Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Необходимость проходить обучение

переоформление разрешения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 02.10.2012 - 12:02

Комрады, говорят, что тем кто переоформляет по истечению 5-ти лет разрешение на травму необходимо для допуска к экзамену в ОЛРР проходить обучение, которое, например в мытищах стоит 5000 рублев. Подкреплено ли это разводилово официальным текстом закона?

#2 Vikt2

Vikt2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 02.10.2012 - 19:58

Если правильно помню - только проверка.

#3 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 08:33

Цитата

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

...

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

...

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

...

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

...

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
Как видите, закон противоречив. В некоторых местах (одной и той же статьи, прошу заметить) конкретизировано, что обучение должны проходить только получающие лицензию впервые. В других формулировка допускает иную трактовку.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#4 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 09:08

Вообщем как всегда, что тут сказать, рашка етить ее за ногу.

#5 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 09:21

Лучше скажите кто знает, имеет ли документ об обучении срок давности.
А то может его можно один раз получить и на все случаи получения и продления лицензий использовать.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#6 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 15:04

Есть лазейка в законе, скидывайте ОООП на кого нить (на друга у кого есть возможность)...переоформляете все гладкие  и нарезы и потом берёте обратно и ничего не надо проходить. А так по закону надо.

По чистому ОООП надо узнать, но скорее всего тоже работает....
Do not confuse me with someone who gives a fuck about © Dr.Perry Cox.

#7 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 15:12

Просмотр сообщенияDoctor (03.10.2012 - 15:04) писал:

Есть лазейка в законе, скидывайте ОООП на кого нить (на друга у кого есть возможность)...переоформляете все гладкие  и нарезы и потом берёте обратно и ничего не надо проходить. А так по закону надо.

По-моему все-таки проще пройти обучение.

#8 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 15:50

Просмотр сообщенияDoctor (03.10.2012 - 15:04) писал:

скидывайте ОООП на кого нить (на друга у кого есть возможность)...и потом берёте обратно и ничего не надо проходить.
каким образом я потом на себя обратно переоформлю ОООП если у меня не будет действующего разрешения на него?

#9 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03.10.2012 - 19:41

я сам удивлялся и задвал эти вопросы в олрр..яж не с потолка это взял...рашка, такая рашка.

#10 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 04.10.2012 - 09:55

Ну значит советом это быть не может, так как такой бред проканает только в том ЛРО где придумали этот способ и то вряд ли это даже там пройдет, скорее всего советовал так классический некомпетентный сотрудник.

#11 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 04.10.2012 - 10:11

Кстати на официальном сайте МВД ничего не сказано про справку о прохождении обучения и сдачи экзамена:
http://www.mvd.ru/he...ization/weapon/

#12 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 04.10.2012 - 13:04

Некомпетентный сотрудник...бугага )) идите учитесь )))

#13 Doctor

Doctor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 04.10.2012 - 21:34

Да и читаем статью 13 в законе об оружии. в одном пункте сказанно что не надо, а в другом что надо.. вобщем по сути на усмотрение сотрудников ОЛРР и потребовав и положив болт будут правы.

#14 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 05.10.2012 - 10:00

К сожалению именно так, потому заранее попробую узнать что и как в своем ЛРО.
Я вообще подумывал распродать все свои гандонострелы, но не из-за того что надо 5000 платить, а из-за того что их надо платить по сути за ненужные уже мне девайсы.

#15 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 10.11.2012 - 19:38

Ездил я сегодня в мытищи обучаться. Предварительно записался, приехал как мне сказали к 9 утра, о чем потом пожалел, так как ждал пока наберется группа, и того спектакль начался лишь в 10:20 и длился ровно час. Нашу группу из человек 10-ти посадили в класс за парты, вошел усатый дядька-инструктор, и сказал нам что мы будем делать. Потом мы заполнили анкеты, сдали деньги, подождали и пошли в тир. Каждому по три выстрела из пистолета Ярыгина. Вещь конечно классная, отдачу не сравнить с резиной. По идее надо было хоть раз поразить ростовую мишень метров с 20. Кто куда попадал инструктор вообще не смотрел, я и сам не понял попал ли я потому как результаты стрельбы выводились на мониторы, а мониторов было много и на каждм результаты чьей-то стрельбы. После этого опять ждем минут 10, пока штампуют наши анкеты. Потом в класс, проверять наши знания, да-да, а как вы хотели, заплатил деньги и все? Нет ребята, не знаешь законы, никакие деньги тебе не помогут-разрешение тебе не видать. Мероприятие-то ответсвенное и серьезное, у меня в бумажке расписывалась аж целая комиссия из трех человек. Перед тем как посадить нас за компы каждого сфоткали, потом эту размытую фотку в полный рост прикрепили к заключению. Ну вот я за компом, не успеваю ответить на первые три вопроса, как ко мне подходит инструктор и сам проходит тест, впрочем так было со всеми, кто-то даже не успел ответить хотя бы на один вопрос. Опять сидим ждем, рядом с нами вовсю трудятся секретарша, и охранник-писун (от слова писАть). Все, получаю заветные три бумажки, чувствую себя подготовленным и прошедшим важнейшее и очень нужное для меня обучение. Не говоря спасибо секретутке и желая про себя им всем гореть в аду покидаю этот дорогой цирк.

#16 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 10.11.2012 - 20:01

Ну как всегда в нашей стране. Сплошная коррупция и вытягивание денег из населения. А потом лет через пять МВД начнет "бороться" с недобросовестно проводящими обучение организациями, как сейчас начали вопить по поводу медкомиссий. А 10 лет назад вы об этом не знали что ли? Просто у нас все делать начинают только тогда, когда рак на горе свистнет, а до тех пор всем на все плевать.

Мой инспектор ЛРО ругался, что ему приходится сотрудников отправлять на это "обучение" и сам он тоже должен его пройти, несмотря на то, что за ним числится табельное оружие.

#17 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 10.11.2012 - 20:46

Колдун, а если бы Вам не выдали бумажки и соответственно лицензию, вы бы им в ноги поклонились ?
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#18 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 11.11.2012 - 18:00

Просмотр сообщенияkustomarov (10.11.2012 - 20:46) писал:

Колдун, а если бы Вам не выдали бумажки и соответственно лицензию, вы бы им в ноги поклонились ?
Нет, даже бы в мыслях такое не пришло, не знаю почему вам это приходит в голову.

#19 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 11.11.2012 - 18:08

Просто не понятно, что Вам не понравилось.   Поверхностность и формальность этого обучения и зачёта ?   А если бы он не был формальным и Вас "завалили" бы ?   Это было бы лучше ?
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#20 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 11.11.2012 - 18:29

Просмотр сообщенияkustomarov (11.11.2012 - 18:08) писал:

Просто не понятно, что Вам не понравилось.   Поверхностность и формальность этого обучения и зачёта ?   А если бы он не был формальным и Вас "завалили" бы ?   Это было бы лучше ?
Конечно бы лучше, при условии, что я реально бы не сдал тест, тогда бы понятна была идея всего этого.
Если бы мне за мои 6 тыщ реально провели бы курс, на целый день, за, например, несдачу тестов заставили бы пересдавать и т.д. я бы не пикнул, но тут же просто с меня срубили бабло, и кто - государство.
И вообще мне непонятна политика ценообразования, у нас в группе были и те кто впервые получает травму, с них взяли 8 тыщ за все то же самое, почему?
И вообще 6-8 тыщ за час работы - это пенсия в регионах. Не многовато ли?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны