Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Изменения в Инструкции МВД №288

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 17.09.2008 - 22:35

Ссылка на цитируемый документ http://www.consultan...ase=LAW;n=77914

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2008 г. N 11880

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 июня 2008 г. N 504

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ

Внести изменения в нормативные правовые акты МВД России согласно прилагаемому Перечню.

Врио Министра
генерал-лейтенант милиции
Н.ОВЧИННИКОВ

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ,
ВНОСИМЫХ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МВД РОССИИ

1. В Положении о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденном Приказом МВД России от 15 июля 2005 г. N 568 <*> (в редакции Приказа МВД России от 20 января 2007 г. N 52 <**), абзац пятый подпункта "б" пункта 1 исключить.

--------------------------------

<*> Зарегистрирован в Минюсте России 17 августа 2005 г., регистрационный N 6911 с учетом изменений, внесенных Приказами МВД России от 20 января 2007 г. N 52 (зарегистрирован в Минюсте России 6 марта 2007 г., регистрационный номер N 9029), от 6 декабря 2007 г. N 1161 (зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2007 г., регистрационный N 10863).

<**> Зарегистрирован в Минюсте России 6 марта 2007 г., регистрационный N 9029.

2. В Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 <*>, пункт 162 изложить в следующей редакции:

<*> Зарегистрирован в Минюсте России 24 июня 1999 г., регистрационный N 1814 с учетом изменений, внесенных Приказами МВД России от 27 июня 2003 г. N 485 (зарегистрирован в Минюсте России 11 июля 2003 г., регистрационный N 4888), от 24 декабря 2003 г. N 1017 (зарегистрирован в Минюсте России 22 января 2004 г., регистрационный N 5453), от 17 июля 2005 г. N 568 (зарегистрирован в Минюсте России 17 августа 2005 г., регистрационный N 6911).

"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

<*> В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31 (часть I), ст. 3420).

<**> В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.".

Примечание к документу
КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия документа - 09.07.2008.

А теперь комментарий от меня :) Ключевым в это документе является редакция п.162 288-й инструкции. Я приведу его старую редакцию:

"162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более."

Т.е. теперь остался только первый абзац, а остальные три отменены. Первый абзац при этом дополнен. Это, с одной стороны, отменяет ряд требований к владельцам коллекционных лицензий, но, с другой стороны, имеет значение и для владельцев всех остальных лицензий, поскольку нередки случаи неправильной трактовки этого пункта. Т.е. теперь трактовка может быть только одна и уже ни при каких обстоятельствах СМ не могут требовать прикручивать сейф к стене.

Новые изменения http://talks.guns.ru...e/6/469047.html

Приказ МВД РФ от 16.05.2009 г. №376, зарегистрированный в Минюсте РФ - регистрационный №13964 от 19.05.2009 г.

Прикрепленный файл  2167493.jpg   767,83К   40 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2167495.jpg   577,93К   33 Количество загрузок:

Согласно этому документу в п. 67 Инструкции №288 МВД в абзаце первом пункта 67 слова "За три месяца" заменяются словами "Не более чем за месяц". Т.е. теперь п.67 следует читать следующим образом:

"67. Не более чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий*(16), а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Продление срока действий лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.
При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел."

#2 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 18.09.2008 - 08:03

Отлично, а то я свой сейф для вида хилым шурупиком присобачил к стенке. Изменили бы они еще закон о самообороне

#3 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 18.09.2008 - 14:01

Просмотр сообщенияКолдун (18.9.2008, 9:03) писал:

Изменили бы они еще закон о самообороне

нормальный закон,что тебе в нем не нравится то? другое дело,что работает он не так как должен,и трактуется неоднозначно.........
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#4 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 18.09.2008 - 14:08

Просмотр сообщенияLex (18.9.2008, 15:01) писал:

другое дело,что работает он не так как должен,и трактуется неоднозначно.........
Я это и имел ввиду!!!

#5 Крестоносец

Крестоносец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 20.09.2008 - 14:28

Ё-мое, а я ещё и ящиком не обзавелся. ^_^
Рад, что теперь привинчивать его не обязательно, квартирка маленькая и куда его присобачить, чтобы интерьер не потил, совершенно не представлял.
Спасибо за инфу!
:)

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 20.09.2008 - 15:04

Его и раньше привинчивать было необязательно, просто порою трудно доказывать это СМ. А теперь двойной трактовки не может быть в принципе. Я бы на всякий случай тем, кому предстоит общение с участковым, советовал бы распечатать этот документ, только не с этой страницы, а с сайта Консультант-Плюс, чтобы было видно, что это документ взят не где попало, а с сайта широко известной и авторитетной системы правовой поддержки.

#7 selfdefense

selfdefense

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22.09.2008 - 23:07

http://www.rg.ru/200.../11/orujie.html

что наиболее интересно:
"Если предложение пройдет, то любой сыщик сможет, условно говоря, пробить по базе данных гильзу, найденную на месте преступления. Ведь каждый пистолет, в том числе газовый и травматический, имеет свой неповторимый почерк. И эксперт сможет сказать: стрелял, допустим, газовый наган или травматический ПМ, выпущенный тогда-то и проданный таким-то магазином гражданину Петрову."

вот похоже от чего идут приглашения на пострелушки...))) насколько я понимаю определение ствола происходит по пуле... а ведь резиновый шарик тяжело найти.... или я неправ? или по гильзе?

#8 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 23.09.2008 - 00:52

Просмотр сообщенияselfdefense (23.9.2008, 0:07) писал:

вот похоже от чего идут приглашения на пострелушки...)))

В смысле? Не понял юмора.

Цитата

насколько я понимаю определение ствола происходит по пуле... а ведь резиновый шарик тяжело найти.... или я неправ? или по гильзе?

Пулю, естественно, привязывают к стволу. И, конечно, резиновую пулю к стволу привязать нельзя. А вот привязать гильзу к конкретному экземпляру оружия можно. Там целая куча следов остается на гильзе.

#9 selfdefense

selfdefense

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23.09.2008 - 01:12

2borion
начало статьи:
"Министерство внутренних дел предлагает ввести контрольный отстрел всего газового и травматического оружия. Не путать с контрольным выстрелом."
никогда бы не подумал, что по гильзе, кроме как по отпечаткам можно что-то найти... а примерно как определяется?

#10 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 23.09.2008 - 07:03

Просмотр сообщенияselfdefense (23.9.2008, 2:12) писал:

никогда бы не подумал, что по гильзе, кроме как по отпечаткам можно что-то найти... а примерно как определяется?

Вот почитай статью http://www.expert.aa...abota/gilza.htm

#11 selfdefense

selfdefense

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23.09.2008 - 10:45

очень интересная статья, спасибо!)

#12 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 23.09.2008 - 12:26

Просмотр сообщенияselfdefense (23.9.2008, 11:45) писал:

очень интересная статья, спасибо!)
Ну вот, а надо мной потешались, дескать, что за отстрелы у вас? Теперь пришло ко всем.
Вот только вопрос. Борис, как думаешь, после того, как ты выбрасыватель молотком подравнял, изменится след на дне гильзы? Да и боек можно немного полирнуть. Это ведь не криминал? Вот и выходит, что два следа из трех на гильзе потеряны. Или я не прав?

#13 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 23.09.2008 - 16:07

Следы, конечно, меняются. Хотя я не уверен насчет отражателя у меня, т.к. он все-таки плоский на Сталкере, но я еще устранял наклеп на зеркале затвора из-за опасений, что он может влиять на появление тех осечек, что у меня были (точнее влиять на выход бойка). Не криминал это все в том случае, если делается с целью восстановления функциональности оружия, т.е. ремонта  B) А по поводу того, что отстрел до всех дошел - таки еще не дошел, пока лишь в проекте.

#14 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 21.05.2009 - 12:12

Добавил в заглавном посте информацию о новом изменении в Инструкции №288 МВД.

#15 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 21.05.2009 - 17:34

Просмотр сообщенияBorion (21.5.2009, 13:12) писал:

Добавил в заглавном посте информацию о новом изменении в Инструкции №288 МВД.

читал сегодня на ганзе....только бегло (исходные темы не читал). А че он судиться то начал? какая нах разница - за месяц или за три?? это так принципиально?
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#16 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 21.05.2009 - 18:13

Ну для кого как :) Лично мне тоже кажется неправильным ограничение в три месяца.

#17 ворошиловский стрелок

ворошиловский стрелок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 07:43

народ значит теперь я скажем могу не привинчивать сейф к стене, а банально поставить его в любое место квартиры, без всякого закрепления на этом месте?
жизнь - это война, или ты убьешь или тебя

#18 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 16:28

Можешь и раньше мог. Просто раньше были возможны варианты трактовки. Правда, сейчас все равно может попасться упертый участковый, который будет стоять на своем, даже если ему показать официальный документ ("ничего не знаю", "как мне начальство сказало, так и делаю").

#19 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 16:59

А я сам привинтил, так монументальнее чтоль...

#20 Dreamywolf

Dreamywolf

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 18:50

Просмотр сообщенияselfdefense (23.9.2008, 3:07) писал:

вот похоже от чего идут приглашения на пострелушки...)))

Ну, пока только так:
"...проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом..."
Выйдет соответствующий документ, "пригласят" владельцев газовых с возможностью и/или  :D  "с невозможностью" - пойдем отстреливаться в пулегильзотеку.
Здоровое требование. Для законопослушного гражданина ничем не грозящее. А вот стрелющих направо и налево отморозков отловить будет попроще - тут уже - "после того", "следообразующие" менять - "поздно пить Боржом" - данные-то давно в пулегильзотеке!

Просмотр сообщенияselfdefense (23.9.2008, 3:07) писал:

насколько я понимаю определение ствола происходит по пуле... а ведь резиновый шарик тяжело найти.... или я неправ? или по гильзе?
Самого ствола - по пуле (металлической), а подразумеваемого под сленговым словом :D "Ствол", оружия - остается множество следов на гильзе - в оружии стоолько!!! "следообразующих"!
Кстати, если шарик в теле - найти его сложности не представляет, но как раз шарик-то мало что даст.
Удачи! Берегите себя!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны