Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

О разрешении россиянам носить огнестрельное оружие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1019

#41 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 16:00

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 14:30) писал:

Какие разъяснения и указания и какое мышление менять?

Разъяснения по делам, где могут усматриваться признаки необходимой обороны. Где защита апеллирует к тому, что имело место состояние необходимой обороны. Менять мышление судей о том, что если дело дошло до суда, то значит подсудимый уже фактически виновен.

Цитата

Думаете, что судья априори настроен против самооборонщика ? Пока ИМХО всё это общие слова в стиле "улучшить, углУбить и т.д".

Думаю, да. Во-первых, судьи в принципе настроены на вынесение обвинительного приговора - процент обвинительных приговоров по статистике тому доказательство. Во-вторых, мое мнение, что любое применение оружия гражданами вызывает у судей негативную реакцию. Возможно это как-то связано с вбитой в сознание мыслью, что применять силу имеют право только представители власти. Плюс стереотипы. Например, нож как подручный предмет при необходимой обороне воспринимается судами с большим трудом.

Цитата

Вот в том то и дело - где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была необходимая самооборона. Но беда в том, что большинство самооборонщиков считают себя вправе сами решать была необходимая самооборона или нет и была ли оправданная необходимость применения оружия. А сами для себя решив, что они были абсолютно правы, решают, что и "стучать на самих себя" резона нет.

Я считаю, что человек пойдя на такой шаг как применение оружия на поражение должен думать, как он это будет оправдывать перед соответствующими структурами.

Любой человек так или иначе вынужден принимать решение о том, находится он в данный момент в состоянии необходимой обороны или нет, иначе не будет никакой возможности воспользоваться своим законным правом на необходимую оборону. Кроме него самого в момент самообороны это сделать некому. Весь корень бед в том, что люди НЕ ДОВЕРЯЮТ правоохранительным органам, вполне естественно, что в таком положении эти люди не хотят доверять им решение о правомерности применения оружия.

#42 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 17:02

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 14:30) писал:

Какие разъяснения и указания и какое мышление менять? Думаете, что судья априори настроен против самооборонщика ? Пока ИМХО всё это общие слова в стиле "улучшить, углУбить и т.д".

А Вы уверены, что нет?
Взгляд на самооборону конкретного судьи зависит от того, кем он работал до вступления в должность. Если в судьи пришел из органов, то самооборнщику на объективность можно не расчитовать.

#43 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 17:36

Просмотр сообщенияhawk_h (15.04.2010 - 17:02) писал:

А Вы уверены, что нет?
Взгляд на самооборону конкретного судьи зависит от того, кем он работал до вступления в должность. Если в судьи пришел из органов, то самооборнщику на объективность можно не расчитовать.

Не уверен, но думаю, что это не так.
Да, я с бОльшим доверием отношусь к нашей правоохранительной и судебной системе. И думаю, что судья не настроен априори против самооборонщика. Но у него с одной стороны сторона обвинения, которая более-менее профессионально подготовилась к процессу (иначе бы дело не стали передавать в суд - закон жанра) с другой адвокат и обвиняемый, который, как я думаю в большинстве случаев применив оружие просто ушёл с места события, не озаботившись вопросом своей вероятной защитой.
Ну и в чью пользу будет счёт ? В пользу профессионалов из прокуратуры или самооборонщика ?

Я уже говорил на этом форуме (словил пару табуреток), но повторюсь. Более чем уверен: большое количество обвинительных решений судов по самообороне следствие того, что  безнадёжные дела не станут передавать в суд. Проигрыш в суде для следствия и дознания гарантия получить по шее от вышестоящего начальства. Поэтому лучше не передавать гиблое дело в суд, чем потом получить нагоняй.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#44 lexeyka

lexeyka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 18:34

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 17:36) писал:

Да, я с бОльшим доверием отношусь к нашей правоохранительной и судебной системе. И думаю, что судья не настроен априори против самооборонщика. Но у него с одной стороны сторона обвинения, которая более-менее профессионально подготовилась к процессу (иначе бы дело не стали передавать в суд - закон жанра) с другой адвокат и обвиняемый, который, как я думаю в большинстве случаев применив оружие просто ушёл с места события, не озаботившись вопросом своей вероятной защитой.
Ну и в чью пользу будет счёт ? В пользу профессионалов из прокуратуры или самооборонщика ?

Я уже говорил на этом форуме (словил пару табуреток), но повторюсь. Более чем уверен: большое количество обвинительных решений судов по самообороне следствие того, что  безнадёжные дела не станут передавать в суд. Проигрыш в суде для следствия и дознания гарантия получить по шее от вышестоящего начальства. Поэтому лучше не передавать гиблое дело в суд, чем потом получить нагоняй.

Действительно, априори судья не настроен против самооборонщика, НО, 90% судей - это бывшие сотрудники МВД, прокуратуры и т.п., так вот, они действительно в своем большинстве настроены на ОБВИНЕНИЕ, нежели на защиту (учили их так). А знаете, что говорят практически все судьи, с которыми мне, по роду своей деятельности, довелось встречаться, а говорят они приблизительно следующее: полностью невиновного человека привлекать не будут (!). Вот такая вот у нас судебная система... :(  
Также, ну лично для меня, возможно с учетом наших местных "обычаев", смешно слушать про "профессионалов", согласитесь, действительно профи своего дела не дадут дело по самообороне, не тот уровень, у них  дела поважнее.

Цитата

Я считаю, что человек пойдя на такой шаг как применение оружия на поражение должен думать, как он это будет оправдывать перед соответствующими структурами.
Вот пример типичного мышления сотрудника правоохранительных органов. Но почему же Я ДОЛЖЕН доказывать, что не верблюд!? Ведь у нас презумпция невиновности (ага, красиво написано, ведь бумага все стерпит).
А по вопросу дадут по шее или нет, ну я не досканально знаком с уголовным судопроизводством, но то, что сотрудники, например возьмем ГИБДД или ССП наштампуют протокольчиков, а то, что их пачками отменяют их уже не волнует, им что, за это по шее стучат? Да ничего подобного! Они как работали, так и дальше будут работать. У меня тут недавно дело былдо, касательно выезда на полосу встречного движения, ситуация спорная, ибо человек выехал на встречную полосу там, где это было разрешено дорожной разметкой, а занял свою полосу там, где уже была сплошная. Так вот, ЛИШИЛИ прав и знаете что сказала судья? А сказала она следующее: я все понимаю, но чтобы вы мнесейчас не говорили, какие бы доказательства не приводили в свое оправдание, у нас негласное распоряжение ВС - лишать всех!!!  :bang:
Так что я не стал бы уповать на справедливость, непристрастность, професссионализм и собственное убеждение всей нашей судебной системы.
Конечно, есть действительно профессионалы, как в судах так и в правоохранительных органах, но их столь мало...
ПыСы по теме. Я категорически "ЗА" КС, но так же считаю, что у нас его разрешать рановато. И не потому, что народ такой плохой или неграмотный, а именно потому, что судебная и правоохранительная система не готова к этому.
Естественно все ИМХО.

#45 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 18:44

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 17:36) писал:

Да, я с бОльшим доверием отношусь к нашей правоохранительной и судебной системе?

Сами работали??? :D  Знакомых генералов много осталось?  B)

#46 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 19:31

Просмотр сообщенияhawk_h (15.04.2010 - 18:44) писал:

Сами работали??? :D  

Да было дело. Более 12-ти лет в органах ФТС. :)  

Просмотр сообщенияhawk_h (15.04.2010 - 18:44) писал:

Знакомых генералов много осталось?  B)

Ни одного. За то полковников...... :rolleyes:

Просмотр сообщенияlexeyka (15.04.2010 - 18:34) писал:

Вот пример типичного мышления сотрудника правоохранительных органов. Но почему же Я ДОЛЖЕН доказывать, что не верблюд!? Ведь у нас презумпция невиновности (ага, красиво написано, ведь бумага все стерпит).

Не станете доказывать Вы, станут доказывать другие, но уже против Вас. Презумция невиновности это конечно, Но довайте вспомним про состязательность сторон.

Просмотр сообщенияlexeyka (15.04.2010 - 18:34) писал:

А по вопросу дадут по шее или нет, ну я не досканально знаком с уголовным судопроизводством, но то, что сотрудники, например возьмем ГИБДД или ССП наштампуют протокольчиков, а то, что их пачками отменяют их уже не волнует, им что, за это по шее стучат? Да ничего подобного! Они как работали, так и дальше будут работать.

Ну не знаю, у нас стучали и сильно. Так что юр. отдел вытребовал, что бы на всех судах присутствовал их представитель, а не только сотрудник отдела расследования. Потому как за превышение количества проигранных дел вышестояшие товарищи "стучали по башке". "Палочная "система Вы же понимаете

#47 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 19:42

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 19:31) писал:

Ни одного. За то полковников...... :rolleyes:

Мы с Вами только, что открыли рецепт как вернуть доверие граждан правоохранительной системе..

Даешь каждому Россиянину по знакомому полковнику милиции  :D

#48 lexeyka

lexeyka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 19:51

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 19:31) писал:

Презумция невиновности это конечно, Но довайте вспомним про состязательность сторон.
Вот вот, то-то и оно, что нет состязательности как таковой, ибо, опять же, большинство судей бывшие сотрудники, со всеми вытекающими....
А "платят" у нас не потому, что боятся наказания, а потому, что не верят в справедливость правосудия. Потому и не торопятся сообщать обо всем...

#49 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 20:17

Просмотр сообщенияhawk_h (15.04.2010 - 19:42) писал:

Мы с Вами только, что открыли рецепт как вернуть доверие граждан правоохранительной системе..

Даешь каждому Россиянину по знакомому полковнику милиции  :D

В Вашей шутке есть доля шутки. На самом деле, чтобы понять кого-либо надо "влезть в его шкуру". Чтобы понять инспектора ДПС надо на денёк встать на пост, что бы понять почему в сберкассе так долго занимаются с каждым клиентом - сесть по ту сторону окошка.

З.Ы.   hawk_h, вообще то я имел ввиду полковников ТС  :D

#50 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 20:19

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 20:17) писал:

З.Ы.   hawk_h, вообще то я имел ввиду полковников ТС  :D

ТС - Таможня что ли? Я думал ТС какое нибудь подразделение МВД.

#51 GANDALF

GANDALF

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 20:39

Извиняюсь за полный ОФ

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 20:17) писал:

В Вашей шутке есть доля шутки. На самом деле, чтобы понять кого-либо надо "влезть в его шкуру".
Не надо быть конструктором оружия что бы понять что оно плохо функционирует, и не надо быть поваром что бы оценить вкус блюда :rolleyes:

#52 banzaj

banzaj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 21:09

про армию он зря ляпнул. сразу пусть готовятся к искам от людей с откосом по здоровью и половины государства в лице женского пола и геев  :devil:

#53 Nikola

Nikola

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 22:14

Просмотр сообщенияbanzaj (15.04.2010 - 21:09) писал:

про армию он зря ляпнул. сразу пусть готовятся к искам от людей с откосом по здоровью и половины государства в лице женского пола и геев :devil:

Насколько я понимаю, Борис говорил о преимущественном праве получения лицензии/разрешения для военнослужащих получать КС, не дожидаясь определенного срока владения другими видами гражданского оружия.
Насколько я помню, статью 59 Конституции никто не отменял. Здесь каждый решает сам, ну или с помощью других лиц, служить или нет. Дело даже не в этом. Борис говорил об офицерах, а не про граждан, которые прошли службу по призыву, и не про "пиджаков".

Все забыли, что в Нашей стране КС является наградой, поэтому я сомневаюсь, что в ближайшее время все желающие смогут его "заслужить". ИМХО.
У России всего два союзника-её Армия и Флот!

#54 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 22:23

banzaj имел ввиду слова Торшина, не Бориса.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#55 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 22:40

Просмотр сообщенияBorion (14.04.2010 - 12:32) писал:

Я считаю, что тот кто отдал, к примеру, лет 10 служения родине и носил на службе боевое оружие имеет право и после окончания службы носить оружие. Потому что интересно получается: пока человек столько служил, государство считало, что ему оружие можно доверить, а тут он раз и вдруг стал недостойным. Я специально сказал про офицеров
..... знаю немало офицеров, имеющих на службе оружие, после.... расслабляющихся в питейных заведениях, со стажем гораздо более 10 лет :)
думаете они после возлияний иногда не почувствуют себя рембо ? особенно где нибудь в небольших военных городках, там где кроме бара нет никаких других культурных ) мест отдыха после службы :)

по мне, так разрешать надо всем, достигшим , скажем совершеннолетия,кроме некоторых категорий граждан, имеющих проблемы с законом,(сюда же и наркоманы и алкоголики,психи...... стоящие на учете) . а самое главное это- презумпция невиновности граждан должна существовавать .
все остальное это дискриминация.

#56 Nikola

Nikola

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 23:01

Просмотр сообщенияdrik74 (15.04.2010 - 22:40) писал:

..... знаю немало офицеров, имеющих на службе оружие, после.... расслабляющихся в питейных заведениях, со стажем гораздо более 10 лет :)
думаете они после возлияний иногда не почувствуют себя рембо ? особенно где нибудь в небольших военных городках, там где кроме бара нет никаких других культурных ) мест отдыха после службы :)

по мне, так разрешать надо всем, достигшим , скажем совершеннолетия,кроме некоторых категорий граждан, имеющих проблемы с законом,(сюда же и наркоманы и алкоголики,психи...... стоящие на учете) . а самое главное это- презумпция невиновности граждан должна существовавать .
все остальное это дискриминация.

Открою Вам большую-прибольшую тайну: офицеры, а уж тем более в небольших военных городках, иногда употребляют и при несении службы, куда ж без этого, тем более когда у тебя -дцать лет за спиной. Только вот почему-то стрельба междуусобная происходит очень-очень редко!Да практически никогда!!! Бывает, прапорщики этим отличаются... Даже если сравнить с СМ. Думаете военнослужащих намного меньше с оружием каждый день?
Что-то увлекся я. Уважаю мнение других людей, хотя и не всегда.

#57 banzaj

banzaj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 23:05

чем служба в армии поможет владению кс - не пойму. у меня друзья служили- токо на присяге подержать дали  :huh:

#58 Nikola

Nikola

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 23:14

Просмотр сообщенияbanzaj (15.04.2010 - 23:05) писал:

чем служба в армии поможет владению кс - не пойму. у меня друзья служили- токо на присяге подержать дали :huh:

По этому поводу и Борис писал и я. Призывники здесь ваще не в теме. Речь про офицеров, ну и прапорщиков, они не реже с оружием бывают, а то и чаще. Опытом обращения с оружием должно определяться, а не просто фактом службы в ВС.

#59 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 23:18

Просмотр сообщенияNikola (15.04.2010 - 23:14) писал:

. Опытом обращения с оружием должно определяться, а не просто фактом службы в ВС.

вот вот,и звание тут не причем. Настрел от региона сильно зависит. так что - ТОЛЬКО ОПЫТ!
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#60 GANDALF

GANDALF

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 23:27

Просмотр сообщенияLex (15.04.2010 - 23:18) писал:

вот вот,и звание тут не причем. Настрел от региона сильно зависит. так что - ТОЛЬКО ОПЫТ!
Тогда перед получением необходимо будет ввести экзамен - по аналогу с автошколой теория и практика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны