Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Нападение страшных качанов капусты, или очередной капустный салат в репортаже

Иркутск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 24.03.2013 - 13:13

Специалисты ГУ МВД области: травматическое оружие вовсе небезобидно

Изображение

Убийственная травматика. Купить и получить разрешение на гражданское оружие довольно просто. Но, как говорят специалисты, часто такой пистолет словно просит хозяина воспользоваться им. Ответственность человека на медосмотре не проверишь.
Мгновение, и вилок пуля пробивает насквозь. Это выстрел из травматического пистолета "Оса". Если бы вместо капусты был человек, то он получил бы, возможно, смертельное ранение. А пуля от "Иж-79", или, как его называют, "Макарыча", меньше по размеру, но летит почти в три раза быстрее.

- Полная копия пистолета Макарова. Единственное только по дульному срезу можно определить, что это не огнестрельное оружие.

Вроде бы травматика должна быть безобидной, но то, что это не так, сегодня показали журналистам сотрудники регионального управления МВД. Все чаще, говорят они, люди стали использовать ее не для самообороны. И хотя, чтобы получить лицензию на ношение оружия, человек проходит специальное обучение, с пистолетами и ружьями он все же правильно обращаться не умеет. Так, недавно в больницу посёлка Кропоткин Бодайбинского района врачи доставили продавщицу местного магазина с огнестрельным ранением головы. Оказалось, ее знакомый 47-летний мужчина показывал свое оружие и случайно нажал на спусковой крючок. Спасти женщину не удалось. А это ноябрь прошлого года. Двое подростков обстреливали общественный транспорт - ради развлечения.

- Все эти скандалы, как показывает практика, в кафе, в барах, всего этого можно было избежать. Но сама суть, что у меня имеется оружие, видимо, человека подталкивает на его использование и т. д. Также не осуществляют хранения этого оружия, т. е. оставляют без присмотра, а потом имеют к нему доступ дети, - говорит заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Зайцев.

В Иркутской области сегодня 114 тысяч владельцев гражданского оружия. Купить сейчас можно любую модель. Были бы деньги. В регионе почти 40 специализированных магазинов. Да и зарегистрировать оружие тоже не составит проблем.

- Я не думаю, что каждый человек, который приобретает оружие, обладает высоким уровнем ответственности, педантичности, критичности к собственным промахам и недостаткам, как правило, личностные характеристики, они противоположны, - говорит психолог ГУ МВД России по Иркутской области Виктория Бухарова.

Специалисты говорят: в обществе происшествия со стрельбой будут, пока каждый владелец не усвоит правила использования и хранения оружия. А, возможно, травматику все же нужно приравнять к боевому и строго контролировать ее применение.

Светлана Банько

Вести-Иркутск

http://vesti.irk.ru/...3/02/12/183782/
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#2 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 838 сообщений

Отправлено 24.03.2013 - 13:42

Родители Банько явно ошиблись с именем дочери. Есть столько красивых имен на букву "Е"...
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#3 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 24.03.2013 - 17:17

Просмотр сообщенияПофигайло (24.03.2013 - 13:42) писал:

Родители Банько явно ошиблись с именем дочери. Есть столько красивых имен на букву "Е"...
Дураков везде хватает. Даже на этом форуме. И спорить бесполезно, пока их родных или их самих не помучают *добрые молодцы*, они будут жалеть капусту.

#4 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 24.03.2013 - 21:38

Просмотр сообщенияПофигайло (24.03.2013 - 13:42) писал:

Ну вот блин :) Я вот еле сдержался :devil:

#5 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 25.03.2013 - 09:03

Цитата

Дураков везде хватает. Даже на этом форуме. И спорить бесполезно, пока их родных или их самих
не попробуют в роли капусты, они не поймут.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#6 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 25.03.2013 - 10:39

Просмотр сообщенияБергамот (24.03.2013 - 17:17) писал:

Дураков везде хватает. Даже на этом форуме.

Ну незнаю кого Вы имеете ввиду.  Вроде из активных пользователей этого форума никто с одной стороны не сел, а с другой стороны не пострадал от "добрых молодцев". Но вообщем то Вы правы. бытиё определяет сознание. Пока человек реально не столкнётся с некой ситуацией, когда ему придётся сначала защищаться, а потом нести ответственность за свои действия он не поймёт, что к чему. Под "нести ответственность" я понимаю в том числе и исключительно только написание объяснения "по сути заданных мне вопросов".
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#7 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 25.03.2013 - 16:25

Просмотр сообщенияkustomarov (25.03.2013 - 10:39) писал:

Под "нести ответственность" я понимаю в том числе и исключительно только написание объяснения "по сути заданных мне вопросов".

К сожалению, многие (я не про Вас:) ) понимают слово "ответственность" именно так.

#8 Бергамот

Бергамот

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 26.03.2013 - 05:21

для
kustomarov
Простите. Если бы я хотел уточнить, кого именно имею ввиду, то за мной не постоит. Слово *дурак*, я написал образно. После вашего отклика  покопался в википедии:
Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад, несообразно обстоятельствам, как герой русской сказки, говорящий при выносе покойника «Таскать вам не перетаскать», а при сборе урожая «Канон да ладан». Такой герой (точнее, антигерой) является назидательной иллюстрацией[источник не указан 1103 дня] («Это бы слово, да не так бы молвил») или объектом насмешки рассказчика.
Дурак-шут — одна из наиболее архетипичных[источник не указан 1103 дня] фигур культуры, он соединяет в себе черты дурака «настоящего» и только притворяющегося дураком. Объединённые нарушением законов логики и социальных норм насмешка, проказа, хитрое плутовство и глупость совместно противостоят стабильному, обычному миру, и являются вневременным противостоянием.
Дурак-простак, «простодушный дурак» — скорее литературный, чем фольклорный персонаж. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди. Пример такого героя в современной культуре — Форест Гамп, близок к нему «Идиот» Достоевского — князь Мышкин. Смыкается с этим образом и устоявшееся в XVIII—XIX веках театральное амплуа честного малого-«простака». Понятие der reine Tor, "невинный дуралей", использовано Вагнером для создания образа Парсифаля.
Дурак-юродивый, как фольклорный и литературный, так и действующий в этой роли в реальном мире средневековья, говорит и действует несообразно принятому обычаю, но его поступки для окружающих скорее страшны, чем смешны. Совершая глупые действия, дурак-юродивый критикует неправду мира «нормальных», выступает против несправедливости и нарушения наиболее базовых для своего времени законов «божеских». «По-глупому» отказываясь от благ и общепринятого уклада, он приобретает право шутов и дураков: говорить правду[источник не указан 1103 дня]. В новое время, по-видимому, этот образ потерял свою востребованность, хотя объединяющие его с дураком-простаком мотивы, выраженные в пословицах «Дураку и Бог простит» (нищета духа, как ценность) и «Правду видят дураки», сохраняют свою актуальность.
Близко к позднейшему литературному «простодушному дураку» стоит герой русского фольклора, Иван-дурак. Его предполагаемая глупость может и вовсе не проявляется, а может выражаться в «непрактичности», когда Дурак жертвует какими-то ценными благами ради мечты или идеала, не придает значения совершенным подвигам или не умеет доказать их авторство. Нередко в начале сказки он несчастен и обездолен (третий, младший сын, которому не достается ничего). Проявляя, как правило, настойчивость, а нередко и хитрость, Иван-дурак успешно проходит все испытания и к концу сказки вознаграждается богатством, рукой царской дочери и т. п.

А вот ещё из Бисмарка, мне всегда очень нравилось: Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. :D :D :D

Просмотр сообщенияLeon (25.03.2013 - 16:25) писал:

К сожалению, многие (я не про Вас :) ) понимают слово "ответственность" именно так.
:drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks: Как хорошо, что можно понимать друг друга.

#9 Gordon Shumway

Gordon Shumway

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 01.04.2013 - 08:24

Просмотр сообщенияLeon (24.03.2013 - 13:13) писал:

Да и зарегистрировать оружие тоже не составит проблем.

Вообще-то это обязанность — зарегистрировать приобретённое оружие.
Твои веки тяжелеют... ты уже больше не кот. Ты – бублик!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны