Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Внимание! Форум работает в режиме архива. Рекомендуется сохранить себе интересующие вас темы, так как в дальнейшем форум возможно будет удален.

Оружие в США

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 03:45

"Чайка" #14(49) от 22 июля 2005 г.
Александр Сиротин (Нью-Йорк)
Право на личное оружие в США

Вопрос о том, должно ли и как должно государство ограничивать право американцев на личное оружие, обсуждается в США очень давно. При этом в первые 158 лет существования США не было никаких правил и ограничений. До сих пор идут дебаты: огнестрельное оружие в руках законопослушных граждан является причиной роста преступности или, наоборот, причиной предотвращения и снижения преступности?

Главные споры начинаются с интерпретации 2-й поправки к Конституции, где говорится, что граждане страны имеют неотъемлемое право хранить и носить оружие.

Вот что рассказал по этому поводу директор пресс-службы Института Национальной ассоциации частных владельцев оружия Эндрю Арулан-Андам:

— Вторая поправка к Конституции утверждает, что если вы законопослушный американец, то вам принадлежит право иметь оружие, чтобы защищать себя, свою семью, своё имущество, либо для охоты, для спортивной стрельбы или для коллекции. Но у каждого штата свои дополнительные правила, требования и ограничения. Например, в Вашингтоне ружья можно держать дома только в разобранном виде. А пистолеты нельзя держать заряженными. Но ирония в том, что при всех этих и многих других ограничениях именно в Вашингтоне уровень преступности, в том числе убийств из огнестрельного оружия, один самых высоких по стране.

— Кто же всё-таки имеет право хранить оружие только дома, а кто может носить его с собой или держать на работе?

— Если дома могут хранить оружие почти все законопослушные, взрослые, психически здоровые граждане, то на работе есть специальные категории людей, которым в силу профессии или рода занятий, можно держать оружие в офисе или носить его с собой, чтобы защищать свою жизнь и свой бизнес. Это могут быть ювелиры, инкассаторы, владельцы или менеджеры магазинов, кассиры, частные детективы и т.д. Правила регулируются местными властями, которые часто требуют, чтобы владельцы оружия ежегодно регистрировались и имели лицензию на оружие. Наша организация выступает против регистрации оружия и его владельцев, потому что на учёте оказываются законопослушные граждане. Преступники обходят закон и не станут регистрировать оружие. Сверхнаивно думать, что какие-нибудь преступники будут соблюдать закон о регистрации оружия.

Национальная ассоциация частных владельцев оружия NRA — одна из самых мощных политических групп в США. Её позиция: чем больше оружия на руках, тем меньше преступность. Противоположная позиция у сторонников контроля над оружием. Они говорят: чем больше оружия у граждан, тем вероятнее, что оно будет украдено, либо пущено в ход владельцем в момент душевного кризиса.

На автоматическое оружие, то есть на автоматы в частных руках наложены очень строгие ограничения по всем США. На него надо иметь особое разрешение, которое выдают Федеральное бюро по контролю за алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами и шериф округа или глава полицейского управления. Разрешение на такое оружие выдаётся только после тщательной проверки личности, снятия отпечатков пальцев и т.д. Тем не менее, по данным правоохранительных органов в США в частных руках находится до 4 миллионов автоматов американского или иностранного производства, приобретённых на чёрном рынке.

После убийства кандидата в президенты Роберта Кеннеди и борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга был принят Закон 1968 года о контроле над оружием, по которому всё продаваемое в магазинах оружие должно иметь запись о компании-производителе, модели, номере серии, и покупатель должен быть подвергнут проверке на криминальное прошлое. Во многих штатах считается уголовным преступлением, если оружие оставлено на месте, доступном детям. Только в одном штате Вермонт не надо иметь особого разрешения на скрытое ношение оружия. Во многих других штатах на это надо иметь разрешение, но в целом правила в последние годы стали немного либеральнее. В ряде штатов запрещено входить с оружием в банки, школы и правительственные здания, а также в заведения, где продаётся алкоголь.
http://www.chayka.or...icle.php?id=850
Я живу в обоих дворах, и мои деревья всегда выше! (с)

#2 pavrao

pavrao

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 04:53

Мдя... Нам до всего этого как до Луны ползком по-пластунски голым пузом по гравию =(
Хорошими делами прославиться нельзя...

#3 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 07:44

В любом случае, лучше знать их опыт, чтобы делать выводы.

#4 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 21:56

Просмотр сообщенияLeon (14.5.2009, 4:45) писал:

— Если дома могут хранить оружие почти все законопослушные, взрослые, психически здоровые граждане, то на работе есть специальные категории людей, которым в силу профессии или рода занятий, можно держать оружие в офисе или носить его с собой
правильно я понял ? -держать дома сколько угодно..
но носить как ?
например до тира, разрешение требуется ?
а постоянное ношение, получается только для некоторых категорий граждан ?
и как  в фильмах- практически у всех фермеров - ствол в машине.. хранится

далека ты от нас и непонятна ...... американская мечта  :devil:

#5 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 21:59

Просмотр сообщенияdrik74 (14.5.2009, 22:56) писал:

правильно я понял ? -держать дома сколько угодно..
но носить как ?
например до тира, разрешение требуется ?
а постоянное ношение, получается только для некоторых категорий граждан ?
и как  в фильмах- практически у всех фермеров - ствол в машине.. хранится

далека ты от нас инепонятна ...... американская мечта  :devil:

Тут есть хитрость : США - это федерация, и законы в различных штатах очень разные. Фермеры - это особый случай, как я понимаю. А вот разница в хранении, ношении и публичном ношении есть везде.

#6 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:04

Просмотр сообщенияLeon (14.5.2009, 22:59) писал:

Тут есть хитрость : США - это федерация, и законы в различных штатах очень разные. Фермеры - это особый случай, как я понимаю. А вот разница в хранении, ношении и публичном ношении есть везде.
Вот нам бы так :)

например на северо- западе- свободный оборот скажем неавтоматического оружия

а в центральном- без ограничений

на кавказе- полный запрет

а на ... сахалине...  небольшой частный ядерный полигончик, где каждый житель чукотки может опробовать на практике своё новое приобретение

:drinks:

#7 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:15

Просмотр сообщенияdrik74 (14.5.2009, 23:04) писал:

Вот нам бы так :)

например на северо- западе- свободный оборот скажем неавтоматического оружия

а в центральном- без ограничений

на кавказе- полный запрет

а на ... сахалине...  небольшой частный ядерный полигончик, где каждый житель чукотки может опробовать на практике своё новое приобретение

:drinks:

Забавно. :rolleyes:

#8 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:15

Все это подробнейше обсуждалось на Ганзе в разделе "Короткоствол без границ" (если вдруг кто не читал еще). Вообще, я поражаюсь, что у нас в людях сидит глубочайшее убеждение, что дай русскому КС - тут же помчится по улице, беспорядочно паля во все стороны. Когда я спрашиваю, почему это не делают молдаванин, литовец, латыш - вразумительного ответа до сих пор не получил. Ну это мы сейчас опять в политику упремся, поэтому - замолкаю...
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#9 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:18

у нас любят экспериментировать

почему бы и не попробовать ?

среди участников есть кто близок к нашей думе ?

#10 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:21

Просмотр сообщенияПофигайло (14.5.2009, 23:15) писал:

Все это подробнейше обсуждалось на Ганзе в разделе "Короткоствол без границ" (если вдруг кто не читал еще). Вообще, я поражаюсь, что у нас в людях сидит глубочайшее убеждение, что дай русскому КС - тут же помчится по улице, беспорядочно паля во все стороны. Когда я спрашиваю, почему это не делают молдаванин, литовец, латыш - вразумительного ответа до сих пор не получил. Ну это мы сейчас опять в политику упремся, поэтому - замолкаю...

Дабы не повторять банальные истины, скажу так: вопрос владения\невладения КС - это не вопрос зрелости народа страны.

#11 Пофигайло

Пофигайло

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 840 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:24

Просмотр сообщенияdrik74 (14.5.2009, 23:18) писал:

среди участников есть кто близок к нашей думе ?
Есть у меня такой друг, занимает в ЕР неплохую должность. Я ему регулярно на эту тему на мозги капаю. Хотя понятно, что проблему это не решит никак.
Там сосчитал он деньги и патроны, — Над дачей каркали осенние вороны, — И вычистил заржавленный Веблей. ©  Арсений Несмелов, 1924

#12 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 22:35

Просмотр сообщенияПофигайло (14.5.2009, 23:24) писал:

Хотя понятно, что проблему это не решит никак.
слышал мнение нескольких людей... они за..., кстати как пример приводят не америку, а молдавию и прибалтику
но как только попадают на свои заседания.. их инициативы куда то уходят  :)

площадь заземления наверное большая  :devil:

#13 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 23:17

Просмотр сообщенияПофигайло (14.5.2009, 23:15) писал:

Я не знаю почему. Но огромное количество фактов неправомерного использования (типа стрельбы в воздух) и применения травматического оружия никак меня не убеждают в том, что, получив КС, те же владельцы резко перестанут это делать. Поэтому рано нам КС, очень рано. И разрешительная система к этому совершенно не готова. Вот так вот изменилось мое отношение к проблеме за несколько лет. В Молдавии, кстати, где сама по себе численность населения невелика (по сравнению с Россией), процент владельцев оружия еще меньше, поэтому на них особо ориентироваться не стоит. Ну а у прибалтов менталитет иной все же, они все же ближе к западной Европе.

#14 drik74

drik74

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 23:26

почитал , чем владеют в США зарегистрированные на ганзру бывшие наши соотечественники,
так те кто не собирают коллекции,
очень часто покупают стандартный набор : кольт, тт , макаров   :devil:

#15 Borion

Borion

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 900 сообщений

Отправлено 14.05.2009 - 23:35

Просмотр сообщенияLeon (14.5.2009, 4:45) писал:

Только в одном штате Вермонт не надо иметь особого разрешения на скрытое ношение оружия. Во многих других штатах на это надо иметь разрешение, но в целом правила в последние годы стали немного либеральнее. В ряде штатов запрещено входить с оружием в банки, школы и правительственные здания, а также в заведения, где продаётся алкоголь.

Мне вот, кстати, всегда было интересно, как у них решается вопрос с перемещением граждан по стране. Ну, предположим понятно, что если у человека есть лицензия, выданная в одном штате, а в другом ношение оружия запрещено, то там он с ним появляться не может. Но как быть в случае, когда человек едет из одного штата в другой, в обоих из которых ношение разрешено, но лицензия у человека выдана в другом штате? Будут ли применены какие-либо санкции к такому гражданину в том другом штате?

Просмотр сообщенияdrik74 (15.5.2009, 0:26) писал:

почитал , чем владеют в США зарегистрированные на ганзру бывшие наши соотечественники,
так те кто не собирают коллекции,
очень часто покупают стандартный набор : кольт, тт , макаров   :devil:

ИМХО в стандартный набор чаще входит Глок, нежели Кольт.

#16 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 15.05.2009 - 01:19

Просмотр сообщенияBorion (15.5.2009, 0:35) писал:

Мне вот, кстати, всегда было интересно, как у них решается вопрос с перемещением граждан по стране. Ну, предположим понятно, что если у человека есть лицензия, выданная в одном штате, а в другом ношение оружия запрещено, то там он с ним появляться не может. Но как быть в случае, когда человек едет из одного штата в другой, в обоих из которых ношение разрешено, но лицензия у человека выдана в другом штате? Будут ли применены какие-либо санкции к такому гражданину в том другом штате?

Я не настолько силен в американской юриспруденции, но расскажу одну историю. У меня есть приятель, уехавший в США в начале 80-х. Он врач, имеет лицензию на работу в штате Нью Йорк. Он часто ездит на выходные в Ньюарк, Нью-Джерси. Однажды получилось так, что он попал в пробку уже на территории Нью Джерси, там случилась авария и срочно потребовался врач. Он оказал пострадавшим помощь, и довез их до госпиталя. Его имя фигурировало в полицейских бумагах и бумагах госпиталя - "M.D. L....sky" - Д-р медицины Такой-то. Так вот, он потом потратил некоторое время на написание всякого рода бумаг по различным инстанциям, объясняя какого фига он занимался врачебной практикой на территории другого штата. К нему не было претензий, были объяснения дорожной полиции штата Нью Джерси, но он должен был объяснить сам факт.

#17 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 18.05.2009 - 06:27

Не знаю насколько достоверна выложенная информация, но, думаю, в достаточной мере.

http://www.aferizm.r...di_i_oryjie.htm

#18 Aleks7

Aleks7

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 18.05.2009 - 09:13

Во как получается, в 99-ом ,число погибших и раненых сотрудников органов внутренних, даже выше.

#19 Leon

Leon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 18.05.2009 - 10:51

Просмотр сообщенияAleks7 (18.5.2009, 10:13) писал:

Во как получается, в 99-ом ,число погибших и раненых сотрудников органов внутренних, даже выше.

Ну статистика  - дело такое, мутное. Как считать. Например, с началом кризиса проезд в общественном транспорте подешевел. Если в долларах считать.

#20 Aleks7

Aleks7

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 18.05.2009 - 11:40

Просмотр сообщенияLeon (18.5.2009, 11:51) писал:

Ну статистика  - дело такое, мутное. Как считать. Например, с началом кризиса проезд в общественном транспорте подешевел. Если в долларах считать.
:) Это уж точно. Лучше верить в бога, чем в результаты статистических исследований.(с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 Оружие самообороны