается понятие "не отведенного места". Что считается таковым? Кто устанавливает, отведенное место или нет? Если бы было рациональное определение данного термина, то всех бы все устраивало.

Я думаю. что имеется ввиду тир и стрельбища. И определяет такое место уж точно не стрелок.   И явно законодатель имел ввиду не карьер.

#17 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 15:34

Просмотр сообщенияkustomarov (03.07.2013 - 15:27) писал:

Я просто против понятия, что чтото оправдывает нарушение закона. Вернее единственное, что его может оправдать это крайняя необходимость. Которую, кстати надо бы в случае чего доказать. В случае с карьером этой КН нет.  Да, специально оборудованные места далеко и добираться до них неудобно и т.д. и т.п.   Но это неоправдывает стрельбу в карьере, уж коли её запретили.

Но сами-то вы его иногда нарушаете? Вот там выше шла речь про езду со скоростью 150-170 км/ч. Я помню вы когда-то писали, что разгоняли свою Нексию на МКАДе до 150. Да даже, если на 20 км/ч превышать, это все равно нарушение закона. Что ж тогда возмущаться?

Цитата

Я думаю. что имеется ввиду тир и стрельбища. И определяет такое место уж точно не стрелок.   И явно законодатель имел ввиду не карьер.

Вот именно, что нет даже четкого определения "отведенного места", чтобы методом от противного определить не отведенное. Вот, к примеру, в охотугодьях стрелять можно? Можно. Значит это отведенное место? Где тогда это зафиксировано?

#18 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 15:40

Цитата

"Свадебные стрелки" выражают явное неуважение к обществу ?

Да, причем тремя способами одновременно.
В нашем обществе на свадьбе принято веселиться на кулачках. Без использования подручных предметов, тем более стреляющих.
В нашем обществе не принято выражать эмоции стрельбой.
В нашем обществе не принято стрелять не заботясь о том, куда потом все это прилетит.

Аналогичное неуважение обществу я могу выразить днем в Рамадан прогуливаясь по улицам Грозного в килте и жуя на ходу бутерброд с салом.

#19 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 15:53

Просмотр сообщенияBorion (03.07.2013 - 15:34) писал:

Но сами-то вы его иногда нарушаете? Вот там выше шла речь про езду со скоростью 150-170 км/ч. Я помню вы когда-то писали, что разгоняли свою Нексию на МКАДе до 150. Да даже, если на 20 км/ч превышать, это все равно нарушение закона. Что ж тогда возмущаться?

Вот именно в той ситуации и была КН, что и сподвигло меня на грубое нарушение ПДД  Но даже в этой ситуации, если бы меня остановили и я не смог бы доказать (объяснить) инспектору ДПС, что такая необходимость была, счёл бы, что "получил по заслугам".  И на "правоприменительную практику" пенять бы не стал.

К слову был в моей водительской практике случай когда на глазах ДПС вылетел на весь корпус за стоп линию. Объяснение. что сзади идущий автомобиль еле успел остановится на том месте, где согласно ПДД должен был быть я инспектора вполне удовлетворило.

Просмотр сообщенияBulldog (03.07.2013 - 15:40) писал:

[/background][/font][/color]
В нашем обществе на свадьбе принято веселиться на кулачках. Без использования подручных предметов, тем более стреляющих.

Если бы они веселились на кулачках это было бы лучше ?

В нашем обществе не принято выражать эмоции стрельбой.

Что же нам делать с салютом (артилерийким. ружейным). Иль не в наших это традициях ?

В нашем обществе не принято стрелять не заботясь о том, куда потом все это прилетит.

Я думаю они заботятся. В меру собственного понимания и разума.

Аналогичное неуважение обществу я могу выразить днем в Рамадан прогуливаясь по улицам Грозного в килте и жуя на ходу бутерброд с салом.

Хм, хороший довод. Если бы не (смотри выше про салют).  И разве девушки в исламской одежде на улицах Москвы и таджики с узбеками в их национальных шапочках кого то оскорбляют, пусть в даже в самый  почитаемый христианский день ?   У нас так ходить не принято.

#20 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 03.07.2013 - 17:06

Цитата

Если бы они веселились на кулачках это было бы лучше ?
Думаю, да

Цитата

Что же нам делать с салютом (артилерийким. ружейным). Иль не в наших это традициях ?
Заранее согласовывать, как это принято в наших традициях.

Цитата

Я думаю они заботятся. В меру собственного понимания и разума.
Так в этой мере и заключается неуважение

Цитата

И разве девушки в исламской одежде на улицах Москвы и таджики с узбеками в их национальных шапочках кого то оскорбляют, пусть в даже в самый  почитаемый христианский день ?   У нас так ходить не принято.
Речь о мужике в юбке. Ну и немного нарушений религиозных обычаев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны