Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Пора ли менять закон "Об оружии"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#181 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 00:24

Просмотр сообщенияBasmach (26.12.2009 - 21:36) писал:

Если так, то из КС он с большой долей вероятности не стал бы стрелять. Я уверен, что при всей отмороженности значительной части населения, порог на применение настоящего оружия значительно выше, чем "нелетального" травматика. Именно "нелетальность" РС провоцирует на их применение в разборках. Ведь что мешает возить в багажнике карабин, а в бардачке - магазин к нему. В дорожных разборках как раз подходит - вышел, зарядил и убивай врага. Но не делают же так - потому, что порог применения выше.

А зачем в бардачке? По нашим российским правилам патроны можно транспортировать вместе с оружием. Причем было письмо-разъяснение из МВД, где объяснялось, что оружие считается заряженным только в том случае, если в патроннике находится патрон. Правда, переубедить в этом большинство СМ на дорогах проблематично, поэтому лучше возить полностью разряженным.

Мое мнение: у части населения разрешение КС порог применения, конечно, повысит, но у другой в сознании ничего не изменится. Ну будут они стрелять также по ногам, исходя из того, что это не смертельно. Ведь сейчас же стреляют из травматики в голову! Чем это лучше?

Считаю, что от перевозки гладкоствола многих останавливает необходимость транспортировки зачехленным и разряженным. Т.е. на заднее сиденье просто так Сайгу не кинешь. Поэтому оперативно применить его проблематично. Плюс досмотры на дорогах - придется объяснять куда и зачем оружие транспортируется. Да и выше порог применения у гладкоствола, чем у КС. Разница между выстрелом в ногу патроном 9х18 мм и 12х70 по-моему очевидна.

Цитата

В конце концов, даже если в первые месяцы после разрешения КС произойдет всплеск стрельбы, отбор сделает свое дело: часть отморозков сразу сядет, часть схлопочет пулю в ответ, остальные испугаются. С настоящим оружием не пошутиш, как с "нелетальным" травматом.

А крови невиновных людей не жалко? Откуда такая уверенность, что дебил с оружием нарвется также на вооруженного гражданина, а не на безоружного? И в первые месяцы как раз-таки ничего не будет. Потому что владельцев будет еще мало. Все начнется потом. Когда в 2004 г. разрешили травматику, то такого количества случаев неправомерного применения не было (только Оса "светилась"), а вот два-три года спустя начался вал, который сейчас уже достиг таких масштабов, что фразы о 0,001% неправомерных применений гражданского оружия совершенно меркнут.

#182 kustomarov

kustomarov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 10:43

Просмотр сообщенияBorion (27.12.2009 - 00:08) писал:

Как-то я слабо представляю себе снегоуборщика на смене с КС в кобуре или кармане. Такое разве что в США возможно. А у нас это скорее из области фантастики.

А с травматом представляете? Если да, то почему с КС - нет. Если, не дай Бог, КС разрешат, то у нас ИМХО и продавцы в магазинах будут с ПМ работать.
Взвешивай свои поступки, пока этим не занялась Фемида.

#183 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 11:00

Просмотр сообщенияBorion (27.12.2009 - 00:24) писал:

Ну будут они стрелять также по ногам, исходя из того, что это не смертельно. Ведь сейчас же стреляют из травматики в голову! Чем это лучше?
Тем более ничего не изменится - что из травмата в голову, что из КС по ногам.

Цитата

А крови невиновных людей не жалко? Откуда такая уверенность, что дебил с оружием нарвется также на вооруженного гражданина, а не на безоружного? И в первые месяцы как раз-таки ничего не будет. Потому что владельцев будет еще мало. Все начнется потом. Когда в 2004 г. разрешили травматику, то такого количества случаев неправомерного применения не было (только Оса "светилась"), а вот два-три года спустя начался вал, который сейчас уже достиг таких масштабов, что фразы о 0,001% неправомерных применений гражданского оружия совершенно меркнут.
Это так же, как с расстрелами в школах. Да, невинные люди могут погибнуть, но в целом ситуация улучшается. Т. е. немного крови экономит много. А невинные люди каждый день гибнут в ДТП, умирают от рака и т. д. Когда мы говорим о мерах, которые вляют на жизнь всей страны, эмоции типа "а если это будет твой ребенок" должны молчать. А что ситуация улучшиться, так об этом я сужу по опыту Молдовы.

#184 Нейтрино

Нейтрино

Старожил

• Пoльзователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 363 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 12:10

Просмотр сообщенияkustomarov (26.12.2009 - 14:51) писал:

Во-первых. это фразв г-на Нейтрино. Во вторых, всё относительно, для 3-4 противников и двух рожков может маловато, а для одного много. Нейтрино кол-во противников не уточнял.

Ну, я вообщето имел ввиду "рожки" от АКС  :D  Так как Вы привели пример с "убийцей за рулем". Количество в этом случае не имеет значения)

P.S. Вчера что то глючило, не мог ответ написать.

#185 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 14:17

Просмотр сообщенияkustomarov (27.12.2009 - 10:43) писал:

А с травматом представляете? Если да, то почему с КС - нет. Если, не дай Бог, КС разрешат, то у нас ИМХО и продавцы в магазинах будут с ПМ работать.

С травматом тоже не представляю.

Просмотр сообщенияBasmach (27.12.2009 - 11:00) писал:

Тем более ничего не изменится - что из травмата в голову, что из КС по ногам.

А я хочу, чтобы изменилось в лучшую сторону.

Цитата

Это так же, как с расстрелами в школах. Да, невинные люди могут погибнуть, но в целом ситуация улучшается. Т. е. немного крови экономит много. А невинные люди каждый день гибнут в ДТП, умирают от рака и т. д. Когда мы говорим о мерах, которые вляют на жизнь всей страны, эмоции типа "а если это будет твой ребенок" должны молчать. А что ситуация улучшиться, так об этом я сужу по опыту Молдовы.

Расстрелы в школах не происходят каждый день, даже в США. А неправомерные применения травматики чуть ли не каждый день. Соотношение иное. Насчет Молдовы: сколько там население? Сколько из него является владельцами КС? Насколько я могу судить, процент владельцев КС там очень мал. Переносить опыт маленькой страны на огромную многонациональную Россию не очень корректно.

#186 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 15:32

Просмотр сообщенияBorion (27.12.2009 - 14:17) писал:

Расстрелы в школах не происходят каждый день, даже в США. А неправомерные применения травматики чуть ли не каждый день. Соотношение иное. Насчет Молдовы: сколько там население? Сколько из него является владельцами КС? Насколько я могу судить, процент владельцев КС там очень мал. Переносить опыт маленькой страны на огромную многонациональную Россию не очень корректно.
Ну хорошо, молдавские условия все же значительно ближе к украинским, чем к русским, признаю, это актуальнее для нас, чем для вас. Но возьмите тогда огромные многонациональные США.

#187 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 16:48

Цитата

Пора ли менять закон "Об оружии"?
По сабжу имею написать следующие тезисы:
- Порог применения в случае легалайза для большенства владельцев несколько повысится. Как следствие - необоснованных применений станет несколько меньше. В теории.
- Совокупная смертность от необоснованных применений возрастет (по понятным причинам). Добавим к этому плачевное состояние нашей неотложной медицины, и станет грусно. На практике.
- Предлагаю сторонникам легалайза не обольщаться: если что нить когда нить и разрешат, то это будет МАКСИМУМ - ослабленный 9х17. А скорее всего что нить и послабее. И разрешат наверняка только оболочечные. Как следствие - по сравнению с сегодняшним днем эффективность применения несколько повысится, а шансы сесть возрастут многократно. Небольшая вероятность того, что при стрельбе пострадают третьи лица - тоже несколько возрастет (разницу в потере энергии пулей и шариком, думаю, все понимают).
- По моим впечатлениям, процентов 30-40 наших сограждан вообще не в курсе, что боевое короткоствольное оружие к обороту вообще-то запрещено. Кроме того, преступники не боятся отпора от "терпилы" не только и не столько потому, что нынешнее оружие СО "слабое", сколько по тому, что у жертвы его как правило не оказывается :devil:. КС в сознании маргиналов мало что изменит. Утверждения о том, что народ поголовно станет вежлевее и бросит пить - вообще маразм.
- Мелкий криминальный элемент теперь будет юзать не про@панные кем-то по пьяне и в последствии переточенные кашмарычи (которые лопнут через несколько выстрелов) или осы, а кое чаво поопаснее. Но это, в общем-то, не принципиально.
- Легалайз ничего не изменит в жизни 90% наших сограждан. Большенство людей про него скорее всего даже не узнают. А массовых перестрелок на улицах, понятно дело, не случится. То есть, ничего особо страшного не произойдет. Такшта вышеописанное будет иметь значение в основном только для "людей в теме" - правоохранителей и любителей оружия.

P.S. В свете всего вышеописанного: разрешат или нет - мне лично фиолетово.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#188 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 17:34

Просмотр сообщенияKilo 1.1 (27.12.2009 - 16:48) писал:

- По моим впечатлениям, процентов 30-40 наших сограждан вообще не в курсе, что боевое короткоствольное оружие к обороту вообще-то запрещено.
Вы хотите сказать, что 30 - 40 % граждан России участвует в нелегальном обороте оружия?!  :blink: Тогда легалайз необходим и срочно!

Цитата

- Мелкий криминальный элемент теперь будет юзать не про@панные кем-то по пьяне и в последствии переточенные кашмарычи (которые лопнут через несколько выстрелов) или осы, а кое чаво поопаснее.
Строгими правилами оборота процент попадания гражданского оружия в руки мелкого криминального элемента можно снизить до минимума.

Цитата

- Легалайз ничего не изменит в жизни 90% наших сограждан. Большенство людей про него скорее всего даже не узнают. А массовых перестрелок на улицах, понятно дело, не случится. То есть, ничего особо страшного не произойдет.
Да, украинский опыт легализации флоберов это подтверждает. Люди, далекие от оружия, этого не заметили. Перестрелок на улицах нет. При этом масштабы продаж большие (а год назад на пике кризиса были очень большие). Правоохранители за несколько лет привыкли и теперь обращают на них внимания не больше, чем на пневматы.

Цитата

P.S. В свете всего вышеописанного: разрешат или нет - мне лично фиолетово.
Ну не все же так равнодушно к оружию относятся. Кому-то и для души СВ хочется :)

#189 Kilo 1.1

Kilo 1.1

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 18:40

Просмотр сообщенияBasmach (27.12.2009 - 17:34) писал:

Вы хотите сказать, что 30 - 40 % граждан России участвует в нелегальном обороте оружия?!  :blink: Тогда легалайз необходим и срочно!
Да нет же!  :lol: Просто неоднократно слышал перлы в духе "а вот у меня друг в милиции работает, он мне разрешение на боявой может сделать" или "как это - макаровы низзя? у меня у дядьки есть" (потом, правда, выясняется, что у дядьки кашмарыч). Это я о вопросе психологического восприятия легалайза обществом. Для немалой доли граждан это вообще темный лес. Бедолаги даже не в курсе, что лишены такой благодати Изображение. Но это, как правило, люди действительно далекие от темы.

Цитата

Строгими правилами оборота процент попадания гражданского оружия в руки мелкого криминального элемента можно снизить до минимума.
Безусловно. Я тоже за строгие правила оборота. Уже сейчас. И МВД какие-то ленивые телодвижения в этом направлении вроде бы делает....

Цитата

Ну не все же так равнодушно к оружию относятся. Кому-то и для души СВ хочется
ВОТ ЭТО и есть главная причина Изображение.
Я бы, в-принципе, тоже не отказался....
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров.
Пессимист опасается, что это правда.

Д. Кейбл.

#190 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 21:14

Просмотр сообщенияBasmach (27.12.2009 - 15:32) писал:

Ну хорошо, молдавские условия все же значительно ближе к украинским, чем к русским, признаю, это актуальнее для нас, чем для вас. Но возьмите тогда огромные многонациональные США.

В США другой менталитет. У них право на оружие есть исторически много-много лет. И отнять его у граждан равносильно революции. И количество единиц оружия на руках у населения измеряется сотнями миллионов. Поэтому там каждый знает, что у любого может оказаться КС. И только КС, а не травматика или газган. У нас же пройдет очень много времени после гипотетического разрешения КС, пока в сознании большинства не отложится, что у противника боевое оружие, а не газовый или травматический пистолет. А до сих пор многим владельцам гражданского оружия придется стрелять на поражение.

#191 Basmach

Basmach

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 23:10

Просмотр сообщенияBorion (27.12.2009 - 21:14) писал:

В США другой менталитет. У них право на оружие есть исторически много-много лет. И отнять его у граждан равносильно революции. И количество единиц оружия на руках у населения измеряется сотнями миллионов. Поэтому там каждый знает, что у любого может оказаться КС. И только КС, а не травматика или газган. У нас же пройдет очень много времени после гипотетического разрешения КС, пока в сознании большинства не отложится, что у противника боевое оружие, а не газовый или травматический пистолет. А до сих пор многим владельцам гражданского оружия придется стрелять на поражение.
Все эти аргументы применимы и к Молдове, но там они не подействовали. Где тогда русская особенность, на которую Вы ссылались, почему в России должен быть иной результат?

#192 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 28.12.2009 - 00:31

В Молдове был период, когда было разрешено только газовое оружие? В Молдове был период, когда была разрешена травматика, но не КС?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны