Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

У соседей: полное изъятие травматического оружия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 06.03.2013 - 01:25

Оно, конечно, не в России, но все-таки у соседей по ТС. В сказке ложь, да в ней намек (с) Чего только не может случиться...

Травматическое оружие изымут и переведут в разряд служебного в Республике Казахстан

В Казахстане травматическое оружие будет изъято из гражданского оборота в 2014-2016 годах, говорится в пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел».
«Предусматривается изъятие из гражданского оборота травматического оружия и перевод его в разряд служебного. Соответствующие бюджетные средства рассмотрены, одобрены и будут выделены при формировании проекта республиканского бюджета на 2014-2016 годы (решение республиканской бюджетной комиссии от 15 декабря 2012 года №28)», - говорится в пояснительной записке, распространенной в среду.
Помимо этого, документом закрепляется право на приобретение оружия правоохранительными органами, а также применение сотрудниками органов внутренних дел наряду с огнестрельным иного оружия в соответствии с законом РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».

Также для обеспечения безопасности граждан в период организации и проведения спортивно-массовых, зрелищных и культурно-массовых мероприятий в законе РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» закрепляется компетенция акиматов на установку ограничения реализации продукции в стеклянной таре.
Кроме того, вносятся дополнения в закон РК «О правоохранительной службе», позволяющие применять взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и освобождения от занимаемой должности в отношении сотрудников органов внутренних дел по решению коллегии министерства или оперативного совещания при первом руководителе правоохранительного органа.
Сотрудники ОВД, как и ранее, сохраняют статус представителя государственной власти и защиту его государством. Условия применения оружия и спецсредств определены законом «О правоохранительной службе». Вместе с тем проектом закона для защиты сотрудника в случае, если посягательство непосредственно угрожает его жизни, предусматривается право применения оружия без предупреждения.
Принятие законопроекта позволит обеспечить гарантии соблюдения конституционных прав граждан. В частности, предусмотрены требования о разъяснении сотрудником органов внутренних дел физическим лицам их прав в случае задержания, в том числе на обжалование действий сотрудников полиции, отказ от дачи пояснений и показаний до прибытия защитника, на услуги переводчика, дополнительные возможности сообщения о задержании и месте нахождения.
http://www.diapazon....bnogo-v-rk.html
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#2 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 06.03.2013 - 17:52

Вы меня конечно извините, но... давно пора.

Нет, не так. Его нельзя было запускать в оборот изначально.
А сейчас, когда уже запустили и оно прижилось, полюбому плохо.
И оставлять нельзя, т.к. по своим ттх это спецсредство для разгона беспорядков, а не оружие СО для тяжелых случаев.
И запрещать не стоит - ибо это закручивание гаек, ограничение прав и т.д. и т.п.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#3 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 06.03.2013 - 19:02

Отчасти соглашусь. Но я сейчас вот о чем. Мы как-то привыкли плакаться - то у нас не так, то у нас не эдак. А теперь на мгновение представим себе, что испытывают казахстанцы. И мы поймём, что все познаётся в сравнении.

#4 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 09:14

Интересно обоснование для такого запрета. И как будет проходит сдача оружия- кто вернёт деньги за покупку РС. Честно говоря, я даже не знал, что у них травматика  была разрешена. Не знаю, может и от своей пора уже избавляться- с этими РТГ, оружие у меня заберут при первой проверке. Это или не продуманный до конца *закон*, или сдаётся мне, очень чётко просчитанный: вы оружие покупайте, а мы у вас будем его изымать... Каждый ведь понимает, что оружие может потребоваться в поездке, в незнакомой местности, а каждый выезд без разрешения грозит его лишением. Это называется оружие одноразового применения.

#5 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 09:47

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 09:14) писал:

Интересно обоснование для такого запрета. И как будет проходит сдача оружия- кто вернёт деньги за покупку РС. Честно говоря, я даже не знал, что у них травматика  была разрешена. Не знаю, может и от своей пора уже избавляться- с этими РТГ, оружие у меня заберут при первой проверке. Это или не продуманный до конца *закон*, или сдаётся мне, очень чётко просчитанный: вы оружие покупайте, а мы у вас будем его изымать... Каждый ведь понимает, что оружие может потребоваться в поездке, в незнакомой местности, а каждый выезд без разрешения грозит его лишением. Это называется оружие одноразового применения.

Деньги я думаю будет возвращать, государство. Правда наверняка по заниженной цене. А шутка "вы оружие покупайте, а мы у вас будем его изымать"  прокатит всего один раз. Дальше народ поостережётся покупать оружие. Вдруг опять изымут.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#6 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 10:40

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 09:14) писал:

... И как будет проходит сдача оружия- кто вернёт деньги за покупку РС. .....- с этими РТГ, оружие у меня заберут при первой проверке. Это или не продуманный до конца *закон*, или сдаётся мне, очень чётко просчитанный: вы оружие покупайте, а мы у вас будем его изымать... Каждый ведь понимает, что оружие может потребоваться в поездке, в незнакомой местности, а каждый выезд без разрешения грозит его лишением. Это называется оружие одноразового применения.

деньги - например по чеку - что не сохранился? тогда денег Вам не положено , так сдавайте иначе владеете незаконно.
а законы продуманы, но не для нас.
- в ж.. в голове засела мысль что ОСУ разрешили в разгар явного незаконного криминала чтобы честной народ нелегальным не вооружался и места в зонах не занимал не по делу.
- а сейчас незаконного криминала меньше объективно а больше криминала узаконеного,   ну и законы принимаются под  узаконеный криминал
чтоб все было понятно:
криминал разбойничает - терпила плачет - закон разруливает их (терпилы с криминалом отношения)
а рзреши эффективное средств`о чтож получится
криминал НЕ разбойничает - потому как дохлый и его самого можно считать потерпевшим
терпила НЕ плачет - да и какой же он теперь терпила, если убытку у него - на магазин патронов
а закону что разруливать?

#7 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 14:36

Просмотр сообщенияkustomarov (07.03.2013 - 09:47) писал:

Деньги я думаю будет возвращать, государство. Правда наверняка по заниженной цене. А шутка "вы оружие покупайте, а мы у вас будем его изымать"  прокатит всего один раз. Дальше народ поостережётся покупать оружие. Вдруг опять изымут.
Никогда наше государство не платило по своим счетам своим гражданам (казахи- тоже бывшее наше). Покупать оружие будут, такие мы вот люди- мужчины, хотим иметь оружие. Это как хорошая наживка на рыбалке,  а дальше кто клюнет. Сегодня от злости пострелял из Осы и Ярыгина, тридцать нанорублей тоже жалко подарить кому-то, а так хоть постреляю. Ну как мне получить РТГ на девять мес. вперёд,если я даже городов не знаю, где мы будем работать.... Мне кажется, таких владельцевОООП много, в силу своей профессии

#8 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 14:48

для temp:
В принципе, я с вами согласен, немного режет слух слово * терпила*. А закону *разруливать* ничего не надо. Не закону, а законодателям нашим. Я был противником КС, но прочитав книгу Никонова, поменял своё мнение. Кому надо КС, у тех  есть. Так дайте и нам, а там посмотрим. Но описаются наши депутаты, потому что понимают, что они из первых попадут под расстрел...

#9 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 15:17

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 14:48) писал:

Но описаются наши депутаты, потому что понимают, что они из первых попадут под расстрел...

По моему Вы сами не поняли насколько точно сказали. Вся проблема в том, что очень подавляющее число наших градан будет использовать КС для агрессии и нападения (спор из-за места на стоянке, ответ на грубое слово, да просто "по приколу"...... и т.д. и т.п.). Статистика неправомерного применения травматики тому доказательство.

#10 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 15:40

Цитата

Кому надо КС, у тех  есть. Так дайте и нам
Зачем давать тем, кому не надо? А кому надо, у тех уже есть.

Да, еще.
У вас вроде проблемы с оформлением бумажек. Думаете, если дадут, то проблемы решатся?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#11 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 16:09

Просмотр сообщенияkustomarov (07.03.2013 - 15:17) писал:

По моему Вы сами не поняли насколько точно сказали. Вся проблема в том, что очень подавляющее число наших градан будет использовать КС для агрессии и нападения (спор из-за места на стоянке, ответ на грубое слово, да просто "по приколу"...... и т.д. и т.п.). Статистика неправомерного применения травматики тому доказательство.
Процент криминального применения травматики минимален, это признают сами органы МВД. Если вы считаете, что в России людям нельзя разрешить КС, тогда мы должны признать, что мы гораздо неадекватнее, чем люди в Молдове (со всем уважением к этой национальности, и народам проживающим на этой территории)

Просмотр сообщенияBulldog (07.03.2013 - 15:40) писал:

Зачем давать тем, кому не надо? А кому надо, у тех уже есть.

Да, еще.
У вас вроде проблемы с оформлением бумажек. Думаете, если дадут, то проблемы решатся?
Я и приобретал это оружие для защиты в поездках, потому что были прецеденты. Для меня, не имея возможности легального и простого транспортирования РС, теряется в нём всякий смысл.

#12 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 16:41

Купите гладкоствол, насколько я помню, с ним нет проблемы двойной трактовки правил транспортировки.

#13 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 17:10

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 16:09) писал:

Процент криминального применения травматики минимален, это признают сами органы МВД.

Сразу два вопроса: источник такой информации и минимален по сравнению с чем ?  Если по сравнению с общей массой криминала, ВЕРЮ !  Если по сравнению с общей массой её применения, то ..... источник ?

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 16:09) писал:

Если вы считаете, что в России людям нельзя разрешить КС, тогда мы должны признать, что мы гораздо неадекватнее, чем люди в Молдове (со всем уважением к этой национальности, и народам проживающим на этой территории)

Ну я не знаю как там в Молдове, и кто кого адекватнее. Но таки да, я считаю, что в нашей стране разрешать КС обычным гражданам нельзя.

#14 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 17:17

Просмотр сообщенияBorion (07.03.2013 - 16:41) писал:

Купите гладкоствол, насколько я помню, с ним нет проблемы двойной трактовки правил транспортировки.
Этим как раз и занимаюсь, делаю разрешение.

#15 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 17:34

Недавно была передача о легализации КС,там какой-то чин из МВД это указывал. Да почитайте просто статистику МВД, это везде пишется. Я не считаю,что мы хуже Молдовы, просто появится определённый противовес нелегальному оружию. Существовал же свободный оборот оружия в царской России. В книге Никонова есть все ответы на ваши вопросы, хотя я во многом с ним не согласен по жизненным позициям, но по вопросу об оружии, он меня полностью убедил, и крыть мне его доводы нечем. Есть какой-то штат в США, где разрешено гражданским иметь даже пулемёты. Так вот там, самый низкий процент преступности в США.

#16 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 17:54

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 17:34) писал:

Существовал же свободный оборот оружия в царской России.

Тут уточнения требуются.

1. В какой период времени. 2. Какого оружия. 3. Точнее сказать в Российской Империи (если о ней речь) существовал оборот оружия.

#17 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 18:05

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 17:34) писал:

Да почитайте просто статистику МВД, это везде пишется.

:blink:

#18 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 18:27

Просмотр сообщенияLeon (07.03.2013 - 17:54) писал:

Тут уточнения требуются.

1. В какой период времени. 2. Какого оружия. 3. Точнее сказать в Российской Империи (если о ней речь) существовал оборот оружия.
Это всё к писателю и журналисту Никонову, эти данные я взял из его книги *Здравствуй оружие*(если не ошибаюсь) И из этого действительного очень культурного сайта *Оружие самообороны* (скрытая реклама :unsure: ). Я как-то подумал, что многие тут ознакомились с его работой. Называю это работой, в очень хорошем выражении, потрачено  время, опросы, сравнения из разных стран. Всем рекомендую.

http://defenseweapon...авствуй +оружие
Вот кстати ссылка. Перечитаю еще раз, понравилось. Спасибо создателю топика.
Нет, уже нерабочие ссылки. Тут есть немного: http://www.modernlib...dravogo_smisla/

Просмотр сообщенияkustomarov (07.03.2013 - 18:05) писал:

:blink:
Вы удивлены? Есть другие точные сведения?

#19 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 18:46

Просмотр сообщенияБергамот (07.03.2013 - 18:27) писал:

Вы удивлены? Есть другие точные сведения?

ОЧЕНЬ !  На самом деле таких сведений (точных) у меня нет и быть не может.  Если говорить о чём то серьёзно, то источником может быть только ну очень высокопоставленное лицо МВД (самого министерства, а не СМ), причём лично, а не в пересказе журналиста и писателя. Ну или на крайняк скан документа, что ещё более фантастично. Всё остальное, извините, агентство ОБС.  Такое моё отношение к приводимой в прессе (интернете, книгах и т.д.) "статистике"

#20 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 07.03.2013 - 18:51

Оборот оружия в Россiи до 1917 года в разное время и в разных местностях и для разных сословий был разным. Например, мещанин уездного городка Владимирской губернии мог приобрести револьвер лишь по разрешению губернатора по ходатайству, например, станового пристава.

Просмотр сообщенияkustomarov (07.03.2013 - 18:46) писал:

ОЧЕНЬ !  На самом деле таких сведений (точных) у меня нет и быть не может.  Если говорить о чём то серьёзно, то источником может быть только ну очень высокопоставленное лицо МВД (самого министерства, а не СМ), причём лично, а не в пересказе журналиста и писателя. Ну или на крайняк скан документа, что ещё более фантастично. Всё остальное, извините, агентство ОБС.  Такое моё отношение к приводимой в прессе (интернете, книгах и т.д.) "статистике"

Ну и кроме того, часто статистика идет под грифом ДСП.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны