Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Пора ли менять закон "Об оружии"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#21 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 21.12.2009 - 23:34

Просмотр сообщенияBasmach (21.12.2009 - 13:42) писал:

То есть, по-Вашему, войну могут обсуждать только военные, пожары - только пожарные, гинекологию - только гинекологи и женщины, а статистику преступлений - только менты? Вы не в КНДР живете, случаем? Почему такое недоверие к открытой информации?

Обсуждать может кто угодно и что угодно. А вот говорить "на моей стороне американская статистика" только те, кто с этой статистикой связан на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне, а не изучает её по интернету и статьям в печати. Поэтому мой ответ - ДА, войну - ваоенные, пожары - пожарные. Спросите у дилетанта его мнение о сфере где Вы профессионал. Много интересного и нового узнаете. :D

Да, кстати, я живу не в КНДР, а в Москве - в персональных данных указано же. :D

Просмотр сообщенияBasmach (21.12.2009 - 13:42) писал:

К сожалению, значительная часть людей в своей жизни руководствуется не разумом а эмоциями. Спорить с этими людьми бесполезно - ни одного факта в подтверждение своей позиции они не приведут, зато будут требовать от оппонента оперирования секретными данными ФБР.

Есть подозрение, что Вы меня имели ввиду. Если так, то неправы. Во-первых, я преимущественно руководствуюсь разумом, а не эмоциями. В отличии ИМХО от некоторых участников данного форума. А во-вторых я от никого не требовал оперировать секретными данными ФБР. Но если у человека нет достоверных, а главное ПОЛНЫХ данных статистики, то и не надо на них ссылаться.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#22 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 08:56

Просмотр сообщенияkustomarov (21.12.2009 - 23:34) писал:

.............Но если у человека нет достоверных, а главное ПОЛНЫХ данных статистики, то и не надо на них ссылаться.

позволю высказать свое мнение:
если мне не изменяет память (источник не помню,но он был "официальным". Так же это подтверждали СМИ и эмигранты (это уже из соответствующего раздела на ганзе)), то наибольший уровень уличной преступности в тех штатах и городах, где КС  запрещен к ношению. Лично я за КС, за полноценное оружие, а не лотерею. Но(!!!) исходя из реалий нашей отчизны  - я против, по крайней мере на данном этапе. Слишком много "но". И в первую очередь, это бардак в разрешительной системе, в правоприменительной практике и корумпированность в органах. За деньги решается все - и справки получают полные дауны, и разрешения на оружие. Но если брать в "идеале", т.е. отбросив российскую действительность, то полноценное оружие все таки снизит тот разгул уличной преступности, который есть сейчас. И_М_Х_О

ЗЫ: что же касается обсуждения тех областей, в которых не являешься специалистом, то позвольте с вами не согласиться. Точнее сделать небольшую поправочку: у меня есть глаза и уши, и я прекрасно вижу и слышу то,что происходи вокруг. И мне как то ,мягко говоря, параллельно до общероссийской/общегородской/общерайонной статистики - мне хватает того,что ежедневно происходит вокруг меня, там, где я нахожусь постоянно или бываю периодически. Что же касается различных войн, то, например, об Афганской и Чеченской(первой), я многое узнал из "первых уст". От тех,кто был в самом пекле. И то, что я услышал (а этим людям я верю как себе) ОЧЕНЬ сильно (если не координально) отличается от официальных заявлений "компетентных органов" и их же статистики. Так что...как то так.
С уважением.
Оружие прекрасно... Если не учитывать последствия его применения...

#23 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 09:13

Дался вам это КС. Ну не решит он никаких проблем с преступностью, а наоборот будет хуже при нынешней коррумпированности правоохранительной системы. Никто не понимает, что под видом самообороны просто будут убивать неугодных? И точно так же как и сейчас будут махать стволами в пробках, может сначала начнут стрелять по колесам...

Думаете просто так не хотят давать КС в массы? Люди, которые сталкиваются с бытовухой каждый день лучше других понимают, что будет.

Не населению нужно давать оружие, а наводить порядок в милиции. О чем вы вообще говорите, если работники првоохранительных органов не знают как использовать оружие и когда. Принимая на работу в милицию не могут выявить 100% психопатов, о чем же говорить при скоротечной проверке простых граждан?

Просмотр сообщенияLex (22.12.2009 - 08:56) писал:

И то, что я услышал (а этим людям я верю как себе) ОЧЕНЬ сильно (если не координально) отличается от официальных заявлений "компетентных органов" и их же статистики.

Я думаю это и имелось ввиду.

#24 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 09:14

Просмотр сообщенияНейтрино (22.12.2009 - 09:09) писал:

Дался вам это КС. Ну не решит он никаких проблем с преступностью, а наоборот будет хуже при нынешней коррумпированности правоохранительной системы. Никто не понимает, что под видом самообороны просто будут убивать неугодных? И точно так же как и сейчас будут махать стволами в пробках, может сначала начнут стрелять по колесам...

Думаете просто так не хотят давать КС в массы? Люди, которые сталкиваются с бытовухой каждый день лучше других понимают, что будет.

Не населению нужно давать оружие, а наводить порядок в милиции. О чем вы вообще говорите, если работники првоохранительных органов не знают как использовать оружие и когда. Принимая на работу в милицию не могут выявить 100% психопатов, о чем же говорить при скоротечной проверке простых граждан?

Вооот......это одно из "но" , о которых я говорил. Для разрешения гражданам полноценного оружия, слишком многое придется менять и во многом наводить порядок. А оно надо ?

#25 epolunin

epolunin

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 09:23

Вот в этом и дело, что надо наводить порядок в системе МВД. А наводить его не кто не хочет!
Чтобы получить ясный ответ, человек должен правильно поставить вопрос, а он в большинстве случаев этого сделать не может.

#26 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 09:42

Лично я за КС, за полноценное оружие, а не лотерею. Но(!!!) исходя из реалий нашей отчизны  - я против, ........ И в первую очередь, это бардак в разрешительной системе, в правоприменительной практике и корумпированность в органах. За деньги решается все - и справки получают полные дауны, и разрешения на оружие. Но если брать в "идеале" ........

Так в идеале я тоже был бы ЗА! Если бы не было коррупции в России, если бы сотрудники правоохранительных органов были все честны как один, если бы люди получившие во владение ствол думали головой, а не эмоциями, если бы....., если бы.... и т.д. Но мы живём в наших реалиях и "мы то знаем, что этот остров не обитаем...... То есть абсолютно". Поэтому я лично ПРОТИВ. Хотя лично не отказался бы иметь в личном владении КС.. Хотя нет, с травматиком всё же спокойнее.

ЗЫ: что же касается обсуждения тех областей, в которых не являешься специалистом, то позвольте с вами не согласиться. Точнее сделать небольшую поправочку: у меня есть глаза и уши, и я прекрасно вижу и слышу то,что происходи вокруг. И мне как то ,мягко говоря, параллельно до общероссийской/общегородской/общерайонной статистики - мне хватает того,что ежедневно происходит вокруг меня, там, где я нахожусь постоянно или бываю периодически. Что же касается различных войн, то, например, об Афганской и Чеченской(первой), я многое узнал из "первых уст". От тех,кто был в самом пекле. И то, что я услышал (а этим людям я верю как себе) ОЧЕНЬ сильно (если не координально) отличается от официальных заявлений "компетентных органов" и их же статистики. Так что...как то так.
С уважением.

Так я об этом и говорю! В Вашем тексте специально выделил некоторые места. Судить можно только о том, что видел собственными глазами, слышал собственными ушами или лично участвовал. А судить о чём то по информации в интернете и статьям можно с очень небольшой долей уверенности.

#27 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 10:22

Просмотр сообщенияkustomarov (22.12.2009 - 09:42) писал:

А судить о чём то по информации в интернете и статьям можно с очень небольшой долей уверенности.

Это от страны зависит. Лично я вполне доверяю той же американской статистике, нежели нашей. Потаму как там она независимая, а у нас всегда будет придерживаться "линии партии". И таких примеров масса, в различных областях. Взять хотя бы правоприменительную практику. Если у них есть суд, есть УК, есть УПК в реальности, то у нас только на бумаге. Если у них действует "презумпция невиновности" (согласно которой,никто не может быть признанным виновным в совершении преступления, пока не доказано обратное) , то у нас - "презумция виновности". Как говориться почувствуйте разницу - у них гособвинитель пытается доказать виновность, а у нас обвиняемый пытается доказать свою НЕвиновность.  У нас он виновен априори. Если там суд разбирается в обстоятельствах дела, а все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, то у нас судья тупо переписывает в приговор обвинительное заключение прокурора. А приговор будет один хер обвинительным - реальный или условный, но обвинительный. Только вдумайтесь в эту цифру - в России оправдательных приговоров 0,1% - одна десятая доля процента!!! Палочная система и "линия партии" рулят. Так что, я как то склонен больше верить зарубежной статистике (и их опыту), а не нашей "официальной".

#28 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 11:07

Просмотр сообщенияLex (22.12.2009 - 10:22) писал:

Это от страны зависит. Лично я вполне доверяю той же американской статистике, нежели нашей. Потаму как там она независимая, а у нас всегда будет придерживаться "линии партии".

Какой партии? Уточните пожалуйста. "Единая Россия", "КПРФ" или может "ЛДПР"?

Взять хотя бы правоприменительную практику. Если у них есть суд, есть УК, есть УПК в реальности, то у нас только на бумаге. Если у них действует "презумпция невиновности" (согласно которой,никто не может быть признанным виновным в совершении преступления, пока не доказано обратное) , то у нас - "презумция виновности". Как говориться почувствуйте разницу - у них гособвинитель пытается доказать виновность, а у нас обвиняемый пытается доказать свою НЕвиновность.  У нас он виновен априори. Если там суд разбирается в обстоятельствах дела, а все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, то у нас судья тупо переписывает в приговор обвинительное заключение прокурора. А приговор будет один хер обвинительным - реальный или условный, но обвинительный.

Это из ЛИЧНОГО опыта? Вы каким то образом связаны с судебной системой? Или опять "американская статистика"?

Только вдумайтесь в эту цифру - в России оправдательных приговоров 0,1% - одна десятая доля процента!!!

Хм, а если я Вам скажу, что это ИМХО не обязательно плохо, Вы поймёте мою мысль или надо пояснить почему это не обязательно плохо? Хотя в ТАКУЮ цифру мне слабо вериться? Что-то уж слишком утрировано. ИМХО.

#29 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 11:37

если у человека нет достоверных, а главное ПОЛНЫХ данных статистики, то и не надо на них ссылаться.
Тогда объясните, пожалуйста:
1. на чем основаны Ваши сомнения в достоверности официально публикуемых американских статистических данных?
2. в чем Вы видите неполноту этих данных, чего там не хватает?

я преимущественно руководствуюсь разумом, а не эмоциями.
Мне кажется, что не так. Вот Ваше высказывание:

Цитата

Общей статистики они не меняют, а ситуацию меняют. Когда, не дай бог, в школе где учатся Ваши дети произойдёт хоть одно такое происшествие, отношение к ситуации у Вас поменяется координально. Я думаю, Вы быстро встанете на сторону "пацифистов".
По-моему, высказывание типично эмоциональное. Обычно так высказываются женщины: "вот если с твоим ребенком такое случиться..." Разум и тот же амеорикански

простите, книжка упала на клаву.

окончание фразы: тот же американский опыт, который Вам так не нравится, говорят, что незначительно увеличив вероятность ребенка быть убитым в школе, можно значительно уменьшить веорятность того, что его убьют на улице в парке и т. д.

Опять же, естиь примеры других Ваших эмоциональных высказываний (например, в теме о собаках).

Просмотр сообщенияkustomarov (22.12.2009 - 11:07) писал:

Хм, а если я Вам скажу, что это ИМХО не обязательно плохо, Вы поймёте мою мысль или надо пояснить почему это не обязательно плохо? Хотя в ТАКУЮ цифру мне слабо вериться? Что-то уж слишком утрировано. ИМХО.
Объясните пожалуйста. Неужели обвинительные заключения никода не бывают ошибочными? Так почему тогда хорошо, что суд не разбирается, а переписывает их в приговор? Я практикую не в сфере уголовного права, но, тем не менее, с судебной системой (правда, украинской) знаком не по наслышке. Каждая из сторон пытается в той или иной степени фальсифицировать дело, истина их не интересует, это нормально для любого процесса. В этих условия только неупрежденность суда гарантирует более-менее законное решение. В таких условия разве хорошо, что суд истина тоже не интересует, а он изначально стоит на позиции одной из сторон?

#30 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 11:37

А приговор будет один хер обвинительным - реальный или условный, но обвинительный. Только вдумайтесь в эту цифру - в России оправдательных приговоров 0,1% - одна десятая доля процента!!!

много раз были статьи на эту тему в прессе
прокурорские жалуются .....:

если будет много оправдательных приговоров, есть там какой то процент от общего количества дел, то ими займется своя же служба...., так что им проще выдвинуть обвинительное заключение, пусть условный срок, но наказать то надо :)

большая тройка по прежнему рулит  :thumbdown: ,и презумции невиновности на Руси как не было, так и нет.

#31 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 12:01

Правоприменительная практика...
А не так уж она и плоха, если подумать.
Есть у граждан права и есть обязанности. И нет прав без обязанностей. Или иначе, каждому праву гражданина соответствует некий набор обязанностей, которые гражданин должен выполнять в случае, если он пользуется данным правом.
Пример:
Гражданин имеет право ехать в автобусе. При этом гражданин имеет "сопутствующие" обязанности:
- купить билет заранее
- предъявить этот билет в ходе поездки по требованию специально уполномоченного лица.
Без выполнения этих обязанностей осуществление гражданином права на проезд в автобусе невозможно.
Прошу заметить, что при общении с контролером в автобусе каждый гражданин доказывает наличие у него билета. А кто не сможет это сделать - тот безбилетник, то есть нарушитель. И подвергается наказанию, то есть штрафу. Контролер же не обязан доказывать отсутствие билета у "зайца". И никого это не коробит. Потому что это правильно.

Самооборона тоже право гражданина. И у нее тоже есть "сопутствующие" обязанности. В частности, гражданин должен доказать, что самооборона была правомерной. Бремя доказательства того, что данное право в данном случае осуществляется законно, лежит на пользователе права, как и в случае с автобусным билетом. Но возмущению некоторых нет предела.

Что же до финансовой стороны бремени доказательства, то она в любой стране имеет место быть.
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#32 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 12:06

Просмотр сообщенияkustomarov (22.12.2009 - 11:07) писал:

Какой партии? Уточните пожалуйста. "Единая Россия", "КПРФ" или может "ЛДПР"?

зачем же так утрировать то, это образное выражениеИзображение

Цитата

Это из ЛИЧНОГО опыта? Вы каким то образом связаны с судебной системой? Или опять "американская статистика"?

Это не для кого уже не секрет, плюс большинство квалифицированных юристов такого же мнения.  Неужели для вас новость, что за деньги можно легко превратиться из потерпвшего в обвиняемого и обратно??

Цитата

поясните, а то я что то не пойму.........посадить любого,даже не имеющего отношения к делу (для галочки), это нормально?
По поводу цифр - это опять же по мнению юристов. По регионам эти цифры еще меньше. Например в нашем регионе (специально консультировался,просто было интересно) - 0,01%
Любой профессиональный юрист, любой грамотный адвокат скажет вам, что все дела необходимо решать на стадии следсвия. Если дело попадает в суд,то в 99% случаев, приговор будет обвинительным.

Просмотр сообщенияdrik74 (22.12.2009 - 11:37) писал:

много раз были статьи на эту тему в прессе
прокурорские жалуются .....:

если будет много оправдательных приговоров, есть там какой то процент от общего количества дел, то ими займется своя же служба...., так что им проще выдвинуть обвинительное заключение, пусть условный срок, но наказать то надо Изображение

большая тройка по прежнему рулит  Изображение ,и презумции невиновности на Руси как не было, так и нет.

именно так.

#33 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 12:37

Просмотр сообщенияBasmach (22.12.2009 - 11:37) писал:

Тогда объясните, пожалуйста:
1. на чем основаны Ваши сомнения в достоверности официально публикуемых американских статистических данных?
2. в чем Вы видите неполноту этих данных, чего там не хватает?

Я не очень доверяю публикуемым в интернете и прессе данным. Даже американским и любым другим. Пресса любая, хоть американская, хоть российская зависима. Хотя бы от своего владельца. А в интернете вообще можно разместить всё, что угодно и от имени кого угодно. Так что я доверяю только документам. На бумаге и у меня в руках.

Мне кажется, что не так. Вот Ваше высказывание:

Цитата

Общей статистики они не меняют, а ситуацию меняют. Когда, не дай бог, в школе где учатся Ваши дети произойдёт хоть одно такое происшествие, отношение к ситуации у Вас поменяется координально. Я думаю, Вы быстро встанете на сторону "пацифистов".
По-моему, высказывание типично эмоциональное. Обычно так высказываются женщины: "вот если с твоим ребенком такое случиться..."

Ну можете считать это эмоциональным высказыванием. Тут у каждого свой взгляд и оценка. Я же считаю, что это просто взгляд не много с другой стороны.

#34 Lex

Lex

Модератор

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 178 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 12:43

Просмотр сообщенияBulldog (22.12.2009 - 12:01) писал:

каждый гражданин доказывает наличие у него билета.

гражданину не нужно ничего доказывать - он просто предьявляет билет и на этом все заканчивается.

Цитата

Самооборона тоже право гражданина.

на бумаге

Цитата

В частности, гражданин должен доказать,что самооборона была правомерной

Вот вот.....и вы туда же.......яркий пример того, что я писал выше - не гражданин должен доказывать свою невиновность, а гособвинитель должен доказать виновность! Разницу видите?
.

Цитата

..............Бремя доказательства того, что данное право в данном случае осуществляется законно, лежит на пользователе права, как и в случае с автобусным билетом. Но возмущению некоторых нет предела.

Что же до финансовой стороны бремени доказательства, то она в любой стране имеет место быть.

небольшой пример:

на некого гражданина, скажем с целью грабежа, нападают два-три полудурка. Гражданин смог постоять за себя. Полудулки получили сытных, гражданин цел и невредим. Далее полудурки пишут заявление на некого гражданина. Рассказывают с соплями, как они мирно беседовали о поэзии ,а злой хулиган напал на них, избил/залил газом/ обстрелял из того же РС (и т.д. ,нужное подчеркнуть). По факту телесных повреждений и потери последних мозгов заводится УД. Все! Если гражданин заранее не просуетился,то он чудесным образом из потерпевшего превращается в обвиняемого. А если дело дошло до суда,то минимум светит превышение НО.

Так вот это и есть:

Цитата

Правоприменительная практика...
А не так уж она и плоха, если подумать.

#35 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 12:57

Объясните пожалуйста. Неужели обвинительные заключения никода не бывают ошибочными? Так почему тогда хорошо, что суд не разбирается, а переписывает их в приговор? Я практикую не в сфере уголовного права, но, тем не менее, с судебной системой (правда, украинской) знаком не по наслышке. Каждая из сторон пытается в той или иной степени фальсифицировать дело, истина их не интересует, это нормально для любого процесса. В этих условия только неупрежденность суда гарантирует более-менее законное решение. В таких условия разве хорошо, что суд истина тоже не интересует, а он изначально стоит на позиции одной из сторон?

ИМХО и обвинительные и оправдательные приговоры могут быть ошибочными. Только никак не пойму с чего Вы взяли что суд не разбирается в обстоятельствах дела, сразу априори встаёт на сторону обвинения и тупо переписывает обвинительное заключение в приговор ?
Не однократно тут приводилась цифра 0,1% оправдательных приговоров. Оставим эту цифру в покое. Опровергнуть я её не могу, могу только не поверить. Но взгляните с другой точки зрения. Может быть такое низкое количество оправдательных приговоров результат лучшей подготовки обвинения, не доведения до суда заведомо провальных дел (типа оправдали на этапе следствия), бездарностью адвокатов в конце концов.

Я практикую не в сфере уголовного права, но, тем не менее, с судебной системой (правда, украинской) знаком не по наслышке.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду. А то я вижу только один вариант - Вы "привлекались".

Просмотр сообщенияLex (22.12.2009 - 12:43) писал:

небольшой пример:

на некого гражданина, скажем с целью грабежа, нападают два-три полудурка. Гражданин смог постоять за себя. Полудулки получили сытных, гражданин цел и невредим. Далее полудурки пишут заявление на некого гражданина. Рассказывают с соплями, как они мирно беседовали о поэзии ,а злой хулиган напал на них, избил/залил газом/ обстрелял из того же РС (и т.д. ,нужное подчеркнуть). По факту телесных повреждений и потери последних мозгов заводится УД. Все! Если гражданин заранее не просуетился,то он чудесным образом из потерпевшего превращается в обвиняемого. А если дело дошло до суда,то минимум светит превышение НО.

Так вот это и есть:

А гражданин в описываемом Вами случае, я так понимаю "ушёл по английски", никому ничего не сообщил. Избил/обстрелял/залил газом и спокойно ушёл? Моё твёрдое убеждение, что в этом случае гражданин "срок уже имеет".

#36 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 13:21

Это от страны зависит. Лично я вполне доверяю той же американской статистике, нежели нашей. Потаму как там она независимая

Я бы не стал так утверждать. Статистика может отражать интересы лоббистов-оружейников.

#37 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 13:21

Просмотр сообщенияBulldog (22.12.2009 - 12:01) писал:

Самооборона тоже право гражданина. И у нее тоже есть "сопутствующие" обязанности. В частности, гражданин должен доказать, что самооборона была правомерной. Бремя доказательства того, что данное право в данном случае осуществляется законно, лежит на пользователе права, как и в случае с автобусным билетом. Но возмущению некоторых нет предела.
Не знаю, как в русских УК и УПК, но у нас есть отдельные составы преступлений: умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника (ст. 118 УК Украины) и умышленное причинение тяжких телесных повреждений в случае превышения пределов необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника (ст. 124 УК Украины). И с процессуальной точки зрения эти составы ничем не отличаются от других - сторона обвинения обязана доказать их наличие в дейстивях обвиняемого, а не наоборот.

#38 Bulldog

Bulldog

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 13:24

Цитата

гражданину не нужно ничего доказывать - он просто предьявляет билет и на этом все заканчивается.
А это чем не доказательство наличия билета?
При этом у гражданина есть возможность доказать свое право на проезд в автобусе без предъявления (действующего) билета.
Пример:
Контролер пытается проверить билет в автобусе, который недавно проверил другой контролер. При этом сами контролеры не встретились. Но проверявший билеты ранее отметил разовые билеты пассажиров как погашеные.
Второму контролеру предъявляют погашеные билеты (других-то нет) и рассказывают о визите первого. Тогда второй контролер проводит опрос пассажиров и водителя и получает подтверждение информации. В этом случае пассажиры, предъяляющие погашеные билеты, не будут считаться безбилетниками.

Цитата

Вот вот.....и вы туда же.......яркий пример того, что я писал выше - не гражданин должен доказывать свою невиновность, а гособвинитель должен доказать виновность! Разницу видите?
Вижу.
Речь тут идет о суде. А суд у нас основан в том числе и на состязательности сторон. Теперь ваша очередь видеть разницу.
Однако, если на "досудебных стадиях" гражданин докажет свою невиновность, то суда может не быть вообще.
Ваш пример не избавляет вас от доказательства вашей невиновности. Или другими словами

Цитата

любишь кататься, люби и саночки возить

Цитата

небольшой пример:

на некого гражданина, скажем с целью грабежа, нападают два-три полудурка. Гражданин смог постоять за себя.
Гражданин просто послал полудурков нах, и они удалились. Однако гражданину этого показалось мало, он погнался за ними и

Цитата

Полудулки получили сытных, гражданин цел и невредим.
Один из возможных вариантов развития событий в вашем примере.
Как тот, кто там не был и не видел самого действа, должен в этом разобраться?
Потому каждый участник процесса должен доказывать свою правоту. Гражданин свою, а обвинители свою. И кто лучше это сделает, тот и прав.
Можете предложить другой эффективный способ решения вопроса?
Полковник Кольт уравнял людей ненадолго. Очень скоро магазинная винтовка со скобой Генри позволила некоторым возвыситься над многими.

#39 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 13:29

Просмотр сообщенияkustomarov (22.12.2009 - 12:37) писал:

Я не очень доверяю публикуемым в интернете и прессе данным. Даже американским и любым другим. Пресса любая, хоть американская, хоть российская зависима. Хотя бы от своего владельца. А в интернете вообще можно разместить всё, что угодно и от имени кого угодно. Так что я доверяю только документам. На бумаге и у меня в руках.

Вы что, никогда не слышали об официальных сайтах (это не пресса!)?! Или не знаете, что на западе бумажные документы постепенно вообще уходят в небытие, заменяясь электронными?!

#40 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 22.12.2009 - 13:29

Просмотр сообщенияkustomarov (22.12.2009 - 12:57) писал:

А гражданин в описываемом Вами случае, я так понимаю "ушёл по английски", никому ничего не сообщил. Избил/обстрелял/залил газом и спокойно ушёл? Моё твёрдое убеждение, что в этом случае гражданин "срок уже имеет".

Совершенно типовое мышление СМа. Предоставьте ссылочку на какой-либо документ, где описывается наказание за оставление места самообороны!

У гражданина есть сутки по закону, в которые он и должен сообщить о случившимся. А даже если он этого не сделает, то нигде не регламентировано наказание за подобные действия. Это почему то сложилось всеобщее мнение, хотя я понимаю откуда "ноги растут". СМам выгодно, что бы все так думали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны