Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Последствия стрельбы из травматики в человека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

#41 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 19.11.2008 - 11:00

Просмотр сообщенияC-dok (19.11.2008, 0:38) писал:

Господа ,мне кажется,мы все несколько отвлеклись от основной цели темы:как сделать так,чтобы при "мягком" спуске не звучал выстрел

кстати название данной темы "Последствия стрельбы из Стримера в человека!!!",и спор весь именно по этому поводу :rolleyes:
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#42 MNN

MNN

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 20.11.2008 - 15:51

Цитата

при прямом попадании из Стримера (именно из него!!!) в ногу,с расстояния в 20 сантиметров (именно с такого расстояния!!!) возможно ли,что человек вообще ничего не почувствует?!!
А из-за шока такого не может быть? Хотя я сам в этом сомневаюсь, но просто наблюдал такую картину: у нас на тренировке парень врезался плечом в мат и сломал себе ключицу (не знаю, так ли называется это кость, которая от плеча идёт с спереди) так она прям, торчала (кожу правда не порвало, но всё же). Он после этого просто без эмоций подошел, сказал так мол и так рука не двигается, дождался пока его на машине отвезли в травмпункт и всё это без эмоций, без криков и тп.
Хотя тут несколько иная ситуация но всё же.
P.s. И я всё таки  думаю что выстрел из Стримера в ногу, с расстояния в 20 сантиметров невозможно не  почувствовать(ну может в исключительных случаях). Да и тут судя по всему выстрел не прямой был.

#43 Magellan

Magellan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 21.11.2008 - 08:24

1. Про болевой порог...
Когда я был еще пацаном, был случай. Топили мы какие-то "железяки" в пруду. И вот, мне досталась самая тяжелая и угловатая. Бросить через голову сил не хватало, поэтому я раскачивал ее у бедра. Последний раз размахнулся посильнее и бросил. И тут увидел, что все ребята смотрят на мою ногу, а там... прямо таки выдран кусок мяса углом железки. Крови нет. Ткань прямо таки белая. Причем, я практически ничего не почувствовал. Ну, тут пот прошиб. Стал искать, чем замотать. Кровь начала сочиться, а потом уже и капать, когда начал активно двигаться.
2. Про разряжание. Камрады, нафига выдумывать велосипед? Вынимаете магазин, обхватываете затвор сверху и передергиваете. Все. Никакого экстрима.

#44 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 21.11.2008 - 11:35

Просмотр сообщенияMNN (20.11.2008, 16:51) писал:

А из-за шока такого не может быть?

Может, только не из-за шока, а в состоянии аффекта(это разные вещи..). Известны случаи, когда люди бегали со сломанным бедром...некоторое время...
Хорошими делами прославиться нельзя...

#45 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 11:14

Просмотр сообщенияLex (13.11.2008, 0:23) писал:

Мля......я очень часто так спускаю курок....как то не думал,что он может сорваться..........
Немного запоздалое продолжение темы, но все же. Вот что меня интересует: я сам частенько спускаю курок когда патрон в патроннике. Когда-то кто-то высказывал мне предположение что если курок спустить не плавно и если произойдет выстрел, когда большой палец будет на курке, то можно и пальчик "надломить". Вопрос тем у кого происходили такие случайные выстрелы: Как пальчик то поживает? :) То есть силы отката затвора на что хватит с точки зрения травмы пальца? И еще, хочу рассмотреть такую ситуацию. Человек выхватывает травмач, его оппонент, дабы выхватив ствол, хватается за затвор, ладонью вниз, пальцы обхватывают затвор, происходит выстрел, что случится с ладонью? Вопрос для того чтобы понять можно ли таким образом обезвреживать противника с пистолетом, или за затвор хвататься категорически не стоит? И большая ли разница, будет в обоих случаях (1-палец на курке, 2-ладонь на затворе) если сравнить травматик с боевым стволом? Вопросы адресованы всем.

#46 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 11:29

Просмотр сообщенияКолдун (28.11.2008, 11:14) писал:

Вопрос для того чтобы понять можно ли таким образом обезвреживать противника с пистолетом, или за затвор хвататься категорически не стоит?

что то я не понял,каким образом обезвреживать то? выстрел то в любом случае будет в того,кто за затвор держится....

#47 a_freeman

a_freeman

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 12:14

Добрый день!

Цитата

Вопрос для того чтобы понять можно ли таким образом обезвреживать противника с пистолетом, или за затвор хвататься категорически не стоит?

Вчера как раз думал об этом и пытался смоделировать ситуацию.
Если вы хотите на короткой дистанции обезопасить себя от пистолета противника, на мой взгляд стоит тренировать такие вещи:
  - правой рукой схватить пистолет за затвор, и попытаться сдвинуть его, как бы передергивая. При этом одновременно стоит повернуться к противнику правым боком и уйти с линии возможного выстрела.
  - при открытом затворе пистолет выстрелить не сможет, соответственно дальше есть различные варианты развития событий в зависимости от многих факторов. один из вариантов (имхо лучший) - попытаться вырвать пистолет. возможно получится сделать удар локтем правой руки в шею противнику. но это все уже зависит от ТТХ участников и действий противника.
Подытожив - хвататься за затвор можно, но одновременно нужно его сдвигать для невозможности выстрела.
WBR, Andy Freeman

#48 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 12:28

Просмотр сообщенияLex (28.11.2008, 11:29) писал:

что то я не понял,каким образом обезвреживать то? выстрел то в любом случае будет в того,кто за затвор держится....
Ну смотри! В тебя целяться, или только пытаются это сделать, не важно, но пистолет у противника в руке. Ты смещаешься с траектории выстрела, хватаешься ладонью за затвор и даже не владея техникой болевых приемов и т.д. тупо скручиваешь/направляешь вверх/в сторону/куда тебе надо по ситуации пистолет. Вопрос в том-то и состоит, стоит ли (если пришлось все-таки) хватать противника только за руку, кисть (рука в которой пистолет естессно) или же можно и за затвор схватиться не боясь при выстреле последствий для ладони от смещения затвора? Ситуация рассматриваеся когда пистолет уже не направлен в того кто обезвреживает противника с пистолетом. Просто хватаясь за затвор гораздо удобнее вывернуть пистолет, скручивая хотя бы указательный палец противника, нахадящийся на спусковом крючке, нежеле хвататься за руку-кисть. Впрочем я уже повторяюсь :)

Просмотр сообщенияa_freeman (28.11.2008, 12:14) писал:

Подытожив - хвататься за затвор можно, но одновременно нужно его сдвигать для невозможности выстрела.
Вот меня-то как раз и интересует, а вдруг в тот момент, когда ты хватаешься за затвор непосредственно и происходит выстрел??? С ладонью-то что тогда будет?

Просто скорее всего противник как раз и выстрелит в момент хватания затвора, можно просто не успеть сдвинуть затвор.

#49 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 15:32

Просмотр сообщенияКолдун (28.11.2008, 12:28) писал:

Ну смотри! В тебя целяться, или только пытаются это сделать......
для чего целиться,если противник от тебя на расстоянии вытянутой руки ???

Цитата

Просто скорее всего противник как раз и выстрелит в момент хватания затвора, можно просто не успеть сдвинуть затвор.
а вот это более вероятно.

#50 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 15:56

Просмотр сообщенияLex (28.11.2008, 15:32) писал:

для чего целиться,если противник от тебя на расстоянии вытянутой руки ???
Ну не придирайся к словам :) Я имею ввиду он направляет пистолет в твою сторону, не в этом суть, все-таки интересно что же будет с ладонью на затворе при выстреле? Напомню, ладонь не просто лежит на затворе, но и пальцы обхватывают ствол, и довольно сильно (ну в случае если пистолет выкручивать)

#51 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 19:39

Просмотр сообщенияКолдун (28.11.2008, 15:56) писал:

Ну не придирайся к словам :) Я имею ввиду он направляет пистолет в твою сторону, не в этом суть, все-таки интересно что же будет с ладонью на затворе при выстреле? Напомню, ладонь не просто лежит на затворе, но и пальцы обхватывают ствол, и довольно сильно (ну в случае если пистолет выкручивать)

ничего не будет,если держать крепко. затвор даже не сдвинется.если учесть,что с усиленной возвраткой может быть неперезаряд (т.е. энергии пороховых газов не хватает для сжатия пружины) и при этом можно без особого труда сжать пружину руками,то просто прозвучит один выстрел. все имхо,могу ошибаться.

#52 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.11.2008 - 21:57

Просмотр сообщенияКолдун (28.11.2008, 11:14) писал:

Немного запоздалое продолжение темы, но все же. Вот что меня интересует: я сам частенько спускаю курок когда патрон в патроннике. Когда-то кто-то высказывал мне предположение что если курок спустить не плавно и если произойдет выстрел, когда большой палец будет на курке, то можно и пальчик "надломить". Вопрос тем у кого происходили такие случайные выстрелы: Как пальчик то поживает? :) То есть силы отката затвора на что хватит с точки зрения травмы пальца?

В моем случае никакой травмы пальца не было. Я сейчас уже не помню, произошел ли выброс гильзы, но, скорее всего, нет. Единственно, помню, что руку обдало жаром. Ну, как если держать ее близко над костром. Вероятно, это были прорвавшиеся пороховые газы. Потом еще помню на ганзе рассказывали про случайный выстрел из Лидера, когда владелец спускал курок. И тоже не было травмы. ИМХО травма может быть тогда, когда пистолет пытаются держать по-револьверному, накладывая руку одну на другую и частично перекрывая направление движения затвора. В этом случае может быть рана между большим и указательным пальцем.

Цитата

И еще, хочу рассмотреть такую ситуацию. Человек выхватывает травмач, его оппонент, дабы выхватив ствол, хватается за затвор, ладонью вниз, пальцы обхватывают затвор, происходит выстрел, что случится с ладонью? Вопрос для того чтобы понять можно ли таким образом обезвреживать противника с пистолетом, или за затвор хвататься категорически не стоит? И большая ли разница, будет в обоих случаях (1-палец на курке, 2-ладонь на затворе) если сравнить травматик с боевым стволом? Вопросы адресованы всем.

На ганзе недавно описывался случай под названием "Резиновая дуэль" - перестрелка из Макарыча и Лидера http://talks.guns.ru.../20/382426.html Цитирую оттуда:

сила сказал:

...Егор сделал сделал резкий выпад вперед и ухватил стрелка левой рукой за пистолет отведя его всторону достал одновременно тр.пист. Лидер, прогремел выстрел из ПМа, в ответ Егор направил свой Лидер в него и выстрелил в грудь и живот. Горе стрелок рухнул без чувств и с горяча получил контрольный в спину.
   Итог: у Егора обожена левая ладонь и немного содрана кожа между большим и указательным пальцами рез. пулькой.

Ну и там же идет обсуждение, как лучше хватать пистолет и что при этом может быть. Но я как бы единого мнения там не увидел.

#53 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 29.11.2008 - 14:29

Ну вот как Lex пишет, что если сильно обхватить затвор, то при выстреле он не сдвинется, я согласен, скорее всего так и будет, в зависимости от силы захвата. А если боевой ствол? Там-то силы точно должно хватить. Это я к тому, что если подводить итог, то лучше, мне кажется, все же при попытке выхватить пистолет/заломать руку все же не хвататься за затвор, так как точно понять, что в тебя целятся из травмача а не боевого ствола не получится.

#54 MadDog

MadDog

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 05.12.2008 - 11:59

у меня был случай при спуске курка правда не на резиностреле а на викинге... калибр 9 para я спускал курок и произощел выстрел (хорошо это была тренировка иначе дисквалификация...) так вот по пальцу ударило довольно прилично, но никакой травмы не было, а гильзу не выбросило т.к. затвор оказался в полуоткрытом состоянии... а так ничего страшного не произошло (пистолет был направлен в сторону мишеней параллельно земле)... вот такой случай... я думаю что если хватать пистолет то хватать за затвор... даже если оппонент выстрелит то пистолет все равно не перезарядиться... и второй выстрел произвести будет очень затруднительно...
елси человек стреляет одной рукой то нужно заламывать пистолет на него т.е. в сторону пальцев надавливая одновременно вниз и от себя... единственное что в этом случае руку можно поцарапать мушкой...
причем исходя из опыта обращения с викингом могу сказать что не обязательно прикладывать большое усилие к затвору, чтобы не допустить выброс гильзы...

#55 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 00:04

Касательно темы, расскажу случай, произошедший с одним моим знакомым. Не про Стример, правда, но по теме.

Если вкратце, мой приятель и его друг, как он выразился "возились", причем у друга в руке был заряженный 50-ти Джоулевыми патронами Макарыч МP-79-9Т (жаль нет смайлика, который крутит пальцем у виска). Итог: мой знакомый получает шарик в предплечье. В упор, с расстояния 1-2 см. Одет был в тонкий джемпер и джинсовку. Шарик, по словам знакомого, залез примерно на диаметр, может чуть меньше. На вопрос об ощущениях, знакомый сказал, что единственное, что его беспокоило, была мысль о перебитой вене и смерти от потери крови :) (шарик попал примерно в то место, откуда кровь из вены берут). Сказал, что боли практическм не было. В реальной ситуации, по словам знакомого, только разозлился бы больше. Вот так вот...
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#56 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 00:35

Просмотр сообщенияBlind Sniper (10.12.2008, 0:04) писал:

Макарыч МP-79-9Т............ (

Так ИЖ-79-9Т(Макарыч) или МР-79-9ТМ ? и какие были патроны?

#57 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 00:45

Просмотр сообщенияLex (10.12.2008, 0:35) писал:

Так ИЖ-79-9Т(Макарыч) или МР-79-9ТМ ? и какие были патроны?
Почти уверен, что МР-79-9ТМ. Специально спросил про это. Знакомый разбирается в травматиках не очень хорошо, но сказал, что "пистолет был куплен незадолго до инцидента" и что он "последнего поколения". Про патроны знает только то, что они были 50 Дж.

В принципе, друга его (владельца пистолета) я тоже знаю немного - так что, при случае, могу поинтересоваться техническими подробностями.
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#58 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 00:51

Просмотр сообщенияLex (10.12.2008, 0:35) писал:

Так ИЖ-79-9Т(Макарыч) или МР-79-9ТМ ?

Ну МР-79 это тоже Макарыч вообще-то. Пистолет-то тот же практически. МР-79 сейчас так редко называют просто, чтобы избежать этой путаницы.

По теме: я уже не удивляюсь. Травматика плоха тем, что эффект ее воздействия плохо предсказуем. Впрочем, нельзя сказать, что короткоствол полностью предсказуем. Известно достаточно случаев, когда, к примеру, люди бегали с пулями 9х18 в ноге.

А вот рассказ конструктора T10 Ярослава Курацины (цитата с ганз.ру):

K100 сказал:

Фишка в огнестреле такая -
получит пулевое раненийе там, кде ето не критична - в ногу, в руку, в мышци, чувствуйетса удар, и всё. неболна. минимална часик. хот и место, куда пуля попала чувствуется якобы муравйи лозили или малийе иголки. незнаю как по русскы. Я сам пулучил пулевойе раненийе в ногу, сам добрался после етаво в машину, сел за рул, довёзса 10 км в болницу, закрил машину , и как то на одной ноге допригал в ургент. бил полностю работоспособен во всё время.
Если был бы у меня стволчик тагда , мог бы смело воеват. значит останавливаюшее действие с короткостволом - если остановит каво то, то должен стрелят наповал. в мозг и в сердце. в другие места противник даже незаметит- нож у ниво будет в руке, зарезат может запросто. пистолет- замочит мгновенна тебя. При пулевом раненийи организм имеет абароннийе рефлекса- адреналин и прочее. из за то в первийе минуты нечувствоват йиво.
но думаю, што у резина наабарот - первих пару минут должна бит ооочен болна. даже тмитса перед глазами от болйи....

#59 MadDog

MadDog

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 08:51

ММ-дяя и как теперь быть?...

#60 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 10.12.2008 - 22:18

Просмотр сообщенияBorion (10.12.2008, 0:51) писал:

По теме: я уже не удивляюсь. Травматика плоха тем, что эффект ее воздействия плохо предсказуем.

в общем ясно только одно.....эффект от выстрела координально отличается в двух одинаковых ситуациях....как сказал Пистолеро-РС дает иллюзию защищенности....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Магазин средств самообороны pepper-spray.ru. Газовые баллончики производства ЗАО "Техкрим".
Предоставляется скидка 5% от стоимости заказа по промокоду B073.

Яндекс цитирования Copyright © 2018 Оружие самообороны