Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Изменения в Инструкции МВД №288

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 19:07

Просмотр сообщенияНейтрино (23.6.2009, 17:59) писал:

А я сам привинтил, так монументальнее чтоль...

У меня пистолетный ящик привинчен к стене по собственной воле, исключительно из осознания того, что его можно легко унести под мышкой. А оружейный шкаф я прикручивать не стал. Участковый вообще хотел, чтобы он был не только к стене привинчен, но и к полу. А у меня обои новые чуть больше года как поклеены и пол паркетный, да и в самом шкафу отверстия не предусмотрены, т.е. еще и его сверлить надо. Нафиг мне такое счастье? Да и унести его проблематично - сам шкаф по паспорту весит 24 кг, а вместе с оружием и патронами думаю будет в районе 60 кг (патронов у меня не мало :rolleyes: ), так что унести его проблематично, если учитывать, что на нем практически не за что ухватиться, только с приспособами какими-нибудь.

#22 Dreamywolf

Dreamywolf

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 19:36

Закрепить ящик стоит по двум причинам:
1. Сложнее унести (не невозможно, а просто придется дольше возиться и больше наделать шума, на что не каждый домушник пойдет - тем более зная, что денег там, скорее всего нет),
а ГЛАВНОЕ
2. Сложнее вскрыть (не невозможно, а по указанным в п.1 причинам).
А вот не закреплять - причин много и, обычно, главная - показать участковому какой ты "грамотный" - закон читать правильно умеешь, а вот он - лопух. Только этот "лопух", видел и вскрытые "металлические ящики" и пыльные следы от них.
После первой и главной причины, следуют нежелание "портить" интерьер, отсутствие перфоратора и еще миллион таких-же нелепых "отмазок".
Кстати, у моего товарища сейф несгораемый (по паспорту 183 кг) унесли, причем в сейфе лежал ноутбук, а все остальное пространство забито документами - и не такое унести могут, если захотят, а уж ящичек пистолетный, пусть даже под 5 единиц - в спортивной сумке упрут, и бабульки у подъезда ничего не заметят.
А участковый он что, он это от вредности и недалёкого ума вам козни строит.
Удачи! Берегите себя!

#23 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 20:53

Просмотр сообщенияDreamywolf (23.6.2009, 19:50) писал:

.........отстреливаться в пулегильзотеку.
Здоровое требование. Для законопослушного гражданина ничем не грозящее. А вот стрелющих направо и налево отморозков отловить будет попроще - тут уже - "после того", "следообразующие" менять - "поздно пить Боржом" - данные-то давно в пулегильзотеке!

глупое требование,если честно..........Гильзы только полуавтоматы оставляют. Револьверы и бесстволы - нет(за исключением Кордона).

Просмотр сообщенияBorion (23.6.2009, 20:07) писал:

У меня пистолетный ящик привинчен к стене по собственной воле,
вот это правильно,сейф то может и не утащат,а ящик легко.
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#24 Dreamywolf

Dreamywolf

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 21:05

Просмотр сообщенияLex (24.6.2009, 0:53) писал:

глупое требование,если честно..........Гильзы только полуавтоматы оставляют. Револьверы и бесстволы - нет(за исключением Кордона).
Ну :unsure: , хоть что-то.
А револьверов, окромя громоздкого Наганыча, по крайней мере, у нас я что-то в продаже не вижу - может быть и с этим связано. Введут, со временем, - к бабке не ходи!
А тот бесcтвол, что гильз не оставляет, покупают, по большей части, со страха, а не "для куража". Думаю, и отморози с Осами и т.п. поменьше, чем с полуавтоматом ходит.
Удачи! Берегите себя!

#25 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 22:58

это не показатель, кто и с чем ходит-дело десятое. Сам факт того,что примерно половина оружия подлежит отстрелу,а половина нет - глупость. А вся комичность ситуации в том,что львиная доля 200-х и ТТП как раз из оружия,которое не подлежит отстрелу...........

#26 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 24.06.2009 - 00:05

Просмотр сообщенияDreamywolf (23.6.2009, 20:36) писал:

Закрепить ящик стоит по двум причинам:
1. Сложнее унести (не невозможно, а просто придется дольше возиться и больше наделать шума, на что не каждый домушник пойдет - тем более зная, что денег там, скорее всего нет),
а ГЛАВНОЕ
2. Сложнее вскрыть (не невозможно, а по указанным в п.1 причинам).
А вот не закреплять - причин много и, обычно, главная - показать участковому какой ты "грамотный" - закон читать правильно умеешь, а вот он - лопух. Только этот "лопух", видел и вскрытые "металлические ящики" и пыльные следы от них.
После первой и главной причины, следуют нежелание "портить" интерьер, отсутствие перфоратора и еще миллион таких-же нелепых "отмазок".
Кстати, у моего товарища сейф несгораемый (по паспорту 183 кг) унесли, причем в сейфе лежал ноутбук, а все остальное пространство забито документами - и не такое унести могут, если захотят, а уж ящичек пистолетный, пусть даже под 5 единиц - в спортивной сумке упрут, и бабульки у подъезда ничего не заметят.
А участковый он что, он это от вредности и недалёкого ума вам козни строит.

Знаете, если кто-то действительно задался целью украсть оружие и патроны, а не случайно залез в квартиру, то он это сделает. И сделает это, даже никуда не унося оружейный шкаф, а просто вскроет замки. О чем мы тут вообще говорим, если многие современные супер замки, которые ставят на металлические двери квартир, вскрываются за 10 мин? Оружейный шкаф не обладает степенью защиты настоящего сейфа, у моего с двумя нормальными замками с тремя запорами каждый, класс взломостойкости по паспорту H0 (что это такое, можно посмотреть в интернете). Поэтому представляет он собой, по большому счету, защиту от дурака. Пистолетный ящик, который у меня к стене прикручен, я вообще монтировкой вскрою, учитывая зазоры и почтовый замок. Конечно, если хотите, то можете и дальше думать, что прикручивание к стене это панацея.

#27 Dreamywolf

Dreamywolf

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 27.06.2009 - 07:17

Просмотр сообщенияBorion (24.6.2009, 4:05) писал:

Знаете, если кто-то действительно задался целью украсть оружие и патроны, а не случайно залез в квартиру, то он это сделает. И сделает это, даже никуда не унося оружейный шкаф, а просто вскроет замки. О чем мы тут вообще говорим, если многие современные супер замки, которые ставят на металлические двери квартир, вскрываются за 10 мин? Оружейный шкаф не обладает степенью защиты настоящего сейфа, у моего с двумя нормальными замками с тремя запорами каждый, класс взломостойкости по паспорту H0 (что это такое, можно посмотреть в интернете). Поэтому представляет он собой, по большому счету, защиту от дурака. Пистолетный ящик, который у меня к стене прикручен, я вообще монтировкой вскрою, учитывая зазоры и почтовый замок. Конечно, если хотите, то можете и дальше думать, что прикручивание к стене это панацея.
Когда человек задастся целью, тем более, если эта цель не поработать, а украсть - он горы может своротить  :) . Был случай, когда ОВО-шный экипаж ночью задержал мужичка, который в одиночку, на загорбке холодильник тащил. Так оказалось, что украл он этот холодильник из квартиры, расположенной на верхнем этаже жилого дома (без лифта)!
А панацея .... Где она, эта панцея?
Речь идет лишь об усложнении - пусть минимальном, но иногда и одной лишней минуты или неосторожного звука бывает достаточным для задержания преступника. Причем степень усложнения, в зависимости от квалификации преступника, варьируется от "досадная помеха" до "абсолютно невозможно (без лишнего шума, больших затрат времени или имеющегося в наличии инструмента)". Был случай - неопытный воришка при вскрытии сейфа ломая металлический ящик - так будет правильнее, так увлекся, что соседям настолько надоел (затраты времени!!!) шум (излишний шум!!!), что они не поленились набрать 02 - воришка был задержан. А как быстро у нас на предполагаемые бытовые ссоры выезжают  :D  - знаете?
Не все преступники профессионалы своего дела - далеко не все! Подавляющее большинство из них - дилетанты - вот их путь к достижению цели и должно осложнить закрепление сейфа.
Удачи! Берегите себя!

#28 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.06.2009 - 13:02

Просмотр сообщенияDreamywolf (27.6.2009, 8:17) писал:

Не все преступники профессионалы своего дела - далеко не все! Подавляющее большинство из них - дилетанты - вот их путь к достижению цели и должно осложнить закрепление сейфа.

А мне кажется, что их путь к достижению цели должно осложнить взламывание входной двери ;) Или подразумевается, что ее дилетант вскроет на раз-два, а вот с оружейным шкафом будет возиться долго? Нелогично.

#29 Dreamywolf

Dreamywolf

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 27.06.2009 - 14:21

Просмотр сообщенияBorion (27.6.2009, 17:02) писал:

А мне кажется, что их путь к достижению цели должно осложнить взламывание входной двери ;) Или подразумевается, что ее дилетант вскроет на раз-два, а вот с оружейным шкафом будет возиться долго? Нелогично.
Уважаемый Borion! Согласитесь, что "осложнить" и "исключить" - очень разные понятия. Скажем лужа на дороге не исключает возможности ее перехода, но создает неудобство при переходе (осложняет это действие). Так и с закреплением ящика: унести-то его можно, но сначала надо оторвать, что создаст лишний шум и займет дополнительное время и вскрыть его тоже можно, но - опять шум и время. Если-же хозяин, приложив, немного хитрости и смекалки, закрепит ящик в неудобном для вскрытия, затесненном месте (встроенный шкаф, или скажем ниша в стене) - то, оценив возможный шум и затрачанное на вскрытие время, вор может и отказаться (если лез не за оружием) от таких хлопот. Это особенно вероятно в случае, если ящик явно оружейный, а деньги и ценности он уже обнаружил. Тем более, что, оружие (будь-то охотничье, травматическое, а тем более газовое), как правило, для вора не представляют ценности - с собой носить - "палево", сбыть крайне сложно, а идентифицировать (тем самым привязав его к данной краже) - очень легко, к тому же, кража оружия наделает больше шума, чем "Портсигар серебряный ... Два!", что автоматически повлечет большую активность следствия - начальство "служебного рвения" добавит. Вы будете смеяться, но, по крайней мере у нас, карманники и барсеточники, в большинстве случаев, подкидывают в почтовые ящики потерпевших, попутно с барсетками прихваченные документы - заявлений о краже пишут меньше, а у уже написавших резко снижается активность - заявление-то уже не нужно - деньги не вернуть, а документы-то восстанавливать уже не надо.
Удачи! Берегите себя!

#30 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 27.06.2009 - 16:09

скажу лишь одно...на данный момент не существует замка,который невозможно вскрыть. А это значит,что если вскроют замок на входной двери,то с такой же легкостью и на оружейном сейфе,причем,как говорится,без шуму и пыли(с).  Воровать оружие обычные домушнки не станут,и уж тем более те,кто залез в форточку. А если целью является именно оружие (например коллекционное) - до сделано это будет тихо,изящно и ювелирно - так как работать будут профи очень высокого ранга. Пистолетный ящик прикрутить то можно,но это скорее,для спасения от случайности (например домушник не знает что внутри,а вскрывать времени нет),а полноценный сейф смысла не вижу.
ЗЫ: а вообще данная тема не о целесообразности прикручивания,а о неправомерности требования этого самого "прикручивания."

#31 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 11.11.2009 - 14:09

Позвольте продолжить тему... У нас вышло некое письмо областной прокуратуры, по которому, в РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОМ порядке предлагается оборудовать комнаты, где храниться оружие, сигнализациями. И мне, когда пришел подавать документы на продление лицензии на гладкоствол, намекнули, что могут и отказать в продлении...
Насколько это правомерно, и на что опереться при разговоре?
С уважением,

#32 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 11.11.2009 - 16:19

На Инструкцию №288 МВД, где про сигнализацию для граждан ничего не сказано. Отказать они на законных основаниях не могут, тем более что письмо носит рекомендательный характер.

#33 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.11.2009 - 02:48

Вот, кстати, прямо в тему Протокол судебного заседания ВС РФ ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.:

Прикрепленный файл  Выдержка из протокола.jpg   367,33К   18 Количество загрузок:

#34 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12.11.2009 - 08:19

Борь, спасибо большое! Сегодня поеду сдаваться второй раз  :lol:
Посмотрим, что получится...

Вот только вопрос: насколько областная прокуратура может изменить федеральный закон или инструкцию в сторону ужесточения? Или это все - лажа?

#35 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.11.2009 - 10:02

В Федеральный закон не имеет права, конечно. Этим правом обладает только Госдума. И любые законодательные акты субъекта федерации не должны противоречить федеральному законодательству. В инструкцию МВД РФ прокуратура может внести изменения, я полагаю только в результате обращения в Верховный Суд РФ. Вот насчет того, имеет ли право областная прокуратура сделать свою "надстройку" над этой инструкцией, я не уверен, тут нужна консультация юриста.

#36 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 17.11.2009 - 23:10

Сегодня был в разрешиловке... Сдал все документы. На повторный вопрос о сигнализации предъявил распечатанный протокол заседания верховного суда... Задумались... Сказали, что не они решают и надо показать кому-то выше...  :rolleyes:
Может, Бог даст, одумаются они? О результатах сообщу дополнительно.

#37 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 26.11.2009 - 20:11

Принимаю поздравления!!!  :drinks_cheers:
Благодаря помощи Бориса в указании необходимых документов вопрос был решен положительно без установки сигнализации.
Правда есть!!!  :D

#38 Самаритянин

Самаритянин

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 26.11.2009 - 20:46

Сигнализация... разводилово на баппки, а СМ-ы в доле с монтажниками сигнал-систем, как некоторые лечащие врачи - с аптеками.
Я своему лейтенантику-участковому так и сказал, что за стальной дверью квартиры, консьержем на входе и вашим же отделением милиции в 12 метрах напротив дома мне сигнализация не нужна.

#39 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 26.11.2009 - 23:35

Просмотр сообщенияMagellan (26.11.2009 - 20:11) писал:

Принимаю поздравления!!!  :drinks_cheers:
Благодаря помощи Бориса в указании необходимых документов вопрос был решен положительно без установки сигнализации.
Правда есть!!!  :D

Поздравляю! :) Как они это озвучили? Втихую выдали разрешение или сказали, мол да, вы были правы?

#40 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 27.11.2009 - 21:42

Просмотр сообщенияBorion (26.11.2009 - 23:35) писал:

Поздравляю! :) Как они это озвучили? Втихую выдали разрешение или сказали, мол да, вы были правы?
В общем, все получилось отлично...
Захожу в кабинет. Время уже 17.20. Они оработаю до 18.00. Посетителей никого, а их трое. Подхожу к майору, которму сдавал... (Тут я должен сделать небольшое отступление, чтобы был понятен расклад сил, так сказать... Двоих из этих инспекторов я уже знал и раньше. Мало того, года 3 назад я помогал инспектору, который отвечает за самооборонный сектор гонять вирусОв :)...) Говорю: "Я был в прошлый четверг и Вы сказали, чтобы я зашел через неделю". Он так: "Аааа, товарищ (Моя фамилия)"... и улыбается... Полез в папку и достает новое разрешение, уже подписанное. Открывает журнал, делает запись и дает мне расписаться. При всем этом я тоже улыбаюсь, понимая, что дело "в шляпе" и говорю, мол, ну вот, мы же всегда помогали друг другу, чего же нам теперь делить? Он вспоминает, что я - компьютерщик и просит, если у меня есть 5 минут, посмотреть их МФУ НР 3055, которая почему-то не хочет принимать факсы на автомате. Мол, уже полгода, как она потеряла этот режим и они ладу дать не могут. Минут через 10 наконец-то нашел в глубине меню, что кто-то установил автответ только на двойные звонки. Короче, когда факс из соседней комнаты был принят на автомате, они были по-настоящему рады. Все пожали мне руку и расстались мы уже друзьями.
Такой вот хэппи энд  :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны