Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Помогите выбрать оружие, уважаемые специалисты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.09.2009 - 20:03

Просмотр сообщенияЛютый (27.09.2009 - 14:23) писал:

1. Разница между качеством и надежностью у М 4 и Сайги очень большая, не все наши ружья работают с коробки.

Не буду с этим спорить. Но выше как-то был сделан акцент на то, что Сайгу рекомендуют для самообороны дома, на мой же взгляд нету разницы в выборе ружья для самообороны дома и на природе.

Цитата

3. М 4 продают и Б/у в том числе проскакивали по частным объявлениям и за 40 000 рублей.

Честно говоря, я ни разу не видел объявлений о продаже б/у Бенелли меньше, чем за 50-60 т.р.

Цитата

4. Факт это то что помповик проигрывает по скорости полуавтоматам, при ведении заградительного огня.

А он нужен при реальной самообороне? Считаю, что заградительный огонь нужен при ведении боевых действий, ну или самооборона должна быть от группы поголовно вооруженных огнестрелом людей.

#22 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 27.09.2009 - 21:52

Цитата

4. Факт это то что помповик проигрывает по скорости полуавтоматам, при ведении заградительного огня.
Зато у помпы скорость приведения в боевое состояние несколько выше (досылать патрон второпях проще).
Тут уж кому что важнее: или возможность бодренько расстрелять все патроны из полуавтомата, или иметь максимальную скорость первого выстрела (с пустым по-умолчанию патронником)...
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#23 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.09.2009 - 23:20

Кстати, подумал тут о том, что ни разу не видел в продаже патронов фирмы Винчестер для гладкоствола. В каких магазинах в Москве они продаются? Я думаю, если они не распространены в столице, то в каких-то регионах их может вообще не быть в продаже.

#24 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 27.09.2009 - 23:51

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (27.09.2009 - 21:52) писал:

Зато у помпы скорость приведения в боевое состояние несколько выше (досылать патрон второпях проще).
Тут уж кому что важнее: или возможность бодренько расстрелять все патроны из полуавтомата, или иметь максимальную скорость первого выстрела (с пустым по-умолчанию патронником)...

Тут дело навыка, поэтому разницы в скорости нету, уже давно проверенно, да и когда человек, в зоне охоты, порой лучше держать патрон в патроннике, предохранители давно уже надежны.

#25 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 00:06

Цитата

Тут дело навыка, поэтому разницы в скорости нету
Ну дак упомянутая вами скорострельность - это тоже дело навыка, что тоже проверенно неоднократно. Но речь то о другом. Речь о том, что человеку, не спешащему задрачиваться с ружьем на стрельбище по 3 раза в неделю и изводить ползарплаты на треннировки, как правило проще и быстрее патрон досылать у помпы.

Цитата

да и когда человек, в зоне охоты, порой лучше держать патрон в патроннике, предохранители давно уже надежны.
Про охоту как таковую в вводной ничего не сказано. Речь шла, как я понимаю, о дачно-автомобильных ситуациях, где ружье вообще успеть достать еще надо...

Д. Кейбл.

#26 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 00:16

Просмотр сообщенияBorion (27.09.2009 - 23:20) писал:

Кстати, подумал тут о том, что ни разу не видел в продаже патронов фирмы Винчестер для гладкоствола. В каких магазинах в Москве они продаются? Я думаю, если они не распространены в столице, то в каких-то регионах их может вообще не быть в продаже.

Брал 8 лет назад в Царской охоте, потом еще видел в Питере, у меня сейчас нарезное, гладкие лежат без дела.
Ремингтон, то точно лежит даже в Арсенале, ничего плохого и о них сказать не могу. Да и отдел заказов Кольчуги, там люди отзывчивые, тоже можно и через них заказать.

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (28.09.2009 - 00:06) писал:

Ну дак упомянутая вами скорострельность - это тоже дело навыка, что тоже проверенно неоднократно. Но речь то о другом. Речь о том, что человеку, не спешащему задрачиваться с ружьем на стрельбище по 3 раза в неделю и изводить ползарплаты на треннировки, как правило проще патрон досылать у помпы.

Про охоту как таковую в вводной ничего не сказано. Речь шла, как я понимаю, о дачно-автомобильных ситуациях, где ружье вообще успеть достать еще надо...

В дачно-автомобильной ситуации, это почти не реально, вообще, ни с каким ружьем, если человек все соблюдает, что ему предписано.
  А на природе, другой вопрос, можно и на плече носить ружье.

Просмотр сообщенияВиктор Валерьевич (25.09.2009 - 07:29) писал:

1. В лесу к моему товарищу, когда он отдыхал с семьей в окрестностях Орлика, подошли двое местных жителей с оружием, и вежливо попросили отдать все деньги и ценные вещи. Хоршо, что были трезвые - забрали и ушли. Были бы пьяные - неизвестно, чем бы все кончилось. Думаю, было бы у него ружье, досточно было бы повесить его на плечо - люди прошли бы мимо

Вот ситуация про лес.

#27 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 00:19

Просмотр сообщенияЛютый (28.09.2009 - 00:08) писал:

Брал 8 лет назад в Царской охоте

Сейчас и магазина-то такого нет уже...

Цитата

Ремингтон, то точно лежит даже в Арсенале, ничего плохого и о них сказать не могу. Да и отдел заказов Кольчуги, там люди отзывчивые, тоже можно и через них заказать.

Сомневаюсь, что Кольчуга будет заказывать патроны ради одного человека. Это экономически невыгодно, потому как мало их будет слишком. Я считаю, что надо ориентироваться на те патроны, которые можно относительно свободно купить в магазине. Из импортных это Rottweil, Clever Mirage, RC, Fiocci, из пулевых еще Federal, Sauvestre (последние есть по-моему только в Кольчуге).

#28 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 00:22

Ну что ж, каждый выложил свои аргументы, пускай Виктор Валерьевич сам решает...

Д. Кейбл.

#29 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 00:27

Просмотр сообщенияBorion (27.09.2009 - 20:03) писал:

Не буду с этим спорить. Но выше как-то был сделан акцент на то, что Сайгу рекомендуют для самообороны дома, на мой же взгляд нету разницы в выборе ружья для самообороны дома и на природе.

Честно говоря, я ни разу не видел объявлений о продаже б/у Бенелли меньше, чем за 50-60 т.р.

А он нужен при реальной самообороне? Считаю, что заградительный огонь нужен при ведении боевых действий, ну или самооборона должна быть от группы поголовно вооруженных огнестрелом людей.

По порядку:
1. Разница есть, Сайга компактней, в самом коротком варианте, автоматный дизайн удобней для боя в доме.
2. Объявления о продаже за 40 000 рублей Бенелли, быстро уходят в архив, видимо меньше чем за сутки, причина продажи всегда ясна в таких случаях.
3. Человек слабоподготовленный, в момент стресса может с помпой просто не дослать патрон, когда есть возможность заградительного огня это жирный плюс оружия, нежели лишняя деталь. В примере было 2-е вооруженных, это уже группа лиц.

#30 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 00:48

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (28.09.2009 - 00:22) писал:

Ну что ж, каждый выложил свои аргументы, пускай Виктор Валерьевич сам решает...

Да выбор есть, главное это альтернатива.

Просмотр сообщенияBorion (28.09.2009 - 00:19) писал:

Сейчас и магазина-то такого нет уже...

Сомневаюсь, что Кольчуга будет заказывать патроны ради одного человека. Это экономически невыгодно, потому как мало их будет слишком. Я считаю, что надо ориентироваться на те патроны, которые можно относительно свободно купить в магазине. Из импортных это Rottweil, Clever Mirage, RC, Fiocci, из пулевых еще Federal, Sauvestre (последние есть по-моему только в Кольчуге).

338 Лапуа Магнум, с улыбкой. но заказали человеку 200 патронов, да и не время им от клиентов отбиваться, даже 400 патронов 12 калибра, это тоже прибыль.
   Импорт перечисленный, как себя ведет не знаю, кроме Fiocci дробовых ничего не пробовал.

#31 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 01:11

Просмотр сообщенияЛютый (28.09.2009 - 00:27) писал:

1. Разница есть, Сайга компактней, в самом коротком варианте, автоматный дизайн удобней для боя в доме.

А помпа с пистолетной рукояткой еще компактнее.

Цитата

2. Объявления о продаже за 40 000 рублей Бенелли, быстро уходят в архив, видимо меньше чем за сутки, причина продажи всегда ясна в таких случаях.

Когда я искал себе второе ружье, то более месяца практически постоянно мониторил раздел "купля-продажа ружья" на ганзе, просматривая его по многу раз в сутки. Не встречал таких объявлений. Может быть раньше, до кризиса, и можно было купить Бенелли за 40 т.р. С другой стороны, это несущественный предмет для спора.

Цитата

3. Человек слабоподготовленный, в момент стресса может с помпой просто не дослать патрон, когда есть возможность заградительного огня это жирный плюс оружия, нежели лишняя деталь. В примере было 2-е вооруженных, это уже группа лиц.

В самообороне, все-таки, важнее всего надежность оружия. В тоже время, чем проще конструкция механизма, тем он надежнее. А потому самое надежное оружие - холодное, а не огнестрельное. Гладкоствол же по надежности, на мой взгляд, можно поставить в следующую последовательность в порядке убывания: двухстволки, помпы, полуавтоматы. Кстати, есть люди, которые для самообороны дома держат поближе к двери именно двухстволку. Но два выстрела может не хватить при противостоянии с вооруженным противником, поэтому чаще выбор падает на более многозарядное оружие, т.е. на помпу. Ставить же в пример различные спецподразделения и армейские подразделения не очень правильно, потому что действуют они, как правило, в группе, где каждый ее член постоянно рассчитывает на поддержку остальных и в случае возникновения задержки его прикроют. Вот такая у меня логика в этом вопросе. И еще, я считаю, что сама по себе самооборона с гладкостволом уже требует определенного уровня подготовки, прежде всего, психологической.

В плане досылания патрона для первого выстрела помпа выигрывает, т.к. передернуть широкое цевье, полностью охватываемое кистью руки, проще, чем довольно-таки узкую рукоять затвора. Так что, это преимущество полуавтомата только для тех, кто собрался постоянно носить патрон в патроннике. Но этот вопрос не так прост, как кажется. С одной стороны, не стоит забывать про нахождение с оружием в охотугодьях без путевки, где можно нарваться на егеря или госохотинспектора, что уже плохо, а если оружие будет еще и заряженным, то тут административки уже точно не избежать. В Тайге, правда, это гораздо менее вероятно, там, наверно, легче медведя встретить, чем егеря :)))) С другой стороны, при семейном отдыхе на природе, невозможно держать оружие все время на себе. Так или иначе оно будет где-то лежать. И тут, я думаю, не каждый мужчина сможет быть на 100% уверен, что никто из его детей к оружию без спроса не притронется. Дети-то разные бывают. Все-таки оружие без патрона в патроннике безопаснее, чем оружие с патроном в патроннике, т.к. снять с предохранителя проще, чем дослать патрон.

#32 Виктор Валерьевич

Виктор Валерьевич

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 11:40

Вот еще вопрос по патронам. А чем стрелять в моем случае? Пуля, картечь, дробь(какая)?

И еще вопрос, межет не совсем в тему. Где и как можно начиться определять тот момент, когда уже надо начинать стрелять? Когда еще можно уговорить людей отказаться от нападения, а когда уже нет?

#33 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 11:43

Просмотр сообщенияВиктор Валерьевич (28.09.2009 - 11:40) писал:

Вот еще вопрос по патронам. А чем стрелять в моем случае? Пуля, картечь, дробь(какая)?

И еще вопрос, межет не совсем в тему. Где и как можно начиться определять тот момент, когда уже надо начинать стрелять? Когда еще можно уговорить людей отказаться от нападения, а когда уже нет?

Картечь 8 мм, 6.2 мм, про дробь забудьте вообще, для пули нужны хорошие навыки и это дорого тренироваться.

Момент определить легко, в мало населенных пунктах, тем более в лесу, редко вооруженные люди идут друг к другу на сближение, если не знают лично кого то из соседней компании, соответственно, шансы, что вас лишь попросят прикурить почти нуль, если есть возможность обхода вашей поляны, по краю, а люди идут именно к вам, то это уже повод собрать близких за укрытием, а самому приготовиться к отражению нападения, да и крикнув им за 15-20 метров:"Чё надо?" когда они видят вас с ружьем, часто снимает пыл поживиться городскими гостинцами и содержимым вашего кошелька.

#34 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 12:07

Просмотр сообщенияBorion (28.09.2009 - 01:11) писал:

А помпа с пистолетной рукояткой еще компактнее.

Когда я искал себе второе ружье, то более месяца практически постоянно мониторил раздел "купля-продажа ружья" на ганзе, просматривая его по многу раз в сутки. Не встречал таких объявлений. Может быть раньше, до кризиса, и можно было купить Бенелли за 40 т.р. С другой стороны, это несущественный предмет для спора.

В самообороне, все-таки, важнее всего надежность оружия. В тоже время, чем проще конструкция механизма, тем он надежнее. А потому самое надежное оружие - холодное, а не огнестрельное. Гладкоствол же по надежности, на мой взгляд, можно поставить в следующую последовательность в порядке убывания: двухстволки, помпы, полуавтоматы. Кстати, есть люди, которые для самообороны дома держат поближе к двери именно двухстволку. Но два выстрела может не хватить при противостоянии с вооруженным противником, поэтому чаще выбор падает на более многозарядное оружие, т.е. на помпу. Ставить же в пример различные спецподразделения и армейские подразделения не очень правильно, потому что действуют они, как правило, в группе, где каждый ее член постоянно рассчитывает на поддержку остальных и в случае возникновения задержки его прикроют. Вот такая у меня логика в этом вопросе. И еще, я считаю, что сама по себе самооборона с гладкостволом уже требует определенного уровня подготовки, прежде всего, психологической.

В плане досылания патрона для первого выстрела помпа выигрывает, т.к. передернуть широкое цевье, полностью охватываемое кистью руки, проще, чем довольно-таки узкую рукоять затвора. Так что, это преимущество полуавтомата только для тех, кто собрался постоянно носить патрон в патроннике. Но этот вопрос не так прост, как кажется. С одной стороны, не стоит забывать про нахождение с оружием в охотугодьях без путевки, где можно нарваться на егеря или госохотинспектора, что уже плохо, а если оружие будет еще и заряженным, то тут административки уже точно не избежать. В Тайге, правда, это гораздо менее вероятно, там, наверно, легче медведя встретить, чем егеря :)))) С другой стороны, при семейном отдыхе на природе, невозможно держать оружие все время на себе. Так или иначе оно будет где-то лежать. И тут, я думаю, не каждый мужчина сможет быть на 100% уверен, что никто из его детей к оружию без спроса не притронется. Дети-то разные бывают. Все-таки оружие без патрона в патроннике безопаснее, чем оружие с патроном в патроннике, т.к. снять с предохранителя проще, чем дослать патрон.

По порядку:
1. Может помпа и хороша, но 80 см минимальная длина, в отличие от полуавтомата, нужно будет высунуть из укрытия на 20 см больше оружия в виде ствола, а значит потеря во времени, а главное при стрельбе из нее рука обязательно должна лежать на цевье, чтобы сделать следующий скоростной выстрел, а значит человек еще больше выставляет свои участки тела.
2. Надежность оружия, это комплекс патрон-оружие. Есть российское барабанное ружье 5 зарядов, надежность двухстволки. Любое оружие требует подготовки, даже холодное. Шерифы по сей день катаются во многих штатах одни, это им не мешает использовать полуавтоматы. По надежности работы автоматики полуавтомат уже давно уравнен с помпой. Насчет приведения оружия к боевой готовности, да хоть тот же клуб Тактика, там правая рука, у правшей на рукоятке, левой при вскидывании идет касание с затвором, под действием правой руки затвор отходит назад потому что человек переходит в боевую стойку и значит масса тела идет немного вперед, т.е. получается движение по импульсу короче, нежели при взведении помпы. Из описанных случаев героем темы, явствует, что места дикие, какие егеря, какие нормативы, лиж бы выйти живым из лесной зоны, спасибо что согласны "Все-таки оружие без патрона в патроннике безопаснее, чем оружие с патроном в патроннике, т.к. снять с предохранителя проще, чем дослать патрон." значит патрон в патроннике, при правильном обращении с оружием, тем более без передачи 3-м лицам это шанс на выход из ситуации не побежденным.

#35 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 12:14

Я дома держу магазин заряженным следующим образом: первый патрон-пуля, в случае промаха дальше идет картечь 2 патрона и потом еще два патрона дроби 0000.

Вопрос очень щепитильный и однозначного ответа на него нет. Юридически этот момент наступает тогда когда наступает угроза жизни и здоровья, однако важно точно определить наличие такой угрозы, что в экстремальной ситуации сделасть гораздо сложнее, чем потом при "разборе полетов". К тому же обороняясь с гладкостволом всегда нужно помнить что даже выстрел в ногу может привести к смерти нападающего и практически всегда к инвалидности.

#36 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 13:13

Просмотр сообщенияЛютый (28.09.2009 - 11:43) писал:

Картечь 8 мм, 6.2 мм, про дробь забудьте вообще, для пули нужны хорошие навыки и это дорого тренироваться.

Ну вот, опять категоричные заявления :(

Виктор Валерьевич, для начала хорошо бы понять, что для вас будет являться дистанцией самообороны: 5-10 или 15-20 метров? По большому счету дистанция 15-20 м может считаться самооборонной только, если противники вооружены огнестрельным оружием. Ну или каким-либо метательным, но, я думаю, что вероятность встретить противника с копьем или арбалетом маловероятна :))) Так вот, любая картечь, а в особенности крупная, дает большой разлет. Чем крупнее картечь, тем меньше картечин в снаряде и тем больше между отдельными картечинами будет расстояние. Так картечи диаметром 8-8,5 мм, как правило, 9 штук в снаряде при снаряжении в гильзу длиной 70 мм, при снаряжении в гильзу длиной 76 мм (патрон Магнум) - 12 штук. И на определенной дистанции, особенно при стрельбе на вскидку без прицеливания и в состоянии стресса, уже возможен обнос цели, т.е. когда в нее либо вообще ничего не попадет, либо попадет 1-2 картечины. Более мелкая картечь дает более равномерную осыпь, если об осыпи вообще можно говорить применительно к картечи. И количество дроби на единицу площади, т.е. кучность выше. Соответственно, вероятность более качественно поразить цель выше. На близкой же дистанции нет принципиальной разницы, чем стрелять. Даже от мелкой дроби раны будут очень серьезными, потому что она будет лететь почти как пуля, очень плотным снопом и на такой дистанции, поражающим элементом являются даже пыжи и пыж-контейнеры, которые вместе с дробью входят в тело. При этом, когда расстояние между соседними дробинами невелико, то создается практически сплошная область некроза тканей. Но, все-таки, мелкая дробь не проникнет глубоко и поэтому не сможет поразить жизненно важные органы, что считается важной составляющей останавливающего действие. Резюмируя вышесказанное, я думаю, что вам все же лучше использовать крупную дробь 0000 или мелкую картечь 5,6-5,9 мм, ну или картечь 6,2 мм. И от пуль не стоит отказываться. Хотя бы пару пулевых патронов, желательно с тяжелыми пулями или пулями с экспансивными полостями, т.е. пулями стопперами. С одной стороны, пули могут спасти при нападении крупного зверя: кабана, медведя. С другой стороны, только пули смогут надежно поразить находящегося в машине или спрятавшегося за ней или другим легким укрытием противника. Правда, для этого лучше использовать недеформируемые пули, т.к. экпансивные пули не пробьют машину насквозь. Среди заводских патронов в свободной продаже - это стальные подкалиберные пули Тандем и Удар.

#37 Croizet

Croizet

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 13:54

Господа заинтересовала помпа в подарок Maverik BY Mossberg mod. 88 Pump к.12/76 - подскажите стоящая машинка ?

P.S Извините если не в тему.

#38 Лютый

Лютый

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 14:16

Просмотр сообщенияBorion (28.09.2009 - 13:13) писал:

Так вот, любая картечь, а в особенности крупная, дает большой разлет. Чем крупнее картечь, тем меньше картечин в снаряде и тем больше между отдельными картечинами будет расстояние. Так картечи диаметром 8-8,5 мм, как правило, 9 штук в снаряде при снаряжении в гильзу длиной 70 мм, при снаряжении в гильзу длиной 76 мм (патрон Магнум) - 12 штук. И на определенной дистанции, особенно при стрельбе на вскидку без прицеливания и в состоянии стресса, уже возможен обнос цели, т.е. когда в нее либо вообще ничего не попадет, либо попадет 1-2 картечины. Более мелкая картечь дает более равномерную осыпь, если об осыпи вообще можно говорить применительно к картечи. И количество дроби на единицу площади, т.е. кучность выше. Соответственно, вероятность более качественно поразить цель выше. На близкой же дистанции нет принципиальной разницы, чем стрелять. Даже от мелкой дроби раны будут очень серьезными, потому что она будет лететь почти как пуля, очень плотным снопом и на такой дистанции, поражающим элементом являются даже пыжи и пыж-контейнеры, которые вместе с дробью входят в тело. При этом, когда расстояние между соседними дробинами невелико, то создается практически сплошная область некроза тканей. Но, все-таки, мелкая дробь не проникнет глубоко и поэтому не сможет поразить жизненно важные органы, что считается важной составляющей останавливающего действие. Резюмируя вышесказанное, я думаю, что вам все же лучше использовать крупную дробь 0000 или мелкую картечь 5,6-5,9 мм, ну или картечь 6,2 мм. И от пуль не стоит отказываться. Хотя бы пару пулевых патронов, желательно с тяжелыми пулями или пулями с экспансивными полостями, т.е. пулями стопперами. С одной стороны, пули могут спасти при нападении крупного зверя: кабана, медведя. С другой стороны, только пули смогут надежно поразить находящегося в машине или спрятавшегося за ней или другим легким укрытием противника. Правда, для этого лучше использовать недеформируемые пули, т.к. экпансивные пули не пробьют машину насквозь. Среди заводских патронов в свободной продаже - это стальные подкалиберные пули Тандем и Удар.
По мере возражений:
1. Даже попадание 1 картечины 8 мм, по энергетики будет почти равно выстрелу из ПМ
2. Рекомендуя пули, человек будет введен в заблуждение, какой патрон ставить первым, у крупной картечи есть преимущество это очень маленькое рассеивание на расстоянии 10 метров, а значит даже медведя завалить реально, а вот пулей еще нужно попасть, в жизненно важный орган, таким образом при малом опыте обращения с оружием, можно иметь пули, но явно не в патроннике, а в патронташе, потому что если обстоятельства позволяют, всегда можно дозарядить пулевой патрон в не магазинный полуавтомат, другой вопрос когда времени нет тут уже калибр имеет значение, а увод от цели ствола это проблема стрелка. Для эффективного поражения на расстоянии до 15 метров, что пока еще стандартная дистанция самообороны ничего лучше картечи не придумали.

Просмотр сообщенияCroizet (28.09.2009 - 13:54) писал:

Господа заинтересовала помпа в подарок Maverik BY Mossberg mod. 88 Pump к.12/76 - подскажите стоящая машинка ?

P.S Извините если не в тему.
За качеством следят, если умеете обращаться с помпой, то для охоты и развлекательной стрельбы не плохой вариант.

#39 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 18:37

Просмотр сообщенияЛютый (28.09.2009 - 14:16) писал:

По мере возражений:
1. Даже попадание 1 картечины 8 мм, по энергетики будет почти равно выстрелу из ПМ

Патрон 9х18 мм по современным меркам откровенно слаб по останавливающему действию. Ни энергии у него нет сколько-нибудь выдающейся, ни экспансивности. И известно немало случаев, когда с ранениями из ПМ люди сохраняли подвижность и определенную боеспособность. Поэтому 1-2 крупных картечин может и не хватить для вывода из строя.

Цитата

2. Рекомендуя пули, человек будет введен в заблуждение, какой патрон ставить первым, у крупной картечи есть преимущество это очень маленькое рассеивание на расстоянии 10 метров, а значит даже медведя завалить реально,

Я, конечно, совсем не специалист по медведям и судить о них могу только на основе теоретических знаний. Но то, что мне доводилось читать по теме, свидетельствует о том, что стрелять в медведя картечью большинство охотников считают либо безрассудством, либо самоубийством. Даже в целях самообороны с близкой дистанции. На ганзе была обширная тема по поводу самообороны от медведей где-то в районе Камчатки или Сахалина, мало кто там упоминал про картечь, а если и было такое, то подвергался жесткой критике. Медведь очень крепкий на рану зверь, картечь же может не дать достаточного для него проникающего действия. В общем, итогом той темы стало то, что ее автор, просивший совета, приобрел ИЖ-43КН и снарядил его именно пулями. Никаких помп и полуавтоматов. Если найду, то дам ссылку.

Цитата

а вот пулей еще нужно попасть, в жизненно важный орган,

Кому? Медведю да. Для человека же попадание крупнокалиберной тяжелой пули в любом случае приведет к очень тяжелым последствиям. Особенно, если она экспансивная. Вкупе с огромным импульсом даже попадание не по месту даст сокрушительный эффект.

Цитата

таким образом при малом опыте обращения с оружием, можно иметь пули, но явно не в патроннике, а в патронташе, потому что если обстоятельства позволяют, всегда можно дозарядить пулевой патрон в не магазинный полуавтомат,

Как вариант, согласен. Но могут стоять и последними в магазине.

#40 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 28.09.2009 - 18:55

В порядке оффтопа: один участник на Ганз.ру отписывался, что после встречи с мишуткой однажды, теперь находясь на природе снаряжает магазин своего МР-133 так что бы 1м патроном шла дробь (на птицу, например), а дальше пара пуль. При появлении дичи стреляет дробовым, а если нарисуется косолапый - дергает цевье и пара пуль уже готовы...

Д. Кейбл.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны