Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Законность требований сотрудников ЛРО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Shorsik

Shorsik

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 18:24

Сегодня прибыл в свой ЛРО для продления и переоформления лицензии на Streamer 1014. Мне сказали, что без акта о прохождении обучения правилам обращения с оружием разрешение не выдадут. По своей трудовой деятельности я имею разрешение на ношение и хранение при исполнении служебных обязанностей на автомат Калашникова и пистолет Макарова. На все мои доводы, что данное обучение не обязаны проходить лица, имеющие разрешение на огнестрельное оружие сотрудники полиции отреагировали отрицательно. Собираюсь после получения письменного отказа обратиться в суд. Отсюда вопрос: как думаете, стоит судиться и выграю ли я это дело???

#2 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 19:39

В суд обращаться бесполезно. Сотрудники ЛРО правы. Они действуют точно по закону. Идиотскому, но закону. У Вас продление - обязаны пройти обучение. Вот если бы Вы получали разрешение впервые, тогда нет, не обязаны (насколько я понял Вы действующий сотрудник прав. органов) Ещё вариант обсуждённый мной в своём ЛРО: отказ от лицензии по её истечении и попытка получения её через день снова. Это называется получать лицензию впервые. Ни обучение, ни проверка знаний в ЛРО по сути не обязательна.  Проверка знаний на усмотрение ЛРОшника, но Вам то чего боятся.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 21:55

Мне мой инспектор ЛРО говорил, что ему самому нужно проходить это обучение, чтобы продлить лицензию:)))

#4 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 10:51

Просмотр сообщенияBorion (19.02.2013 - 21:55) писал:

Мне мой инспектор ЛРО говорил, что ему самому нужно проходить это обучение, чтобы продлить лицензию :)))

Да, но тут вопрос - а где проходить обучение? И кто сказал, что те структуры, которые рекомендуются ГЛРР, имеют на это "эксклюзивное" право?
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#5 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 11:29

Просмотр сообщенияLeon (20.02.2013 - 10:51) писал:

Да, но тут вопрос - а где проходить обучение? И кто сказал, что те структуры, которые рекомендуются ГЛРР, имеют на это "эксклюзивное" право?

Ну я уверен, не "с потолка" они это взяли. Ну а чем конкретно (каким нормативным документом) это определено лучше спросить в самом ЛРО.

#6 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 14:27

Просмотр сообщенияkustomarov (19.02.2013 - 19:39) писал:

В суд обращаться бесполезно. ...  но Вам то чего боятся.
- как сказать... там есть разные вопросы:
что такое траектория пули- ?
- прямая, проходящая между точкой прицеливания и ...чем то там
- кривая проходящая между.точкой прицеливания и ...
на какое расстояние летит пуля 12 калибра-?
по какой команде инструктора в тире прекращают стрельбу-?
-  может и у действующих сотрудников команды разные в тире подаются - у кого "стой" у кого "отставить"

#7 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 16:33

Не обучение а просто сдать экзамен, это чуть дешевле )))) Рашка, такая рашка. На ганзе вся инфа есть.

Я вообще думаю гандоноплюй продать чтобы не парится, уже давное его не ношу и не стрелял даже ), гладкого и нареза хватает
Do not confuse me with someone who gives a fuck about © Dr.Perry Cox.

#8 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 16:37

Просмотр сообщенияtemp (20.02.2013 - 14:27) писал:

- как сказать... там есть разные вопросы:
что такое траектория пули- ?
- прямая, проходящая между точкой прицеливания и ...чем то там
- кривая проходящая между.точкой прицеливания и ...
на какое расстояние летит пуля 12 калибра-?
по какой команде инструктора в тире прекращают стрельбу-?
-  может и у действующих сотрудников команды разные в тире подаются - у кого "стой" у кого "отставить"

Это где такие вопросы ?  В ЛРО ?  Мы же говорим о проверке знаний в ЛРО, при первичном получении лицензии. И то в случае если инспектор ЛРО это захочет делать.

#9 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 17:35

Просмотр сообщенияkustomarov (20.02.2013 - 11:29) писал:

Ну я уверен, не "с потолка" они это взяли. Ну а чем конкретно (каким нормативным документом) это определено лучше спросить в самом ЛРО.

Тут не все так просто. Все регламенты от 23.10.2012 г. насколько подробны, настолько и туманны. К тому же регламенты - это внутренние документы МВД, имеющими весьма законное смутное обоснование, а по некоторым мнениям - не имеющим никакого обоснования.

#10 Shorsik

Shorsik

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 18:11

Да экзамен сдать мне не сложно. Да и преподает в этой шараге мой хороший приятель, то есть за это я не переживаю даже. Просто итак медицинская комиссия на оружие подорожала в три с половиной раза, а тут ещё плати и, честно сказать, немножко жаба душит. Ну раз народ советует не судиться, то пойду сдам экзамен на днях...

#11 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 18:15

Просмотр сообщенияLeon (20.02.2013 - 17:35) писал:

Тут не все так просто. Все регламенты от 23.10.2012 г. насколько подробны, настолько и туманны. К тому же регламенты - это внутренние документы МВД, имеющими весьма законное смутное обоснование, а по некоторым мнениям - не имеющим никакого обоснования.

Мнение это мнение. Оно не имеет юридическую силу. А регламент- докУмент и юридическую силу имеет. Ровно до тех пор, пока его, регламент, не отменят.

#12 Shorsik

Shorsik

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 21:15

Немножко не правильно объяснил ситуацию. Я не продлевал разрешение, ситуация несколько другая была. У меня на руках был Streamer по "старому" разрешению ЛОа. Вчера я пистолет сдал в утиль и разрешение соответственно тоже. При этом я поинтересовался, как мне получить лицензию на приобретение единицы ОООП. То есть я как бы впервые хочу получить разрешение, ведь дело в отношение меня завершено в связи со сдачей оружия в утиль. Сославшись на федеральный закон, я спросил, почему с меня требуют этот акт о прохождении аттестации по правилам обращения с оружием. Насколько я помню, в федеральном законе данный документ требуют с граждан за исключением лиц, у которых уже имеется разрешение на огнестрельное оружие. В ЛРО с моими доводами согласились и сказали, что сами ждут когда кто-нибудь подаст в суд. Сказали, что это с Москвы большие начальники требуют и рекомендуют требовать данную бумагу. При этом мне также сказали, что они будут не против если я подам в суд и что сами считают данное требование не соответствующим федеральному закону. Любые требования и рекомендации должны соответствовать Конституции и федеральному закону. Если я в чём-то не прав, сильно не ругайте и поправьте меня, пожалуйста.

#13 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 22:06

Тут принципиально что.  Если дело в отношении Вас завершено, то Вы теперь впервые получаете лицензию. Тогда тычем ЛРО носом в следующий текст закона:

Цитата

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Но думаю ЛРО будет настаивать, что Вы продлеваете лицензию. Для этого случая исключения в законе нет

Цитата

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

#14 Shorsik

Shorsik

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 20.02.2013 - 22:14

Спасибо за разъяснение. Всё стало понятно. Дело завершили они ещё вчера при мне. Оружием я никаким лично не владею сейчас. Значит есть смысл попробовать доказать своим разрешителям, что они не правы, что я впервые хочу получить лицензию, а не продлеваю и что я попадаю под ту категорию лиц, с которой не требуется обучение. Ещё раз огромное спасибо, а то я как-то в смятении был, теперь разобрался во всём.

#15 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 21.02.2013 - 10:38

Просмотр сообщенияkustomarov (20.02.2013 - 18:15) писал:

Мнение это мнение. Оно не имеет юридическую силу. А регламент- докУмент и юридическую силу имеет. Ровно до тех пор, пока его, регламент, не отменят.

Вы до определенной степени заблуждаетесь относительно юридической силы. Это внутриведомственная инструкция. Т.е. это не законодательный акт.

#16 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 21.02.2013 - 10:50

Просмотр сообщенияLeon (21.02.2013 - 10:38) писал:

Вы до определенной степени заблуждаетесь относительно юридической силы. Это внутриведомственная инструкция. Т.е. это не законодательный акт.

Да.  Но согласитесь она, инструкция, имеет значительно большую силу, чем мнение, пусть даже самого уважаемого и грамотного человека.

P.S. Как говорила моя преподавательница аудита, профессор высшей школы экономики, "По своим знаниям и опыту я засуну за пояс любого инспектора налоговой службы.  Но упаси вас бог ссылаться в споре с налоговиками на моё мнение. Ссылаться можно только на законы, инструкции и положения".

#17 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 21.02.2013 - 13:36

Проблема как раз в том, что сослаться работникам ведомства ген.Веденова особенно не на что.

#18 Shorsik

Shorsik

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 21.02.2013 - 14:42

Товарищи, я смотрю, что в ответ на мой вопрос, началась довольно здоровая дискуссия))) На днях пойду подавать документы в ЛРО. После письменного отказа в предоставлении государственной услуги буду составлять исковое заявление в суд (знакомые работники суда уже обещали мне помочь в этом деле). Ну а там посмотрим, на чьей стороне правда. Тогда обязательно здесь оглашу решение суда.

#19 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 27.02.2013 - 11:42

Добавлю только ещё к этой теме такой ньюанс.  Для покупки нового оружия (т.е. ещё одного девайса или другого) так же требуется обучение даже при действующей лицензии. Так во всяком случае объясняют в моём ЛРО.

#20 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 27.02.2013 - 18:15

Важная информация про продление

http://www.vsrf.ru/s...f.php?id=517200

http://www.vsrf.ru/s...f.php?id=515150

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны