Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Юридические вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 04.12.2007 - 19:55

Rusj70 сказал:

Я прописан в Воронеже,а сейчас временно работаю в Москве.Имею ли я право на ношение и хранение травматики в Москве?

#2 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 04.12.2007 - 23:34

Не совсем понял вопрос. У вас уже есть лицензия или вы хотите ее получить здесь? Если первое - то право на ношение и хранение оружия самообороны вы имеете на всей территории РФ. Если второе - да, вы можете получить лицензию по месту проживания в Москве, главное, чтобы у вас здесь была регистрация.

#3 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 06.12.2007 - 22:53

Rusj70 сказал:

Я работаю в ЧОПе,могу ли я носить на работе свой травматитравматический пистолет?

#4 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 06.12.2007 - 23:44

Вопрос непростой. Попытался разобраться, поискал информацию. Однозначно - личное оружие охранник не вправе использовать для охраны собственности. Запрета использовать его для защиты жизни и здоровья, т.е. самообороны, нет. Но практика такова, что зачастую ЧОПы имеют серьезные проблемы с ОЛРР по факту наличия на объекте не служебного оружия. В тоже время, были и случаи применения личного оружия без последствий для ЧОПа. Все дело в том, что зачастую разграничить защиту собственности от самообороны очень сложно. В общем, я бы советовал уточнить этот вопрос у вашего начальства.

#5 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 18.04.2008 - 23:00

Jackie сказал:

Здавствуйте! Заказал себе в Ижевском арсенале Стример. На следующей неделе должен прийти. В ЛРО сказали при регистрации второго пистолета я должен принести оба на проверку. Первый неисправен (нет магазина), но я не хочу отдавать его в утилизацию. Правомерно ли их требование при регистрации второй единицы оружия предоставить первую. Может я хочу, чтобы он лежал у меня дома (питаю надежду найти магазин).

#6 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 18.04.2008 - 23:37

Ну, во-первых, оружие необходимо приносить только при продлении лицензии и его перегистрации. В вашем случае это выдумка инспекторов ЛРО. Во-вторых, совершенно спокойно можете принести пистолет без магазина. Из-за его отсутствия никто не имеет права у вас его изымать, т.к. он не является основной частью оружия.

#7 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 30.04.2008 - 17:23

begushi сказал:

Здравствуйте !
Живу в МО, хочу получить лицензию на оружие самообороны.
Первый шаг сделал: написал заевление и оплатил квитанцию, мед. справки не требуются так, как я военнослужащий.
А вот с участковым не пошло с самого начала.
Есть сейф, прикручен к стене. При осмотре участковый сказал: "Что акт осмотра передаст в ОЛРР, только после того, как я установлю денежную "куклу" в сейф".
Когда спросил: "На основании каких нормативных документов я должен её устанавливать", ответил: " Указание руководства".
Разговаривал на эту тему с знакомыми сотрудниками МВД, сказали что существую внутринние распоряжения и инструкции.
На сколько это законно и в праве ли они на основании этих инструкций и указаний требовать с меня эту "куклу"?
А и еще намекнул что 9 этаж нужны решетки, но надомной еще полноценный тех. этаж законно ли это замичание ?
Зарание  спасибо !
Вот такую дрянь мне "впаривали" .

Отредактировано begushi (30.04.2008 18:40:02)

#8 Diogen

Diogen

Активный участник

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 30.04.2008 - 18:28

Я так понимаю, что это некое "охранное" устройство ? А так: все "товарищи" хотят заработать на "ненавязчивом сервисе" - я не удивлён.
Я - кот ! Хожу, где вздумается и гуляю сам по себе...

#9 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.04.2008 - 19:19

begushi сказал:

При осмотре участковый сказал: "Что акт осмотра передаст в ОЛРР, только после того, как я установлю денежную "куклу" в сейф".
Когда спросил: "На основании каких нормативных документов я должен её устанавливать", ответил: " Указание руководства".
Разговаривал на эту тему с знакомыми сотрудниками МВД, сказали что существую внутринние распоряжения и инструкции.
На сколько это законно и в праве ли они на основании этих инструкций и указаний требовать с меня эту "куклу"?
Не вправе.

begushi сказал:

А и еще намекнул что 9 этаж нужны решетки, но надомной еще полноценный тех. этаж законно ли это замичание ?
Незаконно.

Господи, когда ж ЛРОшники и участковые научатся читать свою Инструкцию №288!!!

"162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.*(25)
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более."

#10 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 30.04.2008 - 19:37

begushi сказал:

Спасибо !
Так как я пожаловался на действие участового, 4 апреля меня приглашает на личную биседу начальник ООДУУМ.
Как и очем состаится разговор отпишусь.

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.04.2008 - 20:50

begushi сказал:

4 апреля
Наверное, все-таки мая :)

#12 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 30.04.2008 - 21:21

begushi сказал:

Ну да мая...  :D

вот шпаргалку себе сделал:

Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288
III. Порядок приема, рассмотрения и оформления
материалов о выдаче лицензий и разрешений

28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.
Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

30. При наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, выносится соответствующее мотивированное заключение за подписью лица, осуществлявшего рассмотрение заявления и поступивших материалов, которое утверждается одним из руководителей органа внутренних дел, имеющим право подписи лицензий.
На основании мотивированного заключения заявителю направляется письменное уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, повлекших принятие отрицательного решения.

XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного
обращения с отдельными типами оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

#13 System user

System user

Системный пользователь

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 04.05.2008 - 18:25

begushi сказал:

Сегодня состоялся разговор с зам. начальником участковых и зам. начальником увд по общественной безопастности.
Первый не чего толком внятно не ответил и направил ко вуторому.
Соответственно второйвсе вопросы решил. Сначала покречал, что это кукла мне тока во благо, что не хочешь не ставь будим тебя проверят 3 раза в неделю и т.д.
Потом остыл и сказал что все люди все срываюца у всех амбиции и что все это формальности все сделают без всяких там лавушек т.д
И на последок расказал анекдот посмеялись разошлись.
Итог: вы"бли все мозги и остались ни с чем.
Спрашивается зачем ???

#14 Учитель словесности

Учитель словесности

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30.06.2008 - 17:27

По лицензии я имею право приобретать только пять единиц оружия.
Если все поля в лицензии будут заполнены, как я смогу (и смогу ли?) "утилизовать" (избавиться) от одного-двух пистолетов, чтобы приобрести новый? Это вообще возможно?
Чёрт подери, Харли, если бы ты стрелял в кучу говна, даже брызги бы не полетели... На спусковой крючок надо нажимать, Харли! Не надо за него дергать – это не член. (с)

#15 AlexChe

AlexChe

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 30.06.2008 - 18:54

begushi сказал:

Итог: вы"бли все мозги и остались ни с чем. Спрашивается зачем ???
для порядку. они страдальцы ить не знают что вы правильный чувак :-) а чтобы убедиться в их правоте касательно такого неоправданно жесткого подхода, как кажется попервой, вы к ним в гости зайдите и гляньте что за уё...ки к ним приходят со словами "а эта чиста мне бумажку чтоб волыну купить внатуре на". вот когда посмотрите да с СМ по душам не раз побеседуете, тогда поймете откуда ноги растут ;-)
"всё в жизни хня. кроме пчел. хотя если подумать то пчелы тоже хня" В. Пух

#16 AlexChe

AlexChe

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 30.06.2008 - 18:56

Учитель словесности сказал:

как я смогу (и смогу ли?) "утилизовать" (избавиться)
сможете. прийдете, напишите заявление и сдадите. но лучше таки продать или подарить. жалко всётаки :-)

#17 Учитель словесности

Учитель словесности

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30.06.2008 - 19:16

AlexChe сказал:

сможете. прийдете, напишите заявление и сдадите. но лучше таки продать или подарить. жалко всётаки
Спасибо за ответ.
Продать или подарить, разумеется, через ЛРО придется)
Эта процедура заморочная или вполне терпимая?
Чёрт подери, Харли, если бы ты стрелял в кучу говна, даже брызги бы не полетели... На спусковой крючок надо нажимать, Харли! Не надо за него дергать – это не член. (с)

#18 AlexChe

AlexChe

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 30.06.2008 - 19:22

однозначно.

чаще зависит от конкретного ЛРО (могут и повыё... но по идее не должны). вообще же дело 5 минут (у мну так було)

есть еще варианты со сдачей стволов по "акциям МВД" там по идее разговор идет конечно о нелегалах, но думаю что они и такой ствол приймут с радостью. за символическую денежку и оч быстро всё оформят.

#19 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.06.2008 - 21:26

Про продажу оружия через ЛРО от физ. лица физ. лицу можете тут почитать Из рук в руки (автор trey)
Замена бланка лицензии (по сути, выдается новая лицензия, т.к. ее номер будет уже другой) тоже несложная процедура - пишется заявление, точно формулировку уже не помню (сам менял бланк лицензии два раза), но примерно такое "Прошу Вас выдать мне новый бланк лицензии взамен пришедшего в негодность". Ну это не суть важно, в ЛРО продиктуют :) Вот, и после этого в течение нескольких дней, ну максимум недели, получите новую лицензию, если ЛРОшники нормальные.

#20 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 01.07.2008 - 10:28

Borion
А возможна ли замена бланка лицензии в случае утери?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны