Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

саундмодераторы для пневматики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 20.04.2009 - 23:20

Решил я заняться изготовлением саундмодератора на свою любимую винтовку Gamo Hunter 440. Этим я преследовал 3 цели:

1. Снижение звука выстрела, дабы не нервировать окружающих.

2. Изменение баланса винтовки. Утяжеленный ствол меньше подвержен « дрожанию» при прицеливании  и подбросу во время выстрела.

3.Улучшению внешнего вида винтовки.

Я долго определялся со способом крепления модератора на стволе. Фиксацию с помощью поджимных винтов отверг сразу. Цанговое крепление меня не устраивало сложностью изготовления. В итоге, я остановился на обычном резьбовом креплении. Предыдущий модератор я делал на МР-512, На стволе МРки уже имелась заводская резьба М12 шаг 1. Измерил диаметр посадочного места для мушки на Гамо- он оказался 12мм. И я принял решение нарезать на нем резьбу М12 шаг 1, аналогично МР-512. Нарезал резьбу вручную(никаких доработок не требуется, резал прямо по шлицам, фиксирующим мушку). Металл гамовского ствола достаточно мягкий, весь процесс занял у меня не более 2 минут.

Прикрепленный файл  резьба_на_стволе_Gamo.jpg   274,45К   252 Количество загрузок:

Так как длина участка с резьбой небольшая, я решил сделать модератор с «наползанием» на ствол. Это обеспечивает его дополнительную центровку и это даёт дополнительную прочность крепления модератора. Чертежик разработал на скорую руку, поэтому качество отсутствует(настоящий "рабочий" чертеж. Края листа, заляпанные грязными руками, обрезал :) ). Но он  понятный, думаю тут вопросов не возникнет.
Прикрепленный файл  Чертеж_саундмодератора.jpg   564,35К   342 Количество загрузок:

Модератор получился трехкамерный и неразборный (ну при желании можно разобрать :) ).

Прикрепленный файл  модератор.jpg   168,94К   236 Количество загрузок:

Передняя стенка прямая не сферическая, на фото оптический обман из-за полированной поверхности

Прикрепленный файл  модератор_2.jpg   157,72К   115 Количество загрузок:

Материал изготовления сталь. Отверстие в перегородках 6 мм .Отверстия зенкованные, что бы стенка перегородки имела минимальную толщину.  Перегородки фиксируются кусочками металлопластиковой трубы(водопроводная труба) Труба имеет наружный диаметр 26 мм, пришлось ее проточить до 25 мм. Отверстий, для перепуска воздуха из одной камеры в другую, в перегородках сделано не было. Токарь проявил инициативу и сам собрал модератор, да еще и наружную стенку запрессовал слегка. Мне было жалко курочить модер, попробовал его в деле, результат удовлетворил. Единственное, теперь нет возможности заворонить его «на горячую» в масле. Предыдущий модератор я воронил именно так.
Существует мнение, что первая камера у модератора должна быть в два раза больше второй, а вторая в два раза больше третьей и т.д. При изготовлении модератора на МРку, я соблюдал это правило. В случае с этим модератором это условие не выполнялось (тонкостей токарь не знал). Перегородки он расположил на одинаковом расстоянии.

Итог:

Звук выстрела гасится удовлетворительно, кучность не ухудшилась, СТП сместилась на 4 сантиметра на 11 часов(с расстояния 40  метров), что легко было откорректировано на оптическом прицеле. Прицеливаться стало гораздо комфортнее, из-за сместившегося вперед центра тяжести. Немного уменьшилась отдача. Осталось только заворонить Клевером.
С уважением!

#2 Сталкер2467

Сталкер2467

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 21.04.2009 - 03:14

Не утерпел...
Мой надульник на 850м...
Модератором ЭТО - совесть назвать не позволяет...
Но, в случае с СО2, и он работает...

Прикрепленные файлы

"Рабам - оружие ЗАПРЕЩЕНО!"

Медвепут 2010.

#3 Сталкер2467

Сталкер2467

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 21.04.2009 - 07:36

А это полноценный "модер", для 850ки...
Который убирает звук в "ноль"!!!
Слышен только лязг ударника :rolleyes:
Здесь уже применено ВСЁ!
И перегородки, и обьём, и даже некоторые другие хитрости...

Прикрепленные файлы

"Рабам - оружие ЗАПРЕЩЕНО!"

Медвепут 2010.

#4 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 02.05.2009 - 21:27

Заворонил я саундмодератор "ржавым лаком"

Прикрепленные файлы

С уважением!

#5 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 15.05.2009 - 20:02

Модератор в процессе воронения "ржавым лаком"

Прикрепленные файлы

С уважением!

#6 VITALIUSX

VITALIUSX

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02.09.2009 - 09:36

Приветствую Вас господа! заказал корпус модера на хатсан,внутренние рабочие размеры следующие: диаметр 14мм длинна 120мм.Внимание вопрос - Стоит мне сделать хотябы одну перегородку на длинне 80мм от края ствола?
С помощью доброго слова и пистолета можно сделать гораздо больше чем просто с помощью доброго слова!

#7 самооборонщик

самооборонщик

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 02.09.2009 - 16:09

Сделаете, будет звук тише. Тут дело Ваше. Я из своего все перегородки вынул(из-за них СТП немного гуляла)
С уважением!

#8 VITALIUSX

VITALIUSX

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03.09.2009 - 13:11

Просмотр сообщениясамооборонщик (02.09.2009 - 16:09) писал:

Сделаете, будет звук тише. Тут дело Ваше. Я из своего все перегородки вынул(из-за них СТП немного гуляла)
Спасибо, буду иметь ввиду.
С помощью доброго слова и пистолета можно сделать гораздо больше чем просто с помощью доброго слова!

#9 Cricket

Cricket

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20.12.2010 - 21:04

Привет всем, нужна ваша помощь может кто поделиться подробным чертежом "Глушителя" для пневматической винтовки? на пример "Norica Dream Hunter"
Огромное спасибо:)

#10 бронислав

бронислав

Новый участник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22.08.2012 - 03:01

я сделал гораздо проще, взял сгон на 15 и 2 заглушки к нему в одной просверлил отверстие д 6 мм, а другую отдал знакомому токарю вместе со стволом от своего хатсан 125 чтоб он сделал резьбу и на стволе и в заглушке... далее я взял металическую сетку с ечейкой 1мм х 1 мм и на карандаше скрутил из нее рулон( главное чтоб плотно входил в сгон) собрал всю конструкцию, прикрутил на витовку и вуаля, с 10 шагов выстрела совсем не слышно, а хатсан 125 довольно громко хлопает :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны