Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Очень бюджетный фонарь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 871 сообщений

Отправлено 21.02.2015 - 19:44

Хочу немного рассказать про купленный мной фонарик. Продается он под российским брендом Фотон, модель MR-0209, сделан, само собой разумеется, в Китае. Почему я его купил? Во-первых, фонарь кэмпер Эра, который был дома как одно из средств на случай отключения электричества или для проведения какого-либо ремонта в труднодоступных местах, приказал долго жить, а именно умерли светодиоды, ибо батарейки на тестере показывали нормальное напряжение и замена их на новые не помогла - фонарь еле светил. То есть, нужен был фонарь для чисто домашнего использования, которому не нужна водонепроницаемость и ударопрочность. Во-вторых, мне хотелось понять, может ли дешевый фонарь более-менее нормально светить. И я решил купить фонарь, стоимость которого будет такой, что даже если он окажется совсем не годным, мне не будет жалко потраченных денег. Вот таким образом я и купил этот Фотон за 119 р. в гипермаркете О'кей.

Корпус у него резинопластиковый, элементы питания три батарейки ААА, вставляемые в специальный контейнер. В комплекте только ремешок на руку.

Прикрепленный файл  IMG_2113.JPG   230,74К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2114.JPG   245,97К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_2115.JPG   274,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2121.JPG   255,51К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_2122.JPG   193,98К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2130.JPG   289,22К   2 Количество загрузок:

Заявленная яркость 135 люмен. Ну, естественно, это оказалось не так, в чем вы можете убедиться из сравнения бимшотов: на первом Фотон, на втором Fenix P2D в турбо режиме 135 люмен. Пучок света узкий, цветовая температура высокая - свет холодный. Но светит фонарь все равно неплохо.

Прикрепленный файл  IMG_2123.JPG   168,04К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2124.JPG   206,26К   2 Количество загрузок:

В целом, за указанные деньги, вполне достойный фонарь.

#2 perfise

perfise

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 20.03.2015 - 14:33

Отлично, я бы взял родителям!
Если долго вглядываться в пропасть - то пропасть начинает вглядываться в тебя.

#3 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 871 сообщений

Отправлено 20.03.2015 - 15:48

Кстати, в О'кей я этот фонарь больше не видел, хотя ассортимент дешевых фонарей у них большой. Но, я думаю, можно в других торговых сетях поискать.

#4 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 871 сообщений

Отправлено 02.05.2015 - 17:24

История с этим фонарем получила неожиданное продолжение. Проходил мимо магазина Fix Price, решил зайти и увидел там ну очень похожие фонари разных цветов (черный, синий, зеленый, желтый, оранжевый) под никому не известной маркой Flarx. Цена, внимание! 43 р. Еще раз: сорок три рубля. Выбрал себе зеленый в расчете на удобство поиска в темноте. При осмотре дома подтвердилась схожесть конструкции - внутри такой же блок на 3 батареи ААА, отличается только конструкция контактов в голове фонаря. При сравнении яркости китаец Flarx неожиданно оказался ярче китайско-российского Фотона. Для того, чтобы удостовериться в этом и исключить разницу в заряде батарей, я поменял местами батарейные блоки - Фотон стал светить немного ярче на новых батареях, но все равно проиграл Flarx'у. В общем, этот фонарь с лихвой окупает свою копеечную стоимость. Единственный недостаток - это очень маленькая петля ремешка, у меня туда только три пальца пролезают.

Прикрепленный файл  IMG_2213.JPG   197,63К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2210.JPG   168,63К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2214.JPG   179,12К   2 Количество загрузок:

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 871 сообщений

Отправлено 18.06.2015 - 00:17

Решил продолжить свои эксперименты с бюджетными фонарями и в разное время купил "Яркий луч" Т-1 и "Эра" SDB1. Приобретались в Ашане, цена первого 134 р., второго - 128 р. К сожалению, блистер от "Эры" был оперативно выброшен женой, поэтому сохранился вкладыш только от "Яркого луча":

Прикрепленный файл  IMG_2365.JPG   284,95К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2367.JPG   319,53К   0 Количество загрузок:

Оба фонаря имеют сходные размеры и один светодиод с заявленной мощностью 0,5Вт. Элемент питания - одна батарея АА. Фонари немного длиннее, чем Fenix P2D:

Прикрепленный файл  IMG_2359.JPG   357,9К   0 Количество загрузок:

И "Яркий луч", и "Эра" комплектуются очень похожими ремешками с кольцом, видимо для крепления за петлю под ремень:

Прикрепленный файл  IMG_2368.JPG   287,38К   0 Количество загрузок:

Качество сборки вполне приличное, есть даже резьбовые уплотнители. Отражатель гладкий. Но под стеклом видна пыль, дефекты покрытия отражателя, а также проблемы с центровкой светодиода. И это при том, что я выбирал их из приличного количества экземпляров.

Прикрепленный файл  IMG_2361.JPG   337,15К   0 Количество загрузок:

На следующих фото можно увидеть разницу в мощности светового потока (Fenix P2D был включен в турбо режиме 135 люмен). Слева направо: Fenix P2D, "Яркий луч" Т-1, "Эра" SDB1:

Прикрепленный файл  IMG_2362.JPG   324,4К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2363.JPG   321,2К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2363.JPG   321,2К   0 Количество загрузок:

И сразу заметно, что "Эра" проигрывает "Яркому лучу". По сравнению с ней "Яркий луч" действительно яркий. Хотя на бимшотах это не так сильно заметно, но все же:

"Яркий луч" Т1
Прикрепленный файл  IMG_2347.JPG   260,95К   0 Количество загрузок:

"Эра" SDB1
Прикрепленный файл  IMG_2369.JPG   241,63К   0 Количество загрузок:

Элементы питания использовались одинаковые - Космос LR6.

По эргономике у обоих рассматриваемых фонарей мне не понравилась кнопка - она тугая и длинноходная, т.е. для срабатывания необходимо глубоко ее утопить. При этом резина кнопки у "Яркого луча" мягче и поэтому тактильно менее удобна - вроде и продавливается легко и быстро, но фонарь еще не включился и нужно давить сильнее.

Но, в целом, по моему мнению "Эра" - это зря потраченные деньги. "Яркий луч" при почти одинаковой стоимости светит гораздо лучше и вполне пригоден для бытового использования. У меня в дальнейшем он, возможно, будет жить в машине "на всякий случай".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс цитирования Copyright © 2017 Оружие самообороны