Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Ношение травмы вне места проживания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 10.06.2012 - 19:03

Просмотр сообщенияMaksimus (10.06.2012 - 18:58) писал:

На сколько я понимаю никакое разрешение не требуется. Есть ведь правила оборота оружия, и там имеется п77, Для граждан РФ транспортирование оруж осущ по лицензии на это оружие.

Не все так просто сейчас - почитайте темы по ссылкам на ганз.ру на предыдущей странице. МВД сейчас пытается активно ставить "палки в колеса" владельцам оружия. Я бы в данном случае напирал на то, что это именно ношение, а не транспортировка, потому что оружие на теле в кобуре и на поясе.

#42 Maksimus

Maksimus

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 12.06.2012 - 17:37

Мда прочел.... Ну удивляться не приходиться. В законе одно, а на местах  беззаконие...

#43 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 07:45

Просмотр сообщенияBorion (10.06.2012 - 19:03) писал:

Не все так просто сейчас - почитайте темы по ссылкам на ганз.ру на предыдущей странице. МВД сейчас пытается активно ставить "палки в колеса" владельцам оружия. Я бы в данном случае напирал на то, что это именно ношение, а не транспортировка, потому что оружие на теле в кобуре и на поясе.

Ссылка:http://www.kp.ru/daily/25949.4/2891960/

- Владельцы ОООП в штыки восприняли и другую инициативу - зачем нужны разрешения для выезда в другой субъект?
- Все это произошло в связи с изменением законодательства - у нас появился новый вид оружия: огнестрельное оружие ограниченного поражения. И для его перемещения в иной субъект России гражданину необходимо получить разрешение для транспортировки этого оружия.
- Люди жалуются, что специальных бланков для его оформления в полиции не хватает.
- Система только начинает работать. Плюс это бланки строгой отчетности, изготавливаются централизованно МВД, выдаются субъектам в определенном количестве в зависимости от количества владельцев оружия, проживающих на территории. В связи с вступлением в силу закона произошла заминка. Процедура чуть-чуть отстает от законодательства. А так бланков достаточное количество. Гражданин, собирающийся поехать отдыхать в пределах РФ, может прийти в свое подразделение лицензионно-разрешительной работы, обратиться с заявлением, и ему выдадут разрешение. Проблем быть не должно.
- А дачникам что делать?
- Закон говорит о том, что должны получать разрешение. Москва и область - это два субъекта РФ. Срок действия бланка - один месяц.
- Гладкоствольное охотничье оружие эти революционные нововведения не затронули?
- Нет, все, как было, так и остается. У вас охотничий билет, дающий право разрешения с правом хранения и ношения. В целях охоты, участия в соревнованиях вы имеете право перемещать свое оружие по территории страны. Но это касается только охотничьего оружия, если у вас есть охотничий билет. А если гладкоствольное оружие самообороны, вступают в действие все те же правила, как и для огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Дожили .

#44 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 11:08

И ни одного обоснования с точки зрения законодательства. Я так и не понял, чем принципиально разрешение на охотничий гладкоствол отличается от разрешения на ОООП?

#45 Vikt2

Vikt2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 12:28

Просмотр сообщенияБергамот (16.01.2013 - 07:45) писал:

Ссылка:http://www.kp.ru/daily/25949.4/2891960/

Обалденный источник правовой информации.

#46 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 12:42

Я не знаю Борис. Но теперь я не знаю как мне ехать домой с оружием. Наши подвывернутые законы и подзаконные акты- страшно толковать. На ганзе эта тема тоже обсуждается. http://forum.guns.ru.../1086846-8.html Где бы получить бумажку с печатью, что бы русским языком было написано что и как....

Просмотр сообщенияVikt2 (16.01.2013 - 12:28) писал:

Обалденный источник правовой информации.

все вопросы туда.
КОМПЕТЕНТНО
Замначальника отдела лицензионно-разрешительной работы Главного управления МВД по Москве Андрей ТРИФОНОВ

#47 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 13:17

Вот ещё накопал:
Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской Федерации, то есть перемещают его с использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного).
Согласно пункту 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учет (например, владельцы «травматического» оружия (жители г. Москвы) могут в случае необходимости (например, для ремонта) беспрепятственно перевозить его в пределах города). Кроме того, разрешение на транспортировку не требуется владельцам гладкоствольного длинноствольного оружия, приобретенного в целях самообороны без права ношения. Не нужно его получать и владельцам спортивного и охотничьего оружия для участия в охоте и спортивных мероприятиях.
Что касается владельцев газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, для транспортирования оружия в другой субъект РФ (например, из г. Москвы в г. Пермь) в соответствии с пунктами 62, 66 и 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ (приложение № 18 к Инструкции), выдавшего лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта).
Полагаем необходимым в целях усиления контроля за оборотом гражданского оружия, органу внутренних дел, поставившего его на учет, уведомлять о предстоящей транспортировке орган внутренних дел по месту прибытия владельца оружия. Таким образом, будут созданы условия для полиции за контролем движения гражданского оружия по стране и правомерности его использования.
При этом в целях соблюдения владельцем оружия условий пребывания с оружием в другом субъекте Российской Федерации, где он не зарегистрирован, со стороны органов внутренних дел требуется контролировать порядок хранения любого оружия (в том числе самообороны) в местах временного пребывания.
Согласно пункту 59 вышеуказанных Правил хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.
В случае нарушения гражданами правил оборота оружия (в том числе хранения и транспортирования) в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Об оружии» производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по статьям 20.8 - 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КОАП).
В соответствии Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» административная ответственность за совершение правонарушений усилена.
Так, незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со статьей 20.8 КОАП влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения такого оружия в рамках указанной статьи влечет наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года

#48 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 13:41

С ганзы:
Здесь дело в том, что в п. 77 не указано о транспортировке по всей России. ДООП на этом основании ссылается на п. 75б, привязывая его ко всем гражданам, в том числе и которые имеют Разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. И требует РТГ для транспортировки оружия в другой регион России.
Кстати, и в п.п. 75в и 75г тоже нет указания о транспортировке по всей России. Ещё один козырь для МВД к п. 75б.
Который они и реализовали в Регламенте 509.

Поэтому, мое мнение, не отделив граждан РФ, имеющих Разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, от физлиц, указанных в п. 75б у которых нет Разрешений, а только документы по постановке оружия на учет в МВД, в ВС РФ обращаться не стоит. Будет 100% отказ и на этом все кончится навсегда.
Доказать, что можно транспортировать оружие по абз. 1 п. 77 по всей России не удастся. МВД сразу сошлется на п. 75б, причислив граждан РФ, имеющих Разрешения, к физлицам, там указанным. ГК РФ им позволяет это сделать.
Поэтому прежде всего нужны разъяснения от Правительства по этим "физлицам", указанным в п. 75б. И в чем разница между ними и "гражданами", указанными в п.п. 75в, 75г и п.77.

Ведь если бы в ПП 814 не предусматривалась какая то разница между этими понятиями, то в п. 75б было бы просто указано "юридические лица" и "граждане". Без всяких "физических лиц". Поэтому здесь не всё так "однозначно"
PS:
"Здесь есть какая то страшная тайна" - Золотой ключик.

#49 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 14:21

А вот это уже интересно, только будет ли эта бумага защитной грамотой от самого же МВД?Прикрепленный файл  6986830.jpg   244,8К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6986828.jpg   257,97К   25 Количество загрузок:

#50 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 14:38

О чём было обращение человека ?   Но вообщем то ответ ни о чём. Он ничего не доказывает и ни чего не опровергает.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#51 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 15:23

Просмотр сообщенияkustomarov (16.01.2013 - 14:38) писал:

О чём было обращение человека ?   Но вообщем то ответ ни о чём. Он ничего не доказывает и ни чего не опровергает.

Там хорошая фраза: МВД России не наделено полномочиями трактования закона!!!

А вот ещё немного:
Подобные заявления о "новом указе" уже встречались в сети http://www.sosnogors...rticles/18/332/
Там ссылаются на некие указания ГУОООП МВД России от 16.08.2011 г. № 12/5633
что противоречит ст. 15 Конституции РФ:
Статья 15
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальных публикаций указания ГУОООП МВД России от 16.08.2011 г. № 12/5633
нет ни в прессе ни в консультанте НИГДЕ вообще.
Это просто ведомственный приказ МВД,
ГРАЖДАНСКИЕ лица подчинятся ему не обязаны

#52 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 15:45

Вы же сами привели цитату

Цитата

Согласно пункту 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учет

А вот из приведённго Вами письма

Цитата

Кроме того. статьёй 25 Закона Об оружии" установлено, что правила учёта.......... устанавливаются Правительством

Наверно обнадёжило, что "не содержит норм, устанавливающих или ограничивающих места и территории в которых возможно ношение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения". Так ведь дейтвительно никто не ограничивает. Получи соответствующую бумагу и езжай спокойно.

P.S. Вообще не понимаю в чём проблема получить соответствующую бумагу.

#53 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 16:36

Не понял, какую бумагу? Чёт сегодня голова не шарит, вчера друзья приезжали.... :drinks_cheers:

#54 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 16:42

Просмотр сообщенияБергамот (16.01.2013 - 16:36) писал:

Не понял, какую бумагу? Чёт сегодня голова не шарит, вчера друзья приезжали.... :drinks_cheers:

Мы вроде говорим о необходимости получать разрешение на транспортировку оружия вне мест его регистрации. Или я чего то не понял и это у меня "не шарит" ?

#55 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 17:09

Дошло. Тут есть явное противоречие Конституции, ЗоО, и внутренним приказом МВД.(это не закон РФ). Бумагу выправить не могу, я в разьезде 10 мес. в году, бывает за месяц только 4 города меняем.

#56 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 18:19

Просмотр сообщенияБергамот (16.01.2013 - 17:09) писал:

Тут есть явное противоречие Конституции, ЗоО, и внутренним приказом МВД.(это не закон РФ).

В чём противоречие ?  А про приказы МВД, действительно можно забыть. Они не для нас писаны. Но с другой стороны они пишутся на основании и во исполнении других более важных законодательных актов.

Просмотр сообщенияБергамот (16.01.2013 - 17:09) писал:

Бумагу выправить не могу, я в разьезде 10 мес. в году, бывает за месяц только 4 города меняем.

А Вы озадачьте эти ЛРОшника. Судьба у него такая ! Пусть обстоятельно объяснит как Вы должны действовать. ИМХО, придётся ему выдавать несколько бумаг, может разбитых по времени по указанному Вами графику и маршруту.  А кому сейчас легко ? :D

Кстати, когда менял лицензию (с ЛОА на ОООП) имел душевную беседу с нашей ЛРОшницей:

Вопрос об обучении.

- Надо ли мне, отставному сотруднику правоохранительных органов проходить обучение для продления лицензии
- Надо !  Закон конечно идиотский, но там впрямую написано, что надо исключение для Вас только при первичном получении лицензии (зачитывает выдержку из ЗОО).
- А если я откажусь от лицензии, а через неделю приду получать заново, это получение впервые ?
- Да, впервые.
- И обучение проходить не надо ?
- (снова читает ЗОО) Получается не надо. Вот идиотский закон !

Про разрешение на вывоз:

- Если я поеду в МО мне надо получать разрешение на это ?
- Надо! Необходимо разрешение на транспортировку оружия.
- А в кобуре это ношение ?
- Да !
- Разрешение на ношение в МО и т.д. не нужно ?
- Нет !
- Это по Вашему логично ?
- Ну я же Вам сказала закон очень сырой и полон противоречий.

Это не дословно, но по сути именно такой разговор состоялся.

#57 lis

lis

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 21:36

На Ганзе эта тема обсуждалась еще осенью прошлого года. И если мне не изменяет мой склероз но небезызвестный всем  нам DENI доказывал ненужность получения данной бумаги упирая именно на то что вы осуществляете ношение а не транспортировку т.к. пистолет заряжен и находиться при вас в кобуре. Лично я считаю что если ситуация не пиковая как у Бергамота и если вы не дачник выезжающий каждые выходные с пистолетом в МО то лучше сию бумагу оформить и непариться. Лично я так и сделал выезжая на  "юга"  летом 2012г, ехал я на своем авто и куда меня может занести и по какой дороге наверняка не знал (хотя маршрут и конечная точка мне были доподленно известны) поэтому маршрут в разрешении указал расплывчато (по совету ЛРОшника) Волгоград-Краснодар-Туапсе-Краснодар-Волгоград. В итоге так оно и вышло - мимо Краснодара проехал и дальше Туасе не проезжал. И предьявлять ничего некому не пришлось, о чем нимало не жалею.
Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного востока

#58 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 16.01.2013 - 23:57

Просмотр сообщенияkustomarov (16.01.2013 - 15:45) писал:

Вы же сами привели цитату

Пункт 77 тех же правил почитайте. Правила так написаны, что допускают две трактовки.  К тому же, они писались в те времена, когда еще никакого ОООП и в помине не было. Отсюда и весь сыр бор.

#59 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 17.01.2013 - 10:42

Цитата

Вообще не понимаю в чём проблема получить соответствующую бумагу.
В Москве довольно много людей, имеющих дачи. Немалое число дач находятся в Тверской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской областях. (никого из соседей вроде не забыл)
Для проезда на дачу надо получать отдельно разрешение на проезд по каждой из областей?
Можно ли получить такое разрешение без личной явки в соответствующие органы, расположенные на тарритории этих областей?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#60 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 17.01.2013 - 10:58

Просмотр сообщенияBulldog (17.01.2013 - 10:42) писал:

В Москве довольно много людей, имеющих дачи. Немалое число дач находятся в Тверской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской областях. (никого из соседей вроде не забыл)
Для проезда на дачу надо получать отдельно разрешение на проезд по каждой из областей?
Можно ли получить такое разрешение без личной явки в соответствующие органы, расположенные на тарритории этих областей?

Для получение разрешения Вы являетесь в СВОЁ ЛРО. И насколько я знаю разрешение выдаётся на маршрут. В чём проблема ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны