Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Самооборона и закон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#41 Sergej-M

Sergej-M

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 13.11.2010 - 12:49

Внесу небольшую ясность: самооборона- это оборона СЕБЯ, т.е. своей жизни и здоровья. охрана собственности- это уже не самооборона. По УК необходимая оборона- это защита личности и прав обороняющегося от других лиц..., если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или др. лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. То есть угроза жизни или здоровью должна быть реальной (ствол в руке, например), а не абстрактной (а вдруг, у него ствол и он полезет на меня). А вот превышение пределов необходимой самообороны - это когда действия обороняющегося явно не соответствуют характеру и опасности посягательства (тот же пример с велосипедом). Велосипед и жизнь или здоровье человека не равные по ценности категории. Тут необходимой обороны не будет. А это уже статья.
Как правильно сказал Колдун, жизнь бесценна!

#42 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 13.11.2010 - 13:43

Просмотр сообщенияSergej-M (13.11.2010 - 12:49) писал:

Внесу небольшую ясность: самооборона- это оборона СЕБЯ, т.е. своей жизни и здоровья. охрана собственности- это уже не самооборона.

В бытовом понимании самооборона - это защита себя, собственности или других лиц своими силами. Юридически же понятия "самооборона" вообще не существует.

Формально закон "Об оружии" дает право защищать собственность:

"Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
..."

Но тут есть нюанс - "в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости". Но понятие необходимой обороны допускает и иные, кроме как на жизнь и здоровье посягательства:

"Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
..."

Право собственности также является неотъемлемым правом обороняющегося. Все это позволяет сделать вывод о том, что защита собственности возможна только в том случае, когда она непосредственно сопряжена с защитой жизни и здоровья. Из этого можно сделать еще один вывод: хочешь защитить свою собственность, сделай так, чтобы агрессия была направлена на тебя, а не на собственность.

#43 Александр_Образцов

Александр_Образцов

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 16.11.2010 - 12:34

Просмотр сообщенияBorion (13.11.2010 - 13:43) писал:

хочешь защитить свою собственность, сделай так, чтобы агрессия была направлена на тебя, а не на собственность.

Очень сложное задание в момент критической опасности.. То есть спровоцировать на покушение, а потом нанести удар первым??

#44 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 16.11.2010 - 18:46

По сути да... Потом при написании заявления и объяснительной по факту произошедшего, естественно, ни о чем подобном писать нельзя. Иначе вас признают виновным в умышленном причинении вреда. Формулировать надо таким образом, чтобы не возникло сомнений в отсутствии иного выбора. Можно рассмотреть такой пример. Некто бьет, пинает, царапает вашу машину, срабатывает сигнализация, вы хватаете оружие и бежите на улицу. Допустим, что вы успели. Теперь нужно сделать так, чтобы хулиган или грабитель переключил все внимание на вас. Ну, например, обматерить, оскорбить как можно сильнее так, чтобы по его "понятиям" за это надо было бы сразу наказать "дерзкого лоха". Да хоть в рожу плюнуть. В объяснительной же можно написать что-то вроде "Я потребовал неизвестного мне гражданина прекратить хулиганские действия в отношении принадлежащего мне а/м, в ответ на это он стал угрожать мне и попытался нанести серию ударов/достал отвертку/заточку и т.п. Оценивая данную угрозу как реальную и общественно опасную, я был вынужден применить имеющийся у меня на основании лицензии ЛОа №XXXXXX газовый пистолет такой-то серийный номер такой-то..." и так далее, как можно убедительнее. А чтобы у возможных свидетелей (которые в окошко выглянут, допустим) сомнений не было, орать как можно громче "Прекрати хулиганство, стой стрелять буду!" и т.п. Неплохо бы еще и  своими свидетелями обзавестись (из числа родственников, например). Ну или идти на "военную хитрость". Выйти на улицу, притвориться пьяным и пройти рядом. Может даже попросить закурить у преступника. А потом неожиданно в упор залить из газового баллона. Кстати, этот вариант, подходит в случае, если в машину залез вор, потому что с ним вариант "с наездом" не пройдет, скорее всего, он предпочтет ретироваться как можно быстрее, а вот на пьяного гражданина может и не обратить должного внимания. Но если уж придется бегать за вором, то стрелять ему в спину, к сожалению нельзя. Будет расценено как превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Так что, бегать, стрелять в воздух, догонять, ну а там уж по ситуации.

#45 Ёж!

Ёж!

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 17.11.2010 - 04:07

Догнать и клизмировать перцовкой, долго еще за руль не сядет ни за какой. :)

#46 Александр_Образцов

Александр_Образцов

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 10.12.2010 - 18:45

Может оффтоп, но никто случаем не знает, как обстоят дела в Грузии насчёт оружия? Легализовано ли у них?

#47 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 13.12.2010 - 14:18

В пылу обсуждения наших законов все как-то упустили этот вопрос.
Насколько я помню, в Грузии гражданам разрешено хранение, но не ношение.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#48 Александр_Образцов

Александр_Образцов

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 14.12.2010 - 21:49

Просмотр сообщенияBulldog (13.12.2010 - 14:18) писал:

В пылу обсуждения наших законов все как-то упустили этот вопрос.
Насколько я помню, в Грузии гражданам разрешено хранение, но не ношение.
Спасибо))
Ещё интересно как в Армении с этим.

#49 Maltisanti

Maltisanti

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 14.12.2010 - 23:41

Ну как вы все не поймете ..... САМООБОРОНА И ЗАКОН - НЕСОВМЕСТИМЫ!!!!!!!! выстрелил ,раз,два,три- беги,скрывайся!!!!

По приходу домой точни ударник,выбрасыватель и губки магазина и вообще весь пистоль перебери и помасли)))( и еще - носи неприметную одежду ,и не тупи и НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫЗЫВАЙ КОПОВ!!! ))))
Когда меня спрашивают - что самое главное в приседаниях???? Я отвечаю - самое главное в приседаниях - не обосра....ся.....

#50 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 14.12.2010 - 23:47

Это из серии "Вредных советов" Григория Остера? Каждую ситуацию и действия при ее возникновении надо рассматривать индивидуально, нет общей формулы. А о некоторых вещах вообще лучше не говорить вслух, т.к. находятся они на грани законности.

#51 Maltisanti

Maltisanti

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 01:47

Borion - дружище, извини за откровенность ,ты админ.
Но самооборонщиков сажают через одного ,и если на той стороне деньги и связи ваш ЗАКОН не поможет((( Действовать от ситуации- понятно что вблизи дома ненадо стрелять , последствия будут .

Я травмат доставал раз 15 за полгода владения , раз 5 на собак и их идиотов владельцев и раз 10 на людей - целился только в голову ,обошлось, выстрелов не было .....
Пора бы уже создать памятку как реагировать в таких ситуациях, я готов присоединится .
Когда меня спрашивают - что самое главное в приседаниях???? Я отвечаю - самое главное в приседаниях - не обосра....ся.....

#52 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 09:57

Просмотр сообщенияMaltisanti (15.12.2010 - 01:47) писал:

Я травмат доставал раз 15 за полгода владения
А поподробнее, я конечно понимаю, что вы из города злых людей, но что-то уж очень часто.

#53 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 10:43

Просмотр сообщенияMaltisanti (15.12.2010 - 01:47) писал:

Borion - дружище, извини за откровенность ,ты админ.
Но самооборонщиков сажают через одного ,и если на той стороне деньги и связи ваш ЗАКОН не поможет((( Действовать от ситуации- понятно что вблизи дома ненадо стрелять , последствия будут .

Закон не мой, а общий, это во-первых. А, во-вторых, ситуация может быть такая, что именно не заявление и не обращение к адвокату может привести к тому, что потом самооборонявшегося будут искать именно как преступника и потом уже будет очень сложно доказать свою правоту. А при наличии свидетелей/камер наблюдения и т.п. вероятность найти человека есть. Так что, я бы не зарекался про то, что всегда нужно избегать обращения в органы.

Цитата

Я травмат доставал раз 15 за полгода владения , раз 5 на собак и их идиотов владельцев и раз 10 на людей - целился только в голову ,обошлось, выстрелов не было .....
Пора бы уже создать памятку как реагировать в таких ситуациях, я готов присоединится .

А вам не кажется, что это ОЧЕНЬ много для человека, ведущего обычный образ жизни? У меня за 5 лет владения травматическим оружием было только три случая его демонстрации при встречах с собаками и ни одного с людьми. Когда пишут о таком количестве случаев, у меня всегда возникает мысль, что в первую очередь нужно искать проблему в себе, а не в окружающих. Если, конечно, работа не связана с охраной собственности или чьей-либо безопасности.

#54 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 11:04

Цитата

Ещё интересно как в Армении с этим.
Увы, по Армении данных нет.

Цитата

Я травмат доставал раз 15 за полгода владения , раз 5 на собак и их идиотов владельцев и раз 10 на людей
Раз в 3-4 года использую балончик против двуногих. В собаку последний раз стрелял из удара 6 лет назад. Что я делаю не так?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#55 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 11:09

Просмотр сообщенияBulldog (15.12.2010 - 11:04) писал:

Раз в 3-4 года использую балончик против двуногих. В собаку последний раз стрелял из удара 6 лет назад. Что я делаю не так?

Попробуйте стать менее спокойным, и выдержанным. :devil:
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#56 olg473

olg473

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 16:56

Просмотр сообщенияkustomarov (15.12.2010 - 11:09) писал:

Попробуйте стать менее спокойным, и выдержанным. :devil:
Вы это серьезно?!

#57 Александр_Образцов

Александр_Образцов

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 15.12.2010 - 20:58

Самооборона доказывается! Есть много примеров. Поэтому не нужно бояться обороняться, если опасность велика.

#58 Sigmund

Sigmund

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 780 сообщений

Отправлено 16.12.2010 - 01:11

Просмотр сообщенияBorion (15.12.2010 - 10:43) писал:

А вам не кажется, что это ОЧЕНЬ много для человека, ведущего обычный образ жизни? У меня за 5 лет владения травматическим оружием было только три случая его демонстрации при встречах с собаками и ни одного с людьми. Когда пишут о таком количестве случаев, у меня всегда возникает мысль, что в первую очередь нужно искать проблему в себе, а не в окружающих. Если, конечно, работа не связана с охраной собственности или чьей-либо безопасности.
Поддерживаю. За 3 года владением травматическим оружием, один случай демонстрации при встрече с собакой. И все. ГБ, так вообще ни разу не применял и не использовал, хотя постоянно при мне.
Преступность процветает, когда общество проповедует терпимость.

#59 lis

lis

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 803 сообщений

Отправлено 16.12.2010 - 16:20

У меня за полтора года владения РС и ГБ небыло ни одного случая применения и слава богу. Собачек двортерьеров отпугиваю имитацией броска камня (особо борзых) либо просто угрожающим голосом советую проваливать, пока помогало. Правда справедливости ради надо сказать что передвигаюсь я на авто и только до гаража (утром и вечером) хожу пешком и езжу на троллейбусе.
Отделкой золотой блистает мой кинжал;
Клинок надежный, без порока;
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного востока

#60 eghfdktybt

eghfdktybt

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23.12.2010 - 13:25

Просмотр сообщенияBorion (15.12.2010 - 10:43) писал:

Закон не мой, а общий, это во-первых. А, во-вторых, ситуация может быть такая, что именно не заявление и не обращение к адвокату может привести к тому, что потом самооборонявшегося будут искать именно как преступника и потом уже будет очень сложно доказать свою правоту. А при наличии свидетелей/камер наблюдения и т.п. вероятность найти человека есть. Так что, я бы не зарекался про то, что всегда нужно избегать обращения в органы.

Вот тоже думал что не придется использовать оружие, но ситуация произошла следующая:ехал на машине под колеса бросились молодые отморозки, чудом удалось избежать трагедии, после сделал замечание о не допустимости таких действий и поехал дальше в ответ прилител камень в машину,я соответственно вернулся и попытался выяснить для чего и кто повредил автомобиль, а в ответ сразуже на меня совершили нападение и начали бить, кое как успел вытащить пистолет и попытался остановить главного нападавшего выстрелами в ноги, а попал в яйца, после чего вырвался из толпы и уехал звоня в ми, по итогу  мне средний вред здоровья у него легкий яйцо ему пришили все в норме сказали. Сейчас мусора мурыжат типа иди на примирение или против тебя возбудим умышленое приченение легкого вреда здоровью, чтонибуть можете подсказать как дальше действовать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны