Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Законность требований сотрудников ЛРО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 27.02.2013 - 18:27

Верховный суд: при продлении лицензии на оружие не надо подтверждать навык обращения с ним

Верховный суд России в четверг признал недействительным пункт административного регламента, утвержденного в апреле МВД, об обязательном предоставлении ряда документов при продлении срока разрешения на оружие ограниченного поражения, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение суд принял, удовлетворив заявление владельца охотничьего оружия Владимира Кузнецова.

Он просил признать частично недействительным пункт регламента по предоставлению госуслуги по выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.

«МВД пытается доказать необходимость каждый раз при продлении разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения предоставлять документ о прохождении соответствующей подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, что является неправомерным»,— следует из заявления.

По мнению Кузнецова, вторичное требование предоставить данный документ не соответствует закону об оружии и нарушает его права.

Представители МВД и Минюста не согласились с заявленными требованиями и просили суд отказать в их удовлетворении.

Так, представитель МВД сообщил, что требование о предъявлении документа о подготовке не ущемляет права граждан, поскольку не требует нотариального заверения и направлено на осуществление контроля со стороны внутренних органов.

«Устанавливается лишь факт наличия такого документа», — отметил представитель ответчика.

Тем временем прокурор попросила суд удовлетворить требования заявителя, поскольку закон предусматривает прохождение соответствующей подготовки только в случае первичного приобретения оружия, а потому новая норма противоречит закону.

Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#22 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.02.2013 - 22:17

Круто! Вот только на местах, я боюсь, еще долго будут действовать "по инерции". Поэтому хотелось бы иметь на руках текст постановления ВС.

#23 Крестоносец

Крестоносец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 08:13

Оппаньки! Надо распечатать себе.

#24 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 20:26

Ага щаззз.....

вы путаете обучение и периодическая (раз в 5 лет) проверка...всё осталось по старому, всё равно платить бешенное бабло уродам за два выстрела из пистолета и сдачу экзамена. Не обольщайтесь и внимательно читайте.

Если я ошибаюсь то буду только рад
Do not confuse me with someone who gives a fuck about © Dr.Perry Cox.

#25 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 21:31

Нужен текст постановления ВС, тогда будет понятно, что имеется ввиду.

#26 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 22:18

http://www.vsrf.ru/s...f.php?id=515150

http://www.ohotniki....-oruzhiem-.html

#27 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 23:12

Первая ссылка не открывается, вторая нормально.

Если подытожить:

Цитата

Как уже отмечалось, для получения
лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения
граждане, имеющие разрешение на хранение такого оружия, освобождены от
обязанности прохождения соответствующей подготовки. Следовательно, эти
граждане не должны представлять документ о прохождении соответствующей
подготовки при подаче в органы внутренних дел заявления о продлении срока
действия разрешения на хранение и ношение данного оружия и патронов к
нему.

Из системного толкования частей пятнадцатой, семнадцатой и
восемнадцатой статьи 13 Закона об оружии следует, что указанные граждане
обязаны лишь не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания
правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного
обращения с оружием, но не соответствующую подготовку.

Из ст. 13 ЗоО:

Цитата

Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

#28 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 23:37

Ну как я говорил, ничего не изменилось... просто обучаться не надо, а бабло всё равно нести..какая хрен разница )))

#29 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.02.2013 - 23:48

Может денег поменьше будет стоить? :unsure:

#30 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 01.03.2013 - 05:42

Просмотр сообщенияBorion (28.02.2013 - 23:48) писал:

Может денег поменьше будет стоить? :unsure:

А вот уже вряд ли :devil:
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#31 wasp

wasp

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 02.03.2013 - 16:06

Несколько дней как продлил. Опыт следующий. На охотничье не учимся, не сдаем. Прав больше можно носить. Вне области разрешение на транспортировку. Ну на обучении подробнее доведут. Продлил охотничье оказалось федерального охот-го мало, надо членский, что у нас за 2000р/год (это Новосибирск). Далее продлеваю ОООП (спорить бесполезно это правопременительная практика в ОЛРО и вообще). Я п/п-к в отставке уже. Обязательна сдача всем в т.ч. и дейст-м сотр-м. Можно не учиться. Но сдать трудно билеты сохранил. На один и тот же вопрос ответы разные и некорректные. У них почему то в пистолете затвор запирается и т. п.(ну кто знает пистолет затвор свободный за счет инерции вылет пули до выхода гильзы из патроника АКМ запирается, ППШ нет) они говорят не мы составляли, притензии не к нам. Ну можно добыть "правильные" ответы, вообще где-то 90% все верно.Я учился и сдал, вообще считаю все это правильно, понравилась реальная стрельба из Глокка. Где-то в 5000р уложился. за 2 месяца до окончания начал, сдать все док-ты надо за мес иначе административка. Уложился на грани фола, список имеющих лицензию НУДО тамдлжен быть (вообще хорошая работа для отствных пол-х)

#32 Maksimus

Maksimus

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03.03.2013 - 08:30

Не понятно что вы написали, поясните пожалуйста:
"Прав больше можно носить. Вне области разрешение на транспортировку. Ну на обучении подробнее доведут. Продлил охотничье оказалось федерального охот-го мало, надо членский, что у нас за 2000р/мес (это Новосибирск)."
Прав больше можно носить - что вы имеете ввиду?
Федерального охот-го мало - для чего мало? и для чего нужен членский билет?

#33 wasp

wasp

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03.03.2013 - 11:53

Так прямо и понимаем оружие самообороны носить нельзя (длинноствольное) охотник может. Как пример охотник может ехать с Сайгой без РТ и применить для самообороны быстро (конструктивно это оружие позволяет, а вот у неохотника могут быть очень значимые проблемы.
Членский требуют это не ко мне, я практически довел как продлевал лицензию.
К сожалению коротко не смогу объяснить все, поскольку все-таки это занятия были проводимые с большим опытом бывшими сотрудниками. И на любое утверждение идет если. Но я привел аксиомы неоспоримые, причем не мной выведенные.. Все остальное это просто бессмысленная трата времени. На занятиях Вам кучу прицедентов приведут. Причем сами сотрудники ОЛРО несогласны, но выполняют. Кстати  от себя добавлю, что много на обучении было, но страшные заблуждения у владельцев (типа если сестру защищаю то вдогонку стрельну), надежда есть, что процесс правильного лицензирования отсеет всю накипь и годиков через можно разрешить корткоствол. А так среди продливавших были и такие что впервые свою лицензию смотрит ему ее за отдельную плату оформили и странные вопросы задает и видимо таких много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны