Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Юридические последствия: ОООП у иностранца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 11:25

Итак, ситуация. Зимний вечер, в небольшое кафе в спальном районе. На входе стоит тот, кого юридически можно назвать контролером зала :)  Его задача - не пускать пьяных, контролировать порядок в зале. Что немаловажно - в соседнем доме опорный пункт полиции. В кафе пытается войти человек одетый не по погоде - в ветровке, и явно с признаками какого-то опьянения. Контролер объясняет ему, что присутствие данного субъекта в кафе нежелательно, а говоря проще  - под предлогом спецобслуживания не пускает того в зал. Незваный гость пытается пролезть, его без рукоприкладства выставляют. Он выходит из кафе, стоит перед крыльцом, кому-то звонит и что-то поправляет на поясе. Контролер видит что у того на поясе что-то пээмоподобное. И от греха подальше звонит участковому. Участковый поспевает в тот самый момент, когда человек делает попытку снова войти в кафе, попытку с кулаками и угрозами, но без оружия. УУП просит предъявить документы, после чего проверяемый пытается сбежать, и был тут же уложен сотрудником полиции на пол в кафе. У лежащего на полу обнаружен предмет, конструктивно схожий с ПМ. Ну дальше идет процедура изъятия, понятые, и проч. Так вот. В результате оказывается, что поверженный хулиган - гражданин Украины, имеет временную регистрацию в соседнем регионе. На поясе у него МР-79-9Т со стравленными номерами, якобы найденный. Вкратце - вот и вся история. А теперь вопрос к почтеннейшей публике: как вы полагаете, какие последствия наступили для него? По сути - никаких. Кроме двух административных протоколов по ст. 20.1 и 20.12.
Правда, есть надежда, что данный иностранец не задержится на территории РФ. Но это уже по линии ФМС.
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#2 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 11:41

Ситуацию стараюсь отследить. Изъятый пистолет лежит в ОМВД. Будут ли фактически искать где он "потерялся" пока не ясно.

#3 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 12:00

Ну, насколько я понимаю, всё логично.  У иностранца наверняка в кармане лежало заявление о сдаче найденного оружия с текущей датой.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#4 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 12:51

Просмотр сообщенияkustomarov (19.02.2013 - 12:00) писал:

У иностранца наверняка в кармане лежало заявление о сдаче найденного оружия с текущей датой.

А я думаю не было его. Ведь уголовной ответственности за незаконное ношение ОООП не предусмотрено, а по административке только штраф и изъятие.

#5 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 13:30

Просмотр сообщенияkustomarov (19.02.2013 - 12:00) писал:

Ну, насколько я понимаю, всё логично.  У иностранца наверняка в кармане лежало заявление о сдаче найденного оружия с текущей датой.

А вот это уже большой вопрос, поможет ли такое теперь.

Просмотр сообщенияBorion (19.02.2013 - 12:51) писал:

А я думаю не было его. Ведь уголовной ответственности за незаконное ношение ОООП не предусмотрено, а по административке только штраф и изъятие.

Вот тут, что называется и зарыта собака. Вобщем-то для этого товарища все этим и закончится. Но, если после экспертизы будут восстановлены номера, что не сложно, тут будут варианты. Например, где реальный владелец. Но скорее всего, это все будет довольно долго. Но вот что интересно. Если бы со всеми изъятиями и проч. процессуальными процедурами забыли про админку за ношение, то данный товарищ вполне мог обойтись хулиганкой, т.к. экспертиза могла быть делается не за один день, там очередь, пока туда-сюда - срок вынесения истек.

#6 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 13:43

Цитата

На поясе у него МР-79-9Т со стравленными номерами, якобы найденный.
Может я чего не понимаю.
Как именно это стало известно до экспертизы? ИМХО, на поясе у него неизвестный предмет похожий на боевой пистолет со следами кустарной переделки.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#7 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 19.02.2013 - 14:00

Просмотр сообщенияBulldog (19.02.2013 - 13:43) писал:

Может я чего не понимаю.
Как именно это стало известно до экспертизы? ИМХО, на поясе у него неизвестный предмет похожий на боевой пистолет со следами кустарной переделки.

До экспертизы - это предмет конструктивно схожий с оружием предположительно со следами удаления маркировочных надписей.

#8 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 01.03.2013 - 05:52

Кратное окончание истории. Задержанный, ясное дело никуда не уехал, гуляет по месту регистрации - во Владимирской области. Штрафы вроде как оплачены. Пистолет лежит... потом еще полежит... а там будет видно, как говорят СП.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны