Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

О разрешении россиянам носить огнестрельное оружие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1019

#21 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 12:48

Просмотр сообщенияBorion (14.04.2010 - 12:32) писал:

Количество преступлений с оружием становится заметным тогда, когда количество этого оружия на руках становится существенным,
Или когда поступает заказ на "правильное освещение" случаев таких преступлений в СМИ. Неужели не заметили как резко скакнуло количество таких историй в СМИ за очень короткий промежуток времени? А ведь количество стволов росло плавно. Откуда тогда такой резкий скачок? И, заметьте, почти все случаи преступного применения КС за последнее время - это непременно "выстрелы из травматического пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами". С чего бы это вдруг?

Просмотр сообщенияBorion (14.04.2010 - 12:32) писал:

Насколько мне известно, в Молдавии процент владельцев КС от общей численности населения, очень мал.
И, тем не менее, опыт сугубо положительный.
Возьмем другие страны. Думаете, в США никто и никогда не напивается "до чертиков"? Напиваются. И оружия там предостаточно.

И потом, что мешает ввести в закон норму, аналогичную той, что прописана в КоАП относительно алкоголя за рулем? Попался пьяный и с оружием - административка. Попался второй раз - лишение лицензии.
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#22 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 13:23

Просмотр сообщенияBlind Sniper (14.04.2010 - 12:48) писал:

...Возьмем другие страны. Думаете, в США никто и никогда не напивается "до чертиков"? Напиваются. И оружия там предостаточно...
Ну, опыт США я сугубо положительным бы не назвал. Там было предостаточно вопиющих случаев, после каждого из которых дискуссии о необходимости ужесточения оборота боевого оружия разгарались с новой силой. Собстна, если бы не сильное оружейное лобби, это давно бы уже произошло, я щитаю.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#23 GANDALF

GANDALF

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 13:23

Цитата

Смертность при поражении из дробовика составляет от 80 до 96%, в то время как из пистолета - 20% максимум.
Тут видимо статистика из США, то ИМХО в нашей стране скорая добирается намного дольше чем у них(я про небольшие города), а в случае огнестрельного ранения количество времени до начала оказания квалифицированной мед помощи критично

#24 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 13:31

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (14.04.2010 - 13:23) писал:

Ну, опыт США я сугубо положительным бы не назвал.
Я был в США. Ощущение полной, тотальной стабильности и безопасности. Может это и не с КС связано, но факт остается фактом.
"Законы, запрещающие ношение оружия, разоружают только тех, кто не намерен совершать преступление. Они помогают нападающим и вредят их жертвам; они способствуют, а не препятствуют убийствам." © Чезаре Беккариа, итальянский юрист, XVIII век

"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд.

#25 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 15:44

Просмотр сообщенияBlind Sniper (14.04.2010 - 13:31) писал:

Я был в США. Ощущение полной, тотальной стабильности и безопасности. Может это и не с КС связано, но факт остается фактом.

Знаете, почему появляется это ощущение? В США, 99% населения уверены в том, что совершивший преступление человек понесет заслуженное наказание. У нас я думаю уверенность в том лишь у 1% населения.

#26 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 17:22

Просмотр сообщенияBlind Sniper (14.04.2010 - 12:48) писал:

Или когда поступает заказ на "правильное освещение" случаев таких преступлений в СМИ. Неужели не заметили как резко скакнуло количество таких историй в СМИ за очень короткий промежуток времени? А ведь количество стволов росло плавно. Откуда тогда такой резкий скачок? И, заметьте, почти все случаи преступного применения КС за последнее время - это непременно "выстрелы из травматического пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами". С чего бы это вдруг?

Истории о применении травматики стали появляться еще больше трех лет назад, больше двух лет назад они стали регулярными. Я не думаю, что скачок количества подобных случаев в СМИ связан с тем, что их сочиняют вместо констатации фактов. Думаю, что дело просто в пристальном внимании к ним. Но это лишь говорит о том, что подобное происходило и раньше, пусть и не в таких масштабах. Даже если абстрагироваться от СМИ, то за последние полтора года я могу вспомнить пару таких случаев. В первом случае я приехал домой от брата (был у него в гостях) и он позвонил мне узнать, как я добрался, а затем рассказал, что спустя непродолжительное после моего отъезда время пришла его жена и рассказала о том, как неподалеку от их дома произошел дорожный конфликт между водителем маршрутки и иномарки. Из-за чего именно произошел конфликт неизвестно, но в итоге водитель иномарки стал стрелять по маршруточнику, затем обратно сел в свою машину и уехал, а маршруточник погнался за ним. Во втором случае я приехал на маршрутке на Химкинское кладбище и при выходе из маршрутки раздалась серия выстрелов. Вышел и увидел свадебную компанию на нескольких машинах, одного чела с ПМ-образным и еще двое или трое очень довольных личностей, его рассматривающих. Это при том, что рядом остановка, рынок, где цветами торгуют, т.е. людей много. Можно еще зайти на ганз.ру и почитать многочисленные истории о случайных выстрелах и самострелах, связанных с нарушением ТБ. Да это не преступления, но безопасности окружающим это не доставляет. Сейчас они стреляются резинками, а потом там будет свинец и последствия будут другими.

Цитата

И, тем не менее, опыт сугубо положительный.

При небольшом количестве владельцев достаточно высока погрешность оценки. Т.е. нельзя по малочисленной группе дать прогноз на потенциально в разы большее число владельцев КС в РФ.

Цитата

Возьмем другие страны. Думаете, в США никто и никогда не напивается "до чертиков"? Напиваются. И оружия там предостаточно.

И потом, что мешает ввести в закон норму, аналогичную той, что прописана в КоАП относительно алкоголя за рулем? Попался пьяный и с оружием - административка. Попался второй раз - лишение лицензии.

А у нас разве мало пьяных за рулем бывает? И дело ведь не только в пьнстве, достаточно неправомерных применений и в трезвом виде.

#27 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 17:38

Просмотр сообщенияhawk_h (14.04.2010 - 15:44) писал:

Знаете, почему появляется это ощущение? В США, 99% населения уверены в том, что совершивший преступление человек понесет заслуженное наказание. У нас я думаю уверенность в том лишь у 1% населения.

И обратно: в США 99% населения уверены, что за самооборону их самих не посадят, как за умышленное преступление. А у нас, наверное, 1% так думает.

#28 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 18:26

Просмотр сообщенияBorion (14.04.2010 - 17:38) писал:

И обратно: в США 99% населения уверены, что за самооборону их самих не посадят, как за умышленное преступление. А у нас, наверное, 1% так думает.

+ 1000

У меня вопрос к топик стартеру

Что лично для Вас, даст легализация КС? Большую безопасность? У Вас два ружья 12 калибра дома ( вопрос о последствиях применения не берем) мало? КС на улице. Настолько искусны в стрельбе, что без проблем сможете применить в людном месте, без рикошетов и.т.д? Чем Вам лично мало Стримера и Т10? Да и судя по фото со спортом Вы на тЫ. Или просто по мальчишески у меня дома настоящая пушка в сейфе, вот возьму по бабахаю...

#29 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 19:01

Ой, у нас тут за легалайз темка стала.
Итак. Есть такой метод обучения плаванию - берется обучаемый и бросается в реку. Жить захочет - научится.
По отношению к окружающим этот метод безопасен. Обучаемый либо сам выплывет, либо сам не выплывет, влияния на окружающих это не окажет.
Легалайз это бросок обучаемого в реку. Хваленая Америка шла именно по этому пути. На то, чтобы научиться плавать, им потребовалось более 100 лет. И все это время их население прирастало в основном за счет эмиграции.
Как бросок в реку не является лучшим способом научиться плавать, так легалайз не является лучшим способом научиться пользоваться оружием.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#30 avh

avh

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 19:22

Ох, не хотел писать.
Вы может быть,помните мою тему "о нарушении ТБ, или о ненадежности предвзвода "streamer", так вот, где-то неделю назад, общался я с соседом своим, который, если кто помнит, прострелил себе руку из "streamer", так вот позвонили ему  из ОВД местного, и попросили принести документы на пистолет, хотя до этого пришла к нему бумага из прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. И, вот сегодня, как законопослушный гражданин, сосед мой отнес копии паспорта на пистолет и лицензии в ОВД, причем в отдел по административным правонароушениям. На его вопрос, а в чем собственно дело, ему ответили, что дело из прокуратуры вернули, и что таких дел целая гора. Каких, таких дел он толком не понял, но судя по всему, связанных с применением травматики.
Хочу напомнить, что история с прострелом руки произошла летом прошлого года.
Как это понимать?

#31 Blind Sniper

Blind Sniper

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 125 сообщений

Отправлено 14.04.2010 - 22:24

Блин, весь вечер писАл ответ, но прямо перед отправкой глюкнул браузер и я потерял почти весь напечатанный текст :bang:. Больше такое уже не осилю :blink:. В общем, сокращенная версия:

Просмотр сообщенияhawk_h (14.04.2010 - 18:26) писал:

У меня вопрос к топик стартеру

Что лично для Вас, даст легализация КС? Большую безопасность? У Вас два ружья 12 калибра дома ( вопрос о последствиях применения не берем) мало? КС на улице. Настолько искусны в стрельбе, что без проблем сможете применить в людном месте, без рикошетов и.т.д? Чем Вам лично мало Стримера и Т10? Да и судя по фото со спортом Вы на тЫ. Или просто по мальчишески у меня дома настоящая пушка в сейфе, вот возьму по бабахаю...
Судя по всему, Вы основательно подошли к изучению моего профайла :)
Ну, что ж, отвечаю по пунктам.

У Вас два ружья 12 калибра дома - мало?
12-ый калибр не просто достаточен для самообороны - он даже избыточен. Если бы преступные посягательства случались только по месту жительства граждан, вопрос о КС, IMHO, не стоял бы.

Что лично для Вас, даст легализация КС?
При ГРАМОТНОЙ легализации короткоствольного огнестрельного оружия скрытого ношения

А) Я буду себя чувствовать в большей безопасности на улице, даже не имея КС. Мне будет намного спокойнее, если любой злоумышленник будет точно знать, что у меня МОЖЕТ оказаться с собой оружие.

В) В связи с общем снижением количества насильственных преступлений (которое ВСЕГДА следует за легализацией КС), снизится риск стать жертвой преступления для моих родных и близких.

С) С возрастом, мой бойцовский уровень явно не растет, и близится время, когда иметь равные шансы с нападающими мне сможет помочь только старина Кольт, т.е. легальный КС.

D) Оружие привилегия (и ответственность) свободного человека. Для меня этот пункт, несмотря на определенный пафос, тем не менее, важен.

Настолько искусны в стрельбе, что без проблем сможете применить в людном месте, без рикошетов и.т.д?
Стреляю регулярно, тренируюсь.
Пули гражданского оружия по определению должны иметь слабую запреградную энергетику и не давать рикошетов.

Чем Вам лично мало Стримера и Т10? Да и судя по фото со спортом Вы на тЫ.
Про Стример и про спорт я уже высказывался вот здесь: http://defenseweapon...findpost&p=7393
К сказанному хочу добавить, что если "резинострел и ГБ всего лишь, оставляя этот шанс ничтожно малым, все-таки, делают его отличным от нуля", КС, как известно еще со времен полковника Кольта, УРАВНИВАЕТ шансы преступника и жертвы. И, соответственно, если Стример мне нужен, чтобы "на доли процента увеличить свои шансы", то КС позволит эти шансы увеличить до реальных.

Или просто по мальчишески у меня дома настоящая пушка в сейфе, вот возьму по бабахаю...
Возраст мальчишества у меня, к сожалению, позади :(
Да, и "настоящие пушки" у меня в сейфе уже есть. Не представляю, что может быть "настоящЕЕ" полуавтоматического карабина 12-ого калибра... разве, что крупнокалиберный пулемет :)

#32 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 00:16

Просмотр сообщенияavh (14.04.2010 - 19:22) писал:

Ох, не хотел писать.
Вы может быть,помните мою тему "о нарушении ТБ, или о ненадежности предвзвода "streamer", так вот, где-то неделю назад, общался я с соседом своим, который, если кто помнит, прострелил себе руку из "streamer", так вот позвонили ему  из ОВД местного, и попросили принести документы на пистолет, хотя до этого пришла к нему бумага из прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. И, вот сегодня, как законопослушный гражданин, сосед мой отнес копии паспорта на пистолет и лицензии в ОВД, причем в отдел по административным правонароушениям. На его вопрос, а в чем собственно дело, ему ответили, что дело из прокуратуры вернули, и что таких дел целая гора. Каких, таких дел он толком не понял, но судя по всему, связанных с применением травматики.
Хочу напомнить, что история с прострелом руки произошла летом прошлого года.
Как это понимать?

Ну я понимаю так, что прокуратура занимается только уголовными делами, а поскольку по УД пришел отказняк в возбуждении, то теперь в ОВД, видимо, будут пытаться пришить административку.

#33 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 00:29

Просмотр сообщенияBlind Sniper (14.04.2010 - 22:24) писал:

При ГРАМОТНОЙ легализации короткоствольного огнестрельного оружия скрытого ношения

А) Я буду себя чувствовать в большей безопасности на улице, даже не имея КС. Мне будет намного спокойнее, если любой злоумышленник будет точно знать, что у меня МОЖЕТ оказаться с собой оружие.

В) В связи с общем снижением количества насильственных преступлений (которое ВСЕГДА следует за легализацией КС), снизится риск стать жертвой преступления для моих родных и близких.

С) С возрастом, мой бойцовский уровень явно не растет, и близится время, когда иметь равные шансы с нападающими мне сможет помочь только старина Кольт, т.е. легальный КС.

D) Оружие привилегия (и ответственность) свободного человека. Для меня этот пункт, несмотря на определенный пафос, тем не менее, важен.

Грамотная легализация - это по сути самое сложное в этом деле. Просто разрешить КС, внеся изменения в ЗоО, технически не проблема, а вот построить необходимую систему выдачи лицензий и фильтрации ее получателей, систему обучения и т.п. гораздо сложнее. Я не против КС как такового и был бы рад владеть им, но в этом вопросе нельзя думать только о личной выгоде, нужно думать о глобальных последствиях. Если разрешение КС повлечет то, что кроме меня его получит еще пять, скажем так, неблагонадежных граждан, и такое соотношение будет для каждого адекватного владельца, то мне КС такой ценой не нужен. Я НЕ БУДУ чувствовать себя на улицах защищеннее, наоборот я буду чувствовать большую опасность от того, что КС есть у этих пяти придурков, чем от того, что КС нет в кобуре у меня. И потом, не нужно забывать про инерционность мышления. В нашей стране, с более чем десятилетним засильем газовых пистолетов и уже пятилетним травматического, не будет такого, что в один прекрасный день (вступление в силу новой редакции ЗоО) все преступники резко испугаются и "завяжут". Эффект наступит только тогда, когда количество КС на руках станет большим и когда будет достаточное количество применений на поражение (достаточно вспомнить сколько времени травматику воспринимали как газовое оружие и перли на нее). Т.е. без крови и посаженных самооборонщиков (с нашей правоприменительной практикой это как пить дать) не обойтись.

#34 hawk_h

hawk_h

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 06:21

Судя по всему, Вы основательно подошли к изучению моего профайла :)

Не только профайл, но и Ваши посты о Кс. И пришел в выводу, что Вы Уважаемый топикстартер пытаетесь "красивый европейский паравоз пустить по нашей железной дороге". И всех а прежде всего себя пытаетесь убидить в том, что он поедет. Но увы Уважаемый топик стартер, не поедет. Колея у нас несколько шире.

12-ый калибр не просто достаточен для самообороны - он даже избыточен. Если бы преступные посягательства случались только по месту жительства граждан, вопрос о КС, IMHO, не стоял бы.

Хорошо,значит про безопасность дома не говорим.

Грамотная реализация, это Вы про Россию??? А говорите что уже взрослый и детство прошло..
А) Согласился бы если мы с Вами были бы гражданами Эстонии. У нашего крима несколько менталитет другой, да и остановит ли наличие Кс наркошу под ломкой или алколоида в период белочки?
B ) А не возрастет ли риск для Ваших близких, "поймать" на излете пулю, скажем в метро если какой нибудь пьяный полкан расстроиться, что ему место не уступили? Возрастет в разы... Для того, чтобы не вырос нужно менять систему и менталитет граждан. Но увы не мы с Вами, да и наши дети врядли результаты этого изменения застанут.Процесс долгии
С) Единственный пункт по которому с Вами согласен. Но, кроме как здоровый образ жизни и крепкие навыки НБ, других альтернатив не вижу, но и травматик в чем-то да должен помочь.
Д) А я вот думал, что достойный уровень жизни, медицина, уверенность в завтрашнем дне - привилегия свободного человека. А оказывается по Вашему КС в зубы и Свободааа..

Про Стример и про спорт я уже высказывался вот здесь: http://defenseweapon...findpost&p=7393
К сказанному хочу добавить, что если "резинострел и ГБ всего лишь, оставляя этот шанс ничтожно малым, все-таки, делают его отличным от нуля", КС, как известно еще со времен полковника Кольта, УРАВНИВАЕТ шансы преступника и жертвы. И, соответственно, если Стример мне нужен, чтобы "на доли процента увеличить свои шансы", то КС позволит эти шансы увеличить до реальных.

Закон сохранения энергии помните? Вот если где увеличиться в разы, то где то уменьшиться. А уменьшиться в разы шансы нас и наших близких дойти из пункта а в пункт б не став жертвой выяснения отношений между парой (а где и больше) пьяных ( и абсолюно трезвых) идиотов.

Возраст мальчишества у меня, к сожалению, позади :(

Ну это по паспорту, а в душе Вы ребенок, который верит, что в нашей раше. Что-то можно сделать цивильно по европейски не меняя сознания людей и всю систему в целом. Нет Уважаемый топик стартер, хоть я моложе Вас всего на 3 года, у меня такой веры нет. Если и что-то у нас можно сделать в плане повышения безопасности граждан, то разрешение КС это самый последний этап...

Р.S - почему в Ваших аргументах за КС я не обнаружил статистики правоприменительной практики о применении в самообороне с Кс в других странах? Стравите её с нашей о применении травмы.. Тогда сразу станет ясно что прежде менять следует. А отрегулировать нашу судебную штука долгая... А Вы говорите КС... Дай Бог нашим внукам застать его в легальном обороте.

#35 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 08:40

Ну и я что ль напишу: считаю что если и легализовывать КС то постепенно. Но пока у нас такая коррупция и т.д. речи вообще быть не может, а коррупцию эту (и то вероятно) может изменить только смена власти. Так как любой хороший закон я обойду за 5 рублей. Ну если представить что коррупцию мы победили (смешно), то считаю что легализация должна проходить в несколько этапов:
1) Изменить правоприменительную практику для самообороняющихся.
2) Убрать палочную систему из МВД.
3) Усилить контроль за выдачей лицензий, проводить обучения и экзамены по типу прав на вождение.
4) Сделать полутравмач-полуКС, то есть увеличить Осиный патрон до 150-200 ДЖ. Я думаю это будет покруче любого КСа.
5) Разрешить продавать КС.
До 5-го пункта должно пройти минимум лет пять, чтобы это все нормально прижилось.

#36 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 10:25

Просмотр сообщенияКолдун (15.04.2010 - 08:40) писал:

Ну и я что ль напишу: считаю что если и легализовывать КС то постепенно. Но пока у нас такая коррупция и т.д. речи вообще быть не может, а коррупцию эту (и то вероятно) может изменить только смена власти. Так как любой хороший закон я обойду за 5 рублей. Ну если представить что коррупцию мы победили (смешно), то считаю что легализация должна проходить в несколько этапов:
1) Изменить правоприменительную практику для самообороняющихся.
2) Убрать палочную систему из МВД.
3) Усилить контроль за выдачей лицензий, проводить обучения и экзамены по типу прав на вождение.
4) Сделать полутравмач-полуКС, то есть увеличить Осиный патрон до 150-200 ДЖ. Я думаю это будет покруче любого КСа.
5) Разрешить продавать КС.
До 5-го пункта должно пройти минимум лет пять, чтобы это все нормально прижилось.

Напомнило лозунги кандидата на выборах.  :) Всё это настолько правильно, что врядли осуществимо.

Ну а если конкретно по пунктам, то

1)Как Вы себе представляете "изменить правоприменительную практику". Дать указаниям судам "самооборонщиков не наказывать" ? Суд по любому выносит решение изходя из закона И своего убеждения и взглядов. Соотношение между этими частями каждый может поставить сам.
Вообще надо менять не правоприменительную практику в судах, а применительную практику оружия самооборонщиков. Только вот как ?
2) Не надо вот так резко. У "палочной" системы есть как свои плюсы, так и свои минусы. Вот так просто взять и убрать - получим ещё хуже ситуацию. ИМХО.
3) Экзамены и обучения это хорошо и даже правильно. А вот усиление контроля...... А кто будет контролировать тех кто будет контролировать выдачу лицензий ?
4) Сомнительный пункт. Зачем сделать травмат ещё более опасным ? И так с ним залётов хоть отбавляй. Хотел самооборонщик сделать, например гопу бо-бо, а получил 200-го. А если увеличить мощность ?
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#37 Колдун

Колдун

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 146 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 10:52

Просмотр сообщенияkustomarov (15.04.2010 - 10:25) писал:

Напомнило лозунги кандидата на выборах.  :) Всё это настолько правильно, что врядли осуществимо.

Ну а если конкретно по пунктам, то

1)Как Вы себе представляете "изменить правоприменительную практику". Дать указаниям судам "самооборонщиков не наказывать" ? Суд по любому выносит решение изходя из закона И своего убеждения и взглядов. Соотношение между этими частями каждый может поставить сам.
Вообще надо менять не правоприменительную практику в судах, а применительную практику оружия самооборонщиков. Только вот как ?
2) Не надо вот так резко. У "палочной" системы есть как свои плюсы, так и свои минусы. Вот так просто взять и убрать - получим ещё хуже ситуацию. ИМХО.
3) Экзамены и обучения это хорошо и даже правильно. А вот усиление контроля...... А кто будет контролировать тех кто будет контролировать выдачу лицензий ?
4) Сомнительный пункт. Зачем сделать травмат ещё более опасным ? И так с ним залётов хоть отбавляй. Хотел самооборонщик сделать, например гопу бо-бо, а получил 200-го. А если увеличить мощность ?

1)Не знаю как, я в этом не силен, но избавившись от коррупции (опять смешно) можно что-нить сделать, посмотреть на опят других стран, США например.
2) Резко только прыщ давят :) Я не говорил что резко, можно потихоньку.
3)Нужно подходить к этому вопросу комплексно и привлекать всех виновных. Возложить некоторую ответсвенность на ОЛРР, если потом окажется что ихний дебиленок начал палить. Если же если этот дебиленок был психом или алкашом, не стоящим на учете, дать люлей участковому, который должен быть в курсе кто у него живет и во время извещать такие диспансеры, или хотя бы дать отрицательную хар-ку в ОЛРР.
4)Ну КС еще опаснее, а так люди будут постепенно привыкать к последствиям и ответсвенности. В принципе мне бы такого травмата хватило бы за глаза и КС мне был бы не нужен.

#38 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 12:24

Например, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ дать соответствующие разъяснения и указания. Менять систему образования юристов, чтобы будущие судьи имели уже другое мышление. Меньше брать в судьи бывших прокурорских работников, потому что именно они выступают стороной обвинения и став судьей едут по накатанной и поддерживают своих бывших коллег.

Цитата

А что в ней нужно менять? Если брать ситуации, где действительно была необходимая оборона? Чтобы люди поголовно "стучали" сами на себя? Чтобы их еще больше сажали? Если изменится правоприменительная практика в судах, то изменится и практика применения оружия, но не наоборот.

Для кого опасным, а для кого и более эффективным. Оружие на то и оружие, чтобы делать не бо-бо, а эффективно останавливать нападение, а без серьезного вреда здоровью это нереально. Иначе мы получаем то, что получаем - сильно вероятностный характер воздействия.

#39 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 13:11

Просмотр сообщенияКолдун (15.04.2010 - 08:40) писал:

....4) Сделать полутравмач-полуКС, то есть увеличить Осиный патрон до 150-200 ДЖ. Я думаю это будет покруче любого КСа....
Я тоже считаю, что этот пункт сомнительный. Вернее, лично для юзера он конечно очень хороший (мощное неидентифицируемое оружие), но для общества в целом это скорее вред, чем польза.

Основной принцип легального гражданского оружия (полноценного) - приемлимая эффективность при полной невозможности "теневого" применения.

Несоблюдение второго условия - это фактически "дикий запад", частные проявления которого мы и имеем возможность в последнее время лицезреть.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#40 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15.04.2010 - 14:30

Просмотр сообщенияBorion (15.04.2010 - 12:24) писал:

Например, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ дать соответствующие разъяснения и указания. Менять систему образования юристов, чтобы будущие судьи имели уже другое мышление. Меньше брать в судьи бывших прокурорских работников, потому что именно они выступают стороной обвинения и став судьей едут по накатанной и поддерживают своих бывших коллег.

Какие разъяснения и указания и какое мышление менять? Думаете, что судья априори настроен против самооборонщика ? Пока ИМХО всё это общие слова в стиле "улучшить, углУбить и т.д".

Просмотр сообщенияBorion (15.04.2010 - 12:24) писал:

А что в ней нужно менять? Если брать ситуации, где действительно была необходимая оборона? Чтобы люди поголовно "стучали" сами на себя? Чтобы их еще больше сажали? Если изменится правоприменительная практика в судах, то изменится и практика применения оружия, но не наоборот.

Вот в том то и дело - где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была необходимая самооборона. Но беда в том, что большинство самооборонщиков считают себя вправе сами решать была необходимая самооборона или нет и была ли оправданная необходимость применения оружия. А сами для себя решив, что они были абсолютно правы, решают, что и "стучать на самих себя" резона нет.

Я считаю, что человек пойдя на такой шаг как применение оружия на поражение должен думать, как он это будет оправдывать перед соответствующими структурами.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны