Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Травматические патроны для гладкоствола

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 02.05.2009 - 15:45

Дык я согласный. Я же сразу отписался - вид ружья и первая ризинка должны уже пресечь действия оппонента (тем более, что ружье ризиной эффективнее осы). А ежели не пресекли, тогда уж....
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#42 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 02.05.2009 - 23:35

Просмотр сообщенияBorion (2.5.2009, 16:27) писал:

А мне кажется, что сам подход "если уж дело дошло до ружья" не совсем верен. Просто у многих в голове стереотип - если взялся за ружье, значит ситуация совсем критическая. А предположим, что это не так, что ситуация та же, где можно и нужно применять короткоствольную травматику и у вас под рукой, к примеру, Оса и ружье 12-го калибра с травматическими патронами. Что вы выберете? Вид Осы может и напугать, а может и нет (сейчас травматикой мало кого удивишь), а вид ружья 12-го калибра не дает оснований полагать, что его владелец шутит. При этом эффективность выстрела с близкого расстояния тремя резиновыми шарами 12-го калибра будет выше, чем выстрел 18х45, как это видно из испытаний. Так какой же смысл в такой ситуации говорить о том, что нафиг резину, заряжай свинец? Лишние проблемы с законом никому не нужны, а если будет труп, то они будут обязательно. Другое дело, что потом к владельцу могут возникнут вопросы: почему стрелял из ружья резиной, когда есть специально предназначенное для таких целей оружие самообороны (Оса)?

В таком случае выстрел даже резиной 12 калибра может сделать труп, тогда в чем разница???  

проблемы по любому будут, вопрос лишь в том что в первом случае нападавший когда выздоровеет, будет писать против самообронщика, под диктовку своего адвоката, а во втором случае будет лишь услышан голос самооборонищка

к стати все чаще и правильнее пишут, что вид оружия вообще не пугает, настроенного на преступления гомодрила, особенно если дать слабинку :drinks:
насчет вопроса почему резиной, а не осой, он не корректен, изначально в ст. 37 указано, что можно из чего угодно :drinks_cheers:

тут страшна другая проблема, это когда нападающий делает это грамотно лишь угрожая словами подходит к самооборонщику :mellow:
такое тоже часто бывает, особенно когда блатной грамотно подавляет психику "лоха" (термин блатных)
ZD SS  SA

#43 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 03.05.2009 - 00:20

Просмотр сообщенияDESPERADOMAD (2.5.2009, 23:35) писал:

В таком случае выстрел даже резиной 12 калибра может сделать труп, тогда в чем разница???

Резиной сделать труп будет крайне маловероятно. Проникающее действие при таком калибре и отсутствии стального сердечника сведено к минимуму, а вот импульс большой.

Цитата

проблемы по любому будут, вопрос лишь в том что в первом случае нападавший когда выздоровеет, будет писать против самообронщика, под диктовку своего адвоката, а во втором случае будет лишь услышан голос самооборонищка

Для меня важнее, что статья будет вменяться другая, нежели чем убийство. Если кто-то считает, что лучше убить в ситуации, где без этого можно обойтись, то флаг в руки, как говорится!

Цитата

к стати все чаще и правильнее пишут, что вид оружия вообще не пугает, настроенного на преступления гомодрила, особенно если дать слабинку :drinks:
насчет вопроса почему резиной, а не осой, он не корректен, изначально в ст. 37 указано, что можно из чего угодно :drinks_cheers:

Он не корректен для нас, а для следователя/дознавателя такие вопросы в порядке вещей.

Цитата

тут страшна другая проблема, это когда нападающий делает это грамотно лишь угрожая словами подходит к самооборонщику :mellow:
такое тоже часто бывает, особенно когда блатной грамотно подавляет психику "лоха" (термин блатных)

ИМХО если явно видно, что идет развод и в конце концов все сведется к физ. контакту, то нет смысла ждать - надо заливать из ГБ, если ситуация позволяет и все. Вообще, мы о разных ситуациях говорим. Применение ружья возможно при защите квартиры, дачи, палатки или машины в путешествии, т.е. при нахождении в каком-либо месте. Иное невозможно, т.к. ношение гладкоствола для самообороны запрещено. А в указанных мною случаях я слабо представляю себе развод как таковой.

#44 DESPERADOMAD

DESPERADOMAD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений

Отправлено 03.05.2009 - 01:42

Просмотр сообщенияBorion (3.5.2009, 1:20) писал:

Резиной сделать труп будет крайне маловероятно. Проникающее действие при таком калибре и отсутствии стального сердечника сведено к минимуму, а вот импульс большой.

Для меня важнее, что статья будет вменяться другая, нежели чем убийство. Если кто-то считает, что лучше убить в ситуации, где без этого можно обойтись, то флаг в руки, как говорится!

Он не корректен для нас, а для следователя/дознавателя такие вопросы в порядке вещей.

ИМХО если явно видно, что идет развод и в конце концов все сведется к физ. контакту, то нет смысла ждать - надо заливать из ГБ, если ситуация позволяет и все. Вообще, мы о разных ситуациях говорим. Применение ружья возможно при защите квартиры, дачи, палатки или машины в путешествии, т.е. при нахождении в каком-либо месте. Иное невозможно, т.к. ношение гладкоствола для самообороны запрещено. А в указанных мною случаях я слабо представляю себе развод как таковой.

если будет ст. 111 УК РФ тоже особо тяжкое преступление, даже сердечника не нужно, чтобы такое сделать резиной из 12 кал метров с 2-х, со ст. 105 разница увы не велика
Вы пишите про реальную опасность жизни, поэтому как вы выстрелите, тут уже не только от Вас, но и от здоровья нападающего будет зависеть, жить он будет или нет, другой факт как Вас учили использовать огнестрельное оружие, кого то учили первый выстрел в корпус, второй в голову, а кого то учили еще по другим методикам.

Насчет развода у машины, Вы не правы, это как раз ох как то место где Вас могут "разводить" чтобы потом выбить ваше же ружье и использовать его против Вас  (а про ношении никто и не писал 12 кал)
ZD SS  SA

#45 encrypter

encrypter

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 11.06.2009 - 23:49

Отстрелял я 10 патронов с резиновыми пулями (3 шарика в патроне) и 10 патронов с резиновой картечью (10 шариков в патроне). Моё мнение, что пулевые патроны полное гавно, слишком слабые, а вот картечь мне понравилась (примерно с 10 метров, шарики зашли в покрашенную достаточно толстым слоем краски деревяшку примерно на 1 см). Единственное что плохо, приходится патрон в ручную досылать, но никаких клинов и перекосов нету. Для себя решил 2 первых патрона в магазине резиновая картечь, а дальше феттер магнум №0000.

#46 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 01:15

По-хорошему нужно мерять скорость пуль травматика 12-го калибра на хронографе (возможно, что для этого придется оставить одну пулю в патроне) и потом уже определять по ней энергию. Потому что резиновая пуля имеет диаметр около 18 мм и поэтому обладает низкой удельной энергией, т.е. пробивной способностью. А вот энергию при этом может иметь приличную, т.е. ее действие больше сравнимо с ударом тяжелым тупым предметом. Но вообще, может и недостаточна там энергия, мой брат двоюродный получил тот же результат при испытании резиновых пуль и картечи - картечь пробивала ДСП ламинированную, а пули нет. Постараюсь еще сам проверить возможности патрона.

По поводу перезаряжания: вот тут-то и хороша помпа - передернуть цевье гораздо быстрее и удобнее, нежели чем рукоятку затвора Сайги, поскольку для этого еще нужно и руку со спуска убирать.

#47 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 21:40

Просмотр сообщенияencrypter (12.6.2009, 0:49) писал:

Отстрелял я 10 патронов с резиновыми пулями (3 шарика в патроне) и 10 патронов с резиновой картечью (10 шариков в патроне). Моё мнение, что пулевые патроны полное гавно, слишком слабые, а вот картечь мне понравилась (примерно с 10 метров, шарики зашли в покрашенную достаточно толстым слоем краски деревяшку примерно на 1 см). Единственное что плохо, приходится патрон в ручную досылать, но никаких клинов и перекосов нету. Для себя решил 2 первых патрона в магазине резиновая картечь, а дальше феттер магнум №0000.

а какими патронами стреляли? чье производство? из какого ружья? с каким дульным сужением?
посмотрите первый пост данной темы,видео тоже посмотрите............
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#48 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 22:28

У encrypter' Сайга, помнится он собирался на эти стрельбы накрутить получок. Патроны, скорее всего, Техкрим, рекордовских травматиков в продаже ни разу не видел.

Я тут решил посмотреть, сколько все-таки и какого там пороху в техкримовских травматиках. Там действительно смесь двух порохов - один из них черный дымный (его меньше), другой серебристый с очень мелкими гранулами (никогда такого не видел). Масса заряда 0,55 г.

#49 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 22:44

Просмотр сообщенияBorion (12.6.2009, 23:28) писал:

У encrypter' Сайга, помнится он собирался на эти стрельбы накрутить получок. Патроны, скорее всего, Техкрим, рекордовских травматиков в продаже ни разу не видел.

а дульное сужение какое стояло? ты же видел мои отстрелы и на ганзе,где парни на себе тестили. Кстати,а какая у него партия патронов?

Цитата

Там действительно смесь двух порохов - один из них черный дымный (его меньше), другой серебристый с очень мелкими гранулами (никогда такого не видел). Масса заряда 0,55 г.

ну в принципе то,что мне Гринберг ответил. Только про порох он говорил,что навеска 0,6...и тут халтурят :rolleyes:

ЗЫ: а ты когда отстреляешься? предметно :D партия та же,что и у меня была?

#50 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 22:52

Просмотр сообщенияLex (12.6.2009, 23:44) писал:

а дульное сужение какое стояло?

Я же написал, что получок, скорее всего.

Просмотр сообщенияLex (12.6.2009, 23:44) писал:

Только про порох он говорил,что навеска 0,6...и тут халтурят :rolleyes:

Да уж, я о том же подумал. Там, правда, порох этот серебристый дурацкий какой-то - к стенкам гильзы прилипает, так что может 0,05 на них было :D

Цитата

ЗЫ: а ты когда отстреляешься? предметно :D партия та же,что и у меня была?

Если сложится, то на этих выходных. Партия у меня 01/06, годен до 02.2012.

#51 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 22:56

Просмотр сообщенияBorion (12.6.2009, 23:52) писал:

Я же написал, что получок, скорее всего.

цилиндр надо............получок не айс :rolleyes:

#52 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 12.06.2009 - 23:03

Я проверял, как пуля проходит через ствол: и через цилиндр с напором, и через получок свободно проскакивает. Т.е. там по идее, тормозится может только одна пуля, которая летит в контейнере.

#53 encrypter

encrypter

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 20:00

Я стрелял из цилиндра, взял с собой чоки и забыл накрутить, так и отстрелял все патроны, включая боевые. Такой вопрос появился, а что если самому сделать травматические патроны, только насыпать туда нормальное количество пороха для перезаряда и резиновые шарики, это законно будет? Хочется, чтобы было точно эффективно, но не убило.

#54 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 22:06

Кто-то считает, что незаконно. Я же считаю, что законно, просто то, что получится в итоге будет юридически не травматическим патроном, а охотничьим и при его применении все будет зависеть от соразмерности вреда причиненного и вреда предотвращенного. В любом случае, я считаю, что это лучше, чем сделать гарантированный труп, да еще и изувеченный, там где без этого явно можно было обойтись. Только главное с "нормальным" количеством пороха не переборщить, а то давление в стволе может возрасти чрезмерно, вследствие чего и ствол подуть может. Навеска очень сильно зависит от марки пороха, а подбор марки пороха зависит и от калибра, и от массы снаряда. Вообще, тема самостоятельного снаряжения патронов очень обширная и я сам только-только начинаю ее постигать.

#55 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 22:10

Я кстати тоже слышал, что снаряжение травматических патронов незаконно и будет квалифицировано как умысел на причинение... Уж лучше поставить пару первых покупных, а далее дробовые.

#56 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 22:15

Травматических незаконно. Охотничьих законно и снаряжать можно чем угодно - закон не оговаривает ограничения на тип снаряда, есть только запрет в ЗоО на оборот патронов "бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия". А так хоть рублеными гвоздями снаряжай, если ствол не жалко. Я уже выше написал, что думаю больше проблем будет от трупа полученного в результате неэффективного выстрела штатным патроном и затем, как следствие, дробовым, чем от ушибов, гематом и поломанных ребер от нормально снаряженного резиновыми пулями патрона.

#57 encrypter

encrypter

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 22:21

А, если просто из покупного патрона вытащить свинцовую дробь и засунуть резиновые шарики?

#58 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 22:33

Просмотр сообщенияencrypter (18.6.2009, 23:21) писал:

А, если просто из покупного патрона вытащить свинцовую дробь и засунуть резиновые шарики?

влезет максимум один.....да и навеска там,очень уж большая для этих целей......

#59 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 18.06.2009 - 22:44

Просмотр сообщенияLex (18.6.2009, 23:33) писал:

влезет максимум один.....да и навеска там,очень уж большая для этих целей......

Угу. Дробовой патрон, как правило, завальцован звездочкой, чтобы оттуда извлечь дробь, придется срезать закраину гильзы. В результате она сильно укоротиться (ведь потом ее надо будет опять завальцевать). Масса же дроби составляет от 24 до 28 г на спортивных патронах, от 32 до 36 г на охотничьх и от 40 г и выше на охотничьх магнум. А один резиновый шарик весит примерно 3,9 - 4 г, т.е. три будут весить максимум 12 г.

В принципе, можно обойтись и патроном с одной резиновой пулей, вот только в этом случае нужно использовать самый быстрогорящий порох и навеска его должна быть совсем небольшая.

#60 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 16.09.2009 - 00:48

В выходные отстрелял заводской Техкрим и пару самокрутных патронов. Самокрут был снаряжен так: 1 или 1,2 г Сокола, пыж Гуаланди (типа БИО), две тонких прокладки, стаканчик (контейнер) от заводского Техкрима, в нем одна резиновая пуля, закрутка. Самокрут показал себя плохо, после первого выстрела у меня вообще создалось ощущение, что сработал только капсюль, а патрон не выстрелил, однако гильза была пуста, а ствол чист. В смысле от пули и контейнера чист, а вот несгоревшего пороха было много от обоих выстрелов. И результат оказался хуже заводского Техкрима. Вывод вполне закономерный: нужен резкий порох или свести к минимуму амортизацию, плюс закрывать гильзу звездой, но не факт, что второй вариант будет работать. А Техкрим (партия, о которой речь шла раньше) дал на мой взгляд не такой уж и плохой и результат: после выстрела доска упала и две вмятины были на глубину порядка 5 мм, третья оставила лишь слабый след. Толщина доски была около 20 мм, дистанция около 5-6 м. Стрелял из Ремингтона 870 со стволом 510 мм, цилиндр с напором.

Прикрепленный файл  DSC00198.JPG   476,15К   31 Количество загрузок:

Кстати, после выстрела моим патроном был неслабый рикошет от доски, пуля улетела назад и вверх и, ударившись о заградительный щит стрелкового сектора над моей головой, упала в нескольких метрах от меня. Хорошо, что я предусмотрительно надел стрелковые очки. В общем, при применении нужно быть осторожным, если будет промах и попадание в твердую поверхность, то можно словить свою же резиновую пулю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны