Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Хозяин дома жёстко самооборонился.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OldMan

OldMan

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 09.04.2012 - 12:06

В Тульской области бизнесмен подозревается в превышении пределов самообороны. Он убил трех бандитов, ворвавшихся в его дом и угрожавших родным хозяина.
Инцидент произошел 7 апреля в городе Богородицк. Четыре бандита ворвались в дом предпринимателя Гегама Саркисяна и потребовали от него денег, угрожая при этом несовершеннолетним детям. 7-месячному ребенку к виску приставили пистолет.
Хозяин оказал преступникам сопротивление и сумел нанести трем из них смертельные ранения. Сам бизнесмен получил травмы и был госпитализирован.
"Детей били, дочку, жену, сноху, потом на меня переходили, на детей переходили, пистолет был и нож... Он ствол мне в рот засунул, один еще пистолет", - рассказал "Первому каналу" бизнесмен.
По факту ЧП Следственным управлением СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Инцидент вызвал широкий резонанс. Многие блогеры уверены, что возбуждать уголовное дело в отношении бизнесмена не следовало.
Так, депутат Государственной думы Ирина Роднина в своем микроблоге отметила противоречия в российских законах: "На защиту своей семьи - уголовное дело. На пытавших сотрудников МВД - превышение должностных полномочий".

http://top.rbc.ru/in...12/645391.shtml
Never leave a man behind

#2 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 09.04.2012 - 15:03

Цитата

По факту ЧП Следственным управлением СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Все правильно. Есть трупы - есть дело.
Более того, нельзя допускать ситуации, при которой трупы есть, а дела нет.
Ничего не слышно про результаты следственных действий?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 09.04.2012 - 17:05

Просмотр сообщенияBulldog (09.04.2012 - 15:03) писал:

Более того, нельзя допускать ситуации, при которой трупы есть, а дела нет.

Мда? А мне вот непонятно, почему дело об убийстве возбуждено, а дело о разбойном нападении нет? По крайней мере, об этом ничего не сказано.
Да и при столь очевидных фактах можно было бы возбудить дело по статье за убийство при превышении пределов необходимой обороны и потом уже его закрыть по ситуации.

#4 OldMan

OldMan

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 807 сообщений

Отправлено 10.04.2012 - 10:53

Ну дело-то на самооборонщика по-любому должны были завести. И благополучно закрыть. Ужас, конечно. Но, главное - семью защитил.
Never leave a man behind

#5 dens89russ

dens89russ

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 10.04.2012 - 19:01

молдец конечно
думаю любой бы в его случае поступил бы так же :bash:

#6 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 10.04.2012 - 19:53

Поступил бы может и каждый, но не каждый бы вывез.
Дядя не тюфяк, это уж точно...
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#7 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 08:11

Из лежащих в квартире (а в квартире ли лежат все трупы?) трупов не следует разбойное нападение. Следует только убийство. Но на всякий случай можно было дополнительно завести любое дело. Например о незаконном пересечении государственной границы.
Дальнейший процесс освещения в прессе, я думаю, не удостоится. Причина, я думаю, в том, что ужастика из этого уже не получится.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#8 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 09:25

Просмотр сообщенияBorion (09.04.2012 - 17:05) писал:

Мда? А мне вот непонятно, почему дело об убийстве возбуждено, а дело о разбойном нападении нет? По крайней мере, об этом ничего не сказано.
Да и при столь очевидных фактах можно было бы возбудить дело по статье за убийство при превышении пределов необходимой обороны и потом уже его закрыть по ситуации.

ИМХО еще есть проблема в том, что мы не знаем что там реально было. Уровень "профессионализма" масс-медиа ниже мышиной норки. И они могут описать все что угодно и как угодно, и более-менее объективной картины мы не видим практически никогда.
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#9 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 10:25

Просмотр сообщенияBulldog (11.04.2012 - 08:11) писал:

Из лежащих в квартире (а в квартире ли лежат все трупы?) трупов не следует разбойное нападение. Следует только убийство. Но на всякий случай можно было дополнительно завести любое дело. Например о незаконном пересечении государственной границы.
Дальнейший процесс освещения в прессе, я думаю, не удостоится. Причина, я думаю, в том, что ужастика из этого уже не получится.

Я думаю, что заявление там есть. И куча свидетельских показаний (семья). По моему вполне достаточный повод для возбуждения дела.  Хотя нельзя отрицать того, что то. что там было на самом деле мы можем и не знать.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#10 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 12:26

Просмотр сообщенияBulldog (11.04.2012 - 08:11) писал:

Не хотим признавать очевидного? В доме (это не квартира) должны были остаться орудия преступления (бита, нож, пистолет), имеются телесные повреждения у жильцов, имеются их показания. Более чем достаточно для возбуждения дела о разбойном нападении. Из трупов, между прочим, убийство не следует. Следует лишь факт причинения смерти.

Просмотр сообщенияLeon (11.04.2012 - 09:25) писал:

ИМХО еще есть проблема в том, что мы не знаем что там реально было. Уровень "профессионализма" масс-медиа ниже мышиной норки. И они могут описать все что угодно и как угодно, и более-менее объективной картины мы не видим практически никогда.

На данный момент этим делом заинтересовалась общественная палата и, в частности, А.Кучерена. Я думаю, что без достаточных причин он бы этим заниматься не полез. Во всяком случае, теперь есть надежда на объективное разбирательство.

#11 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 12:37

Вообще, в последнее время уровень преступности растет на глазах, что я впрямую связываю с пресловутой реформой имени Нургалиева. Сейчас на густонаселенный район Москвы осталось четыре опера, из которых один будет отдыхать, один на телефоне. В регионах, насколько я понимаю, все еще хуже. Но самооборона у нас по-прежнему только декларированна, в реальности (цитирую) "Лучше скажи, что хотел их ограбить - меньше дадут",
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#12 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 13:58

Уголовное дело по ст105 УК возбуждено в соответствии с ч2 ст140 УПК. Наличие трех трупов с дырками от ножа вполне располагает к этому.
И я не вижу причин поступать иначе в случае какой-либо самообороны со смертельным исходом.
О возбуждении еще каких-либо дел нас не посчитали нужным поставить в известность. Увы.
Основания для отказа в возбуждении уголовного дела перечислены в ст24 и 25 УПК. И я не вижу в них ничего, что дало бы основания не возбуждать дело против самооборонщика.
Если в ходе расследования будут выявлены обстоятельства для прекращения уголовного дела, то оно прекращается. Все действия, которые могут их выявить (опрос свидетелей, экспертизы, ...) возможны только в рамках существующего уголовного дела. Которое надо сначала возбудить. Я не вижу причин считать данный порядок ведения дела неверным.
Чем закончится данное конкретное дело я сейчас сказать не могу. И сомневаюсь, что СМИ удосужатся нас известить.

#13 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 20:00

На тульского бизнесмена не заведут дело за убийство грабителей

http://top.rbc.ru/so...12/645893.shtml
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#14 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 11.04.2012 - 23:20

Просмотр сообщенияBulldog (11.04.2012 - 13:58) писал:

Основания для отказа в возбуждении уголовного дела перечислены в ст24 и 25 УПК. И я не вижу в них ничего, что дало бы основания не возбуждать дело против самооборонщика.

Из статьи:

"Представители СК также отметили, что уголовное дело возбуждалось по факту убийства, а не в отношении конкретного лица. Г.Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый."

Цитата

И сомневаюсь, что СМИ удосужатся нас известить.

Ну таки удосужились. А что там дальше будет, уже не столь важно.

#15 Rello

Rello

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 18.04.2012 - 20:00

Мужик молодец, в такой ситуации надо думать о здоровье семьи, а не о последствиях.

#16 Дмитрий01

Дмитрий01

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19.04.2012 - 09:32

мужик молодец это не то слово!!! тут с его ситуацией такой резонанс поднялся по ТВ и про законы самообороны и про легализацию КС. уже неделю мусолят эти темы ))) я конечно в законах не очень силен, надо ли возбуждать уголовное дело или нет, но если возбуждается уголовное дело по убийству, то СМ выгодно его раскрыть, а не закрыть! вот они их и раскрывают, и "наказывают убийц" отсюда и получается, что случаи показывают, тем более сейчас журналисты стали откапывать такие факты самообороны, что в 99% точно таких же случаев, тем кто при самообороне убивал нападавших давали по 7-10-12 лет, показывали одно дедка ветерана, он убил грабителя, а т.к. деду уже лет так под 70 с лишком суд ему по-минимуму дал, то ли 5, то ли 7 лет, что для этого деда уже является пожизненным сроком.

#17 temp

temp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 22.04.2012 - 14:20

Просмотр сообщенияRello (18.04.2012 - 20:00) писал:

Мужик молодец, в такой ситуации надо думать о здоровье семьи, а не о последствиях.

вот пожалуй для таких случаев и оснащаемся, "супостату" - в случае чего - по полной программе, а сам как пчела - после ужаления - "в расход". Мож те кто оружия боятся - боятся и по этой причине.

#18 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 22.04.2012 - 14:54

Я обсуждал этот случай с нашими безопасниками. После рассуждений о том, сколько людей уже так загремели в тюрьму, вывод делался все равно один - "Будут семье угрожать - и ты и я сделаем  то же самое".

#19 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 23.04.2012 - 08:09

Интересно, безопасники не поднимали вопрос более раннего противодействия. До того, как в дом вломились. Желательно дней за несколько.

#20 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 23.04.2012 - 10:30

Мы же не знаем, что там было несколькими днями раньше. Если не было никаких признаков нападения, то ничего особо и не сделаешь. Современный дом мало похож на осажденную крепость.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны