Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

"Доктрина крепости" в России

оружие дом защита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Дэмьен

Дэмьен

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 09:13

Всем привет.

Есть мнения, что рассмотрение данного вопроса необходимо. Чем, собственно, мы здесь и займёмся.
Итак...
https://vk.com/moydom_krepost_ru
'Мой дом - моя крепость' - это правовой принцип.
Он гарантирует право жителя дома защищаться от вторжения преступника. Это - презумпция невиновности человека защищавшего свой дом.

Право на защиту - основа остальных прав. Безопасность своей семьи - приоритет для любого человека.
Невозможно приставить к каждому охрану. Гражданин должен иметь право защищать себя сам до приезда полиции.
В России необходимая оборона часто становится преступлением. Каждый год уголовному преследованию подвергается до двух тысяч человек за защиту себя и своих близких. В том числе и поэтому Россия остаётся страной с самым высоким уровнем насильственной преступности в Европе. Благодаря принятию закона 'Мой дом - моя крепость' наша жизнь станет безопаснее.
На официальном государственном портале 'Российская Общественная Инициатива' идёт сбор подписей под требованием реализации в отечественном законодательстве принципа 'Мой дом - моя крепость'.
Когда будет собрано 100 000 подписей, эта инициатива в обязательном порядке будет рассмотрена федеральными властями.

Безопасность Вашей семьи зависит от Вас!
Проголосовать за эту инициативу - https://www.roi.ru/p...asnost/moj-dom- ..

Мы готовы оказать любые необходимые Вам консультации по следующим контактам:
- электронная почта - info@ongun.ru;
- skype - zamiataehin;
Приёмная в Москве - ст. м. "Савёловская", Большая Новодмитровская 14, стр. 7, оф. 211,

http://vooruzhen.ru/news/97/4466/

Для того, чтобы поддержать проект "Мой дом - моя крепость?" и проголосовать в поддержку данной инициативы, сперва необходимо зарегистрироваться на сайтеhttps://esia.gosuslu...on/lp/Index.sprДля осуществления регистрации требуется СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

Подготовили видео по инициативе "Мой дом - моя крепость".
https://vk.com/butin...c09c1f8a75e7938
Уважаемые друзья!
Просьба максимально распространить по своим каналам наше последнее видео, посвящённое реализации в России правового принципа 'Мой дом - моя крепость' - https://www.youtube....h?v=UQM34zA4uqs

http://butina.livejo...0.html#comments
Там, в комментариях, есть разъяснения, что же именно в России можно считать жилищем и на что планируется распространить действие доктрины.

https://www.roi.ru/

Вот здесь голосуем: https://www.roi.ru/p...--moya-krepost/

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  gMJyrYkY_aU.jpg   18,3К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  xY6JKDy-HSg.jpg   51,68К   1 Количество загрузок:

...Я не люблю уверенности сытой
Уж лучше пусть откажут тормоза!

#2 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 10:10

Где текст законопроекта? Зачем столько ссылок, когда нужна одна ссылка на описание сути проекта и одна на голосование? Я то нашел, но не все вконтакте сидят, заметьте.

#3 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 10:31

Насколько я понял, предлагается отменить "презумцию виновности" в случае "самообороны" в собственном доме ?    Считаю это очень вредным и опасным предложением.  Авторы идеи не рассматривают всех возможных ситуаций. Где бы проголосовать против такой идеи ?
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#4 Дэмьен

Дэмьен

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 11:05

Просмотр сообщенияBorion (30.08.2013 - 10:10) писал:

Где текст законопроекта? Зачем столько ссылок, когда нужна одна ссылка на описание сути проекта и одна на голосование? Я то нашел, но не все вконтакте сидят, заметьте.

Пожалуйста. Вот текст:   http://pravonaoryzhi...кт-поправок.pdf

А вот пояснительная записка к нему:   http://pravonaoryzhi...ная-записка.pdf

Просмотр сообщенияkustomarov (30.08.2013 - 10:31) писал:

Насколько я понял, предлагается отменить "презумцию виновности" в случае "самообороны" в собственном доме ? Считаю это очень вредным и опасным предложением.  Авторы идеи не рассматривают всех возможных ситуаций. Где бы проголосовать против такой идеи ?

А что в рассматриваемой инициативе такого уж вредного и опасного, по-Вашему? Кмк, всё логично: если кто-то попытается без спросу проникнуть ко мне на территорию, то пусть будет заранее  готов получить пулю. Только и всего. Если уж совсем упрощённо посмотреть...

#5 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 11:18

Просмотр сообщенияДэмьен (30.08.2013 - 11:05) писал:

А что в рассматриваемой инициативе такого уж вредного и опасного, по-Вашему? Кмк, всё логично: если кто-то попытается без спросу проникнуть ко мне на территорию, то пусть будет заранее будет  готов получить пулю. Только и всего. Если уж совсем упрощённо посмотреть...

kustomarov опасается того, что кто-то кого-то пригласит в гости, а потом в результате "внезапно возникшей личной неприязни" нанесет вред или убьет и представит это как необходимую оборону. Ну или, допустим, кто-то прописан в квартире, но его туда родственники не пускают. Потом этого родственника при попытке проникнуть домой убивают. Вопрос: кто тут будет прав, а кто виноват с т.з. этого законопроекта?

#6 Дэмьен

Дэмьен

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 11:25

Просмотр сообщенияBorion (30.08.2013 - 11:18) писал:

kustomarov опасается того, что кто-то кого-то пригласит в гости, а потом в результате "внезапно возникшей личной неприязни" нанесет вред или убьет и представит это как необходимую оборону. Ну или, допустим, кто-то прописан в квартире, но его туда родственники не пускают. Потом этого родственника при попытке проникнуть домой убивают. Вопрос: кто тут будет прав, а кто виноват с т.з. этого законопроекта?

Кто будет прав в такой ситуации, а кто- нет? А разве прописанный родственник не может появиться там, где прописан, не в одиночку, а в сопровождении сотрудников органов правопорядка, скажем, а также предварительно предупредив о своём готовящемся визите? Тогда, всё можно будет урегулировать спокойно, чинно и без применения насилия.

#7 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 11:44

Борис правильно меня понял ! Дэмьен, а что вы как сторонник идеи думаете про первую ситуацию ? Жизненная ситуация: пришёл сосед к соседу обсудить некую проблему (один другого залил, машину поцарапал на стоянке и т.д. и т.п.). Разговор не получился и вот ситуация отражения нападения. Т.е хозяин квартиры подумал, что соседа легче убить, чем платить. Если же мы будем говорить. что все обстоятельства происшествия надо изучать и расследовать. придём к тому, что есть сейчас - "презумции виновности". как Вы это называете. Т.е. необходимость самообороны придётся доказывать, как и необходимый её предел.

#8 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 13:55

Просмотр сообщенияДэмьен (30.08.2013 - 11:25) писал:

Кто будет прав в такой ситуации, а кто- нет? А разве прописанный родственник не может появиться там, где прописан, не в одиночку, а в сопровождении сотрудников органов правопорядка, скажем, а также предварительно предупредив о своём готовящемся визите? Тогда, всё можно будет урегулировать спокойно, чинно и без применения насилия.

Ну вы же прекрасно понимаете, что почти в любой семье свои внутренние вопросы всегда сначала пытаются решить "не вынося сор из избы". Изменить это невозможно. А бывает и так, что судебные приставы вселили человека в квартиру, на следующий день он приходит и опять не может войти. Так что, формулировка "при незаконном проникновении посягающего лица в жилище, против воли проживающего (пребывающего) в нем на законных основаниях лица" не достаточно четко определяет понятие законности проникновения и законности проживания, а тем более пребывания. Другими словами, что делать, если в жилище законно проникает лицо, которое там законно проживает, но против воли другого такого же лица? Или кто-то пришел ко мне в гости, а я ушел в магазин и в это время кто-то ломится в квартиру. Мой гость законно пребывает в моем жилище?

#9 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 13:57

Черт, читаю посты Кустомарова - и меня охватывает паранойя! Вокруг одни гады, мечтающие пригласить куда-нибудь и убить! Каждый, кто на меня посмотрел - замыслил зло! Пойду, проголосую ЗА - регистрация у меня есть, да и голосовал уже не раз.
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#10 Дэмьен

Дэмьен

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 14:32

Просмотр сообщенияkustomarov (30.08.2013 - 11:44) писал:

Дэмьен, а что вы как сторонник идеи думаете про первую ситуацию ? Жизненная ситуация: пришёл сосед к соседу обсудить некую проблему (один другого залил, машину поцарапал на стоянке и т.д. и т.п.). Разговор не получился и вот ситуация отражения нападения. Т.е хозяин квартиры подумал, что соседа легче убить, чем платить. Если же мы будем говорить. что все обстоятельства происшествия надо изучать и расследовать. придём к тому, что есть сейчас - "презумции виновности". как Вы это называете. Т.е. необходимость самообороны придётся доказывать, как и необходимый её предел.

1) Уважаемый. Понял ли я Вас, как сторонник идеи? Ннет. Вернее будет сказать несколько иначе. Я здесь выступаю с подобной инициативой скорее как сторонник Марии Валерьевны Бутиной и МОО "Право на оружие". Вот их идеи я целиком и полностью разделяю. А по поводу своей собственной идейности... Так мне, как физическому лицу, подобные проблемки решать в разы проще. Грубо говоря, я сперва могу дать оппоненту на пороге своей квартиры в грызло, а только после подумать- а не слишком ли сильно я его приложил. И далее- по нарастающей, в подобном же ключе. У меня практически нет сдерживающих комплексов. Командировки в "точки" научили не сдерживать себя. Тем более, у себя на пороге...

2) Пределы так и так надо будет переустанавливать. Ну одного... Ну двоих... Но не десяток же класть у себя дома, рассчитывая, что ничего за это не спросится...

Просмотр сообщенияПофигайло (30.08.2013 - 13:57) писал:

Черт, читаю посты Кустомарова - и меня охватывает паранойя! Вокруг одни гады, мечтающие пригласить куда-нибудь и убить! Каждый, кто на меня посмотрел - замыслил зло! Пойду, проголосую ЗА - регистрация у меня есть, да и голосовал уже не раз.

Хоплофобы завыли уже на совершенно иной лад, почитав текст нового законопроекта: теперь нас смогут на совершенно законных основаниях убивать, где придётся, а после по чужим домам расстаскивать :D :D :D

Просмотр сообщенияBorion (30.08.2013 - 13:55) писал:

Ну вы же прекрасно понимаете, что почти в любой семье свои внутренние вопросы всегда сначала пытаются решить "не вынося сор из избы". Изменить это невозможно. А бывает и так, что судебные приставы вселили человека в квартиру, на следующий день он приходит и опять не может войти. Так что, формулировка "при незаконном проникновении посягающего лица в жилище, против воли проживающего (пребывающего) в нем на законных основаниях лица" не достаточно четко определяет понятие законности проникновения и законности проживания, а тем более пребывания. Другими словами, что делать, если в жилище законно проникает лицо, которое там законно проживает, но против воли другого такого же лица? Или кто-то пришел ко мне в гости, а я ушел в магазин и в это время кто-то ломится в квартиру. Мой гость законно пребывает в моем жилище?

Уважаемый Борис. На сей раз отвечу совсем коротко: после того, как новый законопроект примут, я вообще не рискну появляться в чьём бы то ни было жилище или на чужой территории, предварительно не только чётко и ясно предупредив его владельца о своих намерениях, но и не получив совершенно определённого ответа- "Да. Посещение разрешается".

#11 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 14:46

Просмотр сообщенияДэмьен (30.08.2013 - 14:32) писал:

На сей раз я отвечу совсем коротко: после того, как новый законопроект примут, я вообще не рискну появляться в чьём бы то ни было жилище или на чужой территории, предварительно не только чётко и ясно предупредив его владельца о своих намерениях, но и не получив совершенно определённого ответа- "Да. Посещение разрешается".

И вам нравится такая перспектива?

#12 Дэмьен

Дэмьен

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 14:59

Просмотр сообщенияBorion (30.08.2013 - 14:46) писал:

И вам нравится такая перспектива?

А почему ж нет-то?? Появится законная возможность защищать СВОЁ совершенно не сдерживаясь, а если захочется отправиться к кому-то в гости, достаточно будет просто подписать "протокол о намерениях" и точка, без запятой.
Мне грядущее новшество очень даже нравится.

#13 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 16:10

Вы имеете ввиду буквально подписать, на бумаге? Если же нет, то как вы потом докажете, что вас в дом пустили по доброй воле?

#14 Дэмьен

Дэмьен

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 16:34

Вы имеете ввиду буквально подписать, на бумаге? Если же нет, то как вы потом докажете, что вас в дом пустили по доброй воле?

#15 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 16:39

Просмотр сообщенияПофигайло (30.08.2013 - 13:57) писал:

Черт, читаю посты Кустомарова - и меня охватывает паранойя!

Паранойя это плохо.  А вот просчитывать возможное развитие ситуации хотя бы на один шаг вперёд это полезно.

#16 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 18:16

Просмотр сообщенияДэмьен (30.08.2013 - 16:34) писал:

Хотя бы просто списаться, как вот, например, я сейчас с Вами списываюсь, и получить "Добро!" на визит в определённое время в определённое место.
Нну, можно, конечно же, и всё полностью расписать, с печатью, подписью и ещё у нотариуса заверить... ;)

По-моему это абсурд. Если люди живут в одном городе, они обычно договариваются по-телефону, за исключением официальных приглашений на торжества.

#17 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 18:35

Не нужно считать окружающих полными уродами, здравомыслящих людей все же неизмеримо больше. И вспомните древнюю Японию, где на деревню полагались по одному ножу и топору, привязанных к столбу посреди деревни, а то вдруг задумают чего. И как местное население поступило за это с  самураями, когда появилась возможность.
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#18 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 19:31

Поддержу Кустомарова в его идее проголосовать против.
Вы текст проекта читали? Там к дому приравнивается автомобиль. Если бы такой закон приняли до "дела Иванниковой", то ей ни за что бы не оправдаться.

Еще в тексте проекта применены бредовые формулировки.
Ведь теперь кроме необходимости обороны нужно доказать незаконность проникновения в жилиище/транспорт чужака и соответственно законность пребывания там "самооборонщика".
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#19 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 30.08.2013 - 23:11

Просмотр сообщенияBulldog (30.08.2013 - 19:31) писал:

Вы текст проекта читали? Там к дому приравнивается автомобиль. Если бы такой закон приняли до "дела Иванниковой", то ей ни за что бы не оправдаться.

Тем не менее, с ситуацией выдергивания человека из автомобиля или попытки его избиения через окно, нужно что-то делать. Слишком уж часто такие ситуации стали возникать. Хотя иногда незаконное проникновение в авто и необходимо. Например, чтобы вытащить из-за руля пьяного водителя, совершившего или могущего совершить наезд на людей или другие транспортные средства. Крайняя необходимость, как никак.

Цитата

Еще в тексте проекта применены бредовые формулировки.
Ведь теперь кроме необходимости обороны нужно доказать незаконность проникновения в жилиище/транспорт чужака и соответственно законность пребывания там "самооборонщика".

Мне кажется, большую проблему вызовет доказывание законности нахождения в чужом доме или транспорте. Я вот даже не представляю, как после принятия такого законопроекта в такси садится или в попутную машину? Ведь не докажешь потом там законность своего нахождения, за исключением, если такси по телефону вызывалось.

#20 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 31.08.2013 - 00:17

Продолжая дорожную тематику.
Проект на автомобилях не останавливается, там упомянуты и другие транспортные средства. То есть любой мотоциклист может расценивать любое дтп со своим участием очень по-разному.
Включая даже потенциальные дтп.
Автомобилист в принципе тоже может. Просто кричат про убийц обычно мото.

Про нахождение в доме и транспорте.
А что такое вообще чужой дом? Я вот живу в квартире, находящейся в муниципальной собственности. И даже не являюсь ответственным квартиросъемщиком.
С транспортом все не лучше, особенно после отмены доверенности. Кстати, против ее отмены тоже нельзя было проголосовать. Наконец, есть общественный транспорт.

Вообще, проект нацелен на размножение ненужных сущностей. Не так-то просто доказать необходимость самообороны. А теперь предлагается кроме этого доказать еще разные тезисы. Именно кроме, а не вместо. В этом я и вижу суть бредовости.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны